Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4974252

YADeM написал :
ZUBR, как и Диджитоп всегда выпускался в Донецке

Сейчас тоже? Ранее я писал

StargazerV написал :
Судя по косвенным признакам, производство перенесено в Киев.

т.к. видел на сайте 1. инфу о "времено не работает" про офис там + 2. тех. вакансии в Киеве. Может мои выводы были неправильными.

P.S. Да, и еще занятный вопросец как к представителю: а чем вы лучше Digitop? Нет, серьезно - назовите свои преимущества, прорекламируйте себя. У меня в свое время - почему у ваших продуктов такого не будет?

StargazerV, какое блин производство в Донецке, когда весь Донецк сейчас с землей ровняют?!

StargazerV написал :
чем вы лучше Digitop?

Посмотрев потроха DiGiTOP MP63 и этих ЗУБРов не могу не заметить отличие типов БПСН:
1.DiGiTOP MP63 - Импульсный преобразователь (Step-Down)
2.ЗУБР - обычный "конденсаторный" блок питания (БП с балластным конденсатором в качестве реактивного сопротивления)
Из этого уже напрашивается вывод: что проще убить импульсной помехой (или всплеском напряжения в сети)? Конечно же, импульсник! А в БП с балластным конденсатором из уязвимых мест только сам конденсатор (ну и диодный мост). Поставить конденсатор на 1-2 кВ и мост на 1 кВ (коих сейчас полно) - не является проблемой. Ну и для верности можно ткнуть варистор (как в УЗМ-51М).

Не знаю, почему, но один за одним производители почему-то начинают переходить с "конденсаторного" на импульсный БПСН. Когда-то Cs-Cs распотрошил реле F&F CP-721 (). Обратите внимание - там тоже стоит импульсный БПСН. Который со временем и сдох, причем в самый неподходящий момент ().
И вот именно импульсный БПСН является самой хилой частью устройств защиты (У StargazerV сдох именно БПСН, если я не ошибаюсь. Причем с бабахом и копотью внутри корпуса). Конечно, конденсаторные БП тоже "не без греха": если конденсатор некачественный - то он теряет емкость, из-за чего работа реле нарушается. Но опять же: если применять нормальные конденсаторы (проверенных производителей) - то все будет нормально.
Уж не знаю, почему DiGiTOP в реле MP63 решил ткнуть импульсный БПСН вместо проверенного БП с гасящим конденсатором.

elf.arxont написал :
StargazerV, какое блин производство в Донецке, когда весь Донецк сейчас с землей ровняют?!

Некоторым производствам это, на удивление, не мешает. Потому и спросил. Ладно, закрыли тему - злой оффтоп.

elf.arxont написал :
Уж не знаю, почему DiGiTOP в реле MP63 решил ткнуть импульсный БПСН вместо проверенного БП с гасящим конденсатором.

Между прочим, DigiTOP еще и слегка гудит.

StargazerV написал :
Между прочим, DigiTOP еще и слегка гудит.

Как и F&F CP-721, с гудением которого боролся Cs-Cs:

Подскажите, надо ли Zubr включать с контактором, на форуме даже тема была соответствующая . Но в паспорте никаких ограничений по току относительно номинального не указано.

Зубры, пока у вас нет устройств, подобных диджитоповским /VA 40 c ограничителем мощности и индикацией тока- вы им не конкурент! Количеством гнать оно конечно хорошо, но о развитии забывать не стоит, иначе тупиковая ветвь. Такие тенденции обычно заканчиваются последующей потерей качества того самого количества, и как следствие лица производителя.

Детравиль; Дооо. Канэшн. Читал мою тему про сгоревший диджитоп? Ну и нафейхоа оно надо, если горит от 300 Вт?

StargazerV написал :
Дооо. Канэшн. Читал мою тему про сгоревший диджитоп? Ну и нафейхоа оно надо, если горит от 300 Вт?

