Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4295927

День добрый!
Помогите, пожалуйста, советом. Собираемся укладывать ПД толщиной 15 мм. Какую - еще не выбрали, но точно известно, что однополосную, с фасками, покрытую маслом. Пол бетонный, накрыт линолеумом (с момента получения квартиры ничего не меняли). Померили правилом - перепады кое-где есть. В основном, 2-3 мм, но в некоторых местах есть и 5 мм. Мастер предлагает линолеум не снимать, а прямо поверх (используя его как гидроизоляцию) залить самовыравнивающийся наливной пол (извините, если неправильно назвала). Я, не представляю, каким образом это можно сделать - линолеум до стен не доходит, после снятия плинтусов его края вдоль стен вообще загнулись кверху. Мастер уверенно говорит, что нечто подобное уже делал. У себя дома он вообще ПД просто на линолеум с подложкой уложил, даже пол не выравнивая. Через неделю после заливки предлагает уложить плавающим способом ПД на подложку. Мы хотели пробку в качестве подложки, но мастер сказал, что она жесткая и лучше какую-то другую типа тонкого поролона что ли (он не смог вспомнить название). Сложность в том, что пол очень нежелательно сильно поднимать, т.е. стяжку и фанеру укладывать просто некуда, да и по времени ограничены - ждать месяц, пока высохнет стяжка, возможности нет. ПД будем укладывать только плавающим способом, т.к. комната детская, хочется иметь возможность замены отдельных досок или всего пола, если вдруг потребуется. При всем при этом, конечно, хочется, чтобы ПД лежала хорошо, ровно, не скрипела и как можно дольше. Насколько способ, предложенный мастером, грамотный? Можно ли так уложить ПД? Если нет, то как будет лучше сделать в нашем случае?
Заранее спасибо!

Столько просмотров и ни одного ответа? Нечего сказать? Или вопрос слишком глупый?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Мастер предлагает линолеум не снимать, а прямо поверх (используя его как гидроизоляцию) залить самовыравнивающийся наливной пол (извините, если неправильно назвала).

не стоит так делать.
Тонкий слой саморастекайки треснет, а толстый будет очень небюджетным по материалу. Если ровнять, так без линолеума.

Спасибо за ответ! А как вариант - укладка ПД прямо на линолеум возможна? Например, при использовании какой-нибудь мягкой подложки, чтобы она компенсировала неровности пола? Сложность еще в том, что под линолеумом бетонный пол, весь вымазанный клеем, линолеум отрывается с трудом. при этом в комнате уже сделан ремонт потолков и наклеены обои. Не хотелось бы все это перепачкать

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

при использовании какой-нибудь мягкой подложки, чтобы она компенсировала неровности пола?

нежелательно. линолеум уже выступает подложкой. Если стелить - только тонкую. Хотя, в качестве я не уверен. Нужно смотреть по месту - важен не столько перепад, сколько, на какой он площади распределен и насколько идет полого. Смотреть нужно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Лет 15 назад, доводилось укладывать ПД (не замковую, тогда ещё) прямо на линолеум, под которым была бетонная плита. На глаз вроде ровная основа, а инструментами не проверяли. Подложку не использовали. Технологию диктовал заказчик. Ну, хозяин-барин. Сделали, как он хотел.
Получилось вполне прилично. Линолеум сам выступил в роли подложки. Глушил звуки, как и подложка. После укладки всего пола при проверке ПД нигде не бухтела и никаких нежеланных звуков не имела
Что там дальше было, не в курсе.
Но тонкую стяжку лить на линолеум - это совсем странно! Стопроцентная заляпуха!
Кстати, если двери открываются в сторону комнаты, то их подрезать придётся после укладки ПД в комнате. Даже, если стяжку не лить.

Спасибо! Надо же, столько мастеров читают форум, а никто никогда не сталкивался с укладкой ПД на линолеум.... Чудеса, да и только
А Вы ПД не замковую клеили прямо на линолеум?
Мы решили все-таки рискнуть и положить ПД без стяжки и наливных полов.
Ремонт в комнате уже сделан, какие-то капитальные работы проводить нет никакой возможности. Да и дорого это очень - стяжки и наливные полы заливать
Остается только выбрать, каким образом уложить ПД:

  1. уложить прямо на линолеум, без подложек
  2. положить на линолеум какую-нибудь пористую подложку, чтобы она по-возможности компенсировала небольшие неровности
  3. еще вариант родился в мучительных обсуждениях - а может, содрать линолеум и на бетонный пол уложить фанеру, а сверху уже на подложку ПД (хотя в этом случае надо идеально выравнивать фанеру , да и уровень пола поднимется минимум на 3, 5 см

Помогите выбрать, какой из вариантов наиболее разумный?

