Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4286815

Ситуация - для стяжки закуплен пескобетон М-300. Покупал нанятый для ремонта мастер, т.к. я про строительство знаю только с чужих слов.

Качество смеси вызывает у меня сомнения (небольшие отливки через неделю выдержки ломаются как печенье. А если просто провести легонечко по отливке пальцем - с нее сыплется песок :eek. То ли я эксперимент неправильно поставил, то ли смесь никакая.

Вопрос, - можно ли куда-нибудь привезти пакет с этой смесью, чтобы там из неё отлили кубики, выдержали/пропарили и подавили прессом ? Такое вообще бывает ? А если бывает, то дорого ли ?

Я могу, конечно, выкинуть купленный пескобетон, и купить марку подороже и с репутацией понадежней. Но вопрос принципиальный, - могу ли я, мелкий потребитель, выполнить проверку смеси в независимой лаборатории?

Из материалов форума я знаю, что где-то есть лаборатории, куда можно привезти уже отлитые кубики. Но, ... я читал ГОСТ 10180-90 (2003). Наколхозить даже один кубик, удовлетворяющий требованиям ГОСТ'a, я не смогу А их нужно минимум два. Покупать для одного теста профессиональную 2ФК-100 ? Мне её потом деть некуда будет. Поэтому интересует привезти в лабу исходную смесь, а не отливку.

В общем, помогите, пожалуйста, конкретными координатами лабораторий в Москве, если такие есть. Заниматься "холодным" обзвоном неизвестно кого малоперспективно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

требуется отливка- кубик, так как марка- это показатель предельно- допустимой нагрузки на один квадратный сантиметр. что мешает сделать кубик?

Но вопрос принципиальный, - могу ли я, мелкий потребитель, выполнить проверку смеси в независимой лаборатории?

Безусловно можно и даже нужно это сделать!
Правда ответ лаборатории будет думаю однозначный. И практически для любого пескобетона - ну не делают его на заводах той марки, что пишут на этикетках. Нерентабельно это. Да и особого смысла видимо в этом нет - и так берут.
Аналогично поступают производители всего и вся:

  • кабельная продукция - заниженное сечение и недомотка метров
  • рулонные материалы - недомотка метров
  • сухие смеси - встречается недосып смеси в мешки
  • металлические профили для ГКЛ - толщина бывает совсем не указана, а если и указана по документам, то в реале как получится... Вместо профиля 27х28х3000 в соседнем строймаге продается что-то с размерами 24х25х2970, хотя на нем наклеены наклейки с правильными данными.
    Причем этим грешат не только отечественные "Бендеры". Недавно уложенная пробковая подложка под паркетную доску, на которой гордо написано толщина 2мм производства Португалии на деле была толщиной не более 1.48мм

    Но вопрос принципиальный, - могу ли я, мелкий потребитель, выполнить проверку смеси в независимой лаборатории?

И еще раз насчет этого - вы готовы оплатить услуги независимой лаборатории из своего кармана?
В дальнейшем хотите обратиться с иском к производителю вашей смеси?
Кстати, вы уверены, что ваша смесь не подделка? Это может быть железобетонная отговорка производителя, который обозначен на упаковке...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Да здесь экспертиза и испытания совсем никчему, итак видно что смесь негодная, уж если даже ногтем царапается, то там уже весь цемент связан водой, скорее всего хранили на улице. А чего срок изготовления не посмотрели?
У меня М300 пару месяцев пролежала во время ремонта (мокрых работ было много, влажность высокая), потом пошла в работу так от той марки осталась дай бог М100, трое суток была мягкая, хотел было уж снимать и выбрасывать, но на четвертые сутки набрала сотку (на глаз, естественно, да по стамеске) а этого было вполне достаточно. Сделайте пробный замес, подержите суток 5, если прочность наберет, то для стяжки под ламинат вполне сгодится, а под плитку надо смотреть по условиям.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

цементику добавить надо было немного в замес.

Pekkonen написал :
Кстати, вы уверены, что ваша смесь не подделка? Это может быть железобетонная отговорка производителя, который обозначен на упаковке...

СЕйчас часто и не пишут производителя.У нас на объекте был цемент-там только напечатан был производитель мешков-тоесть тары для этого цемента.

Pekkonen написал :
И еще раз насчет этого - вы готовы оплатить услуги независимой лаборатории из своего кармана?

Именно так. Точность диагноза - залог успешного лечения. Не хотелось бы ставить опыты на собственном ремонте. Но мне бы понять для начала, сколько может стоить раздавить кубик.