И-го-го.. читал Твою тему, реле выпускалось не первый год и имеет продолжительный и положительный опыт эксплуатации. У тебя сгорело- пичалька, но это еще не показатель, да факт подлежит рассмотрению но там масса конкретных по месту условий, начиная от брака экземпляра и кончая условиями эксплуатации, параметрами конкретной сети.. Хде толпы вопиющих- па-ма-ги-те! сгорело реле диджитоп!!? А судя по тону ответа на свое сообщение я вполне предполагаю твою заангажированность в данном вопросе. как то так, дружище..

Детравиль написал :
И-го-го.. читал Твою тему, реле выпускалось не первый год и имеет продолжительный и положительный опыт эксплуатации.

Продолжительный - да, положительный - не показано. То, что здесь не вопят, ничего не значит - это не тот массовый продукт.

Детравиль написал :
У тебя сгорело- пичалька, но это еще не показатель, да факт подлежит рассмотрению но там масса конкретных по месту условий, начиная от брака экземпляра

Схему разобрали, суть инцидента установлена как проблема схемы. Что еще?

Детравиль написал :
и кончая условиями эксплуатации, параметрами конкретной сети..

Новостройка, новая электрика, стабильное напряжение (по индикации трех диджитопов), отсутсвие какой-либо серьезной нагрузки из-за незаселенности квартиры - это мои условия. Давай, расскажи мне - что в них не так.

Детравиль написал :
Хде толпы вопиющих- па-ма-ги-те! сгорело реле диджитоп!!?

Ты тут много их пользователей видишь? Я - нет, себя не учитываю (я как раз кричу).

Детравиль написал :
А судя по тону ответа на свое сообщение я вполне предполагаю твою заангажированность в данном вопросе. как то так, дружище..

Кто тут еще заангажирован. Выступаешь ярым их адвокатом, но аргументов не приводишь.

D_A_N написал :
Подскажите, надо ли Zubr включать с контактором, на форуме даже тема была соответствующая . Но в паспорте никаких ограничений по току относительно номинального не указано.

По подключению подскажите, пожалуйста?

О! Да вы батенька романист!
Повторяю - одиночный случай о котором кто-то кричит, полностью уравновешивается (как минимум) другой чашой весов, на которой отсуствие жалоб на прибор во всем инете.
Также обращает на себя внимание постоянное желание при возможности подгадить бывшему соседу- (а еще они гудят сильнее!) -это пять!- но определенным образом характеризует...
И я не адвокатом выступаю, а лишь высказываю пожелание своему конкуренту( на ваш взгляд) не уходить в тупое продаванство, а всеже самосовершенствоваться, тя это как-то задевает лично?

Детравиль написал :
Также обращает на себя внимание постоянное желание при возможности подгадить бывшему соседу- (а еще они гудят сильнее!) -это пять!- но определенным образом характеризует...

Я в данный конкретный момент пользуюсь тремя диджитопами. Отлично понимая, что оно спокойно сгорит в любой момент. Терплю легкий гул из квартирного щитка. Достанет гул - или поменяю на сабж или, забив на гаратию, пойду фиксить звук. А самому этим заниматься радости мало.

И как пользователь продукта Х я имею право его хоть матом крыть, а также отговаривать остальных, основываясь на моем объективном опыте. А не на субъективном мнении кого-то, кто просто не умеет гуглить. Даже картинки красивые есть .

Детравиль написал :
И я не адвокатом выступаю, а лишь высказываю пожелание своему конкуренту( на ваш взгляд) не уходить в тупое продаванство, а всеже самосовершенствоваться, тя это как-то задевает лично?

Солнышко, твои посты и то, как ты их описываешь - 2 большие разницы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D_A_N, для современных Зубров с мощным поляризованным реле (D40(t)…D63(t)) контактор не нужен, если только Вы не будете использовать их при токе нагрузки, превышающем указанный номинал.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да... Сегодня присмотрелся к своей диджитоповской сороковке- как же она гудит, зараза, не, мой музыкальный слух не выдерживает, да и ненадежные они, говорят, вот совсем недавно тут говорили, и нет в них вот какой-то эстетической законченности, доставляющей ну полное если можно так выразиться удовлетворение. Вот то ли дело Зубр! Эге-гей! Матерая вещь, на любой вкус. И уж как надежна. Ведь жаловался тут один форумчанин на диджика, эту жалкую поделку, которая сгорает от включентя в сеть практически кухонного миксера. На зубра же таких жалоб нет и быть не может, ибо образец технической мысли. Вобщем Зубр-наш выбор. Я и все домохозяйки нашего подезда единодушно подписываемся!

