Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4280484

В квартире имеется мусоропровод. Именно внутри квартиры, а не общий на лестничной клетке. Есть желание замуровать люк мусоропровода, т.к. им все равно не пользуемся, а эстетичных и, главное, герметичных вариантов люка для мусоропровода в продаже не встречалось. Необходимо ли данное изменение как-то согласовывать? Или просто заделать "вход" заподлицо со стеной и все....

Согласовать это вам вряд ли удастся, просто "замуруйте" отверстие, чтобы оттуда не пахло и холодом не тянуло и все.

Чего это не удастся? В Москве знаю не один дом, где собственники общим решением отказались от мусоропровода вообще (и возят мусор на лифтах в баки во дворе сами, но в подъезде зато не воняет и крыс\мышей нет).

Я думаю следует обратиться в УК, туда же написать заявление об отказе от мусоропровода. Работники УК должны будут обеспечить условия чтобы вы не могли пользоваться мусоропроводом (заварить его, либо убедиться что вы его заделали хорошо и пользоваться не сможете) после чего составить акт, на основании которого в бухгалтерии УК должны будут сделать перерасчет (убрать позиции относящиеся к обслуживанию\содержанию мусоропровода).

key484 написал :
(убрать позиции относящиеся к обслуживанию\содержанию мусоропровода).

Врядли получится съэкономить,так как укажут что мусор приходится вывозить,а он ни сам на свалку улетает.А так все верно.Уже слышал о таком почине москвивичей...тока оне(отдельные сволочи )норовят пакеты бросить в мусорку(пепельницу) у подъезда.????
Есть мнение?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Достаточно написать заяву в ТСЖ. Далее представитель УК(ТСЖ) соберет отказы от пользования квартирными(лестничными) мусоропроводами (достаточно 2/3 жильцов для кворума) и заварит(уберет)их централизовано. Оно-же(рук-во ТСЖ)пересчитает стоимость расходов на "мусорку"(уменьшение весьма не малое) .
У меня на старой квартире(Сталинка) был мусоропровод в кухне. Была вонь и ползли тараканы. Срезали напрочь загрузочный короб и бетонировали и трубу и стенку. И в новой квартире в свежепостроенном доме все дружно отказались от мусоропроводов на площадках. Выходы мусоропровода на площадках просто заварили.
Рук-во УК(ТСЖ) охотно идёт навстречу ,т.к. на вывозе пухто можно заработать больше и безопаснее чем на "лишних" нарядах дворникам на обслуживание лестничных мусорных контейнерах.
"Грабли" могут проявиться в виде бабушек не желающих отказываться от мусорок на кухне или в виде зарегистрированных но не проживающих в квартирах людей. Но это "головняк" УК(не в смысле Уголовного Кодекса а в смысле Управляющей Компании или ТСЖ).

ага, ну хотя бы ясно куда оглобли разворачивать Спасибо за советы!

Холостяк написал :
Врядли получится съэкономить,так как укажут что мусор приходится вывозить,а он ни сам на свалку улетает.А так все верно.Уже слышал о таком почине москвивичей...тока оне(отдельные сволочи )норовят пакеты бросить в мусорку(пепельницу) у подъезда.????
Есть мнение?

Экономия там будет, т.к. исключаются работы по ежемесячному мытью шахты и загрузочных клапанов (кстати кто нибудь это видел?), затраты на воду для мытья, затраты на работу дворников по вывозу до контейнеров и пр. что включено в договор по содержанию дома. Там очень интересная смета работ идет кстати, рекомендую найти и ознакомиться (может оказаться что первый этаж по документам моют каждый день с шампунем и вы это оплачиваете, а по факту раз в месяц макулатуру с пола собирают).

Остается только строка по вывозу мусора (контейнеров).

Пепельницу либо ликвидируют, либо она стоит в области обзора МВДшной подъездной камеры и все видно кто куда выкинул. Домкомши по этой камере вычисляют 100% таких деятелей (говрою за те дома, где наблюдал отказ от мусоропровода).

