Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4359591

АндрейСПб написал :
За счет вот этих мелочей идет общее снижение энергопотребления.

Ну да. Плюс с возрастом в спальне действительно полезно иметь прохладу. У англичан традиционного воспитания спальни не отапливаются.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
У англичан традиционного воспитания спальни не отапливаются.

Уже советовал в другой теме, скажу и здесь - почитайте "Другие берега" Набокова, там очень интересно об отплении в Англии.

β-тестер МШУ-125/1400

АндрейСПб написал :
Второй этаж включен только на обогрев детской комнаты и ванной, температура на 1-м этаже 21-22, в необогреваемых спальне и кабинете на втором этаже 17-18.

мне при такой температуре некомфортно.. организм требует 22-24 градуса.. если б я топила до плюс 17-20, газа уходило бы значительно меньше

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Nadejda написал :
мне при такой температуре некомфортно.. организм требует 22-24 градуса.. если б я топила до плюс 17-20, газа уходило бы значительно меньше

Вы внимательно прочитайте то, что я написал сверху, насчет воспринимания температуры. У вас на уровне лица в районе радиатора будет +28, а около окна или ног +23, вот вам и перерасход. При ТП в районе ног +23, в районе лица +21 и поверте, это гораздо комфортнее нежели в вашем варианте

АндрейСПб теплые полы я делать однозначно не буду, еще одного капремонта мне не пережить) но плюс 17 для меня очень холодно в любом месте организма, хоть ноги, хоть уши)))))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

canella написал :
с чего начинать

Уж не знаю нужны ли советы. Что то мне думается что эта тема и автор - тро-ло-ло.
С розы ветров, инсоляции и планировки, максимально использующей все достоинства и недостатки рельефа и расположения участка.
Ну и совет такой. Лучше иметь два дома. Летний (неотапливаемый "ЦО", может быть со своей печкой) и зимний с "ЦО". Летний домик ставить с северной стороны с общей стеной с основным домиком. Расположение террасы она же вход в дом, чтоб вечером ... закат согревал, а днем закрывал от солнца, т.е. опять таки с северной стороны. Внутри дома все подсобные помещения раполагать опять таки на севере, а жилые на южную сторону, но одну спаленку на ... восточно-западную. Большой дом не нужен. Летом в основном на участке, а зимой ... дети в школе. Т.е. в городе.

я уж что-то запуталась, в какой теме цену за отопление в квартирах обсуждали.. спросила у подружки.. тариф-31,5 руб за кв. метр... деньги за отопление берут только во время отопительного сезона, при включенном отоплении

АндрейСПб написал :
в необогреваемых спальне и кабинете на втором этаже 17-18.

Ну. кажется. понял. У меня в гараже 17 градусов. Гараж- мастерская. там работаю А в комнатах- 23 град в санузлах -24-25. Я бы околел в кабинете или в спальне при 17 градусах. Конечно, дело привычки, но вообще-то ..брррр!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

старыймастер написал :
Ну. кажется. понял. У меня в гараже 17 градусов. Гараж- мастерская. там работаю А в комнатах- 23 град в санузлах -24-25. Я бы околел в кабинете или в спальне при 17 градусах. Конечно, дело привычки, но вообще-то ..брррр!

Скажем так, прошлой зимой у меня в спальне и кабинете было включено отопление +22 на уровне ног. Больше 370 кубов за месяц не было. +23 это тем у кого не слишком удачное радиаторное отопление, а у тех у кого ТП тем достаточно +22.
В спальне я только сплю, а спать люблю при +17 и это вовсе не дело привычки, а более комфортно.

Nadejda написал :
в какой теме цену за отопление в квартирах обсуждали..

Надо идти ругаться что ли....
До копеек -
Период 07 2013 - 1328.99
Период 01 2014 - 1448.60
Период 02 2014 - 1594.69
Это только отопление , в том числе и летом.

ЗЫ в ближайшее время, могу сканировать "жировки" и выложить...
Либо идти ругаться....