Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215
#4338975

Приобрел цементно-песчаную смесь. Сделал пробный замес с водой, а она (смесь) и через 5, и через 12 часов в том же жидком состоянии. Температура смеси 18°, влажность воздуха в помещении 35%.
Сколько вообще должна нормальная смесь застывать? И Можно ли так "убить" смесь в магазине/при транспортировке, что она вообще не застынет?

Можно, например, цемента не положить

Чтоб ЦПС схватилась,затвердела часов 12 надо. Зависит от марки. И от добросовестности производителя.
Цемент вечно не досыпают. Убить ЦПС при транспортировке, складировании можно, если вода попала,
тогда еще в мешках схватится. Но и такая ЦПС годится на забутовку

Труд без искусства - Варварство!

На мешке то что написано? А то завкафедрой нам студентам рассказывал, как к нему на далеком востоке один прораб прибежал с такой же жалобой. Цемент оказался кислотостойким.
А вообще начало и конец схватывания зависят от вида цемента и метода испытания. Обычно порядка 45-60 мин и 10-12 часов соответственно. Но готовая смесь может быть модифицирована с изменением этих величин. Или в воду что то попало (мыло к примеру).

dgin написал :
и через 5, и через 12 часов в том же жидком состоянии.

желательно воды поменьше, чтобы раствор цпс нельзя было изначально обозвать жидким

может быть ещё одна причина: банальный срок годности. В действительности срок годности цемента 2-3 месяца с МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ. Лично я видел только одну марку где производитель указывал срок годности. На мешках с ЦПС такой надписи я не видел нигде. К сожалению узнать точную причину того, что произошло может только лабораторный анализ.

ПКВ написал :
В действительности срок годности цемента 2-3 месяца с МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

У меня в подвале ведро цемента стояло. Если надо было что-то подмазать, дырку какую-нибудь, ходил, зачерпывал банкой. Это в городской квартире не часто случается, поэтому служило ведро лет 7, пока квартира своей очереди на приличный ремонт дожидалась. Все латки-подмазки схватывались и держались.
Разумеется, для нормальной качественной работы это не годится.
Но утверждать, что через

ПКВ написал :
2-3 месяца с МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

цемент не схватится - ерунда полная.
При советской системе планирования и снабжения цемент, прежде чем на стройку или на завод ЖБИ попасть, тоже мог год путешествовать по складам и базам.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dgin написал :
Не гидратируется цемент

это не цемент, а пыль от гранитного отсева.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Профан27 написал :
2-3 месяца с МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

всё верно товарищ сказал.цемент марку сохраняет 1 месяц,со дня изготовления.после этого,марка неуклонно начинает падать.в среднем в месяц порядка 10%.т.е. через 2 месяца марка будет не 500,а 450,через 3--405 и т.д.даже при хранении в сухих помещениях,в воздухе по-любому присутствует хоть какая-то влажность.падение марки может замедлиться,но не остановится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вот-вот. Влага воздуха взаимодействует с цементом. В итоге получаем "порошок бетона", который "твердеет" точно так же, как размолотый бетон.

Да все вы правильно говорите про снижение марки.
Только у ТС некая субстанция, которая не схватывается ВООБЩЕ. То есть это НЕ цемент.
И разговоры про влажность воздуха, снижение прочности - в данном случае пустые.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Профан27 написал :
у ТС некая субстанция, которая не схватывается ВООБЩЕ. То есть это НЕ цемент.
И разговоры про влажность воздуха, снижение прочности - в данном случае пустые.

А снижение прочности до нуля из-за полной гидратации цемента парами воды из воздуха, когда смесь остаётся в виде порошка, но реагировать с водой там уже нечему - это к делу не относится, да?

Кстаи, на стройке цемент зачастую хранят в метллических емкостях, т.к. металл водяные пары не пропускает вообще, условия хранения лучше, то и срок хранения увеличивается.
Цемент вообще лучше хранить в герметичных металлических емкостях

Для того, чтобы прочность начала снижаться, она должна сначала появиться - раствор должен схватиться. А он у ТС не схватывается.
Я ж свой пример привожу - после 5 лет хранения цемент не потерял способность схватываться.
Да, разумеется, его прочность после полного отвердевания стала в разы меньше, чем у него же, но свежего. Но сейчас-то речь не об этом.
Чтобы получить из цемента некое вещество, не способное к схватыванию вообще, нужно несколько лет. И за это время он слежится или в камень, или в комки, то есть на глаз и на ощупь будет видно, что что-то не так. Не может получиться полностью негодного (гидратированного) цемента в виде привычного порошка.
Может, в специальных лабораторных условиях и можно этого добиться...
А у ТС свежекупленная смесь.
Что толку обсуждать процессы твердения вяжущего, если в рассматриваемом случае вяжущее (ИМХО) отсутствует? Забыли положить.

