Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4367551

После увеличения влажности в квартире (после рождения ребёнка возросли масштабы стирки) сначала на откосах, а потом и по стене начиная от швов (дом панель, последний этаж) появился конденсат и плесень. При влажности в 40-50% и температуре на улице -25 на окнах, откосах и швах образуется сильный конденсат. Плюсом на кухне промерзает вытяжка: конденсат, а потом иней. У всех соседей ситуация аналогичная.

Прошу совета как всё это победить. Сменить квартиру ближайшие лет 5 возможности нет.

Планирую летом (как стены просохнут)

  • поменять пену у окон и сделать откосы гибсокартоном (может лучше штукатуркой?)
  • заявку в УК о утеплении швов, как на неё отреагируют не знаю
  • убрать обои и шпатлёвку с заражённых участков, обработка антиплесенью и грунтовкой, затем шпатлёвка

Хотел утеплять стены изнутри гибсокартоном, но думается мне, что можно этим сделать ещё хуже - наружная стена промерзнет и грибок заведётся в утеплителе. Рано или поздно всё это вылезет наружу. Хотя сосед всё утеплил и пока доволен "как слон", плесени в эту зиму не видел.

Так же думаю по поводу вентиляции помещения. Поможет ли? Топят не плохо, в -30 температура была 21 град., обычно бывает 23. В кухне и санузле стоят вытяжные вентиляторы с обратным клапаном (зимой была обратная тяга). КИВ ставить страшновато: сильно ли температура упадёт, не промёрзнет ли сам, не будет из-за него стена ещё сильнее промерзать? Может имеет смысл ставить что-то с подогревом?

Что делать с вытяжкой не ясно, видимо у соседей снизу обратная тяга... Хотел на неё плитку положить, но не думаю, что в таком режиме она долго пролежит. Жалобы в УК никаких результатов не принесли. Можно ли как-то всё это хозяйство утеплить?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

  1. Сделать вытяжку
  2. Сделать теплый пол

Вытяжка есть и на кухне и в санузле (правда работает не постоянно, шумит сильно), теплый пол на кухне имеется под плиткой, не помогает.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Плесень и грибок размножается при влажности больше 60%. Убрав повышенную влажность, вы уберете причину размножения плесени. То что у вас конденсат на окнах, говорит о том что у вас нет достаточного воздухообмена и влага попросту скапливается в помещении

Источник влагообразования
Кол-во влаги/час
Человек в состоянии покоя
40 г/час
Человек, занятый хозяйством
90 г/час
Цветок в горшке (сред. размера)
10 г/час
Готовка и уборка, мытье
1000 г/час
Стиральная машина
300 г/час
Душ / ванная
2600 г/час
Свободная водная поверхность
200 г/час

Решив вопрос вывода влаги, решим вопрос грибка. Без этого все ваши усилия бесполезны

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Купите бытовой осушитель воздуха.
Мы после рождения ребенка зимой спасались именно осушителем (фирмы ballu), по размерам не больше обогревателя.

Либо как вариант - купить комби-стиралку со встроенной сушкой.

конденсационная сушилка для белья

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

bud_on написал :
лучше штукатуркой?

  • да- штукатуркой лучше

bud_on написал :
В кухне и санузле стоят вытяжные вентиляторы с обратным клапаном

  • все убрать

форточку нужно держать всегда немного приоткрытой. Ночью - поболее.

bud_on написал :
Вытяжка есть и на кухне и в санузле (правда работает не постоянно, шумит сильно), теплый пол на кухне имеется под плиткой, не помогает.

Купите нормальную, дорогую вытяжку, которая не шумит или уровень шума в пределах допустимого. Например, у меня дешёвая Икеевская вытяжка за 1900 рублей на первых двух скоростях работает достаточно негромко и производительности хватает. Вытяжка должна работать постоянно или, как можно дольше, пока идёт влагообразование.
Если у Вас обычные старые окна стоит озаботится и заняться этим, поставить стеклопакеты, заодно Вам отремонтируют и утеплят откосы. Старые окна обычно не герметичны и влага может подсасываться с улицы через щели, поэтому будут обмерзать стёкла и откосы. Это тоже путь для распространения плесени.
Для санузла, тоже есть тихие и производительные вентиляторы. Не стесняйтесь спрашивать продавцов, какой самый тихий и мощный. Поставьте таймер или управление по влажности, чтобы вытяжка в ванной работала и проветривала помещение после выключения света несколько минут. Расходы по электричеству не должны пугать.
К сожалению, без затрат здесь не обойтись, но, думаю не стоит экономить на здоровье близких.

