Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4344889

Приточно-вытяжная вентиляционная установка Климат-031.Кто нибудь монтировал такую установку?Интересно он сможет охладить комнаты,как кондер?Квартира на 120 м2.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

mustafa написал :
..... Интересно он сможет охладить комнаты,как кондер?Квартира на 120 м2. ....

Это сладкое слово - "халява" Конечно же, и охладит и заморозит и холодильником сработает ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Ни фига себе,халява,за 200 штук

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

КАТРАН написал :
Ни фига себе,халява,за 200 штук

Так в том и суть .... По-первых, слово халява написал в кавычках (это про цену)
А, во-вторых, "вопрос на засыпку": Возможно ли 3-мя кВт-ами "по холоду" охладить квартиру в 120 квадрат и, к тому же, охлажденным наружным воздухом. Как истинному двоечнику кажется что это не очень получится ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Года два назад катали эту"вату" на АВОКе..Сейчас вспомнил..

Ким написал :
ли 3-мя кВт-ами "по холоду

для того, чтобы ответить, нужен тепловой баланс помещения (теплопритоки)..Скорее всего- нет..Но , понятие "охладить", можно читать по разному..До 18 град- не получится..А до комфортных 26- вполне возможно, если ограждения позволяют.."Каркасник", например, возможно вполне..

mustafa,
Кароче- это лабуда за 200 штук,осталось найти лоха и впарить ему это за высший сорт.

Ким написал:

КАТРАН написал :
Ни фига себе,халява,за 200 штук

Так в том и суть .... По-первых, слово халява написал в кавычках (это про цену)
А, во-вторых, "вопрос на засыпку": Возможно ли 3-мя кВт-ами "по холоду" охладить квартиру в 120 квадрат и, к тому же, охлажденным наружным воздухом. Как истинному двоечнику кажется что это не очень получится ....

Подниму тему, т.к. вопрос схожий. Подскажите, плз. с учетом появления новой установки iClimate 031 с бОльшей мощности по холоду до 5,5 кВт насколько эту улучшит ситуацию и есть ли по ней какие-либо отзывы, т.к. особо ничего не нашел нигде...?
В моем случае (4 комнаты, 106 кв.м., окна на запад и восток) кондиционеры скорее всего буду ставить, т.к. неинверторная мульти-сплит система будет подарена. Причина по которой смотрю на эту ПВУ - предполагаю, что в московском климате летом на ночь будет возможно не включать кондиционеры, а обходится охлаждением притока - таким образом, меньше шума и повода простудиться. Днем иногда (с учетом сезона отпусков и работы, думаю, по факту довольно редко) использовать кондиционеры в отдельных комнатах, если будет жарко и охлаждения притока не хватит для комфорта. Кроме того, в межсезонье можно будет использовать более эффективный тепловой насос для подогрева воздуха. Или все же не стоит переплачивать за этот тепловой насос и взять какой-нибудь комфовент + поменять на инвертер кондиционеры, но тогда придется охлаждать каждую комнату...?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Fordert написал:
..... с учетом появления новой установки iClimate 031 с бОльшей мощности по холоду до 5,5 кВт насколько эту улучшит ситуацию ....

А в чем может быть "улучшение ситуации" ??? Эта установка будет так же выполнять все назначение как и предыдущие с той только разницей что производительность ее выше. А, следовательно, и применение может быть для более объемных помещений.
Что касается применения самой установки.
В ней как и в любой другой присутствует секция нагрева воздуха, которая состоит из калорифера и рекуператора на базе компрессорно-конденсаторного блока. За счет него экономиться тепло в зимний период.
Все остальное - написано выше.

Fordert написал:
.... Причина по которой смотрю на эту ПВУ - предполагаю, что в московском климате летом на ночь будет возможно не включать кондиционеры, а обходится охлаждением притока - таким образом, меньше шума и повода простудиться. ...

Вот что касается шума - стОит еще задуматься, будет ли тише.
В этой ПВУ компрессор стоит в самой установке. А это самый шумный агрегат из всей внутрянки что в ней есть. Два вентилятора будут работать тише чем этот компрессор. Посмотрите шумовую характеристику установки. Ее место в отдельном помещении и как можно дальше от жилых комнат.
Следующее. Производительность установки порядка 1000 м3/час. Для вентиляции Вашей квартиры достаточно 300 м3/час, при условии что будут жить в ней до 5-ти человек. Если исходить из саннорм и проживающих то будет меньше то и расход воздуха.

