Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4312536

Всем привет
Поиск особых результатов не дал, все темы от 2010 года и старше
кто чем пользуется? и в чем разница между мойками и очистителями?
Себе купил Panasonic F-VXD50R, сказать что пыли меньше стало- не знаю, как то особо не заметил может как то дышать свободнее стало
Может еще и мойка воздуха нужна? Хотя почитал отзывы о мойках- все пишут по разному... у кого то в корыте туча грязи остается... у кого то оно кристально чистое
Сейчас решаю, что купить во вторую комнату- очиститель или мойку?

Регистрация: 10.09.2010 Волгоград Сообщений: 41

У меня была мойка Бонеко. по сути дорогое пластмассовое ведро с вентилятором воздух увлажняла, может даже и чистила (сложно сказать однозначно, она же на полу стоит в нее через боковые решетки пыль спокойно может попасть), но шумела навязчиво и мыть ее было еще тем удовольствием. В итоге продала. Теперь ищу увлажнитель.

muhon, расходник есть

apelsin, вот тут очень интересный вопрос по поводу очистки воздуха- фильтров то на этих мойках нет да и увлажнение... по сути вентилятор просто дует на воду, которую "перемешивают" диски

Был увлажнитель BONECO 2031. Мне не понравился. Плюсы, конечно, у него были: не нужны никакие расходники, быстро увлажняет, можно делать ингалляции. Но минусов больше: для нее пришлось покупать отдельный включатель с гигродатчиком, так как на ночь ее не оставишь, очень становится душно. А из-за накипи постоянно образовывались отложения на нагревателе, срабатывал датчик перегрева и она отключалась. Использовал очистители от накипи, в итоге место примыкания нагревателя и пластмассы корпуса разрушилось, пришлось выбросить. Но без увлажнителя оказалось очень плохо. Из-за очень сухого воздуха сплю очень плохо, когда просыпаюсь - нос заложен, кожа лица и рук вся пересушена.
Сейчас куплен увлажнитель Philips HU4903/01. Купил по акции "Метрополия 6" в Метро. Пока все Ок! В целом все в ней продумано, стоит гигродатчик, автоматический режим работы, холодный естестенный пар. Единственный минус - когда включаешь турбо-режим, то очень шумит.
Мойки воздуха не рассматривал. По отзывам невысокая производительность. На них очень высокая цена и стерильный воздух не желателен.

Shkeddy написал :
А из-за накипи постоянно образовывались отложения на нагревателе, срабатывал датчик перегрева и она отключалась.

Лью воду из-под осмоса, увлажнитель правда ультразвуковой, 2 шт на 2 комнаты, накипи нету (и в чайнике тоже). Мойки воздуха нету, по теме не скажу.

Фильтрованная вода, конечно, лучше. Но у ультразвуковых увлажнителей, практически у всех, тоже стоят фильтры для воды, которые очень недешевые. Иначе белый налет будет обеспечен.

Shkeddy написал :
Фильтрованная вода, конечно, лучше. Но у ультразвуковых увлажнителей, практически у всех, тоже стоят фильтры для воды, которые очень недешевые. Иначе белый налет будет обеспечен.

А Вы не знаете на сколько по времени хватает этих фильтров?

По поводу фильтров. Все они являются источниками заразы, ИМХО так они вообще неприемлемы. Ну а если уже есть,то хорошо бы обзавестись каким-нить озонатором,чтоб периодически всю заразу как-то побеждать...У ионизаторов есть минус один - они пыль из воздуха убирают,но она при этом на пол садится,на мебель и т.д.
Чистый воздух не заменяется - по-чаще проветривать надо и полы мыть...