На этом этапе спасет лишь дополнительный обогрев и хорошая вытяжка,проветривание. Летом семью к родне,все хорошо проветрить,
просушить и вплотную заняться всем этим

Труд без искусства - Варварство!

tvmaster написал :
Если у Вас обычные старые окна стоит озаботится и заняться этим

окна пластиковые, мне почему-то кажется, что наоборот надо приток организовывать, без него толку от вентиляторов будет не очень много
оставлял щель на окне - начинает обмерзать, за ночь несколько сантиметров льда намерзает

bud_on написал :
мне почему-то кажется

Вам совершенно правильно кажется. Без притока - не поможет ничего. Ставьте КИВ с подогревом. Купите копеешную метеостанцию с указателем влажности - можно будет регулировать приток вручную. Думаете Вы правильно - теперь надо переходить к делу.

Откосы при Вас делали? Минвату положили? Вы пишите, что у Вас они плесневеют, похоже под ними пустота.

tvmaster написал :
Откосы при Вас делали?

Откосов тупо нет, монтажная пена между окном и стеной закрыта каким-то пластиком, причём пластик крепится к профилю на заклёпках
Это безобразие я так понимаю от застройщика осталось... но каким-то образом безпроблемно прожило уже лет 5.

Vladimir_Vas написал :
Ставьте КИВ с подогревом

а можете сылочку на КИВ с подогревом дать, я честно говоря не знал, что такие есть

И что посоветуете с плитой вытяжки (вентканал)? При -20 промерзает стабильно. Хочется уже просто продолбиться до каналов и заглушки к соседям поставить, что к ним воздух холодный не шёл (видимо обратная тяга). Причем практически все соседи жалуются в УК, что тяга обратная и сами делать ничего не хотят. УК на жалобы письмо разослало, что нужно окна в режиме проветривания держать и рекомендуют на каналы вытяжки ставить. Всё мол по проекту, не правильно эксплуатируете.
Может чем-то попробовать утеплить? Устал от сырой стены.

Покажите фото.
Откосы переделывайте, как потеплеет. Отдирайте пластик, смотрите, чтобы не было щелей между рамой и стеной, обновите пену если понадобиться. Проверьте снаружи дома, как рама примыкает к наружной стенке, нет ли там щелей или незащищённой пены.
Лучше, конечно наймите профессионалов - быстрее сделают. Ну или здесь расскажем, как делать откосы.
Вент.канал у Вас общий на всех?

Фото выложу завтра утром
Вент. каналы раздельные на каждую квартиру свои

Тогда откуда обратная тяга? Как она выглядит, запахи чужой кухни есть? Или я чего то не понял или соседи коллективно используют чужие вент.каналы. У соседей могут быть проблемы с вентиляцией на одном с Вами этаже, последний этаж традиционно имеет плохую естественную вентиляцию.
Насколько я понял, эти каналы идут или должны идти снизу вверх, то есть столб воздуха высота дома. У Вас сделана врезка и таким образом воздух из кухни высасывается наружу. Обратной тяги здесь быть не должно, разве только сильный ветер задует прямо под грибок на крыше. Бывает, когда строят дом, канал где нибудь между этажами случайно забивают цементом и тогда эффективность естественной вентиляции резко падает, помогает ломик или гирька на верёвке сброшенная с крыши в вент.канал.

tvmaster написал :
Тогда откуда обратная тяга?

Про обратную тягу у соседей это моё предположение, промерзает плита с вент.каналами, при чём не вся, а только по пути следования 4-х вент.каналов (один канал сухой всегда)
Обратная тяга у соседей меня не особо беспокоит, беспокоит промерзание плиты, когда по каналам холодный воздух к соседям снизу спускается.

bud_on, В вашей квартире отопление, горячая вода, каким образом поступают? вытяжные отверстия где? куда дует?

tvmaster написал :
Покажите фото.

