Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4332221

Добрый день.
Возникла проблема с установкой портала в проёме.

Дано:
проём входа на кухню. Необходимо сделать портал из доборов и наличников (если это важно - Волховец). Справа просто сплошная стена, слева торец стены, переходяший в вентиляционный короб (встык), сверху прямоугольная конструкция их гипсокартона (проём был до потолка). Установка наличников сверху и слева (в сторону коридора) вполне понятна. Главный вопрос: как установить наличники на портал на правой стене и на левой со стороны кухни.

Я вижу 2 варианта:

  1. Прибивать к стенам слева и справа по бруску, к которым уже крепить доборы, в которые затем вставлять наличники (распиленные вдоль для уменьшения их ширины).
  2. Не использовать бруски, сразу приклеить доборы к стене и распиливать вдоль наличники таким образом, чтобы осталась практически только часть наличника с гребнем, который вставляется в паз добора (у меня не получается представить, как это будет выглядеть).

Мастера, работающие у меня, не знают, как поставить такие порталы. Указанные выше варианты предложил я, а не мастера, а так как я не являюсь мастером, могу что-то упускать из виду.
Прошу вашей помощи: определиться с одним из моих вариантов, либо узнать ваш вариант установки портала в таком проёме.
Заранее спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Поищите других мастеров. Волховец не дешевое развлечение.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Savanture написал :
Мастера, работающие у меня, не знают, как поставить такие порталы.

Рабочие понятие растяжимое. Оформлением занимаются дизайнеры. Межкомнатные арки (которые почему-то громко называют порталами) попутно с дверями ставят установщики дверей. Продаются они (арки) в готовом виде в салонах дверей и есть тех же фабрик, что делали двери, из того же материала, что и двери. Вот например , коль Вы его упомянули.

Ежели Вы хотите нечто индивидуальное, то Ваш проем к этому еще не готов и то что Вы затеяли это ... скажем так не дело. Резать наличники не нужно.

Savanture,
-первый вариант мне не нравится своей половинчатостью. Проём заужается с целью поставить наличники, но наличники всё равно пилятся вдоль.
-Второй вариант нравится простотой, но это не будет "портал" т.к. будет несимметрично, хотя я видел как выглядит - мне нравится.
..И позволю себе усомниться в необходимости установки доборов. При вашей планировке доборы не нужны, они только усложнят и утяжелят архитектуру. Ставьте просто коробку и сразу к ней - наличники(нащельники).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
И позволю себе усомниться в необходимости установки доборов.

Доборы в данном случае выполняют роль

Грэй написал :
просто коробку

вместо коробочного бруса.

Грэй написал :
я видел как выглядит - мне нравится.

Выглядит просто как косяк двери без полотна.

[quote="Рома;4332319"]Межкомнатные арки (которые почему-то громко называют порталами) попутно с дверями ставят установщики дверей.

Это разные вещи. Упрощенно - арки скругленные, порталы прямоугольные. У "Волховца" арок нет, но можно можно собрать портал из доборов наличников и соединительных элементов.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
У "Волховца" арок нет

Реплика странная.
Выше дана ссылка именно на арки, именно Волховца.

Грэй написал :
Ставьте просто коробку и сразу к ней - наличники(нащельники).

Решали вместе с мастером-дверщиком подобную задачу. Вот этот вариант тоже пришел в головы, но был отвергнут через 3 секунды. Ничего не может выглядеть глупее, чем пустая коробка без двери.

Профан27 написал :
Реплика странная.
Выше дана ссылка именно на арки, именно Волховца.

Вы ошибаетесь. Приведена ссылка на арки по цвету совпадающие с изделиями "волховца". Производитель арок умалчивается. Известная
марка использована как рекламная наживка.

1) если заужать проем. Имхо то " в полналичника". То есть со стороны кухни будет слева и справа будет наличник распущен пополам. Имхо так будет хоть какой-то вид , но это все эстетика каждому свое.
2) вариант тоже рабочий. НО?? Очень тонкая деталь !!! Есть у мастеров навыки и инструмент для обработки подобного? Проконсультируйтесь.
3) вариант буква "Г" оформляется только верх и левая часть проема (см. Фото)
Теперь техническая часть. Добор влхц своеобразный. С одной стороны у него " мама" для установки наличника с другой "папа" этим концом его вставляют в коробку. Если наличник с " папой" начать пробовать как-то пристроить к добору с" папиной" стороны получиться срамота. Кстати как мастера будут решать этот вопрос, ни чего вам не говорили?
Для этого у влхца есть так называемые СПЛ . Внимание ! Кроме моделей Авант,Галант,Прио.
Для симметрии их можно пустить с двух сторон по периметру
Как бы вот.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Вы ошибаетесь. Приведена ссылка на арки по цвету совпадающие с изделиями "волховца". Производитель арок умалчивается. Известная
марка использована как рекламная наживка.