Pekkonen написал :
В дальнейшем хотите обратиться с иском к производителю вашей смеси? Кстати, вы уверены, что ваша смесь не подделка? Это может быть железобетонная отговорка производителя, который обозначен на упаковке...

Смесь, скорее всего, не подделка, но судиться я ни с кем не собираюсь. Мне бы ремонт сделать Результаты испытаний могу выложить здесь.

А может, устроить «народное тестирование»? Cкооперироваться, собрать денег, завязать контакты в хорошей лаборатории, возить туда кто что использует, а результаты выкладывать на МастерСити.

ЮрийР написал :
Да здесь экспертиза и испытания совсем никчему, итак видно что смесь негодная, уж если даже ногтем царапается

Не ногтем, а подушечкой пальца Я не уверен, что корректно поставил эксперимент и правильно интерпретирую результат. Отливка через сутки твердая, но при прикосновении с нее осыпается песок. Я не знаю, может, так и должно быть ?

andrewkhv написал :
цементику добавить надо было немного в замес.

Не хотелось бы осваивать специальность мастера-бетонщика. В этом все и дело

C2h5-OH написал :
требуется отливка- кубик, так как марка- это показатель предельно- допустимой нагрузки на один квадратный сантиметр. что мешает сделать кубик?

Требования к кубику

[LIST]
[*]ГОСТ 10180-90-(2003), п.2.1.3, «число образцов бетона >= 2 шт» из одного замеса, т.е. нужно сразу два идентичных кубика.
[*]..., п.2.1.4. [I]«Отклонения от плоскостности поверхностей, прилегающих к плитам пресса

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

отпилите крышечку- верхнюю грань от детского кубика и набейте его раствором, потом найдите лабораторию.

Ну хорошо - смесь проверили, дали марку, например М100. И что дальше с этой маркой? Следующим вопросом (по логике) будет чего и скока досыпать, чтобы получить М300. Потом еще одна проверка/кубики - и т.д. до желаемого. Оно вам надо?

vilox написал :
Не хотелось бы осваивать специальность мастера-бетонщика. В этом все и дело

Купите смесь с гарантией и не морочьте себе голову )) Смесь это только полдела, в стяжке еще есть много всего.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

C2h5-OH написал :
набейте его раствором,

потом 3 суток твердения на воздухе и 25 суток в воде. иначе результаты экспертизы ни о чем будут.

отпилите крышечку- верхнюю грань от детского кубика и набейте его раствором

Грани должны быть параллельны. Иначе это испытание на скол или не той площади - результаты могут на порядок отличаться. В принципе, формы вроде можно взять в прокат в той же лаборатории, где потом испытывать. Только с размером надо определиться 10х10х10 это для бетона. Для раствора - 7х7х7.
По ценам не должно быть очень дорого, например:

Lasser написал :
Ну хорошо - смесь проверили, дали марку, например М100. И что дальше с этой маркой? Следующим вопросом (по логике) будет чего и скока досыпать, чтобы получить М300. Потом еще одна проверка/кубики - и т.д. до желаемого. Оно вам надо? Купите смесь с гарантией и не морочьте себе голову )) Смесь это только полдела, в стяжке еще есть много всего.

Мои действия, если смесь оказывается не марочной: результат - опубликовать, смесь - подарить, купить другую марку. Повторить .

Мне нужно разобраться, - то ли смесь, которую я держу в руках, - плохая, то ли у меня руки кривые. Если второе, - покупка другой смеси не поможет, я буду снова сомневаться в смеси. Лучше я разрешу эти сомнения сейчас.

На мнение тех ремонтников, с которыми я общался в своем Пущино, я положиться не могу, требуется что-то понадежнее.

ac_52 написал :
Грани должны быть параллельны. Иначе это испытание на скол или не той площади - результаты могут на порядок отличаться. В принципе, формы вроде можно взять в прокат в той же лаборатории, где потом испытывать. По ценам не должно быть очень дорого, например:

Спасибо, попробую позвонить. Вы пользовались их услугами, или просто нашли поиском? Судя по ширине их интересов (и обувь, и бытовая техника, и строительство), - это контора-витрина, к-рая сама ничего не делает, а нанимает экспертов со стороны. А сертификаты у них галимые, - не Ростехрегулирования, а какого-то АНО "СЕРТИФИКАТ.RU".

Осмелюсь уточнить, - площадь не должна оказывать существенного влияния. Согласно данным ГОСТ 10180-90-(2003), п.6.2, табл.5, масштабный коэффициент "альфа" для кубиков с ребрами 10-20 см лежит в пределах 0.95 - 1.05. Разброс в серии из 2-х кубиков и то будет больше.