Мойка воздуха - по сути тот же увлажнитель. Что она вам вымоет там? Вода - не самый лучший фильтр, к тому же в ней будут накапливаться бактерии. Да и в принципе подумайте сами логически - ну много вода может очистить, крупную пыль да и то не всю.
Очистители очистителям рознь, не все одинаково полезны, в большинстве это не фильтрация, а какие-нибудь супер-мега-нано и прчоие добавки. Прочитайте про статью про 7 грехов производителей воздухоочистителей и подумайте надо ли оно вам вообще. А если даже надо, то надеюсь статья вам поможет выбрать себе прибор.

Я как и раньше за мойку Boneco 1355, пашет, пыль точно чистит-видно по воде, которую надо менять и мыть поддон с дисками.

Murano777 написал :
Прочитайте про статью про 7 грехов производителей воздухоочистителей и подумайте надо ли оно вам вообще. А если даже надо, то надеюсь статья вам поможет выбрать себе прибор.

Так в статье говорят не покупать дешёвые климатические приборы, потому как шмаркетологи ихние вытягиваают за уши ТТХ, думаю среди брендов (тоже Банеко) нету такого очковтирательства.

пяпа написал :
Так в статье говорят не покупать дешёвые климатические приборы, потому как шмаркетологи ихние вытягиваают за уши ТТХ, думаю среди брендов (тоже Банеко) нету такого очковтирательства.

Статья призывает быть аккуратнее и не кидаться на все воздухоочистители и мойки-помойки всяческие воздуха, а бренды что? Бренды и есть маркетинг надо просто перед покупкой внимательно изучать что вы покупаете и зачем)

Murano777,
В статье ни слова про мойки воздуха,только про очистители со сменными фильтрами.

Холостяк написал :
Murano777,
В статье ни слова про мойки воздуха,только про очистители со сменными фильтрами.

Вы правы, мойки к слову пришлись. Но мойки вообще без фильтра и чистят водой, это вообще наверное для успокоения совести люди себе их покупают.

Холостяк написал :
Я как и раньше за мойку Boneco 1355,пашет,пыль точно чистит-видно по воде,которую надо менять и мыть поддон с дисками

Так у всех моек воздуха принцип работы один

Murano777 написал :
это вообще наверное для успокоения совести люди себе их покупают

Не собираюсь спорить и что-то доказывать,я свой выбор сделал 6-7 лет назад.

muhon написал :

Есть опыт использования этого апарата, только несколько улучшенной модели, с гигрометром (точнее это не бонеко у меня был, а air-o-swiss, но думаю это тоже самое).
Особого эффекта от него не почуствовал. Работает достаточно шумно, тк там вентилятор дует на лопасти, которые вращаясь смачиваются водой, есть тихий режим, но ночью все равно заметно шуршит. По задумке вода испаряется с лопастей + к влажным лопастям прилипает пыль, которая смывается при смачивании водой...
Через несколько недель эксплуатации ожидал в поддоне обнаружить болото из грязи, но вода оказалась слегка желтоватой...
Взял этот аппарат в качестве увлажнителя, тк от ультразвуковых налет от жесткой воды, может в современных уже решена эта проблема. Увлажняет оч медленно.
Рассматриваю фильтр для воздуха с увлажнением Дайкин, но он дорогой... Будет ли от него эффект соответствовать цене - вопрос пока для меня не ясный.

Ray Dee написал :
Взял этот аппарат в качестве увлажнителя, тк от ультразвуковых налет от жесткой воды, может в современных уже решена эта проблема, но увлажняет оч медленно.

Налёт белый от работы узв. увлажнителей-это я так понимаю соли жесткости. Эту же воду (из-под крана) налить в мойку, в тот же Банеко, и эти же соли вновь полетят в воздух и затем так же осядут на предметах дома. Просто бытовые мойки мне думается априори меньше воды испаряют, посему от них налёт меньше будет, или вообще не будет. То есть основная функция у мойки воздуха-мойка воздуха, они так и называются. А увлажнители ничего не моют, у них конкретное предназначение.

Ray Dee написал :
Через несколько недель эксплуатации ожидал в поддоне обнаружить болото из грязи, но вода оказалась слегка желтоватой ...

