Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4301009

Доброго вечера.
При монтаже пола (фанера на лаги) столкнулся с достаточно приличными перепадами высот в комнатах (до 5 см). Решил что выставлять чурочками под лаги 5 см не очень красиво получится, потому решил применить технологию, обнаруженную на просторах сети:

Немного, правда, отошел от схемы работы: так как высота не большая, просто выкладывал смесь и сверху ровнял по уровню с помощью лаги и профиля. Как делал:

  1. подмел все практически до блеска.
  2. загрунтовал БОЛАРСом глубокого проникновения.
  3. разводил пескобетон М300 (Кировский) четко по пропорциям как на упаковке (1,35 воды на 10 кг смеси)

Прошло 4 дня с момента работ, и обнаружил трещины на паре опор, через 6 дней трещины были на 9 из 15 опор (
Решил простучать и обнаружил что опоры просто отошли от бетонного основания.
Прошерстил поиском форум по стяжке (признаюсь не весь - очень много информации). Из вариантов "почему такое могло произойти" нашел только вариант про отсутствие грунтовки, но она была.
Уважаемые мастера, есть у кого варианты что я сделал не так и как сделать по уму ?

Для работы с полами к выбору грунтовок нужно подходить весьма критично. Ваш Боларс — годится для штукатурных работ.
Если сами ваши "опоры" не рассыпались, то… оставьте как есть. Они выполнят свою "миссию".

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

То что Вы нашли в "руки не крюки", скажем так, метод не очень надежный. Даже если бы эти полосы не потрескались, они бы со временем отлетели. Это ведь как маячки. Штукатурка 5 см толщиной. Есть такая поговорка "кроилово ведет в попадалово". Легко отделались.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Ни разу в жизни у меня не получалось приклеить ЦПС к бетону таким способом, он однозначно отлетал от основания от легкого удара, и трещины для не армированной ЦПС нормальное явление. Используйте смеси типа плиточного клея или тонкие полы (только смотрите рекомендуемую толщину слоя).

devastator написал :
При монтаже пола (фанера на лаги) столкнулся с достаточно приличными перепадами высот в комнатах (до 5 см). Решил что выставлять чурочками под лаги 5 см не очень красиво получится, потому решил применить технологию, обнаруженную на просторах сети:

Технология нормальная, только долгая и "грязная"...
в ЦПС надо было плиточного клея добавить и замешивать очень густо с минимумом воды...

Кстати, раствор можно не сплошной лентой, а лепешками с промежутками между ними положить - будет много легче по весу, по деньгам и трудоемкости.

TRED написал :
Кстати, раствор можно не сплошной лентой, а лепешками с промежутками между ними

думаю, что не можно, а нужно. Лепешка конусом более устойчива к нагрузкам и проще в изготовлении.
PS технология проста - накидать лепешек так же как и при устройстве маяков.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

devastator написал :
При монтаже пола (фанера на лаги) столкнулся с достаточно приличными перепадами высот в комнатах (до 5 см). Решил что выставлять чурочками под лаги 5 см не очень красиво получится

Непонятно, какую красоту Вы хотите получить? 5 см - совсем небольшая высота для монтажа деревянных столбиков из кусков фанеры. Процесс пройдёт намного быстрее, и никакой просушки не нужно. Зачем изобретать велосипед, когда уже есть вполне достойная и перспективная альтернатива?

Популярна фраза "кроилово ведет к попадалову". Не очень она мне нравится, и я ее обычно не употребляю.
Но здесь, похоже, именно этот случай.
Веками опробовано - подкладки под лаги делать из дерева (фанеры, ДВП). Быстро, чисто, точно. Надежно!
И вот ради какой-то мифической "красоты" самому себе приготовить засаду...