По поводу дверей - до них еще очередь не дошла. Пока стоят старые, их мы, естественно, подрежем. Двери будут меняться в последнюю очередь сразу во всей квартире. Мы пока еще на этапе ремонта первой комнаты. Надеюсь, первый блин не будет комом

Регистрация: 09.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Вы же сами говорите, что есть перепады в 5 мм. Значит поверхность уже по качеству не подходит для укладки паркетной доски, и вопрос можно ли класть на линолеум или нет отпадает сам собой. Для начала нужно выравнять поверхность. Снять линолеум, подготовить поверхность, залить самонивелиркой и далее по списку.

На вашем месте, услышав от мастера предложение лить тонкую стяжку прямо на линолеум, я бы избавился от этого "самородка". Либо жёсткий контроль, с оговорённой последовательностью действий.

Waymay написал :
Двери будут меняться в последнюю очередь сразу во всей квартире. Мы пока еще на этапе ремонта первой комнаты. Надеюсь, первый блин не будет комом

Чтобы блин не стал комом, отбейте уровень полов во всей квартире. По результату определите высоту будущих дверных проёмов при новых полах, чтобы потом не попасть на нестандартные двери.
Странная у Вас экономия: стяжку - дорого, а однополосник - нормально. Тогда уж самый что ни на есть дешёвый берите, чтобы потом не жалко было выбросить.

Waymay написал :
Надо же, столько мастеров читают форум, а никто никогда не сталкивался с укладкой ПД на линолеум.... Чудеса, да и только

Непонятно Ваше удивление.
Форум в основном читают нормальные мастера. А нормальные мастера так не делают. Вот поэтому и не сталкивались.
Вон parket_shik сталкивался, так только потому, что ему заказчик навязал такую технологию. Сам он (я так думаю) тоже не стал бы так делать и предлагать заказчику не стал бы.

Помогите выбрать, какой из вариантов наиболее разумный?

Самый разумный Вам уже пять раз сказали: сдираете линолеум, выравниваете стяжку и укладываете ПД на подложку плавающе.
Если выравнивать аккуратно - стены могут не пострадать - от мастера зависит. Нивелирка на линолеуме рассыплется точно - это Вам уже рассказали.

Спасибо, что уделили мне время! Да, вот так получилось, что сначала в комнате были полностью отделаны потолок и стены, и только теперь взялись за полы Теперь нормальную стяжку сделать уже не реально, чтобы не испортить стены. Ну разве что наливной пол. Но поле прочтения форума поняли, что наливной пол тоже задача, мягко говоря, непростая... Сами мы его не сделаем, а мастера проверенного под руками нет. Наш для такой работы не годится. Он себе, правда, умудрился как-то положить ПД на линолеум на подложку. Полгода простояло - вроде пока без проблем. Но нам на себе экспериментировать не хочется. Доску хотим покупать именно однополосную, т.к. мелкий рисунок 2-х и 3-полоски вообще не нравится.
А если все-таки отодрать линолеум (он, правда, собака, крепко держится за бетон, целиком не оторвать, придется потом его остатки с бетона чем-то соскребать), залить самонивелиркой, потом можно прямо на нее на подложку ПД положить? Очень не хочется сильно полы поднимать, у нас и так потолки невысокие, и двери, опять же, напрягают

Профан27 написал :
Непонятно Ваше удивление.
Форум в основном читают нормальные мастера. А нормальные мастера так не делают. Вот поэтому и не сталкивались.
Вон parket_shik сталкивался, так только потому, что ему заказчик навязал такую технологию. Сам он (я так думаю) тоже не стал бы так делать и предлагать заказчику не стал бы.

Вот мне и хотелось услышать мнение нормальных мастеров. Чтобы вот так прямо и сказали, что это полный бред, а не способ укладки.
Я-то не мастер, ремонт только начали, успели поработать только с электриком (с этим повезло, слава Богу!) и с этим мастером-универсалом. Опыта пока еще нет. Хорошо, что есть этот форум, где всегда можно получить грамотную консультацию!

Теперь нормальную стяжку сделать уже не реально, чтобы не испортить стены.

