Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4334173

Добрый день, уважаемые специалисты!!
Требуется небольшая консультация по устройству оснований полов в коридоре, соединяющем комнаты и кухню.
При устройстве цементно-песчаной стяжки в коридоре, которая схватывается 28 суток и «выбрасывает» влажность могут ли повредится деревянные полы (дубовый паркет, сосновая доска) в комнате и кухне?? Какие есть решения для предотвращения этой ситуации?? Мы склоняемся к максимальному уплотнению дверных проемов и наклеивании на деревянные полы пленки в смежных с коридором местах. Достаточно ли этого? В процессе высыхании мы будем постоянно эксплуатировать помещения (ходить, открывать-закрывать двери)
Заранее большое спасибо!

Для жилой квартиры я бы делала полы густым наливным полом. Он быстрее приходит в состостояние готовности под чистовые покрытия, по деньгам получится незначительно дороже. Но думаю, что если кругом дуб, то составляющая "цена"-несущественна.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Liahkim Скорее всего пострадает не только сосновая доска, но и дубовый паркет. Полное накрывание пола п/э плёнкой может быть немного уменьшит всасывание влаги деревом из воздуха. Полную герметичность укрытия полов всё же не сделать. Лучше избежать работ, связанных с резким повышением влажности. Сделайте черновые полы. Быстро и сухо.

ma-masha написал :
Для жилой квартиры я бы делала полы густым наливным полом. Он быстрее приходит в состояние готовности под чистовые покрытия, по деньгам получится незначительно дороже. Но думаю, что если кругом дуб, то составляющая "цена"-несущественна.

Разве наливной пол можно делать толщиной 4-6 см?? Дуба кругом нет, только в одной комнате. В кухне обычная сосновая доска по лагам, но хорошо обработанная)

parket_shik написал :
Liahkim Скорее всего пострадает не только сосновая доска, но и дубовый паркет. Полное накрывание пола п/э плёнкой может быть немного уменьшит всасывание влаги деревом из воздуха. Полную герметичность укрытия полов всё же не сделать. Лучше избежать работ, связанных с резким повышением влажности. Сделайте черновые полы. Быстро и сухо.

Да, спасибо, я уже склоняюсь к сухому сборному основанию по типу Knauf ОП135. Осталось понять, насколько оно в итоге получится толще обычной стяжки и как правильнее его укладывать на достаточно неровное монолитное перекрытие!