фото окна

фото плиты с вентканалами, справа стоит моя вытяжка мой канал уходит прямо в потолок. Эта плита в морозы покрывается льдом.

фото плесени на швах

Medtech написал :
В вашей квартире отопление, горячая вода, каким образом поступают? вытяжные отверстия где? куда дует?

Отопление идёт с последнего этажа, в квартире тепло. С горячей водой не очень ясно, полотенцесушители холодные, воду приходится пропускать. Сантехник говорит надо насосы мощнее ставить...
Вытяжка в санузле и на кухне, отверстия уходили прямо в потолок (последний этаж). В обоих стоят вентиляторы на 100 с обратными клапанами, без клапанов в туалете зимой наблюдалась обратная тяга, было морозно.

Судя по фото окно поставили с нарушением технологии. Видимо рассыпалась пена между рамой, или она не для окон или со стороны улицы была не защищена. Нужно снаружи посмотреть, что там твориться.
Очевидно, между плит перекрытия гуляет ветер. Возможно, поможет снаружи промазать мастикой швы.

bud_on написал :
(правда работает не постоянно, шумит сильно),

плюньте на окна, расскажите что это за короб стоит у вас на вентиляционном стояке? План квартиры с расположением вентиляционных стояков выкладывайте, приложите фото всех вентиляционных решёток на стенах, снимайте издалека, чтоб понятно было. Проблема стара и известна, нет притока, каналы на обратных клапанах работают только когда работают вентиляторы, воздух при работе вентиляторов тянет от соседей, из щелей, откуда только можно, перетягивает из соседних каналов. Влажность высокая, стены влажные, теплопроводность высокая. А поскольку вентиляторы которые стоят от строителей шумноваты их не включают, естественная через обратные клапана проходит плохо, выхлоп из самого горячего канала идёт, а приток идёт через вытяжной канал, который холодный, к соседям он тоже доходит, у соседей ниже тоже нет притока, а есть приток из вытяжного канала который уходит в самый тёплый. На чердаке общий канал не утеплён, тёплого чердака видимо нет или открыты двери или окна, там холод гуляет. Нарушение правил эксплуатации многоэтажного, многоквартирного здания. Ничего нового, на форуме уже много раз описано и решения тоже. скучно талдычить одно и тоже.

Medtech написал :
Ничего нового, на форуме уже много раз описано

Вот это и странно. Как проектируют дома со штатными по проекту герметичными окнами, делая при этом только вытяжные каналы? Как же при этом рассчитывается воздухообмен? Где проектировщики берут сечение приточки, если её нету? Жильцы - и то понимают, что чудес не бывает, и вытяжка без притока работать не будет. Как же проекты утверждают?

Vladimir_Vas, вы проект видели? как найдёте - меня кликните, пообсуждаем, а сетовать это на кухне, давайте факты.
из фактов вижу что окна снаружи замазаны каким то герметиком, а не ПСУЛ стоит, внутри пароизоляция не сделана, просто пена, на вид ставили после, а не во время строительства. И сейчас ещё мелочей косяков набрать в квартире воз и маленькая тележка, а проект он проект, он на акт приёмки не всегда похож.

Medtech написал :
вы проект видели? как найдёте - меня кликните, пообсуждаем, а сетовать это на кухне, давайте факты.

Ну Вы же сами писали - типичная ситуация. И я не спорю - типичная. Но что, в проекте предусмотрена приточка, а её все игнорируют и сдают дома так, без неё? Че т сомнительно это. А окна - тут не при делах - воздуху зайти не откуда - при чем тут пена, пароизоляция и ПСУЛ?

Medtech написал :
расскажите что это за короб стоит у вас на вентиляционном стояке?

Изначально вентиляционным отверстием служило отверстие в потолке (и в санузле, и на кухне). Короб поставил сам, внутри гофротруба подходит к вытяжке и уходит в вент. канал. Вытяжка со съёмным обратным клапаном. Ставил в связи с тем, что очень хочется организовать воздухообмен летом.