она стоит в области обзора МВДшной подъездной камеры и все видно кто куда выкинул.

Эти гады-выкидальщики тоже не дураки!..они сворачивают за дом и вне обзора бросают.
Гуляю с собачкой и часто вижу брошенные пакеты.

Так тут не все жильцы, а один конкретный от мусоропровода отказываться собирается.

key484 написал :
работы по ежемесячному мытью шахты и загрузочных клапанов (кстати кто нибудь это видел?)

Видел что ? Как это делается на практике ? Кстати, работы должны выполняться в том числе и в отношении зачистного устройства мусоропровода, и эти работы сводятся не только к мытью, но также и к чистке и дезинфекции ( не реже одного раза в месяц ).

Если я вас правильно понял, то могу поделиться практическим опытом относительно того, как это должно выполняться, так как в настоящее время как раз занимаюсь этим вопросом. Я не только это видел, но и уже имел взаимодействие с окружной ИЖН, и по результатам её трудов написал жалобы в МЖИ и прокуратуру.

И ещё : вопрос не только в том, как выполняются работы по содержанию и ремонту мусоропровода, но и в том, каким требованиям должно отвечать оборудование всех его элементов ( а это тоже весьма интересно ).

Если я вас правильно понял, то могу поделиться практическим опытом относительно того, как это должно выполняться, так как в настоящее время как раз занимаюсь этим вопросом. Я не только это видел, но и уже имел взаимодействие с окружной ИЖН, и по результатам её трудов написал жалобы в МЖИ и прокуратуру.

И ещё : вопрос не только в том, как выполняются работы по содержанию и ремонту мусоропровода, но и в том, каким требованиям должно отвечать оборудование всех его элементов ( а это тоже весьма интересно ).

Было бы очень полезно. Т.к. наша УК все, что нельзя зафиксировать на фото\видео - под подпись жильцов-пенсионеров актует как помытое\почищенное. Жалобы помогают от случая к случаю.

key484 написал :
Было бы очень полезно. Т.к. наша УК все, что нельзя зафиксировать на фото\видео - под подпись жильцов-пенсионеров актует как помытое\почищенное. Жалобы помогают от случая к случаю.

Тогда начнём :

  1. Первоначально Вам самому необходимо запастись теорией ( если, конечно, Вы этого ещё не сделали. Основными документами, регламентирующими эти работы, являются :

    • Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
      "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
  • Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 03.04.2002 N 1
    Об очистке, мойке и дезинфекции мусоропроводов

Есть кое-что и в московских нормативах ( ЖНМ ), но там это довольно размыто, хотя кое-что может и пригодиться.

  1. Освоив нормативно-правовую базу, необходимо обратиться в УО с заявлением о желании проконтролировать порядок содержания и ремонта мусоропровода и просьбой оповестить Вас о дате и времени соответствующих работ. Можно сделать это и по электронной почте. В любом случае УО должна заблаговременно оповещать жильцов дома о предстоящих работах. Как она должна это сделать - см. матчасть.

Кстати, есть гораздо более изощрённый способ воздействия на УО : Вы можете первоначально сделать в УО запрос о соответствующих работах, в качестве основания используя Стандарты раскрытия информации. И тогда УО будет поставлена в очень жёсткие временнЫе рамки как по срокам ответа ( если не ошибаюсь, двое суток, если запрос сделан в электронной форме ), так и по его содержанию, которое должно полностью соответствовать Стандартам раскрытия информации. В случае, если произойдёт задержка ответа, или же содержание не будет соответствовать Стандартам, очень пользительно будет сразу же обратиться в жилинспекцию с требованием возбудить в отношении УО производство по делу в соответствии с КОАП РФ, а санкции по этой статье весьма серьёзны.

Что должно делаться с мусоропроводом, очень подробно изложено в матчасти, поэтому подробно останавливаться на этом не буду, но, если что будет непонятно, конечно же, постараюсь объяснить.

