Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4283409

Доброго времени суток уважаемые. Сложилась у меня следующая ситуация, приобрёл я некоторое время квартиру которое до этого времени арендовал. После приобретения начал её потихоньку подремонтировать , с надеждой продать и далее приобрести нечто побольше. Это прелюдия теперь основное: в гостиной на данный момент имеется следующее чудо-юдо. Деревянный пол крытый задеревеневшим(по другому не скажешь) советским линолеумом покрытым несколькими слоями краски. Смотрится всё это более чем ужасно. Делать полноценный полный ремонт у меня не получиться по причине того что семью банально некуда девать на это время и мне предложили следующий вариант - содрать линолеум до досок, сверху постелить листы ДВП и поверху накрыть линолеумом. Быстро и по силам всё сделать одному даже без большого опыта в этом деле. Хотел спросить у более опытных товарищей насколько подходящий такой вариант. И если да то такой вопрос - насколько часто надо прикручивать листы ДВП и надо ли это делать только по краям или сажать на шурупы весь лист? Заранее спасибо.

Верное решение. Порядок работы:
1) снимаете старый линолеум

2) закрепляете саморезами половые доски, чтоб не ходили. Возможно придется немного подтесать.
3) ДВП крепить по периметру кроме участка примыкающего к стене. Крепить только на "горках" досок. В плоскости достаточно 4-6 саморезов, только для того чтоб не пузырился.

Успехов!

При очередном обмере пола обнаружились вот такие произведения из цемента в местах где трубы уходят в пол. Вопрос можно ли их сдолбить без последствий?

P.S. И что бы не создавать новую тему ещё вопрос: при укладки линолеума надо ли оставлять расстояние до стены? С кем не советовался , разделились на две категории одни говорят что надо линолеум обрезать 1см до стены, потому как линолеум "растекается" , другие говорят что современный линолеум не "растекается" ему не надо отлёживаться и он ложится вплотную к стене.

Вплотную даже стяжка к стене не делается, я бы оставил зазор. Цементные "фигуры" можете сбить без последствий, они просто облегчали установку плинтуса.

если винил будете просто стелить (не приклеивая) тогда с зазором (1 см не обязательно конечно). а если будете клеить то можно и вплотную.

Pyron, цемент сбивайте. Но только не повредите трубы. Линолеум. Я оставляю зазор примерно 5 мм, причина: линолеум в рулоне слежался и при раскатывании немного волнами идет, зазор для компенсации на распрямление.

делали вместо двп осб. и на доски зубчатым шпателем клеевую смесь сверху осб на саморезы

Сибиряк, мое мнение: слишком сложно. А если сразу на клей Это не для меня, лучше зайду через недельку, доведу до ума. Но зато буду спокоен по качеству.