Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4319633

Есть идея сделать экран закрывающий ванну как в шкафу-купе.
То есть установить рельс и направляющие - на полу и сверху проема под ванной.
Саму дверь сделать из 2-х кусков аквапанели. Сверху облицевать плиткой.
Поскольку проем будет длиной около 90см (справа и слева от ванны стоят стиралка и шкаф под раковину), то эти 2 двери будут при необходимости сдвигаться влево или вправо, или в две стороны - давая доступ к заветному пространству под ванной.
Сама ванна длиной 170 см.
Обе двери ездят по одной направляющей - не знаю бывает ли такая фурнитура, не смотрел еще каталоги.
Вопросы, которые возникают с ходу:

  1. Какого производителя фурнитуры посоветуете?
  2. Нужно, чтобы нижний рельс был бы спрятан внутри, то есть не был бы виден снаружи.
  3. Наверное желательно использовать алюминиевые компоненты - ванна, вода, ржавчина...
    Какие тут могут быть подводные камни, о которых я не подумал?
    Спасибо

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Саму дверь сделать из 2-х кусков аквапанели. Сверху облицевать плиткой.

А разве аквапанели можно двигать вместе с облицовкой? Вроде они для жесткого монтажа...

Pekkonen написал :
...Нужно, чтобы нижний рельс был бы спрятан внутри, то есть не был бы виден снаружи....
Какие тут могут быть подводные камни, о которых я не подумал?

ширина рельса около 9см, а борт ванной намного меньше. поэтому верхний подвес туда не уместится.
поэтому смотрите однополозные
верхняя (4см)
нижняя (2,5см)
по "цена-качество" кмк подойдет Аристо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

ИМХО, идея не очень хорошая: получится много труднодоступных для уборки щелей, в которых будет скапливаться грязь, пыль, влага, грибок... В санузле, на мой взгляд, все поверхности должны быть с минимумом углов, карманов и щелей, чтобы один раз тряпкой прошелся, и все чисто (подвесной унитаз не зря ведь придумали). Но, если уж надумаете, то, думаю, лучше брать раздвижную систему без нижнего рельса, с одним верхним. У меня "Тремолла" такая из "Оби". А лучше, наверное, использовать систему для складных дверей - щелей будет меньше и тоньше она (у "Хеттиха" есть без нижних направляющих).