Уважаемые форумчане, рекомендуйте, пожалуйста, лаборатории. Оптимально будет, если лаба сама может отлить кубик из смеси, и сразу пропарить его, чтобы не канителиться с выдержкой в 7 и т.п. дней.

vilox написал :
Если второе, - покупка другой смеси не поможет, я буду снова сомневаться в смеси. Лучше я разрешу эти сомнения сейчас.

Тестирование кубика - минимум - 500р. Это не считая времени на привезти/отвезти и т.д. 500р - цена двух мешков заранее хорошей смеси. Может быть, проще купить 1 мешок БИРСС-8 и, как говорится, увидеть разницу?
Я имел дело с парой марок - печально известным Каменным Цветком и Мастером Гарц (что нашел в Леруа/Оби). Так вот рядом с тем самым БИРСС они и рядом не лежали - две большие разницы. Сделайте пробную отливку и сразу будете посмотреть без всяких лабораторий.

vilox написал :
небольшие отливки через неделю выдержки ломаются как печенье.

Какая толщина,размер этих отливок? Вы их проливали водой? Полагаю, пескобетон просто высох, а не схватился. К тому же за 10 дней
пескобетон набирает лишь 70 % монтажной прочности, а 100 % за 28 дней. У вас только неделя. Откуда прочность?...
Экспертиза - лишняя трата времени, итак ясно, в Москве ни одна марка пескобетона НЕ соответствует заявленной
прочности. М 300 в лучшем случае будет М 220,а то и М 150. Добавляйте цемент, и Бог вам в помощь )
Вопрос, как называется ваш пескобетон?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Добавляйте цемент, и Бог вам в помощь )

Я в подобной ситуации не рискнул, как вы помните, рассудив что плохая смесь в мешках, таки ж лучше плохой стяжки из этой смеси - первую просто выкинуть можно, вторую перед выкидыванием надо залить, помучиться и сбить. Имхо - проще сразу делать из нормальной смеси.

Экспертиза - лишняя трата времени, итак ясно,

если по каждому вопросу в ремонте экспертизу проводить-ремонт придется внукам заканчивать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

на стяжку м-150 вполне достаточно, так как меньше марка меньше трещин. из песка вообще не трескается.

Спасибо, попробую позвонить. Вы пользовались их услугами, или просто нашли поиском?

Нет, просто поиском. Мне хотелось хоть за какие то цены зацепиться и в вашей способности воспользоваться гуглом для более грамотного поиска я не сомневался. Лабораторий этих масса. Можно с НИИЖБа начать, можно с этих ребят www.sertif.org

Осмелюсь уточнить, - площадь не должна оказывать существенного влияния.

Дело не в этом. Если форма грани не плоская (чуть выпуклая, например), то вы не сможете высчитать площадь, на которую давят щечки пресса. Есть методы, убирающие такие факторы, но будут ли заморачиваться в лаборатории для ло... непостоянного клиента?

Оптимально будет, если лаба сама может отлить кубик из смеси, и сразу пропарить его, чтобы не канителиться с выдержкой в 7 и т.п. дней.

ИМХО, хороший совет дали купить заранее хорошую смесь, типа Биррса и сделать замес. Дерьмо от масла довольно легко отличается.
Кроме того, разница в цене "привез кубик - раздавите" и "привез смесь - замесите, пропарьте, раздавите", подозреваю, будет повыше, чем 500 руб. Да и какая разница, если там на Марсе у них все получится? Вам то надо, чтобы получилось тут на стройке.

Lasser написал :
Имхо - проще сразу делать из нормальной смеси.

Что мы и делаем, работаем на Вилис М 400.
А здесь исходим из того,что уже куплено,поднято до нас ( деньги ) Выкинуть - тоже деньги

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
А здесь исходим из того,что уже куплено,поднято до нас ( деньги ) Выкинуть - тоже деньги

Так сам хозяин говорит что

vilox написал :
Мои действия, если смесь оказывается не марочной: результат - опубликовать, смесь - подарить, купить другую марку. Повторить

Они ж поначалу часто швыряются деньгами ) А экономить начинают, когда приходит осознание, каких денег стоит
хороший ремонт...
Бирс последний раз брал у прораба, прям с завода, по 225 руб мешок. При условии, что КАМАЗ, 10 тонн.
200 мешков. Иначе - дороже. 200 Х 225 = 45 тыщ. А взять Вилис М 400, такой же объем, да по 145 руб?
200 Х 145 = 29 000 руб. Разница 16 тыщ. При этом Вилис тоже хороший бренд. А если М 300, еще дешевле будет

Труд без искусства - Варварство!