Помимо порядка работ, ознакомьтесь с оборудованием элементов мусоропровода. В частности, установлены ли в мусоросборной камере спринклерная система пожаротушения, а также оборудованы ли автоматическими огнеотсекателями шибера, расположенные в мусоросборной камере.

Полагаю, что для первого раза информации хватит. Если что покажется непонятным - дайте знать. И ещё : рекомендую приобрести устройство записи телефонных переговоров посредством компьютера ( весьма полезная штука ), а также, если не хотите затягивания процесса, обращайтесь в ЖИ в электронной форме через интернет-приёмную, но не указывайте свой почтовый адрес, дабы лишить ЖИ возможности отправлять ответы по почте с последующими ссылками на её плохую работу, а также подписи ответов задним числом.

В принципе, могу выложить " рыбу " моих обращений, а также копии ответов на них, только сейчас это сделать затруднительно, так как я погряз в ремонте, и документы у меня рассованы по разным углам, и найти их довольно трудно

документы у меня рассованы по разным углам, и найти их довольно трудно

С документами рекомендую разобраться, иначе растеряете, ремонт подождёт, главное документы.
"Без бумажки я букашка"...особенно сегодня сия поговорка актуальна.

turmarin написал :
Есть желание замуровать люк мусоропровода, т.к. им все равно не пользуемся, а эстетичных и, главное, герметичных вариантов люка для мусоропровода в продаже не встречалось. Необходимо ли данное изменение как-то согласовывать?

Ситуация, по-моему, жутковатая, когда мусоропровод находится в квартире, но вряд ли можно в этом случае замуровывать загрузочный клапан, так как, если не ошибаюсь, в особо тяжёлых случаях засора ствола мусоропровода прочистка осуществляется через загрузочные клапаны, расположенные этажом выше ( ниже ). Так что получается, что загрузочный клапан, пусть даже и расположенный в квартире, входит в состав общего имущества многоквартирного дома, и, стало быть, без решения общего собрания собственников самостоятельно делать вообще ничего нельзя.

И мне самому даже стало интересно : Если прочистку, мойку и дезинфекцию мусоропровода необходимо осуществлять не реже раза в месяц ( в том числе и дезинфекцию загрузочных клапанов ), то каким образом это выполнить в условиях ТСа Турмаринчика ? И имеются ли на внутриквартирных загрузочных клапанах блокировочные устройства ? А если и имеются, то кто и каким образом перед началом соответствующих работ должен блокировать загрузочные клапана, а по окончании работ - разблокировать ?

Доктор Зло написал :
Ситуация, по-моему, жутковатая, когда мусоропровод находится в квартире, но вряд ли можно в этом случае замуровывать загрузочный клапан, так как, если не ошибаюсь, в особо тяжёлых случаях засора ствола мусоропровода прочистка осуществляется через загрузочные клапаны, расположенные этажом выше ( ниже ). Так что получается, что загрузочный клапан, пусть даже и расположенный в квартире, входит в состав общего имущества многоквартирного дома, и, стало быть, без решения общего собрания собственников самостоятельно делать вообще ничего нельзя.

И мне самому даже стало интересно : Если прочистку, мойку и дезинфекцию мусоропровода необходимо осуществлять не реже раза в месяц ( в том числе и дезинфекцию загрузочных клапанов ), то каким образом это выполнить в условиях ТСа Турмаринчика ? И имеются ли на внутриквартирных загрузочных клапанах блокировочные устройства ? А если и имеются, то кто и каким образом перед началом соответствующих работ должен блокировать загрузочные клапана, а по окончании работ - разблокировать ?