Самое главное - вентиляция комфорта не создает. Ее назначение - обеспечение санитарным объемом воздуха для нахождения в помещениях людей. Однократный воздухообмен - вполне реальный воздухообмен. Все что выше - это уже могут быть Вашими пожеланиями.

И самое главное.
ККБ в установке стоит для того чтобы летом и зимой в помещение не загонять воздух той температуры что на улице используя "тепло" или "холод" удаляемого из помещения воздуха.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за комментарии.
По шуму - я имел в виду, что в комнате не будет работать внутренний блок кондиционера ночью и за счет этого будет меньше шума. Установка же будет на лоджии (далеко от спален) + будет использован шумоглушитель. По поводу объема - тут на форуме (не помню тему) читал отчет - человек поставил установку и канальник на лоджии - 500 м3 для такой же площади ощущалось хорошо, 350 - уже было мало, поэтому ориентируюсь на 500-600. Кроме того, планирую использовать ящик с фильтрами от Вентмашины ФКО-600, что видимо создаст доп сопротивление. Да и потом меньше, чем 31 модель нет и всегда же можно снизить мощность, разве нет? Хотя, конечно, понимаю, что это мои прикидки и нужно делать проект.
Что касается комфорта - ну не знаю, свежий воздух нужной температуры, который можно получить из одной установки это и есть для меня комфорт. Понимаю, что, наверное, при жаре 30-35 на солнечной стороне эта установка не справится с должным и быстрым охлаждением комнаты и не заменит кондиционер в этом случае. Но таких дней в Москве очень мало и из этих дней % нахождения дома не очень большой (у меня во всяком случае). Основной запрос - это охлажденный и очищенный воздух в вечернее время и ночью, чтобы можно было без кондиционеров и все регулировалось централизованно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Fordert написал:
.... Основной запрос - это охлажденный и очищенный воздух в вечернее время и ночью, чтобы можно было без кондиционеров и все регулировалось централизованно. ...

Выбор за Вами.
Но за 300 штук можно все то же самое сделать и раздельным, что значительно удобно при эксплуатации. К этому, в будущем - дешевле расходник. тем более что эту установку, насколько помню, уже пару раз с конвейера снимали или его останавливали. НО минимум 3 раза у нее производитель менялся ...

Это одно.
А другое - сплит будет работать тише чем эта установка. Хоть обставьтесь шумоглушителями ...

Это мое мнение и его не навязываю

Еще, замечу, заказчик изобретая подобные схемы, как правило сильно ошибается в габаритах, которые займет вся система в целом. И мне тоже в целом идея данной установки не нравится. Причины изложены уже выше. Много шума, не эффективная производительность. Сэкономить не получится. Fordert, если есть интерес к реализации климата у вас в квартире, пишите в личку или на почту, расскажу про более понятные варианты, которые уже работают. oz04@yandex.ru

Предложили поставить вообще iclimate 042. В этом случае на эту площадь можно обойтись без кондиционеров. Но меня смущает это решение. она дороже почти в 2 раза да ещё и крупнее воздуховоды. Да, будет больше гонять воздуха и за счёт этого , видимо, охлаждать... и потом фильтр фко от вентмашины не поставить или их нужно будет 3 или 4 на такую мощность.
Как все-таки оптимальнее сделать по деньгам и комфорту, учитывая московский климат, чтобы окна не открывать и воздух очищенный фильтрами приемлемой температуры получить и управлять всем через смартфон желательно без танцев с бубнами?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Fordert написал:
.... Как все-таки оптимальнее сделать по деньгам и комфорту, учитывая московский климат, .... управлять всем через смартфон ....

Последняя "хотелка" (управлять всем через смартфон) сразу насмерть убивает первую (оптимальнее сделать по деньгам). Но при этом и в любом варианте не исключают среднее (комфорт)
Есть такой принцип - "принцип разумной достаточности". Если следовать ему то вполне примите то решение которое Вас полностью устроит.
Только перед тем как делать выбор - запишите на листок бумаги все Ваши "хотелки и пожелалки" к системе вентиляции и кондиционирования воздуха и к тому оборудованию, с помощью которого Вы хотите эти "хотелки и пожелалки" поиметь...

Как только прочитал про смартфон сразу же пропало желание предлагать варианты пока не увижу это ТЗ.

Fordert написал:
.... Предложили поставить вообще iclimate 042. ....