Тема была создана три дня назад. Уже по-любому смесь должна была или схватится или нет! Автор расскажите, что же со смесью то получилось! Всем интересно!

ПКВ написал :
В действительности срок годности цемента 2-3 месяца с МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

аптекарь написал :
всё верно товарищ сказал.цемент марку сохраняет 1 месяц,со дня изготовления.после этого,марка неуклонно начинает падать.

Завод гарантирует марку в течение 60 сут с момента отгрузки. Это записано в ГОСТ. То есть активность цемента при изготовлении заранее выше марки. Скорость падения активности зависит от упаковки и условий хранения.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

-=avz=- написал :
Тема была создана три дня назад. Уже по-любому смесь должна была или схватится или нет! Автор расскажите, что же со смесью то получилось! Всем интересно!

затвердела, но прочность очень низкая - пальцами можно раскрошить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а в каких условиях она у вас твердела?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Профан27, не гоните пургу про годы хранения цемента.
У меня был пример-купил мешок цемента/был еще теплый/ и начал штукатурить в гараже. Через пару дней потребовалось сделать штробу-так полметра штробы бил полчаса.
Через месяц доштукатуривал тем же цементом в том же гараже-прочность в разы была меньше. Мешок стоял в сыром гараже -и одного месяца хватило чтобы марка цемента упала в разы.
Та и топик-стартер пургу прогнал-через 12 часов захотел чтоб раствор затвердел.
..кругом пурга-хоть в интернет не заходи.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Алексейй, что мешало поставить мешок цемента в мешок для мусора на 90л и завязать? в герметичной таре с цементом ни фига не станет и за год.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

andrewkhv, ..что мешало... молодой был и не опытный.
На данный момент у меня на даче остатки цемента в том самом мешке для мусора.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да, это бывает... молодость. недолго, правда.

Алексейй,
Про пургу - поосторожнее.
Вот то, что через 1 МЕСЯЦ прочность упала В РАЗЫ - вот это пурга так пурга. Если бы так было - ни Братскую ГЭС, ни космодром бы не построили. Ни один ДСК бы с планом не справился.
Разумеется, если не ставить специально цель испортить дурацким хранением.
А в сыром гараже что хошь можно испортить; это еще не повод, чтобы далеко идущие выводы делать.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Профан27, Братские ГЭС и космодромы- там цемент в емкостях на десятки и сотни кубометров-контакта с влагой воздуха нет. Да и не залеживается на таких стройках цемент-работают с колес.
А вот у нас у частников-приезжаете по весне на базу стройматериалов -а там цемент который несколько месяцев лежал в бумажных мешках на открытом воздухе-марка половина от того что написано на мешке. Лично я стараюсь не тариться в этот момент, а дождаться когда пойдет свежий цемент с завода.
Второй момент-заштукатурили к примеру стену -прикройте ее на день-два простыней с политиленовой пленки. Прочность штукатурки будет гораздо выше.
Потому как обсохшая на воздухе штукатурка - ,,деньги на ветер,,

Алексейй написал :
Через месяц доштукатуривал тем же цементом в том же гараже-прочность в разы была меньше. Мешок стоял в сыром гараже -и одного месяца хватило чтобы марка цемента упала в разы.

не принимаю ничью сторону, но считаю что старым цементом пользоваться можно.
.. у меня в гараже был мешок цемента. видимо, он был очень старый, потому что он уже начал схватываться, и его нужно было протирать через сито, чтобы сделался снова порошком... делал дорожки в огороде, мешал с песком 1:3. Ничё так получилось, крепко.
А вот в самом низу мешка, цемент уже сцементировался, простите за тавтологию, и просто так через сито не тёрся. Я его разбивал на куски кувалдой, затем эти куски давил двухпудовой гирей, просеивал через сито, а отсев снова прокатывал гирей и снова просеивал...
Мешал с песком уже 1:2 и 1:1. На этой смеси делал неответственную кирпичную кладку и неответственный пол на производстве.
...Это мешок старого цемента помог мне заработать на первый мой японский автомобил. Давно это было. Да-а...

Алексейй написал :
не залеживается на таких стройках цемент-работают с колес.

Алексейй написал :
прикройте ее на день-два простыней с политиленовой пленки. Прочность штукатурки будет гораздо выше.

Алексейй, Вы меня рассмешить хотели? Ну, считайте, что удалось. Ха-ха.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Образец смеси через 2 суток от затворения водой.

да нормально все
похоже на каменный цветок м-300