Так и есть !!!! Даже фото стоят "мыльнычные" и название сайта закос под офф сайт

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

vadim d написал :
название сайта закос под офф сайт

Заводы, как правило, не торгуют своей продукцией. У того же Волховца на его сайте даже упоминания нет о производстве. Где находится производство и т.д. И у Софьи тоже самое. Вот у Краснодеревщика . Я туда приехал хороший салон. Заказываю двери. Ждать надо 45 дней. Фабрика завалена заказами. Сильно расстроился. Конец ремонта откладывается. Поехал в другое место, в торговый центр просто так. И купил у его , случайно. Ждал 2 недели. Потому как у дилера была заначка. КД-экспресс? Тожде закос?
Я это к чему? Если арки из того же шпона, что и у Волховца, то по барабану в каком гараже их собирают.

Рома, я не ставил под сомнение работу данного дилера. Да сравнивать маркетинг разных заводов тоже не особо интересно. Вполне возможно что в случае с КД Описаная вами ситуация вполне возможна. И наверно здорово. У вхлхца вряд ли реализуемо. На некоторые модели ( топовые) есть " складская программа" на остальные нет. Любой диллер в течении пары дней может подъехать в " Волховец центр" ( не тот что по ссылке ) и взять дери либо впрок либо по текущему заказу. Но диллер не может сделать заначку из моделей которые "под заказ" ну может на свой страх и риск
По поводу "гаража" не думаю что в этих условиях качество будет тоже что и у влхц шпон и тонировка может и да ,а вот финишное покрытие вряд ли.
Вообще конечно здорово что диллер под суетился и смог найти предприятие которое может предложить арки со схожими расцветками.
Ладно , мы уводим тему от русла.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У Волховца тоже тоже самое, ждать 40 дней.
Вы не поняли про дилера. У него заначка в виде денег, которые он завел на завод. Это было сделано раньше. И с учетом графика производства дверей, я получил их на две недели раньше, если бы заплатил заводу или другому дилеру, у которого все двери уже были куплены или не было активов на заводе и все начинать с нуля. Речь ведь идет не о просто дверях в наличии, а определенного шпона. А любые двери я мог взять и на складе этого дилера. У завода, кстати, и любых не было. Ему не имеет смысла держать продукцию и заниматься этой мелочевкой. Он грузит вагонами и фурами. У него как бы и не отдел по продажам, а скорее выставочный салон. Это обычная практика. Директор завода не должен заниматься купи-продай, разгибать эти крючки. Он должен заниматься дверями и их качеством.
Есть фабрики, которые и двери и арки делают. С ходу.

Прямоугольная, которую в Москве порталом величают и круглая.

К фото "арочной арки" добавлю "портальный портал".Справедливости ради замечу, что именно портал в своей квартире интересует топикстартера гораздо больше чем вопросы логистики производителей.
К тому есть тема "арка или портал"

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну ... по поводу такого портала (Портал (лат. porta — ворота) — главный вход большого архитектурного сооружения, обычно имеющий масштабное архитектурное обрамление с богатой орнаментацией. Понятие также применяется для обозначения "П"-образной рамы камина.) вспоминается только Пушкин А.С.
//Входит с л е п о й с т а р и к со скрыпкой.
Из Моцарта нам что-нибудь!
С т а р и к играет арию из Дон-Жуана;
М о ц а р т хохочет.
С а л ь е р и И ты смеяться можешь?
М о ц а р т Ах, Сальери!
Ужель и сам ты не смеешься:
С а л ь е р и Нет.
Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.
Пошел, старик.
М о ц а р т.
Постой же: вот тебе,
Пей за мое здоровье.
С т а р и к уходит.//
Это то что

Профан27 написал :
Вот этот вариант тоже пришел в головы, но был отвергнут через 3 секунды.