А почему так мелко продаваны решили раскрутить Вас ??? Или дороже установки не нашлось ??? А то с запасиком поставили бы установку на все случаи жизни. Например, еще и воздушное отопление на ее основе соорудить ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Хорошо, если без смартфона, который не главное (хотя думал, что это уже почти везде есть и дело только в чуть более дорогой автоматике) какие варианты могут быть оптимальные по деньгам?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Fordert написал:
..... Хорошо, если без смартфона, который не главное (хотя думал, что это уже почти везде есть и дело только в чуть более дорогой автоматике) какие варианты могут быть оптимальные по деньгам? .....

В принципе, можно и с "смартфоном".
Тем более что это квартира и в ней особо не нужно изощряться с оборудованием которое может поддерживать протоколы коммуникации. Насколько слышал сейчас есть куча всяких приблуд которые работают с планшетом по Wi-Fi. Разница только в возможностях этой работы.

Вот поэтому считаю, чтобы сделать то что хочется, при этом не ухудшить качество работы оборудования и при этом лишние финансы не отдать - надо делать все системы автономными. Вентиляция отдельно, кондиционирование - отдельно.

Вентиляция.
Вам предлагают установку 031, а, типа, лучше будет, если это будет 041-я установка

Вам для квартиры, как писал выше, оптимально необходимо порядка 300 м3 воздуха. (т.к. исходника не даете, почти все цифры - виртуальные). Если использовать приточную установку, то электрокалорифер будет где-то на 3 кВт. Если использовать ПВУ с рекуператором - то тепла для преднагрева нужно будет грубо 1 - 2 кВт, в зависимости от установки.
К этому нужно добавить еще 100-120 Вт расход э/э на работу вентилятора (ПУ) или до 300 Вт для вентиляторов (ПВУ с рекуператором)
При этом, установки будут работать как положено от 0 до 100% своей производительности, т.е. их возможности можно использовать как положено и рационально.

Теперь то что Вам предлагают
031 установка имеет производительность в 1000 м3/час, это практически, в 3 раза выше чем необходимо. Следовательно, бОльшую часть времени эта установка будет работать максимум на 30% своей производительности или ниже.
При этом, в этой установке все равно есть электрокалорифер для догрева воздуха, а это 4кВт электрической мощности.
Двигатели вентиляторов - как минимум по 300 Вт (итого 600 Вт)
Компрессор - порядка до 1 кВт электрической мощности.

И это я Вам посчитал только расходы на электроэнергию что касается вентиляции.

Кондиционирование

Выбор исполнения - широк. От сплит систем, со всевозможным внешним исполнением, до канальных кондиционеров. А если выпендриться то, думаю, что и "холодные" потолки в квартире можно отчебучить. Правда, в частном доме видел один раз. В квартире - ни разу. Но не думаю что это нереально.

Самый простой и относительно дешевый вариант кондиционирования - это настенные сплит системы. НО в вместо них можно и применить напольные блоки. Выбор, таки, есть и здесь. Как в производителе так и в типе оборудования.

А что касается "смартфона" то здесь вообще "почти не паханое поле и простор ..." где можно развернуться. Правда, это все зависит от многого. Если Вы сами этим занимаетесь и знаете куда "два пальца засунуть чтобы небо в алмазах увидеть ..." это одно и, опять таки, самый оптимальный и менее затратный вариант. А если Вы рассчитываете что будете кого-то нанимать то верхний предел будет зависеть от квалификации этих людей и их фантазии. А самое главное - корректном исполнении этих "фантазий". Просто встречал варианты которые в народе называют - "без бутылки не разобраться ..."

Вроде бы ответил. И повторюсь :

Ким написал:
... пока не увижу это ТЗ. ...

Особо что-то добавить нечего ...

Sorry за сумбурное написание ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо. Скорее всего пойду путем обычной приточно-вытяжной с рекуператором (тут смотрю на комфовент) + тихий инверторный мультисплит. По воздуху все-таки хотелось бы больше, чем нормы (не особо я доверяю им), поэтому ориентируюсь на не менее 500 кубов. Учитывая ,что будет фильтр ФКО 600, то нужна установка большей мощности. Предварительно мне предложили вот эту - Komfovent REGO 700 V.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Fordert написал:
... что будет фильтр ФКО 600 ..

Все то же самое можно сделать но раздельно
Плюс - Дешевле в эксплуатации
Минус - Больше места займет

Fordert написал:
... нужна установка большей мощности ...

Не мощности, а должна иметь соответствующий напор с учетом всех элементов

Fordert написал:
... Предварительно мне предложили вот эту - Komfovent REGO 700 V. ...

С учетом дополнительных фильтров - пойдет. Даже немного больше производительность будет.

Это мое мнение и его не навязываю