Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4338051

Строим дом, но как-то вентиляцию упустили из внимания. Теперь приостановили работы и хотим всё-таки работающую вентиляцию в доме.
Дом деревянный, обложен кирпичом, изнутри утеплён ватой и обшит регипсом. Внутренние стены кирпичные, оштукатурены. В комнатах радиаторы(комната1-2, спальня, кабинет, котельная), в остальной части дома тёплый пол. В подвале также тёплый пол(контур подвала на плане зелёным обозначен). Потолки в ванной, туалете, прихожей и кухне пока не зашили регипсом. Стройка остановилась надо по потолкам провести вентиляционные трубы и тогда зашивать будем.

Хочется и естественную вентиляцию, и без принудительной не обойтись никак(вытяжка на кухне, ванная, туалет). Но есть проблема, в доме только две вентшахты. Размеры вентшахт 12 на 25 см, в размер кирпича где-то(вентшахты на плане синие, красные дымоходы 25 на 25 см). А вентиляцию надо и в подвал и в котельную...
Хочется много, но не хочется делать полностью принудительную вентиляцию на весь дом. Поэтому решили сделать по минимуму.

Вентиляция в подвале - естественная, в центральную вентшахту(на кухне которая), туда же можно вытяжку с кухни вывести, если конец трубы от вытяжки немного завернуть вверх, чтоб не задуло случайно в подвал.

Вентиляция в ванной и туалете принудительная. Из ванной и туалета 100мм трубы объединяться в туалете в 150мм и далее до вентшахты в котельной. Конец трубы тоже загибаем вверх, чтоб в котельную не задуло. В котельной естественная вентиляция - просто решётка на шахте.

Есть несколько неясностей по нашему плану действий.

  1. Вентиляторы в ванной и туалете отдельно ставить на каждое помещение или один за тройником? Если один, то лучше чтобы вентилятор толкал воздух(ставим его в туалете) или тянул воздух(ставим вентилятор на кухне перед входом в шахту)?
  2. Подвал разделён на два помещения. Чтобы получить вентиляцию, мы просто пробили дно вентшахты в подвал(потолок подвала или пол первого этажа - панельную плиту), но дырка получилась только в одном помещении. Можно ли поставить какой-то тройник, чтобы организовать вентиляцию в обоих помещениях?
  3. Можно ли как-то по другому сгруппировать вентиляцию, чтоб получилось сделать естественную вентиляцию на кухне, в прихожей и, возможно, в зале? Или у нас маловато вентшахт?
  4. Может мы совсем всё неправильно придумали, а нужно вытяжную вентиляцию в туалете и ванной вывести отдельной трубой через чердак и крышу? И тогда появиться возможность провести естественную вентиляцию в прихожей, через кухню, по дороге прихватив зал(с помощью тройника провести трубу через стену кухня/зал). И вывести эту трубу в шахту котельной. Будет ли тянуть такая естественная вентиляция, если до диффузора в прихожей будет около 7м?
    Спасибо за советы

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andryu написал :
Хочется ..... вентиляцию,....... . Но ....., в доме только две вентшахты. Размеры вентшахт 12 на 25 см, в размер кирпича ...... . А вентиляцию надо и в подвал и в котельную... .
Хочется много, но не хочется делать полностью принудительную вентиляцию на весь дом. Поэтому решили сделать по минимуму.

Если немного перефразировать одну фразу то получится: "Нам бы сделать, Чему-нибудь и Как-нибудь ..."

Это получается, если делать по Вашему варианту, что можно использовать два канала размером 250х125, один из которых, тот что в котельной, для нее же и остается. Больше в него ничего не воткнешь.

Остается для туалета, ванной, кухни и целого подвала всего лишь один канал. Чудненько, ладненько .... Труба от пылесоса Вам в помощь .... Вы еще забыли что у Вас в доме камин.
При том виде что сейчас есть или то что примерно хотите, если его разжечь то эти два канала могут сработать в обратную сторону, т.е. стать приточными. А еще веселее может получиться когда дым камина будет в доме .....

Вам нужен нормальный проект. И уже в ТЗ указывать в каком виде Вы хотите все видеть, то ли в виде ВЕ, то ли механику. Если ВЕ - то не обойдетесь от того что придется прокалывать крышу (которая уже скорее всего что есть). А это уже отдельные проблемы ....

Сейчас без того чтобы что-то сломать ничего не сделаете, места мало и все получится через ж.....

Это мое мнение и его не навязываю

andryu написал :
вентиляцию упустили из внимания.

Ну, теперь будете "ловить"..
Поддерживаю все, что написал Ув. Ким!

andryu написал :

  1. Может мы совсем всё неправильно придумали, а нужно вытяжную вентиляцию в туалете и ванной вывести отдельной трубой через чердак и крышу?

Кто ж вам напроектировал санузел без вентиляции? Сами?

andryu написал :

  1. Может мы совсем всё неправильно придумали, а нужно вытяжную вентиляцию в туалете и ванной вывести отдельной трубой через чердак и крышу?

Конешно! Как минимум.