Конкретно в нашей квартире никаких блокировочных механизмов нет. Все ровно как и в мусоропроводах мусоропроводах на лестничной клетке. А уж сколько оттуда тараканов в свое время лезло - словами не передать... Откровенно говоря вопросами чистки и дезинфекции со стороны ЖЕКа (точнее документацией на эту тему) никогда не интересовалась. Вот только из этой темы узнала, что оказывается должны были проводиться тучи работ, которые ни разу за свою 30 с лишним летнюю жизнь я не видела.... Он оно чё, Михалыч (с)

В общем видимо надо начинать с ЖЕКа\УК... а там смотреть куда лихая судьбы выведет...

turmarin написал :
Вот только из этой темы узнала, что оказывается должны были проводиться тучи работ, которые ни разу за свою 30 с лишним летнюю жизнь я не видела...

А что, за мусоропровод Вы плАтите ежемесячно ? Если да, то тогда сразу же необходимо требовать от УО перерасчёт как минимум за полгода, и очень жёстко разбираться с УО. Безусловно, первоначально надо в письменной форме потребовать от УО сделать перерасчёт добровольно ( в данном случае сумму перерасчёта определить совсем несложно ), но уж потом - только ЗЛЫЕ действия через ЖИ и прокуратуру.

turmarin написал :
Все ровно как и в мусоропроводах мусоропроводах на лестничной клетке.

Так что, у Вас мусоропроводы не только в квартирах, но и на лестничной клетке ????????

Кстати, определить наличие блокировочных механизмов загрузочных клапанов незнающий человек вряд ли сможет

Доктор Зло написал :
ЗЛЫЕ действия через ЖИ и прокуратуру.

В моём случае ЗЛЫЕ действия начинались так ( обращение направлено через Интернет-приёмную прокуратуры Москвы, и через прокуратуру попало на рассмотрение в окружную ЖИ ) :

Прокурору ___________ межрайонной прокуратуры г. Москвы

От _______________________________________

Ж А Л О Б А

Довожу до Вашего сведения, что работы по прочистке, промывке и дезинфекции мусоропровода, а также содержание и ремонт мусоросборной камеры в доме по адресу __________, выполняются ненадлежащим образом. Это было установлено во время выполнения плановых работ по промывке и дезинфекции мусоропровода 31 октября 2013 года моим представителем ______, присутствовавшим при выполнении соответствующих работ, и подтверждается следующими фактами :

  1. В верхней части мусоропровода в месте прохода каналов мусоропровода через верхнее перекрытие имеются множественные следы протечек ( отслоились краска и штукатурка, имеются признаки появления плесени на потолке ).

  2. Шибер мусоропровода не имеет встроенного автоматического огнеотсекателя для исключения проникновения горючих газов в ствол мусоропровода при возникновении пожара в мусоросборной камере.

  3. Керамическая плитка, которой облицованы стены мусоросборной камеры, во многих местах имеет сколы и трещины.

  4. Светильник, установленный в мусоросборной камере, не является пыленепроницаемым и влагозащищённым.

  5. Неисправны оба смесителя для автоматического приготовления и подачи на стенки стволов дезинфицирующего водного раствора. При выполнении обслуживающим персоналом ( сотрудники ООО « Рога и Копыта » ) соответствующих работ дезинфицирующий раствор приготовлялся и подавался в стволы вручную.

  6. Инстукция завода-изготовителя по эксплуатации зачистных устройств отсутствует.

  7. В период проведения работ ковши загрузочных клапанов не были заблокированы в закрытом положении.

Исходя из изложенного, прошу :

  1. Провести прокурорскую проверку на основании фактов, изложенных в настоящем обращении, и возбудить в отношении ТСЖ « ________ », а также управляющей организации ООО « Рога и Копыта » производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

  2. Рассмотреть настоящую жалобу в порядке и в сроки, предусмотреные действующим Законодательством РФ, и направить ответ по существу всех поставленных вопросов в электронной форме на адрес моей электронной почты в Интернете ____________________

Доктор Зло написал :
Так что, у Вас мусоропроводы не только в квартирах, но и на лестничной клетке ????????

