Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4367341

длинная лоджия 6м со ступенькой в 15 см в конце (1,5м)
дому 30 лет, изначально парапетом являлись цементые листы (плоский шифер?) навешанные на хлипкую конструкцию из уголка/профиля.
из вариантов переделки и установки холодного остекления и последующей отделки лоджии вижу 2:
1) новый крепкий парапет сварной/болтовой - варить же на месте нельзя (на лоджии)? снаружи лист цементный, крашенный (кнауф например) или крепкий сайдинг типа фиброцементного. Изнутри парапет также цементыми листами зашить только для внутренних работ которые.

  • не меняем конструкцию - не надо ничего согласовывать вроде как, хотя у нас вряд ли кто пожалуется.
    2) парапет из газобетонных блоков с армированием между рядами (больше 3ех блоков по высоте будет же). После спиливание болгаркой по кусочкам старого парапета. Новый снаружи шпатлюем и красим. Внутри - аналогично. Если окошки на него ставим.
    Какой вариант "правильнее" и проще/дешевле в изготовлении?
    Где/кому сварить новый парапет есть (производство, сварочный цех).

Нехорошая идея — распиливать старый "парапет". В большинстве случаев металл на балконе/лоджии — это элемент усиления конструкции. Варите "поверх" старого металла.

Ничего не сносите, ничего не варите. Если остекление холодное-покраю ставите доску, снизу вверх враспор между ней и полом ставите еще несколько досочек коротких. Концы этой доски и коротких досочек скрепляете со стеной(полом) соответственно уголками.
А если теплое остекление-то строите по краю стенку из пено-газоблоков. Внутри штукатурите, утепляете.Можете и снаружи утеплить.

justis1 написал :
Нехорошая идея — распиливать старый "парапет". В большинстве случаев металл на балконе/лоджии — это элемент усиления конструкции. Варите "поверх" старого металла.

элемент конструкции? болтающийся парапет явно не может быть элементом конструкции...
с досочками... неее, досочки прогниют быстро

Kaleva просчитала вариант остекления от нижней плиты до верхней с тонированным низом. Конечно это хоть и самый дорогой вариант, но и самый быстрый и наверное наименее трудозатратный.

justis1, насколько мне известно, то нигде и никогда металлическая "решетка" не является конструктивным элементом, тем более элементом усиления. Это самонесущий ограждающий элемент как и перила на лестнице. Основная задача - "чтобы дядя Ваня не выпал с балкона".
Однако соглашусь, что идея распилить старый парапет нехороша или, как минимум, преждевременна.

sad1002 написал :
Kaleva просчитала вариант остекления

А они нарушение колористического паспорта здания не просчитали? Изменение внешнего вида фасада разрешено только уполномоченными гос. учреждениями после N-го количества согласований и т.д.

  1. Определиться с остеклением: стеклопакет (2-х камерный как правило) или сдвижное/распашное остекление "в 1 стекло".
  2. Исходя из п. 1 выбираем способ "переделки" парапета:
    2а. Если холодное остекление, то по парапету пускается мет. уголок ~50*4 и, при необходимости, усиляют сам парапет. Снаружи крашенный профлист в цвет "тот что был при постройке дома". Изнутри же утепляем (чтоб не дуло) и обшиваем чем заблагорассудится.
    2б. Есле остекление теплое, то парапет оставляем впокое, зашиваем его изнутри (чтоб не дуло и чтоб "было ровно"). Снаружи как и в п.2а. Изнутри ставим кладку из пеноблоков или мет. раму (кому что больше нравится - тут даже по весу можно посчитать что лучше выйдет) и уже на эту "конструкцию" монтируется оконный блок. На выступающую снаружи часть парапета опирается отлив.

Как-то так.

итого 8 окошек на 6м, распашные в однокамерный стеклопакет
а зачем оставлять старый парапет, если за ним делать кладку из газобетоных блоков?
кладку кстати армировать арматурой или перфолентой нужно/можно?


гляньте
Стеклопакет советую ставить 2-камерный.
парапет обложить газоблоками и утеплить ЭППС+пенофол

так текущий парапет проржавел за 30 лет, почему нельзя демонтировать?
ну или по крайней мере снять с него шифер/асбоцементные листы и выложить из газобетона под ним стенку...?

если рассматривать контрукцию только из окон ПВХ, с тонированием нижней части белой плёнкой, то это тоже будет внесением изменений в конструкцию дома для БТИ?

блоки для парапета плотностью D600 подойдут для парапета?

sad1002, Отлично подойдутЕсли парапет будете убирать,отделку лучше сделать сайдингом.

serg 190, а формат какой блоков лучше? У нас тут производят Эл-гад ЗСИ блоки 1 категории формат 200*250*600 вот есть, есть меньше и больше... Говорят на внешние стены и парапеты уже 200мм Да, парапет видимо придётся убирать полностью, он даже с нынешней обшивкой мотается не слабо...
внешнюю сторону планировал оштукатурить (белая, цементная) и гидрофобизатором промазать/покрасить фасадной паропроницаемой краской.
Вопрос ещё по армированию - для парапета подойдёт каждый ряд стальной перфолентой или надо всё таки штробу делать с нормальной арматурой?

Регистрация: 19.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sad1002 написал :
serg 190
Вопрос ещё по армированию - для парапета подойдёт каждый ряд стальной перфолентой или надо всё таки штробу делать с нормальной арматурой?

Лучше бы конечно штробу, длинный же у вас балкон