Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#4278862

Уважаемые форумчане? Помогите советом, пожалуйста. Обнаружила, что на 16-метровой кухне с неровным полом под линолеумом оказался щитовой художественный паркет. (!) Точно такой же увидела в интернете

Нахожусь в замешательстве. Что делать: постараться восстановить? Но такой сложный паркет на кухне -как-то совсем не практично. А выбрасывать такое -рука не поднимается.

Если можно восстановить-отремонтировать,то что тут раздумывать? Такой паркет -это очень хорошо...Если только шлифовка-циклёвка-лакирование,то не дорого будет.А вот если переборка с вскрытием пола,то прилично уже денег будет.Особенно в старом жилом фонде.Я понимаю у Вас типа коммуналки бывшей?

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Я не уверена, что квартира была коммунальной раньше. К сожалению, всей ее истории не знаю. Мы-то въехали в нее 10 лет назад как в отдельную квартиру. Предыдущие жильцы тоже пользовались ею как отдельной. А что было раньше -неизвестно. Вообще наш дом с какой-то непредсказуемой историей: даже дат постройки две: 1896 и 1913. Никаких планов вентиляции и других коммуникаций не найти. Но дом очень красивый. Хотелось бы и квартиру обустроить получше. Но боюсь, что без вскрытия пола проблему неровностей на кухне и в коридоре не решить.

Хотелось бы надеяться, что щиты можно снять, выровнять стяжку под ними и опять уложить с последующей циклевкой и обработкой маслом. Но насколько жто реально - не знаю.

ага.. снять и найти под ними буржуйское добро)) и в вытяжках я бы поискал...

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Точно! То-то они не работают!))))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

IAK; вопрос в целесообразности. Врятли ваши щиты такие же как вы показали в первом сообщении. сделайте реально фото.

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Да, понимаю, постараюсь сфотографировать,....

Если паркет не ходит - попробовать проциклевать. Такой паркет в живом состоянии это сокровище.

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Не совсем понимаю, что означает "ходить" для паркета. Но пол на кухне точно неровный.

Надо, конечно, снять линолеум и сфотографировать. Но это не так-то легко - он лежит одним 16-метровым куском.

IAK написал :
Не совсем понимаю, что означает "ходить" для паркета.

Отдельные паркетины дывигаются? Если нет и все стоит мертво - имеет смысл облагораживать

Я бы реставрировал этот паркет, и правда, жалко такой выбрасывать. А что не ровно, может это и не так важно?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо всем за сочувствие! Действительно, не хочется заниматься варварством -менять такой паркет. Боюсь, что перекрытия под полом могут подвести. Неровности-то серьезные - у меня даже холодильник стоит неустойчиво.

А паркетины вроде не двигаются, они стоят на каком-то основании, напоминающим бетонную стяжку.

Можно, конечно, слать выравнивающий помост под холодильником, или просто поискать для него другое, более ровное место..

Извините за опечатки, пишу с температурой.