Vladimir_Vas написал :
. Как проектируют дома со штатными по проекту герметичными окнами, делая при этом только вытяжные каналы?

На этот вопрос УК компания пару лет назад прислала письмо, с ответом, что окна имеют режим микропроветривания - вот вам и приток, а то что жильцы им не пользуются, это проблемы жильцов - нарушение правил эксплуатации.

Medtech написал :
На чердаке общий канал не утеплён, тёплого чердака видимо нет или открыты двери или окна, там холод гуляет.

На своём чердаке не был, но был по роду службы на чердаке типового соседнего дома - холодный.
фото дома нашёл в интернете, там видно вент. каналы на кровле

Medtech написал :
на вид ставили после, а не во время строительства

Ставили окна во время строительства. Наблюдал как на рядом строящееся дома от Кировского ССК (наш застройщик ) плиты уже со смонтированными окнами привозили, думаю технология была обкатана на моём доме.

bud_on написал :
Ставил в связи с тем, что очень хочется организовать воздухообмен летом.

bud_on, и как? зимой воздухообмен работает? а режим микропроветривания используются?
название "тёплый чердак" достаточно условно, сборные каналы оканчиваются на чердаке? или у каждой квартиры собственный канал для каждого вытяжного отверстия выходящий за пределы крыши? без осмотра и фоток чердака, вытяжных отверстий санузла, фоток внутреннего канала выхлопа вашей квартиры наши разговоры гадание. Нет фактов нет мультиков.
проект и законченное изделие это одно и тоже, но есть один нюанс.

Medtech написал :
зимой воздухообмен работает?

При открытых окнах работает, проветривать приходится достаточно часто. При включенных вытяжках продувает квартиру значительно веселее.

Medtech написал :
а режим микропроветривания используются?

Пока на улице не очень холодно использую, в морозы при микропроветривании на окнах нарастает несколько сантиметров льда, так что стараюсь просто не очень продолжительным открытием окон проветривать квартиру.

Medtech написал :
наши разговоры гадание

Гадание на тему будет ли толк от КИВ и переустановки окон? Или речь о том как победить обратную тягу у соседей? На мой взгляд пока соседи снизу не организуют приток проблема не решится. А организовать приток не каждый захочет, менталитет не тот, каждую дырку замажут, лишь бы температура в помещении была не ниже 25...
По поводу утепления плиты, тоже имею сомнения, если ГКЛ с утеплителем зашивать, думаю роса будет выпадать внутри конструкции. Плесень пойдёт оттуда наружу.

Ваш взгляд самый верный, делать то вам, пожинать плоды тоже вам, вы самый главный думатель, сами спрашиваете, сами отвечаете, на вопросы тоже бы надо было ответить, но тут опять же вы командир. Так что решайте сами кто вы, думатель или делатель. Пока на мой взгляд вы делатель.
Нет фактов нет мультиков.

Medtech написал :
Так что решайте сами кто вы, думатель или делатель.

На думателя у меня ни образования, ни опыта не хватит.
Ни фото чердака, ни проекта организовать пока что не могу. Отношения с УК натянутые, попробую через застройщика проект получить.
В связи с малой своей образованностью не очень понимаю, что это информация может дать, но попробую раздобыть.

bud_on написал :
На мой взгляд пока соседи снизу не организуют приток проблема не решится.

Смотря какая. Если только Вы лично сделаете нормальный приток с улицы с электрическим хотя бы подогревом - то влажность свою Вы приведете в порядок. При этом абсолютно без разницы - от вас вытяжка пойдет на улицу или к соседям. Это будут уже их проблемы. Даже если стена вытяжных каналов при обратных токах к соседям в Вашей квартире и останется холодной - она будет сухой! И Вы про это забудете.
Пора уже делать, а не думать.
В своей квартире я сделал приток так, что вентиляционщики здесь на форуме втоптали меня в землю. Я сделал приточный канал в стене за батареей отопления. Сделал в 2004 году. 10 лет - все ОК. Но у Вас регион то похолодней. Поэтому советовать не буду. Хотя лично мне это решение понравилось настолько, что я его же реализовал в собственном построенном за городом доме. Два года - все ОК. Свежий воздух - да, холодный - нет.