Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4304019

Подскажите, кому не тяжело по некоторым вопросам по ГК. В общей теме почти 700 страниц (лопатить много времени) а супер-мега мастера не слишком балуют простых смертных своими ответами.
Я хочу в ванной комнате (своими силами) наклеить на стены гипсокртон, а в дальнейшем на него наклеить плитку. По этому есть следующие вопросы:

  • можно ли приготовить клей своими силами и если да, то какой состав?
  • чем лучше обрабатывать ГК во избежание порчи его в дальнейшем?
  • можно ли использовать НЕ влагостойкий ГК(остался, некуда израсходовать), при учёте что он будет стоять в 1,5-2,0 м от самой ванной?
    Если можно, то какая ему необходима обработка?
    Заранее благодарен!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

есть поговорка- кроилово ведёт к попадалову
купите нормальный клей и влагостойкий гкл, ибо переделывать дороже будет, тем более ванная
а так в ванной всё обычно грунтуют влагостойкой грунтовкой

а супер-мега мастера не слишком балуют простых смертных своими ответами.

это Вы зря... на последних четырех сотнях страниц не припомню, чтоб кого-либо не удостоили ответом мастера в гипсокартонной теме))

Nadejda написал :
это Вы зря...

Не в целях кого-то оскорбить!!

e_n_ergetik написал :
Не в целях кого-то оскорбить!!

я не о том, а о том, что не стоит бояться длинных тем, а заходить и спрашивать.. и , надеюсь, вам обязательно ответят))
Не все участники смотрят все обновления на сайте, чаще всего они подписаны на несколько тем, и именно их и читают.. в остальные даже не заглядывают.. так что в профильной теме у вас больше вероятности получить корректный ответ.. невзирая на ее длину
клеев в продаже достаточно готовых, зачем изобретать велосипед)
гипсокартон простой наверное можно обработать какой-либо жидкой гидроизоляцией, полифлюидом, например.. но неизвестно -что выйдет дешевле -гидроизоляция старого или покупка влагостойкого))))) но.. хотя и влагостойкому такая обработка не помешает_ ну и работающая вентиляция в ванной -необходима

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А зачем в ванной наклевать (?) на стену гипсокартон (?). Стены неровные? Так поштукатурьте! Даже полному новичку работы на 2 дня.

Nadejda написал :
я не о том, а о том, что не стоит бояться длинных тем, а заходить и спрашивать.. и , надеюсь, вам обязательно ответят))
Не все участники смотрят все обновления на сайте, чаще всего они подписаны на несколько тем, и именно их и читают.. в остальные даже не заглядывают.. так что в профильной теме у вас больше вероятности получить корректный ответ.. невзирая на ее длину
клеев в продаже достаточно готовых, зачем изобретать велосипед)
гипсокартон простой наверное можно обработать какой-либо жидкой гидроизоляцией, полифлюидом, например.. но неизвестно -что выйдет дешевле -гидроизоляция старого или покупка влагостойкого))))) но.. хотя и влагостойкому такая обработка не помешает_ ну и работающая вентиляция в ванной -необходима

Да я спрашивал, ответил один человек, ито, скинул ссылки на сайт КНАУФ. А там само собой необходимо применять всё соответствующее. Я же хотел узнать ку практиков есть ли вероятность обмануть судьбу. Просто навалом остатков будет- хотел сработать, вот и ищу куда.

Да, стены кривые, есть ГК- нужно сработать, и нет цемента )). К тому же не хочу скрадывать драгоценные см!

e_n_ergetik написал :
Да я спрашивал, ответил один человек, ито, скинул ссылки на сайт КНАУФ. А там само собой необходимо применять всё соответствующее. Я же хотел узнать ку практиков есть ли вероятность обмануть судьбу. Просто навалом остатков будет- хотел сработать, вот и ищу куда.

у меня тоже обычного гипсокартона немного осталось.. хочу его влепить тоже в ванную, но на нижний слой, при двойной обшивке по каркасу.. ничего с ним не случится, думаю..особенно если гидроизоляцией обработать

Поэтому есть следующие вопросы: - можно ли приготовить клей своими силами и если да, то какой состав?

Можно, вариантов у меня несколько...а что из ингредиентов для "состава" есть в наличии?

  • чем лучше обрабатывать ГК

влагостойкий ничем не нужно обрабатывать

  • можно ли использовать НЕ влагостойкий ГК(остался, некуда израсходовать), при учёте что он будет стоять в 1,5-2,0 м от самой ванной

можно

Если можно, то какая ему необходима обработка?

можно проникающей грунтовкой обработать, но необязательно.

Я же хотел узнать ку практиков есть ли вероятность обмануть судьбу. Просто навалом остатков будет- хотел сработать,

... я думаю, что не нужно пытаться обмануть судьбу. выгодней подарить эти остатки нуждающимся, и это вам в будущем зачтётся. всё равно всё будет по-честноку.

e_n_ergetik написал :
К тому же не хочу скрадывать драгоценные см!

кстати, при облицовке ГКЛом теряется больше этих сантиметров, чем при оштукатуривании

всё в голове (с)

[QUOTE=Грэй;4305242]Можно, вариантов у меня несколько...а что из ингредиентов для "состава" есть в наличии?

Не знаю что нужно, но есть ПВА и шпаклёвки. Если есть ссылки с "рецептами"- почитаю.

Грэй написал :
можно

можно проникающей грунтовкой обработать, но необязательно.

Какие-то отдельные советы или рекомендации есть?

Грэй написал :
... я думаю, что не нужно пытаться обмануть судьбу. выгодней подарить эти остатки нуждающимся, и это вам в будущем зачтётся. всё равно всё будет по-честноку.

У меня заложен водяной "тёплый пол" и плю установлю вентиляцию, надеюсь на лучший результат!

Под маячную и грязно, и хлопотно, и заберёт (ИМХО) поболее. К тому же необходимы затраты, а бюджет скуден, ГК ест в наличии.

Какие-то отдельные советы или рекомендации есть?


почитайте внимательно, там все есть, даже про условия использования шпаклевки вместо клея

есть ПВА и шпаклёвки

e_n_ergetik, рецепт:ПВа бодяжите с водой в пропорции 1:3, получается "модификатор шпаклёвок". на этом модификаторе замешиваете гипсовую шпаклёвку. Получаете модифицированную шпаклёвку со свойствами клея для гипсокартона.
этой вот шпаклёвкой и приклеиваете ГКЛ к стене.

Грэй написал :
Получаете модифицированную шпаклёвку со свойствами клея для гипсокартона.
этой вот шпаклёвкой и приклеиваете ГКЛ к стене.

или купить Перлфикс или Волма-Монтаж ))))

всё в голове (с)