Kamikaze, большое спасибо!

Детравиль написал :
Сегодня присмотрелся к своей диджитоповской сороковке- как же она гудит, зараза

Ну F&F СР-721 тоже гудит. Опять же - потому что F&F тоже решило применить импульсный БПСН.
У DiGiTOP'a насколько я понял - импульсники пошли в многофункциональных реле (то есть, MP-63 и VA-protector). У обычных V-protector'ов был конденсатор (даже у новых, образца 2011).

Детравиль написал :
да и ненадежные они, говорят,

Говорят, что кур доЯт! Если один экземпляр сдох - не значит, что все такие. То, что они перешли на импульсный БПСН - я тоже не поддерживаю.
Но Зубр пока в руках вертеть не доводилось, хотя по потрохам - довольно добротно, да.

Детравиль написал :
Матерая вещь, на любой вкус. И уж как надежна.

В этом плане я бы все-таки поставил на 1-е место УЗМ-51М. Это очень дубовое реле. Плюс еще на входе варистор 7мм (для защиты от помех и импульсных перенапряжений (небольшой амплитуды)), чего пока нет у ЗУБРа (может быть в будущем добавят).

Для себя я составил примерно такой рейтинг:
1.УЗМ-51М
2.ЗУБР
3.DiGiTOP

УЗМ-ки у нас в Донецке не продаются, поэтому для того, что у меня доступно - я бы взял Зубр, если бы понадобилось (Диджитоп упал в моих глазах именно из-за импульсного БПСН).
Плюсом в пользу ЗУБРа является также то, что на форуме присутствует представитель (YADeM) производителя (DS Electronics). Производитель УЗМ-ки (Меандр) уже давно представлен тут пользователем mastak (что благотворно сказалось на усовершенствовании устройства УЗМ-51М)

Ну вот меня и просветили.
В идеале мне нужнны приборы какVA, c ограничителем мощности и индикацией тока и напряжения. Ну люблю я на индикацию тока смотреть, успокаивает! УЗМ-5.. такими пока не располагает. Зубр тоже. Ругаем диджиков дальше..
elf.arxont, а Вы чей представитель?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elf.arxont написал :
Плюс еще на входе варистор 7мм

В УЗМ варистор поболее размером

ksiman написал :
В УЗМ варистор

Хмм, был 7 мм (или это в старой версии с двумя варисторами?)

Детравиль написал :
elf.arxont, а Вы чей представитель?

Эээ? Я не представитель, а потребитель. И я никого не агитирую в стиле

Детравиль написал :
Эге-гей! Матерая вещь, на любой вкус.

("Налетай, торопись, покупай живопИсь!"(с) ) Я просто расписал все плюсы и минусы каждого реле с моей точки зрения.

elf.arxont написал :
Говорят, что кур доЯт! Если один экземпляр сдох - не значит, что все такие. )

Ага, а можно это передать StargazerV ?

Если до вас не дошло, что я хотел этим сказать, то поясню: Меандр в свое время тоже погорел из-за некачественной комплектухе для УЗМ-51М, а именно - на балластном конденсаторе БПСН. Которые со временем деградировали и УЗМ-ка начинала глючить. Но это не повод орать "УЗМ-дерьмо, оно глючит и тупит!", потому как производитель быстро отреагировал и принял меры по исправлению данного косяка.