На полу прибор стоял или на высоте?

Ray Dee написал :
Работает достаточно шумно, тк там вентилятор дует на лопасти, которые вращаясь смачиваются водой, есть тихий режим, но ночью все равно заметно шуршит.

Узв. увлажнитель тоже на ночь выключаю, булькает, гудит, шуршит.

пяпа написал :
Налёт белый от работы узв. увлажнителей-это я так понимаю соли жесткости. Эту же воду (из-под крана) налить в мойку, в тот же Банеко, и эти же соли вновь полетят в воздух и затем так же осядут на предметах дома

От мойки не будет налета, т к соль не испаряется из воды. А от ультразвукового будет, тк там испарения воды на выходе нет, мембрана (или что то там, точно не знаю) разбивает воду вместе с солями в туман, который потом выдувается и испаряется в воздухе помещения, а соли оседают на поверхности предметов.

пяпа написал :
на полу прибор стоял или на высоте?.

На полу стоял.

пяпа написал :
Эту же воду (из-под крана) налить в мойку, в тот же Банеко, и эти же соли вновь полетят в воздух и затем так же осядут на предметах дома.

Это утверждение или предположение?

Холостяк написал :
Это утверждение или предположение?

Предположение. А что мойка воздуха выпускает влажный воздух без солей, мойка разве задерживает соли жесткости? Правильно я вопрос понял, не?

Опять же не берусь утверждать на 100%, но уверен, что из мойки соли ны выходят. Чему, кстати, подтверждением обильный налет солей на лопастях и поддоне. В чайнике, например, испарение происходит более интенсивно, но на кухне налета у Вас наверняка нет.

пяпа написал :
предположение.

Разочарую,никакого налета от мойки нет.

Ray Dee написал :
Опять же не берусь утверждать на 100%, но уверен, что из мойки соли ны выходят.

Думаю выходят такие же соли как и в исходной воде.

Ray Dee написал :
Чему, кстати, подтверждением обильный налет солей на лопастях и поддоне.

Думаю там вода внутри интенсивно испаряется, вот и осадок.

Ray Dee написал :
В чайнике, например, испарение происходит более интенсивно, но на кухне налета у Вас наверняка нет.

Чтоб был налет по хате, увлажнитель испаряет порядка 5-6л воды в сутки, разве чайник столько воды испарит, пока кипит?
В чайнике в виде накипи к слову выпадает только небольшая часть солей жесткости, так называемая временная жесткость воды, но далеко не все соли выпадают в осадок, большая часть остается в воде. Но пар, выходящий из чайника без солей.

Мойка бонеко 1355,недостатки:
1.Главный недостаток,ИМХО за пластмассу цена великовата
2.Размер великоват в силу конструктивной особенности.
3.Булькает,ночью особенно слышно.Но,привыкнуть можно .
4.Надо наливать-доливать воду,что можно отнести к не предвиденным расходам за воду
5.Дорогой стержень типа из серебра(900 руб.).У меня в ней уже 6 лет плавает цепочка из серебра.
6.Надо мыть поддон и диски.Но если перед мойкой залить раствор лимонной кислоты,то через час,мойка займет 5 мин.
7.Требуется подключение к сети 220в .

Из положительных моментов:
1.Увлажняет и вполне прилично ловит пыль.Когда пылесосю-обязательно включаю.
2.Не требует расходных материалов..если подумать.За 6 лет тока поменял резиновый клапан на резервуаре с водой.
3.Нет налета на мебели и пр.поверхностях.
____________
Как видим недостатков больше,поэтому покупать её не стоит .

Стоит еще не мало, надо отметить, а шо делать...

пяпа написал :
Стоит еще не мало, надо отметить,

В санрайзе в свое время стоила 4.600,что вполне приемлемо.Хорошо щас добавлю в описание недостатков пунктик

Холостяк написал :
4.600,что вполне приемлемо.

Конечно. Куда здесь экономить.)