Думаю что нормальная стяжка вам и так не нужна!
Она ведь будет толщиной 40-50 мм как минимум!
Про гидроизоляцию - тоже не совсем понял, у вас на кухне доска укладываться будет? В комнате можно и не гидроизолировать.
По наливному полу - ИМХО без проблем можно залепить низ стен оклеенный обоями полиэтиленом для защиты.
И налить хоть гипсового наливного пола - он дешевле обычно.
Площадь помещения Вы не указали, но считайте объем заливки из расчета стандартных 1.5 - 1.6 кг сухой смеси на 1м2 при слое в 1мм. Например 6 мешков по 25 кг хватит на 10м2 при слое в 10мм!
Стоимость же этих 6 мешков будет меньше 1м2 однополосной доски...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ну вот Вам еще инфа к размышлению.
У меня было так. Обычный панельный дом советской постройки и соотв. качества. В кач. чистового пола выбран ламинат. Сняли старый линолеум (он не был приклеен, так что снялся за 1 минуту). Рассмотрели, что под ним - ну, что-то, что можно с некоторым натягом назвать "стяжка". Мне она как-то не внушила большого уважения. Но мастера сказали "нормальная стяжка, можно стелить подложку и ламинат, выравнивать дополнительно ничего не надо".
Прозвучало даже знаменитое, сакраментальное и харизматичное "и так сойдет!"
Я тогда еще этого форума не начитался, и с мастерами согласился легко. Это сейчас, начитавшись, я бы стал ползать по полу с правилом во всех направлениях, замерять миллиметры. И скорее всего, пришел бы к выводу, что стяжка недостаточно ровная, надо подливать и тд и тп. А тогда настелили ламинат, вся проблема с полом заняла пол-дня.
Прошло с тех пор 3 года. Полет нормальный. Пол в полном порядке (тьфу-тьфу-тьфу...).
Доверившись мастерами и их нехитрой аргументации, я сэкономил деньги (и даже не это главное, денег-то хватало), а избежал грязных, мокрых, долгих по времени процессов. Вот это для меня было очень важно.

К чему я это рассказываю? Я что, всем хочу посоветовать делать вот так, наобум, поперек правил?
Нет, ни в коем случае! Пережив несколько ремонтов, конечно же, я теперь всем буду говорить, что надо делать все правильно, технологично и как следует.
Вот и не ждите, что кто-то сторонний переложит на себя Вашу ответственность и скажет "да, делайте вопреки правилам и нормам, и будет Вам счастье!" Не скажут.
И раз уж Вы попали в такое положение, что стены сделаны, а пол остался, и надо его теперь делать с минимумом грязи, пыли и по возможности побыстрее (Вы же сами себя в такое положение загнали - по неопытности, плохо подумали, или еще почему) - так и берите сами на себя ответственность согласиться с ненормальной, не принятой в кругу мастеров технологией.

Ой, чтой-то много букв написалось...

Waymay написал :
Мастер предлагает линолеум не снимать, а прямо поверх (используя его как гидроизоляцию) залить самовыравнивающийся наливной пол

Waymay написал :
Насколько способ, предложенный мастером, грамотный?

  • На кол с минусом. Это халтурщик, хапуга, а не мастер. Вы это и сами поняли, раз пишите здесь )
    Снимайте линолиум,делайте сплошную гидроизоляцию, и наливной пол по маякам. Не надо месяц ждать,
    через дней 5 - 7 стелите доску,лучше на пробку. Это все же еще и кой какая шумоизоляция.
    Только сможет ли н сделать грамотную гидроизоляцию и наливной пол?...

Труд без искусства - Варварство!

Это стяжка ЦПС 28 дней набирает прочность. А наливайка - пару часов и можно ходить )
Слой тонкий, высохнет за несколько дней

Труд без искусства - Варварство!

Доску хотим покупать именно однополосную, т.к. мелкий рисунок 2-х и 3-полоски вообще не нравится.

Это Вы правильно думаете. Вид совершенно иной.

А если все-таки отодрать линолеум (он, правда, собака, крепко держится за бетон, целиком не оторвать, придется потом его остатки с бетона чем-то соскребать), залить самонивелиркой, потом можно прямо на нее на подложку ПД положить?

Нужно!
Чтобы легче отдирать можно линолеум сверху порезать полосами по пол-метра. Резаком линолеумным.
Будете искать мастера на самонивелирку - сразу договаривайтесь об аккуратной работе. И да, линолеум не только содрать надо, но и клей со стяжки тоже удалить.

Профан27 написал :
Ой, чтой-то много букв написалось...

Зато информативно!
Да, с последовательностью ремонта получилась ерунда. При этом я еще жуткая перфекционистка, так что такое нарушение технологии ремонта для меня просто беда Но выхода нет, надо с этим что-то делать. В других комнатах будем умнее.
Хорошо хоть, что с самой маленькой начали - 14 м. К тому же она детская, для двоих детей-хулиганов. Так что этот ремонт, я думаю, долго в первоначальном виде не простоит
Конечно, этот мастер полы нам делать уже не будет. Все, что мог, он уже совершил - вроде бы неплохо наклеил обои.

Остаются вопросы:
1.Таки делать гидроизоляцию или нет?
Мнения разные прозвучали. Помещение - не кухня, а детская комната, воды близко нет. И вообще у нас не квартира, а пустыня, великая сушь. В отопительный сезон постоянно работает увлажнитель.