Ну а по Диджитопу я еще раз повторяю: я тоже не поддерживаю их переход на импульсный БПСН. Но скорее всего это было сделано из-за того, что в многофункциональных реле ДВА индикатора, причем LED (не LCD), которые довольно прожорливы как для БП с конденсатором небольшой емкости. Поэтому было два пути: либо запихнуть кондер побольше, либо импульсник.

elf.arxont написал :
И я никого не агитирую в стиле

("Налетай, торопись, покупай живопИсь!"(с) ) .

Как вы меня раскусили? Ну что ж да, теперь вышеупомянутый товарищ будет просто вынужден мне приплачивать как честный человек..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

elf.arxont написал :
Говорят, что кур доЯт! Если один экземпляр сдох - не значит, что все такие.

Увы, в случае с МР63 низкая стойкость к имп. помехам (перенапряжениям) обусловлена схемой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Увы, в случае с МР63 низкая стойкость к имп. помехам (перенапряжениям) обусловлена схемой.

Каков прикидочный прогноз летального перенапряжения? И какая техника из стандартной для квартир ( не филиалов офисов) может его создавать?

А что за щель в Зубре?

Молчу, молчу..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Детравиль написал :
Каков прикидочный прогноз летального перенапряжения?

На самом деле существуют ГОСТы на такие параметры, для бытовой сети амплитуда - 1000 вольт.
Есть и прибор ИИП-4000.
Хорошо если защита не пропускает или снижает максимальную амплитуду до значения не более 1000 вольт.
Для этого мало только отключать питание контактами реле, нужны пассивные элементы - варисторы, разрядники, супрессоры и т.д.

Тут человек доказывает что у неге мр-63 сгорело от включения 300-ваттного прибора. Волосы дыбом.. жизнь на вулкане.. И он активно продвигает эту тему. Да, выяснили есть там конструктивные недостатки, потому и вопрос какие практические прогнозы по выходу из строя при такой схеме, брак и нонсенсы не рассматриваем. Насколько не выдерживаются заявленные паспортные характеристики, вот,

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Детравиль написал :
мр-63 сгорело от включения 300-ваттного прибора.

Если честно, непонятно. Только версия с внутренним КЗ этого прибора проходит...

ppkvin написал :
Если честно, непонятно. Только версия с внутренним КЗ этого прибора проходит...

У меня на КЗ очень резво срабатывали все 3 автомата (групповой и оба вводных, в т.ч. один до РН). Сработки не было, прибор до сих пор работает исправно. Прибор новый, всегда включался с холостого хода, в т.ч. и во время инцидента (т.е. не под нагрузкой). Кстати он с плавным пуском - это как-то влияет?

YADeM,
Слышал, что реле под названием ZUBR больше не будут выпускаться. Какое новое название будет?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

StargazerV написал :
Кстати он с плавным пуском - это как-то влияет?

Плавный пуск - это обрезанный синус до импульсов, поэтому если нет никаких помехоподавляющих конденсаторов в самом реле - вполне может быть инициирование горения дуги в контактах (в твердотельном реле такое явление исключено).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

elf.arxont написал :
Ну а по Диджитопу я еще раз повторяю: я тоже не поддерживаю их переход на импульсный БПСН. Но скорее всего это было сделано из-за того

Как то одновременно - ASP, УЗМ, DJ перешли на импульсник. ИМХО все реле делаются на одном и том же китайском заводе с разными вариациями (точно так же почти все стабилизаторы - за редким исключением - Штиль например - тоже делают на одном заводе).

ppkvin написал :
ASP, УЗМ, DJ перешли на импульсник

УЗМ перешло не не импульсник, а на линейник

В инете начитавшись про реле выбрал Зубр или IEK и еще несколько моделей, но столкнулся с суровой реальностью в нормальном магазине был только Hager и дороже чем я планировал, к сожалеию модель не записал, так как думал в другом месте купить но не сраслось, цены выше и выбор хуже.
Вопрос что лучше от обрыва земли: Hager или Зубр?
Автоматы hager уже стоят, правда небыло инета выбирал на вид)
Или далше искать в более дорогих и сомнительных магазинах?

