Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4330862

Вонь идет через сантехкабину, уже пытались эти щели искать - безрезультатно. Правильно ли я понимаю, что сантехкабину можно снести только всю, боковые стены не оставить?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Дом то какой? В сталинке Вы только вместе с домом её снесёте - к соседям прорубитесь.
Или имеете ввиду встроенный сантехблок типа такого а-ля панельные дома?:

панель 1605-12

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Если встроенный сантехблок.
Всё завист от того как Вы его хотите сносить. Если жесткость конструкции сохраняется, то можно стены и оставлять, а если нет, то лучше сносить. Есть фирмы, специализирующиеся на этом. Например:

(не знаю кто это такие и как работают, просто нашёл ссылку в поисковике по теме)

Данный вид работ сам по себе относится к несложным перепланировкам, которые не требуют разработки проектной документации и согласуются с Мосжилинспекцией в упрощенном порядке.

А при чем тут вонь и сантех кабина? может проблемы с герметичностью соединений труб? или с сифонами непорядок?

А вы хорошо обследовали стояк внизу за унитазом?Может быть, для начала снести заднюю стенку сантехшкафа?

ma-masha написал :
Может быть, для начала снести заднюю стенку сантехшкафа?

Меня бы устроил любой вариант, где не придется сносить боковые стены (одна из стен - кухня). Но как это сделать пока не представляю. Стояк обследовали поверхностно, там вообще не подлезешь.

Вы бы фото сантехшкафа, и что за ним, и выхлоп унитаза, и вид стен-сфотографировали бы....

кагбыть написал :
Меня бы устроил любой вариант, где не придется сносить боковые стены (одна из стен - кухня). Но как это сделать пока не представляю.

Я недавно сносила кабину, все, кроме кухни. Кухонную стену пришлось укреплять слегка, чтобы выдержала плитку двух сторон, полотенчик и кухонные шкафы. Но ничего, стоит, не рухнула. Да,пол тоже не трогали,только бортики спилили, все, кроме прилегающего к кухонной стене. Его для прочности оставили,хотя это создало некоторые трудности при укладке плитки на пол санузла.

Kapelka написал :
Я недавно сносила кабину, все, кроме кухни. Кухонную стену пришлось укреплять слегка, чтобы выдержала плитку двух сторон, полотенчик и кухонные шкафы. Но ничего, стоит, не рухнула. Да,пол тоже не трогали,только бортики спилили, все, кроме прилегающего к кухонной стене. Его для прочности оставили,хотя это создало некоторые трудности при укладке плитки на пол санузла.

Угу. В Российской Федерации жилой фонд состоит из домов многих десятков серий и сотней их модификаций. Ответ ваш в некуда.
А сносить можно, если это хлипкое, хрупкое. Вот кто сносит ж/б сант.кабину ради полметра лишней площади скажу им так: Ну и дураки же.

а почему дураки? У меня сантех кабина Ж/Б и что? она всея в трещинах, где то арматура торчит, стали менять выключатели, так подрозетник наружу вылез, очень тонкие стены. Вот и собираюсь снести все

Сергей Че вы читаете не внимательно.

А сносить можно, если это хлипкое, хрупкое. Вот кто сносит ж/б сант.кабину ради полметра лишней площади скажу им так: Ну и дураки же.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

За Байкалом написал :
А сносить можно, если это хлипкое, хрупкое. Вот кто сносит ж/б сант.кабину ради полметра лишней площади скажу им так: Ну и дураки же.

Сносят не ради доп. площади, а потому что она в панельных домах настолько тонкостенная/хлипкая (3-4см), что даже эл.подрозетник в неё со стороны кухни не утопить. Про трубы ХВС/ГВС и разговору нет. Идёт в самих с/узлах она зачастую не до потолка: на стене получается нелепая "ступенька". Уродство, одним словом.

Kapelka написал :
Я недавно сносила кабину, все, кроме кухни.

Вот это да!!! И сантехшкаф тоже снесли?
А как же держится эта кухонная стеночка вверху????