  1. Кстати, при укладке ПД его (увлажнитель) надо, видимо, прямо в ремонтируемой комнате включить? Или достаточно, чтобы он в коридоре у двери стоял? И отопление лучше выключить в этой комнате?
  2. Самый интересный вопрос - как с бетонной плиты удалить линолеумный клей? Я попыталась его поскоблить. Он, конечно, отдирается, но не один, а с частицами бетона. Т.е. поверхность становится еще более неровной. А если шлифовать - поднимется пыль до потолка

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Waymay написал :
1.Таки делать гидроизоляцию или нет?

Нет. Посмотрите по наливным полам.
Все решения по выбору технологии принимать после оценки состояния основания (того что лежит под линолеумом).
А зачем Вам вообще паркетная доска да еще и при наличии двух детей хулиганов? Выкиньте ее и постелите красивый новый линолеум.

Рома написал :
А зачем Вам вообще паркетная доска

Ну, наверное, ответ здесь:

Waymay написал :
я еще жуткая перфекционистка

А линолеум бы был в данной ситуации отличным решением проблемы. Быстро, чисто, без повышения уровня полов... Ну конечно, при готовых стенах рулон в комнате кантовать надо аккуратненько, чтобы по стене концом не провезти, но это все решается.

Рома написал :
Нет. Посмотрите по наливным полам.
Все решения по выбору технологии принимать после оценки состояния основания (того что лежит под линолеумом).
А зачем Вам вообще паркетная доска да еще и при наличии двух детей хулиганов? Выкиньте ее и постелите красивый новый линолеум.

Да, линолеум пожалуй тоже вариант, но если всё-таки ПД, то
гидроизоляцию делать не надо.
остатки клея можно не сдирать.
Мне заливали Ивсил 3(до этого я и сама им работала), очень понравилось.
С паркетной доской будет более шумно, и от вас, и к вам от соседей в том числе. (На собственном опыте, у меня тоже двое-8 и 14)
Зато не будет продираться от колес стульев.
Стены, конечно, лучше оклеить пленкой. На всякий случай.
Только нужно бы пропылесосить основание, перед тем, как пол заливать. Но если даже просто подмести, и не пылесосить, тоже ничего страшного. Нужно предварительно прогрунтовать, и при заливке на основание поворошить мокрую смесь по основанию , чтоб она вобрала в себя пыль, как бы пройтись немного на сдир. Будет держаться отлично.

Нет, линолеум для нас не вариант. Только дерево. И мебель вся в комнате будет деревянная.
А чтобы было потише - подложку будем делать из пробки, хоть какая-никакая, но шумоизоляция. У нас вроде соседи не привередливые. До сих пор нас терпят

Надо, было быстро и бюджетно обновить пол в комнате. Комната маленькая 12м. Положил ламинат на линолеум. 2,5 года проблем нет.

P.S.

вот неплохой цвет для детской. Сколы, царапины почти незаметны

Waymay написал :
1.Таки делать гидроизоляцию или нет?
Мнения разные прозвучали. Помещение - не кухня, а детская комната, воды близко нет. И вообще у нас не квартира, а пустыня, великая сушь. В отопительный сезон постоянно работает увлажнитель.

  1. Кстати, при укладке ПД его (увлажнитель) надо, видимо, прямо в ремонтируемой комнате включить? Или достаточно, чтобы он в коридоре у двери стоял? И отопление лучше выключить в этой комнате?


Там есть голосовалка, попробуйте нанять для решения Вашего вопроса тех мастеров, кто сказал "да".
Если они понимают это, скорее всего и с "правильной стяжкой" дружат.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Waymay написал :
У нас вроде соседи не привередливые. До сих пор нас терпят

Несчастные люди. Круглые сутки над головой будет бум-бум ... Вы ерундой занимаетесь. Эти деревяшки красивы очень не долго, только новые. Через неделю, Вы про их красоту забудете. А вот соседи будет Вас ненавидеть всегда.

Waymay,
У вас какой проект дома?
Если вы в Москве и дом П-44 то после снятия линолеума пол с вероятностью 90% будет пригоден к укладке доски плавающим способом, за исключением коридора.

Рома написал :
Несчастные люди. Круглые сутки над головой будет бум-бум ... Вы ерундой занимаетесь. Эти деревяшки красивы очень не долго, только новые. Через неделю, Вы про их красоту забудете. А вот соседи будет Вас ненавидеть всегда.

При всем моем уважении к соседям, линолеум я стелить не хочу. Ну не люблю я всякую химию дома, тем более в детской комнате. Вы уж извините
Все вокруг ламинат на пол кое-как кидают и никто ни о чем не парится. Почему-то мне кажется, что ПД, уложенная на пробку - это не то же самое, что ламинат прямо на линолеум.

SkyRanger написал :
P.S.

вот неплохой цвет для детской. Сколы, царапины почти незаметны

Да цвет симпатичный. А художник - Ваш или так, в инете нашли?