В октябре прошлого года добавил себе в щиток ZUBR D40t, а в дополнение к нему АВ B32 и УЗО 40/0.03A.
За это время были редкие срабатывания по нижнему порогу напряжения.
На днях во время работы стиральной машины погас свет. Подхожу к щитку и вижу что-то новое: на индикаторе светится "ПРГ", т.е. перегрев.
Потрогал Зубра. Действительно горячий.
Был сильно озадачен! Ведь единственным разумным объяснением данного явления мог быть плохой контакт.
Однако при монтаже я затягивал винты клемм от души. Соединение с соседними устройствами выполнено ПуГВ 1x6 + НШВИ.
Тем не менее, подтянул винты у Зубра, он постепенно остыл. Попробовал подтянуть винты клемм у АВ и УЗО - не удалось.
Итог: плюс Зубру за защиту от перегрева, минус за клеммы (у ABB явно лучше).
И вопрос к специалистам: это вообще обычное дело, что ПуГВ обжатый НШВИ надо периодически подтягивать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

oberon, сейчас под нагрузкой не греется (это я чтобы убедиться, что проблема была именно в клеммах, а не внутри)?

oberon написал :
И вопрос к специалистам: это вообще обычное дело, что ПуГВ обжатый НШВИ надо периодически подтягивать?

Когда нормально зажат - практически нет. Предполагаю, что клемму подклинило при затяжке, из-за чего, не смотря на большой момент на винте, хорошего прижима провода не получилось (я выше писал, что такое наблюдается при смещении провода от оси клеммы).

oberon написал :
За это время были редкие срабатывания по нижнему порогу напряжения.

Если был плохой контакт во входной клемме, то вполне возможно, что именно это и вызывало или усугубляло "просадки" напряжения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
сейчас под нагрузкой не греется (это я чтобы убедиться, что проблема была именно в клеммах, а не внутри)?

Пока свежо в памяти, часто хожу к щитку (благо он в квартире), проверяю. Холодный.
А Зубра я уже позже в спокойной обстановке демонтировал и разобрал - никаких следов горения, оплавления нет.

Kamikaze написал :
Если был плохой контакт во входной клемме, то вполне возможно, что именно это и вызывало или усугубляло "просадки" напряжения.

Возможно. Но скорее это у нас напряжение в доме так себя ведёт.
И до Зубра UPS изредка срабатывал, и сейчас срабатывает, а также часто работает в режиме AVR на повышение.

Kamikaze написал :
(это я чтобы убедиться, что проблема была именно в клеммах, а не внутри)

А что может так разогреться внутри?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

oberon написал :
А что может так разогреться внутри?

Мало ли, плохой контакт в самом реле.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Подскажите, для квартиры с алюминиевой проводкой 2,5 мм подойдет автоматический выключатель 25А и реле напряжения 40А?
Или автомат взять на 20А, а реле помощней на 50А или 63А.
Приборы питания: бойлер, стиралка, утюг, мультиварка, компьютер, пылесос, холодильник, телевизор, 15 лампочек во 60Вт.

Электронник, а на вводе какой кабель, тоже люминь 2.5?

Тогда 10 ампер на ввод (ну если совсем не боитесь, 16 - но я вам этого не говорил) и тоска-печаль

А 25 ставят джамшуты на медь (мочить их за это надо), а на люминь это ж пипец вообще.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, спасибо за ответ.
Да, в щитовой тоже алюминий 2,5 мм. Многие советуют брать автомат больше из-за того что 16А будет часто выбивать.
Хотя "по науке" кабель 2,5 мм держит нагрузку до 18А. А 10А если взять, то при работающей машинке если забуду выключить бойлер, то будет выбивать.

