Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4339821

Необходимо было установить 12 межкомнатных дверей. Установил с превеликими трудами 3 двери, расклинивая коробки в проемах. Результат:две двери- под переделку. При забивании клиньев в одном углу другой угол коробки вылезал из плоскости. Торцы проемов тоже неровные.. ну, в общем, получалось все плохо, мягко сказать если. На сайте Вирутекса наткнулся на интересную приспособу. Даже видео-ролик есть. Цена, правда,как и на все под маркой Вирутекс, тоже душевная: 30 тыс руб.
Решил сделать подобие такой приспособы самостоятельно. Скажу сразу: стапель обошелся в 600руб ( профиль, шпильки, гайки, полоса) и два вечера работы.

Для изготовления использовал коробчатый профиль 50х25мм , 25х25мм и 20х20мм. Шпильки М10, полосу 40х4мм

Сначала сделал ножки

Далее сделал 4 струбцины

Внутренние швы струбцин проварены. Очень важно сделать расшивку шва таким образом, чтобы полоса согнулась усилием руки с клещами ( без ударов молотком) на угол 90 град. Если кромки сомкнулись, а угол все еще больше 90 град, необходимо аккуратно и слегка разогнуть полосу и подточить кромки. Если в результате сделать ширину разделки сгиба большем требуемой- не страшно: шов все равно заполнится сваркой.

Сам стапель монтируется на ровной поверхности и варится под угольник, как показано на фото. Следует уделить особое внимание точности сборки, особенно-в плоскости стапеля и по осям телескопических поперечин, чтобы избежать перекосов при дальнейшей настройке ширины стапеля под дверную коробку. Небольшая неперпендикулярность ножек и стоек хоть и нежелательна, но на точность монтажа коробки не повлияет.
Собранная коробка ( я собирал клею Тайтбонд, шкантах 10мм и саморезах 6х70мм) монтируется на стапель, выставленный по внутренней ширине коробки, и крепится четырьмя струбцинами. Поверхности, соприкасающиеся со стеной ( откидные упоры) и с отделанными частями дверной коробки, следует оклеить малярным скотчем, чтобы металл стапеля не повредил их.
Далее- работа, которая из пытки для меня превратилась в удовольствие. Коробка со стапелем устанавливаются в дверном проеме. Вертикальность коробки в двух плоскостях проверяется уровнем ( я использовал маленький , но точный "крафтул" на магнитах, что очень удобно). Регулировка производится вывинчиванием ножек. Шпильки для ножек следует делать примерно 100мм, поскольку бывают значительные перепады уровней пола в смежных помещениях, разделяемых дверью, чтобы не подкладывать под них дополнительные прокладки.
Обязательно угольником проверяются верхние внутренние углы дверной коробки и, в качестве контрольных промеров- ширина проема вверху, внизу и по середине.
Жесткая фиксация телескопических металлических поперечин винтом с Т-образной ручкой-заверткой не даст коробке деформироваться даже при избытке пены.
Коробка со стапелем притягиваются к стене раздвижными F- образными струбцинами, после чего зазор запенивается. Откидные упоры, лежащие на плоскости стены, удерживают коробку заподлицо со стеной. Смещаться в противоположном направлении ей не дают F-образные струбцины.

Последние 5 фотографий- детали процесса изготовления ножек и струбцин. Почему-то не разместились в тексте.

Как-то, в начале двухтысячных, делали административно-бытовой комплекс, вдвоём с напарником собирали и устанавливали двери. 80 штук. Да ещё и на "ушах", типа как при установке пласт. окон используют, т.к. стены со стороны коридора обшивались пластиковыми панелями по обрешётке из рейки и дверная коробка приходилась аккурат на пустоту. Ни чё. Справились. Правда ковырялись долго, недели 2-3, уже не помню точно. А тут из-за двенадцати дверей такой огород нагородили...

Отличная вещь.
А для административно-бытового сарая и деревянный ящик сойдет с набором инструмента из трех предметов - стамеска, молоток, ручная ножовка, и даже бех рулетки. Лет 30 назад встречал таких умельцев.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

старыймастер,

kopey71 написал :
А тут из-за двенадцати дверей такой огород нагородили...

"Дайте мне шесть часов, чтобы срубить дерево, и первые четыре часа я буду точить топор" Авраам Линкольн.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Можно только похвалить. Всегда радует культура производства.

Совсем забыл: для устойчивого прилегания коробки к стойкам стапеля в четверти коробки следует вложить и зафиксировать двухсторонним скотчем рейки, сечением равные четверти коробки

старыймастер, Отлично! Даже если себе не понадобится потом (по профилю не установщик дверей), то такую штуку с удовольствием у Вас выкупят на раз-два!

Даже не знаю....,вроде Корчь, Но мастеру респект

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Просто и красиво).

vadim d написал :
,вроде Корчь

За респект спасибо. А что такое Корчь?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

старыймастер написал :
А что такое Корчь?

Это большая, не компактная хреновина, впрочем как все приспособы от виры.

Эта штука нужна тем кто двери ставить не умеет. Более того где вы видели абсолютно ровные полотна? Ни за что не поверю, что после выставления коробки по этой раме, в последствии по навешанному полотну нигде не регулировали зазоры по притворам.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

старыймастер, У нас корчами называют убитые японские машинки

ussur написал :
У нас корчами называют убитые японские машинки

Везде своя специфика...У нас старые ,очень старые автомобили типа копейки

Прошло несколько лет, и я посмотрел на свой стапель уже с позиций приобретенного опыта.
Сейчас его нет.Порезал и использовал профили для других целей.
Теперь ставлю двери только в сборе с коробкой.
Но ни о чем не жалею. В свое время стапель казался мне очень удобным приспособлением по сравнению с расклиниванием колышками, которые плохо держались в проемах, выпадали и тд