Маркетинг очень важно. Если бы знал, что такие проблемы получить двери, а получить доборы и наличники может быть еще сложнее (определенный шпон может долго не запускаться в работу), закончил бы ремонт намного раньше. А так этих салонов и фабрик как собак нерезанных, и создается впечатление что пойдешь и купишь любую дверь. А вот фиг там .... Почти все фабрики на заказ. Получить двери в лучшем случае от двух недель.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Известная марка использована как рекламная наживка.

vadim d написал :
название сайта закос под офф сайт

Ну чего уж так грязью-то поливать...
Магазины, перечисленные на этом "закосном" сайте, перечислены также и на оф. сайте Волховца в разделе "где купить".

Рома написал :
(Портал (лат. porta — ворота) — главный вход...

Чистая правда. Кто бы спорил, я не буду... Вариации толкований слова в свете экзотерики, электроники, социологии, компьютерных игр, гос.управления, фантастики бесконечны. Но сложилось так, что

Savanture написал :
на кухню. Необходимо сделать портал из доборов и наличников

Сделать можно, например, так...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У ТС так не сделать. У него проблема совсем в другом. У него не стенной проем, а коридор.

Savanture написал :
как установить наличники на портал на правой стене и на левой со стороны кухни.

Savanture написал :
Главный вопрос: как установить наличники на портал на правой стене и на левой со стороны кухни.

Он не хочет заужать проем на фальш короб коробки (Вы порталом его называете).

Savanture написал :
вставлять наличники (распиленные вдоль для уменьшения их ширины).

Я в его случае сделал по другому. Наштукатурил полосу якобы колонны пилястры 25х100 и оформил ее края и верх (верх гибким флексом) и покрасил ... золотом (в тон обоев).

Профан27 написал :
Ну чего уж так грязью-то поливать...
Магазины, перечисленные на этом "закосном" сайте, перечислены также и на оф. сайте Волховца в разделе "где купить".

Во первых грязью ни кто не поливал не придумывайте! я лишь отметил "слишком яркое использование "бренда, много ли еще дилеров в названии сайтов есть прямое упоминание ВЛХЦ и фото действительно хреновые(не комерческие)
Ни чего неудивительного так они являются офф диллерами У которых несколько торговых точек соотвествено и в списке дилеров на офф сайте они будут.Что как то должно быть иначе?
Мы обсуждаем то ,что не должны обсуждать в этой теме. Давайте по сути. которую исложил ТС в первом посте.

Рома написал :
У ТС так не сделать. У него проблема совсем в другом. У него не стенной проем, а коридор.

Я делал... Жалко, что фотки в не рабочем компе.

Рома написал :
Он не хочет заужать проем

В одном из вариантов ТС предлагает

Savanture написал :
Прибивать к стенам слева и справа по бруску, к которым уже крепить доборы, в которые затем вставлять наличники (распиленные вдоль для уменьшения их ширины).

Не известен размер проёма, чтобы определиться что будет меньшим злом - распущенные наличники или зауженный проход. А он обычно чуть не дотягивает до 700. И большинство это устраивает.
Что касается моей картинки, так это не прямое руководство к действию, а лишь предмет обсуждения. Как говорят сценаристы "рыба", (на которую мясо нарастёт). Поясняю - толщина стенок фальшь-короба может быть любого размера и конструктива, а не только 16мм ДСП.

Рома написал :
Я в его случае сделал по другому. Наштукатурил полосу якобы колонны пилястры

А я бы, честно говоря, поставил на кухню дверь, но ТС хочет

Savanture написал :
сделать портал из доборов и наличников

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А я бы, честно говоря, поставил на кухню дверь

Она многим жильцам не нужна. Зачем она? Дверь постоянно открытая, забирает место и сборник пыли и работа для уборки. Поэтому их сейчас массово убирают.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
В одном из вариантов ТС предлагает

Он собирается пилить наличники, уменьшив их ширину. Наличники 70 мм, с двух сторон будет 140 мм это много. Для чего этот выступ?
Отрезая, ТС практически хочет получить калевку наличника, но с другой стороны наличника получит рез, который опять таки нужно будет кромить. А где он возьмет кромку такого же цвета? Я же эту калевку взял у Европласта.
Толщина стенок короба и вообще монтаж это совсем не проблема. Проблема куда выпустить наличник?

Savanture написал :
Главный вопрос: как установить наличники на портал на правой стене и на левой со стороны кухни.

Ответ. Только заузив проем на ширину наличника. Надо?

Рома написал :
Отрезая, ТС практически хочет получить калевку наличника, но с другой стороны наличника получит рез, который опять таки нужно будет кромить.