Кстати, определить наличие блокировочных механизмов загрузочных клапанов незнающий человек вряд ли сможет

Нет, только в квартирах. Про лестничные клетки я писала, чтобы понятнее было как выглядит эта страхолюдина По поводу оплаты - не смотрела никогда плетжек - их мама с папой оплачивали. Но теперь потихоньку все перекладывается на мои плечи. В отличие от родителей у меня еще немного силенок на разборки с ЖЕК\УК есть - поэтому буду внимательно смотреть за что платили и можно ли как-то уменьшить траты + вернуть деньги уплаченные ни за что. Так что в любом случае большое спасибо за консультации.

turmarin написал :
большое спасибо за консультации

Да особо не за что, Турмаринчик !

Не бывать на Руси такому компоту, чтобы садовод садоводу не помог. Насчёт консультаций - всегда пожалуйста, хоть через тему, хоть через личку. У меня весьма богатый опыт борьбы как с управляющими организациями, так и с продажными чинушами из ЖИ. Могу сказать одно : Устные переговоры в такой ситуации практически бесполезны, а ежели соберётесь в письменной форме что-нибудь куда-нибудь отправлять, то лучше было бы, если бы Вы черновики предварительно мне показали

Доктор Зло написал :
Да особо не за что, Турмаринчик !

Не бывать на Руси такому компоту, чтобы садовод садоводу не помог. Насчёт консультаций - всегда пожалуйста, хоть через тему, хоть через личку. У меня весьма богатый опыт борьбы как с управляющими организациями, так и с продажными чинушами из ЖИ. Могу сказать одно : Устные переговоры в такой ситуации практически бесполезны, а ежели соберётесь в письменной форме что-нибудь куда-нибудь отправлять, то лучше было бы, если бы Вы черновики предварительно мне показали

Спасибо! Буду иметь в виду. Про бесполезность "внушительных" бесед уже давно поняла. Как говорится, без бумажки - ты букашка.... увы

Доктор Зло написал :
ЗЛЫЕ действия начинались

ЗЛЫЕ действия продолжаются :

Начальнику Государственной жилищной инспекции г. Москвы

От ____________________________________

                               Ж А Л О Б А

Довожу до Вашего сведения, что должностными лицами Инспекции жилищного надзора _______ административного округа ( далее — ИЖН ), ответственными за рассмотрение моего обращения, нарушен порядок рассмотрения обращений, определённый Федеральным Законом Российской Федерации от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ( далее по тексту — ФЗ-59 ). Указанное обращение первоначально направлялось в электронной форме прокурору _______ межрайонной прокуратуры ( далее — МРП ), и, в соответствии с письмом МРП от 14.11.2013 г. № _______, было направлено на рассмотрение в ИЖН.

Как следует из ответа ИЖН от 05.12.2013 г. № _________, в нарушение ст.10 ФЗ-59, рассмотрение моего обращения не было объективным и всесторонним, что подтверждается следующими фактами :

  1. Проверка, проведённая 03.12.2013 г. на основании моего обращения под руководством представителя ИЖН ______, изначально была малоэффективной, так как работоспособность зачистного устройства мусоропровода по неизвестным мне причинам не проверялась.

  2. Не выполнено письменное обязательство руководителя ИЖН провести проверку работоспособности системы мусороудаления 10.12.2013 г. с участием представителя ИЖН. При этом во время плановых работ, при которых присутствовал мой представитель _______, 10.02.2013 г. выяснилось, что часть недостатков в содержании и ремонте системы мусороудаления так и остались неустранёнными. В частности, из четырёх выборочно проверенных загрузочных клапанов три продолжали функционировать с неисправными блокировочными системами.

  3. Инструкция по эксплуатации зачистного устройства мусоропровода, предъявленная представителю ИЖН при проверке 03.12.2013 г., в значительной мере не соответствует имеющимся в доме ЗУМ.

  4. По окончании плановых работ 10.12.2013 г. из-под двери мусоросборной камеры вытекло большое количество воды, сразу же превратившейся в травмоопасную наледь, что даёт основание предположить наличие неисправности в системе водостока.

