Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317
#4355534

Хочу сделать интерьер квартиры в шведском стиле.
Квартира 50 м2

Рассматривал 2 варианта:
1) дощатый пол крашенный в белый цвет
2) наливной пол белого цвета

Вот примеры полов, которые нравятся (картинки кликабельны -кликаем, чтобы увеличить)

наливной пол:

[

]()
дощатый:
[

]()

интересует, как можно сделать дощатый пол как на прикрепленном примере максимально экономично? Конечно, чтобы это не возникло проблем потом из-за этого.

Я имею ввиду вот что: пол просто крашеный белой краской. Стало быть по идее дерево можно использовать самое простое какое-то.
Или, может, даже использовать будет дешевле не дерево крашенное, а ламинированную доску. Есть ведь ламинат, плитка ПВХ и т.п. Вроде есть ламинированная доска 20 см на пару метров длинной. Но в этом случае у меня есть опасения, что ламинированная доска не будет похоже на дощатый пол. Мне хотелось бы чтобы выглядело всё как очень длинные доски. То есть граница (стык) между досками хорошо видна по длине и, наоборот, не заметна по ширине (как будто очень длинные доски лежат), а думаю, что в случае с ламинатом это будет похоже, наоборот, на плитку из коротких досочек - будут не достаточно заметны стыки по длине и хорошо различимы стыки по ширине, то есть что-то вроде плитки или паркета.

Какой материал дешевле всего использовать, но чтобы визуально выглядело как на примере?
Или выбрать наливные полы проще?

Ну, красить то доски не стоит... Белая морилка и потом паркетный лак.

белый ламинат. или светло -серый

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

Брейгель написал :
Ну, красить то доски не стоит... Белая морилка и потом паркетный лак.

ну мне нужен практически совсем белый пол. Деревянный если нормально делать всё, дороговато выходит, хотелось бы максимально экономично

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

ma-masha написал :
белый ламинат. или светло -серый

а не будет он смотреться как плитка? мне хотелось бы чтобы выглядело как на картинке этой
то есть как длинные белые доски. Ламинат ведь не даст, наверное, такого эффекта?

nifty5 написал :
ну мне нужен практически совсем белый пол. Деревянный если нормально делать всё, дороговато выходит, хотелось бы максимально экономично

обычную сосновую шпунтованную доску(ну или лучше что-нибудь поприличнее сосны, хотя б лиственницу), уложить по всем правилам, и закрасить сверху бетолюксом (краска такая у тиккурилы).. но .. проблема в поиске хорошей доски..

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

Nadejda написал :
обычную сосновую шпунтованную доску(ну или лучше что-нибудь поприличнее сосны, хотя б лиственницу), уложить по всем правилам, и закрасить сверху бетолюксом (краска такая у тиккурилы).. но .. проблема в поиске хорошей доски..

говорят, нужно обязательно обрабатывать, пропитывать дерево специальными пропитками от влажности, грибка и т.п., а т опроблемы будут потом. Это так?

Как думаете во сколько обойдется примерно положить в квартире 50 м2 такой пол (весь необходимый материал + работа) ?

А кто будет белый пол мыть? Там же любое пятнышко будет видно. Если наемная работница ежедневно будет мыть - тогда ясно. А самому быстро надоест.

nifty5 написал :
говорят, нужно обязательно обрабатывать, пропитывать дерево специальными пропитками от влажности, грибка и т.п., а т опроблемы будут потом. Это так?

ну это надо конструкцию пола прорабатывать хорошо.. в зависимости от вашитх условий... по цене не подскажу.. может это будет и нее особо дорого, но хлопотно... и может перетягивать доску придется через месЯц-два... мне пришлось пол из шпунтованной доски запустить на черновой, так как уложили фигово, плюс дополнительно доска рассохлась.. а я уж сверху перегородок настроила -не перетянуть было... тоже хотела просто под лак... а пришлось стелить фанеру и сверху ламинат.. а бетолюкс мне очень понравилось как смотрится, я им лесенку красила.. вот не знаю чего б еще им покрасить...

ЗГородчанин написал :
А кто будет белый пол мыть? Там же любое пятнышко будет видно. Если наемная работница ежедневно будет мыть - тогда ясно. А самому быстро надоест.

я вас уверяю -на черном полу любая пылинка -соринка видны гораздо сильнее, чем на белом...

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

ЗГородчанин написал :
А кто будет белый пол мыть? Там же любое пятнышко будет видно. Если наемная работница ежедневно будет мыть - тогда ясно. А самому быстро надоест.

ну там ковер будет еще. К тому же, я думал, что если что с ним случится, то можно подкрасить. Просто хотелось бы очень светлую комнату

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

Nadejda написал :
и может перетягивать доску придется через месЯц-два... мне пришлось пол из шпунтованной доски запустить на черновой, так как уложили фигово, плюс дополнительно доска рассохлась..

это ужасно. нужно как-то избежать такого...

Nadejda написал :
а пришлось стелить фанеру и сверху ламинат..

а какого цвета ламинат? белый? посмотреть бы как живьем там стыки досок выглядят.. можно найти что-то похожее внешне на длинные доски белые?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

Nadejda написал :
я вас уверяю -на черном полу любая пылинка -соринка видны гораздо сильнее, чем на белом...

тоже, слышал такое..

nifty5 написал :
Просто хотелось бы очень светлую комнату

есть у меня тайное желание покрасить свой пол внизу белым бетолюксом, когда руки дойдут до ремонта первого этажа.. но что-то боюсь, у меня все же частный дом.. сейчас на полу сосновая вагонка половая, 2 см толщиной, лак весь слетел..

nifty5 написал :
а какого цвета ламинат? белый? посмотреть бы как живьем там стыки досок выглядят.. можно найти что-то похожее внешне на длинные доски белые?