Prok12 написал :
Сносят не ради доп. площади, а потому что она в панельных домах настолько тонкостенная/хлипкая (3-4см), что даже эл.подрозетник в неё со стороны кухни не утопить. Про трубы ХВС/ГВС и разговору нет. Идёт в самих с/узлах она зачастую не до потолка: на стене получается нелепая "ступенька". Уродство, одним словом.

А у нас сносят ради! И санкабина у нас не тонкая и не хлипкая. Знаю потому, что сам монтировал панельные дома. Что у вас там мне не известно.
Питер и Самара это не вся Россия.

За Байкалом написал :
Питер и Самара это не вся Россия.

А щас кто-нибудь из какого-нибудь Мухо... глухомани какой-нибудь опишет свои реалии, и добавит "Чита - не вся Россия". И так далее

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Warhamster написал :
"Чита - не вся Россия".

Это точно. Страна большая, можно всю жизнь изгаляться. И делать то ничего не надо.

BV написал :
А как же держится эта кухонная стеночка вверху????

Неужели технадзор не догадывается, что её можно укрепить?

Warhamster написал :

А щас кто-нибудь из какого-нибудь Мухо... глухомани какой-нибудь опишет свои реалии, и добавит "Чита - не вся Россия". И так далее

Пусть пишут. Интересно узнать, чем дышат и живут в Мухо... глухомани. Про Самару уже знаю. Гнилые санкабины делаете товарищ.

ma-masha написал :
Неужели технадзор не догадывается, что её можно укрепить

Поведайте технологию.....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Warhamster написал :
А щас кто-нибудь из какого-нибудь Мухо... глухомани какой-нибудь опишет свои реалии, и добави

Самара тоже не Москва

Совет. Обратитесь в отдел архитектуры Вашей администрации. Специалисты укажут все возможные ньюансы подобной перепланировки. Самостоятельно можно и в суд угодить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mikrobot написал :
Совет. Обратитесь в отдел архитектуры Вашей администрации. Специалисты укажут все возможные ньюансы подобной перепланировки. Самостоятельно можно и в суд угодить.

А является ли это перепланировкой? Специалисты подскажут...минимум за 30тр

BV написал :
Поведайте технологию.....

Не, вы это серьёзно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prok12 написал :
Специалисты подскажут

Не знаю как подскажут, но точно заработают. Платить за очевидное как-то не вижу смысла.

По суду можно поболее отдать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mikrobot написал :
По суду можно поболее отдать.

Штраф до 1.5тр с предписанием "вернуть как было или согласовать". Не надо просто искать доп.неприятности на свою ж...

ma-masha написал :
Не, вы это серьёзно?

Абсолютно, потому, что думал на эту тему.
Укрепить теоретически можно, смысл моего вопроса: "Как именно это сделать практически?"

PS
Снести все стены кроме одной.... смысл?
Если оставить эту стену она не закреплена ни в примыкании к стене, ни за потолок. Стоит на краю сантехподдона весом всего в 400-500кг.
Поддон могли установить на камешки (посередине) и он может шататься (попрыгайте на краешке - поймёте о чем я тут...), при сносе остальных стен эта стеночка может запросто приподнять противоположный край поддона.
Кстати может имеет смысл и поддон снести.... но тут 50 на 50 за и против - надо думать в конкретном случае.

BV написал :
Укрепить теоретически можно, смысл моего вопроса: "Как именно это сделать практически?"

Один форумчанин описывал (кто - не вспомню уже) как он укреплял стенки сантехкабины из ацеида стяжками и, просверлив отверстия, заливал между листами ацеида монтажную пену. Получилось довольно-таки жестко.
Сантехподдон весит 1,2-1,5 тонны. Сама кабина из ацеида в среднем ~ 800кг.

Умко написал :
Один форумчанин описывал (кто - не вспомню уже) как он укреплял стенки сантехкабины из ацеида стяжками и, просверлив отверстия, заливал между листами ацеида монтажную пену. Получилось довольно-таки жестко.
Сантехподдон весит 1,2-1,5 тонны. Сама кабина из ацеида в среднем ~ 800кг.

У меня несколько друзей так пытались. Пена со временем впитывает влагу и превращается в труху, выложенная кафелем плита начинает изгибаться, кафель трескается. Кстати, они в промежуток между листами ацеита еще и брусья ставили, крепили с помощью саморезов наскозь.