  5. Руководителем ИЖН проигнорирована моя просьба возбудить в отношении ТСЖ « ________ » и ООО « Рога и Копыта » производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и это несмотря на то, что в ходе проверки были установлены факты ненадлежащего содержания и ремонта системы мусороудаления.

Действия представителя ИЖН ______, проводившего проверку 03.12.2013 г., являли собой в лучшем случае пример профессиональной непригодности, а в худшем случае — давали основания предположить наличие каких-то особых отношений между ним и руководством ООО « Рога и Копыта », а именно :

  1. В начале проверки _______ обратился к моему законному представителю _____ с вопросом : « А что это Вы НАЕЗЖАЕТЕ на управляющую компанию » ? Подобный сленг подходит действующим лицам киносериалов на криминальную тематику, но никак уж не государственному инспектору.

  2. В ходе проверки _______сказал _____, что он ( ______ ), считает, что дом содержится нормально по сравнению с другими домами. Считаю подобные слова _____ высшим проявлением самонадеянности и субъективизма, так как оценка качеству содержания и ремонта должна даваться не в сравнении с другими домами, а на основании действующей нормативной базы РФ и Москвы.

  3. В ходе проверки _________ обратил внимание _____ на тот факт, что большинство дверей переходных лоджий эвакуационной лестницы не подогнаны к коробкам, а доводчики дверей находятся в ненадлежащем состоянии ( в частности, дверь второго этажа была приоткрыта более чем на 15 см - и это при температуре наружного воздуха порядка -15С ), в результате чего часть тепловой энергии системы центрального отопления в буквальном смысле отапливает небо. ______ назвал это « мелочью », будучи, судя по всему, совершенно не знакомым с требованиями Федерального Закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ».

Исходя из изложенного, прошу :

  1. Провести проверку на основании фактов, изложенных в настоящем обращении, и привлечь должностных лиц ИЖН, допустивших ненадлежащее рассмотрение моего обращения, к строгой дисциплинарной ответственности.

  2. За проявленные в ходе проверки 03.12.2013 г. ________ необъективность и непрофессионализм, отстранить его от занимаемой должности.

  3. Возбудить в отношении руководства ТСЖ « ________ », а также ООО « Рога и Копыта » производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

  4. Дать указание провести повторную проверку состояния и работоспособности системы мусороудале*ния с привлечением представителей Московской жилищной инспекции, а не ИЖН по _АО. К указанной проверке прошу привлечь моего представителя __________.

  5. Выдать руководству ТСЖ « » и ООО « Рога и Копыта » предписание об уменьшении платы за содержание и ремонт жилого помещения за предыдущие 6 ( Шесть ) месяцев, так как перечисленные нарушения носили длящийся систематический характер.

  6. О дате и времени проведения проверки уведомить меня по электронной почте не позднее чем за три дня до её начала.

  7. Рассмотреть настоящую жалобу в порядке и в сроки, предусмотреные действующим Законодательством РФ, и направить ответ по существу всех поставленных вопросов в электронной форме на адрес моей электронной почты в Интернете

Самое смешное - вчера посмотрела родительские платежки: графы мусоропровод там вообще не значится. Есть только содержание и ремонт. Так и должно быть?

turmarin написал :
Самое смешное - вчера посмотрела родительские платежки: графы мусоропровод там вообще не значится. Есть только содержание и ремонт. Так и должно быть?

Турмаринчик, плата за мусоропровод входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения и отдельно в ЕПД не указывается. А вычислить сумму, которая уплачивается за мусоропровод, можно очень легко, сравнив тарифы за содержание и ремонт жилого помещения для домов с мусоропроводом и домов без оного. Указанные тарифы устанавливаются постановлениями Правительства Москвы ежегодно.