Рома, ведь отрезаные наличники (вертикальные) резом упрутся в стену,есть ли необходимость их кромить?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Может и не видно, хотя это (прижатие) не по феньшую. А с противоположной стороны? Оставлять наличник целым (не будет симметрии), а если резать кромка будет видна.
Тогда уж лучше Ваш первый вариант. Делать букву Г.

Рома написал :
А с противоположной стороны? Оставлять наличник целым (не будет симметрии), а если резать кромка будет видна.

Речь идет о "со стороны коридора"?Та сторона где справа(по фото) сплошная стена и условно наличник целым не помещается? а целесообразно ли в этом случае симметрия,это тогда и верхний наличник резать. ХМ, пожалуй от коментариев откажусь.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

vadim d написал :
а целесообразно ли в этом случае симметрия,это тогда и верхний наличник резать.

Естественно. И с левой стороны (с правой стороны если с кухни).
Я ж поэтому и написал в первом посту. Эти дела не дела рабочих, если даже дверники в тупике. Это дела дизайнеров. Они и симметрию обыграют и прочность и пользу и красоту ...

С правой стороны если со стороны кухни продолжение вент шахты там так и так наличник целый не поместится Его придется резать вне зависимости от симметрии, а вот со стороны коридора , резать левый наличник в угоду симметрии как то .... Даже не знаю

Ух, спасибо всем за отзывы. Долго же я не заходил.

AndyMirror написал :
Поищите других мастеров. Волховец не дешевое развлечение.

Да двери мои мастера мне нормально поставили, а вот с порталами у них ступор.

Грэй написал :
И позволю себе усомниться в необходимости установки доборов. При вашей планировке доборы не нужны, они только усложнят и утяжелят архитектуру. Ставьте просто коробку и сразу к ней - наличники(нащельники).

Доборы тонкие, маленькие и в них наличники втыкаются. Удобно и компактно.

Рома написал :
Межкомнатные арки (которые почему-то громко называют порталами)

Я могу ошибаться в терминологии: в моём понимании портал - это прямоугольное оформление дверного проёма, без радиусного верха.

Грэй написал :
Ставьте просто коробку

Суровое решение

vadim d написал :
вариант тоже рабочий. НО?? Очень тонкая деталь !!! Есть у мастеров навыки и инструмент для обработки подобного?

У мастеров не было. Ездил сегодня в цех деревообработки. Что получилось - расскажу ниже.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А я бы, честно говоря, поставил на кухню дверь

Я бы тоже поставил, но проём настолько неудобный, что дверь там удачно не поставить. Либо она в открытом виде будет в кухню торчать, либо в сторону коридора с санузлом.

Лирическое отступление: добор имеет пазы для наличников с двух сторон. Может у Волховца он как-то по-другому называется (а не добор), маркировка СЭЛ 010 бш1.
Теперь о том, на чём остановился:

  1. Купил планку 2х3. Эта планка будет прибита на правую стену. На неё будет приклеен добор (вылет от стены - 3 см.).
  2. Наличники с правой же стороны распущены так, чтобы они ставились на приклеенный в п. 1 добор (распилены вдоль примерно пополам).
  3. Добор с левой стороны будет приклеен сразу на стену.
  4. Наличник слева со стороны кухни распущен заподлицо с добором. По сути, в добор будет втыкаться только замок (гребень) от наличника с небольшим закруглением. Распил, естественно, к стене.
    Когда сделаю - повешу тут фотки, если будет интересно.

Savanture написал :
Лирическое отступление: добор имеет пазы для наличников с двух сторон. Может у Волховца он как-то по-другому называется (а не добор), маркировка СЭЛ 010 бш1.

Собственно это не добор ,А Соеденительный Элемент на фото он справа,а добор слева.В принципе в вашем случае очень даже хорошо и может не суть как он зовется,просто что бы путаницы не было в дальнейшем.
Ждем фото, как логический конец!
ПЫСЫ: вид из колидора и из кухни.

Savanture написал :
Я могу ошибаться в терминологии

Для дверщиков "портал из доборов и наличников" - устойчивое словосочетание, для краткости просто "портал".

Savanture написал :
Когда сделаю - повешу тут фотки, если будет интересно.

Конечно, ждём. И пожалуйста, размеры: "как было" от стены до стены, и "как стало" - проём в свету.

Извиняюсь за затянувшуюся паузу. Выкладываю фотки. К сожалению, "как было" сфотографировать не успел. Буду выкладывать нормальные фотки с зеркалки - укажу размеры проёма. Всем спасибо за помощь!
P.S. Мне результат нравится