не, ламинат серый, с рисунком под дерево.. вот на нем грязи не видать абсолютно...

nifty5 написал :
тоже, слышал такое..

у меня на лесенке ступени цвет палисандр(почти черный), тетива и балясины белые... вот на ступенях видна каждая мелочь, а на тетиве пыли почти не видать, хотя ее много садится, стройка.. ступени можно хоть постоянно мыть.. а тетиву чуть протер изредка и все

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

Nadejda написал :
не, ламинат серый, с рисунком под дерево..

ну тут другое немного.. Если просто под дерево ламинат, то нормально, но мне в данном случае нужен именно такой эфффект длинных белых досок. Думаю ламинат его не даст, так как, чаще всего, он не очень длинный, и стыки со всех сторон вероятно будут одинаково заметны/незаметны.

nifty5 написал :
ну тут другое немного.. Если просто под дерево ламинат, то нормально, но мне в данном случае нужен именно такой эфффект длинных белых досок. Думаю ламинат его не даст, так как, чаще всего, он не очень длинный, и стыки со всех сторон вероятно будут одинаково заметны/незаметны.

ламинат не даст, однозначно...наливной пол наверное проще, если конечно нанимать народ... но дерево теплее и приятнее...

Пол не должен быть белым или черным. Это крайности. Модное увлечение. Ну и кто будет мыть белый или черный пол? У знакомых есть белая плитка в корридоре, так ее моет практически ежедневно домработница.

ЗГородчанин написал :
Пол не должен быть белым или черным.

Кому он не должен?)) Пол может быть любым, впрочем , как и потолок..

ЗГородчанин написал :
Ну и кто будет мыть белый или черный пол? У знакомых есть белая плитка в корридоре, так ее моет практически ежедневно домработница.

Вы не поверите, но существуют люди, которые ежедневно моют пол как минимум в проходных местах-в прихожей и на кухне, а некоторые это делают даже 2 раза в день(я к ним не отношусь ).. Причем, независимо от цвета пола.. Если грязи не видно -это не значит, что ее нет.. А простота уборки в основном зависит не от цвета, а от структуры поверхности...

Nadejda написал :
я вас уверяю -на черном полу любая пылинка -соринка видны гораздо сильнее, чем на белом...

nifty5 написал :
тоже, слышал такое..

Я тоже слышала такое, поэтом у из любви к чистоте в санузле положил а на пол черную плитку. Грязь не стала видна в течение 2 недель.((( При следущем ремонте-положила серую. Аналогично. И только когда положила гладкую белую-вздохнула с облегчением. теперь заметен сразу каждый волос, каждая более-менее большая соринка. Убираться стало намного проще)))

ma-masha написал :
из любви к чистоте в санузле положил а на пол черную плитку. Грязь не стала видна в течение 2 недель.

это из-за отсутствия дневного света. а когда он есть, тот самый цвет, каждая пылинка будет светиться, и невозможно отделаться от ощущения постоянной непролазной грязи.
хотя, как вариант, можно во всех комнатах заколотить окна наглухо, и положить черную плитку.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Постелить такой линолеум. Самый что ни на есть шведский. Ни щелей, ни пыли и убирать удобно.

А если еще дозреете, то коричневый и без реалистичного рельефа, т.е. глянцевый.

nifty5 написал :
это ужасно. нужно как-то избежать такого...

Придумаете как, патентуйте, и всё - вам больше не нужно будет ни на чём экономить.
Всё же

nifty5 написал :
мне хотелось бы чтобы выглядело как на картинке этой

или

nifty5 написал :
хотелось бы максимально экономично

Вы уж как то определитесь. Ибо на картинке не выглядит экономично. Скорее наоборот.

kopey71 написал :
--- это ужасно. нужно как-то избежать такого...---
Придумаете как, патентуйте, и всё

Способ избежать есть - если настелить новый деревянный пол и потом НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ на скрип и шатание, которые неизбежно появятся.
Но патент на такой способ не дадут...

ma-masha написал :
Убираться стало намного проще)

Мадам любит наводить чистоту? Редкое качество. Большинство любит чистоту, чтобы она была, но наводить её...?
Вот коллега из Одессы очень правильно пишет - крайности в цвете хороши при наличии наемной прислуги. Самой хозяйке превращаться в прислугу - не стоит. Есть более увлекательные занятия в жизни.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

Рома написал :
Постелить такой линолеум. Самый что ни на есть шведский. Ни щелей, ни пыли и убирать удобно.

А если еще дозреете, то коричневый и без реалистичного рельефа, т.е. глянцевый.

белый нужен

nifty5 написал :
белый нужен

вот.. человек хочет именно белый пол... какой смысл убеждать в непрактичности белого? лучше конструкцию подсказать, или подходящие материалы) на мой взгляд, под идею , за исключением наливного, больше всего подходит обычная половая шпунтованная доска, что-нибудь типа такого:

Nadejda написал :
вот.. человек хочет именно белый пол... какой смысл убеждать в непрактичности белого? лучше конструкцию подсказать, или подходящие материалы) на мой взгляд, под идею , за исключением наливного, больше всего подходит обычная половая шпунтованная доска, что-нибудь типа такого:

Так хотят же подешевле. А вы лиственницу...

kopey71 написал :
Так хотят же подешевле. А вы лиственницу...

там и сосна есть.. с дубом)))))

Nadejda написал :
там и сосна есть.. с дубом)))))

А мербау дешёвенькой нету там?