Кроме того, можете сделать в УО запрос по электронной почте на предмет того, чтобы Вам раскрыли информацию по описанию соответствующих работ, их конечному результату и стоимости, упомянув при этом, что делаете запрос на основании Стандартов раскрытия информации ( могу скинуть реквизиты, но Вам в обязательном порядке надо будет со Стандартами ознакомиться ).
УО обязана максимум в двухдневный срок Вам эту информацию предоставить. И если она этого не сделает ( или сделает с нарушением Стандарта ), то наиболее целесообразной реакцией ( ИМХО ) будет соответствующее обращение в ЖИ с требованием возбудить в отношении УО производство по делу об административном правонарушении в соответствии с КОАП РФ об административных правонарушениях :

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

  1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
  2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

ясно. Я думала, что будет отдельной строкой

turmarin написал :
Я думала, что будет отдельной строкой

Ещё раз прочитайте мой пост № 24. Предложенная в нём мера воздействия на УО весьма эффективна и уже опробована мной, правда, применительно к другой услуге.

И ещё : Если будете отправлять запрос в УО по электронной почте, то :

  1. снимИте скрин с отправляемого запроса

  2. Снимите скрин с уведомления электронной почте об успешной отправке запроса

  3. Проконтролируйте получение запроса у секретаря УО по телефону, уточнив при этом её ФИО и должность

  4. При отправке запроса по электронной почте, поставьте флажки в своём почтовом ящике, определяющие важность запроса, а также подтверждение его получения ( автоматически получение подтверждаться не будет, но можете попросить секретаря сделать это вручную ).

Как более громоздкая мера - запрос на бумажном носителе, в двух экземплярах, и с распиской должностного лица УО в получении

Доктор Зло написал :
Ещё раз прочитайте мой пост № 24. Предложенная в нём мера воздействия на УО весьма эффективна и уже опробована мной, правда, применительно к другой услуге.

да, спасибо. Я посмотрю стандарты. Тут, правда, еще вопрос - чего хотеть добиваться. Войны ради войны с УК\ЖЕКом мне не нужно (ведь нормы, как я понимаю, не предусматривают возмещение каких-либо средств жильцам за неисполнение тех или иных работ, только штрафы соответствующим организациям и возможные наказания для неисполнителей...). Хочу просто избавиться от лишних строк в квитанции за оплату и уменьшить существующие (по возможности). Плюс, как и говорилось в самом первом сообщении, есть желание избавиться от люка мусоропровода, т.к. им не пользуемся и эстетики (пусть даже и в туалете) старый люк не добавляет. Так что меганаполеоновских планов нет

PS за идею электронного обращения - спасибо. Не знала, что такое внедрено. Осталось узнать что за Ук у родителей. Хотя если ЖЕК, то скорее всего удобств никаких не будет - только личное обращение в строго определенные часы

turmarin написал :
ведь нормы, как я понимаю, не предусматривают возмещение каких-либо средств жильцам за неисполнение тех или иных работ, только штрафы соответствующим организациям и возможные наказания для неисполнителей...

Не совсем так. Установление жилищной инспекцией фактов невыполнения ( или ненадлежащего выполнения ) работ или услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома является бесспорным подтверждением Вашего права требовать соответствующий перерасчёт, а выдача предписания будет означать то, что УО получает документ, обязательный для исполнения ( возможна, конечно, попытка со стороны УО оспорить действия ЖИ в суде, но подобное действие будет бесперспективным ).

turmarin написал :
Хотя если ЖЕК

А какая разница, кто управляет Вашим домом ? На соблюдение Стандарта это никоим образом не влияет.

Доктор Зло написал :
А какая разница, кто управляет Вашим домом ? На соблюдение Стандарта это никоим образом не влияет.

На соблюдение - да. А на куда обращаться - влияет

turmarin написал :
Войны ради войны с УК\ЖЕКом мне не нужно

Войны ради войны и не будет. В любом случае УО будет вынуждена начать выполнять работы ( услуги ) в соответствии с нормативной базой, а если не будет - то см. соответствующую статью КОАП, так что всё равно будет, пусть и не с первого раза.