Какой мощности брать реле напряжение?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Вам сначало нужно поменять ввод на квартиру. Нагружать кабель до предела
не есть хорошо. Вы же не опыты ставите. Причём тут мощность РН?
Не хватает токовой нагрузки контактов реле поставте контактор.
Подумайте, что Вы хотите от РН , кроме того что оно защитит от скачка напряжения.
УЗМ51, ЗУБР, МР63, РН113, VA-protector. Данные реле хорошо освещены на МАСТЕРСИТИ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо. Я хочу поставить РН чтобы отсекалось напряжение меньшее и большее номинального. За одно и выключатель поставить вместо пробки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Все РН ограничивают напряжение по мин и мах. Вы сами как видете
свой будующий щиток. Вам нужен дисплей или только идикация?
Решайте проблему комплексно. Поставите Вы РН и... разве это
спасёт Вашу убитую проводку. давайте посчитаем
бойлер (ну где то 2Квт)+стиралка(2Квт)+утюг(ну пусть 1,5 кВт)+ комп
(какой?: системник с моником или ноут . БП компа от 300 до 1500 Вт)+
сосапыль( мин 1,5 Квт)+мультивар(от 700 Вт)+холодильник( от 300 Вт)+
ТВ ( пусть 150 Вт)+свет ( 900 Вт, вот так алигархи и палятся, покупая
лампы накаливания)=где то 7-8-9 кВт.Теперь смотрим
РН113 7 кВт 32 А, УЗМ 51 63 А, МР63 63 А, ЗУБР 40А или 63А
это достаточно известные

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

bifidak написал :
YADeM,
Слышал, что реле под названием ZUBR больше не будут выпускаться. Какое новое название будет?

В России и на территории Таможенного Союза мы будем поставлять реле напряжения под торговой маркой RBUZ (зубр в обратном прочтении). А в Украине под тм ZUBR. Причина - тм Зубр в России занята.

YADeM,
Понятно. Спасибо
Осталось дождаться поставок

YADeM написал :
...под торговой маркой RBUZ (зубр в обратном прочтении)...

РБУЗ - это вы погорячились, ИМХО )

Купил я выключатели АВВ-16А и реле ZUBR D63t, прислушавшись к вашим советам.
Поставлю всё это дело в коридоре, один автомат на кухню с ванной, а второй на комнату.

Как лучше расположить приборы в коробке?

  1. Автоматы слева.
  2. Автоматы справа.
  3. Автоматы по бокам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Электронник написал :
Как лучше расположить приборы в коробке?

Согласно схеме (в смысле - в логической последовательности в направлении передачи э/энергии). Коли оба АВ за Зубром - то и ставить их справа.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Не важно как расположить, важно как подключить. По совету Kamikaze необходимо меньше провода

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vitaly написал :
В одном из магазинов мне сказали, что "Зубр" выпускает и другую торговую марку - TESSLA. У них и названия моделей схожие, хотя внешний вид индикаторов несколько отличается.

Это точно не Зубр.
Тесла изнутри в .

Kamikaze, подскажите пож-та, как правильно надо подключать ZUBR - до УЗО или после?

Схема моего щитка без ZUBR сейчас такова:

  • дифавтомат 40А в общем коридоре (в подъезде);
  • от него идет ввод в квартирный щиток (в прихожей);
  • в квартирном щитке - УЗО 40А;
  • затем от УЗО идет разводка по автоматам.

Как правильно включать ZUBR:

  • между дифавтоматом и УЗО;
  • после УЗО перед автоматами
    ??

И еще - вопрос про другую хату.
Если ввод в квартиру 3-фазный, имеет ли смысл ставить 3-фазное реле?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

rodrigo написал :
Если ввод в квартиру 3-фазный, имеет ли смысл ставить 3-фазное реле?

По моему ответ дан по вашей ссылке "Существует два основных варианта защиты по напряжению при трехфазном напряжении 380 В.

Первый вариант когда к каждой фазе подключены однофазные потребители нет необходимости контролировать перекос, слипание и чередование фаз. В таком случае когда на одной из фаз напряжение выходит за допустимые пределы нет необходимости отключать все три фазы. Достаточно отключить ту фазу на которой напряжение вышло за пределы. В этом случае оптимальное решение три независимых реле напряжения, например, ZUBR D32t.

Второй вариант когда у нас подключен хотя бы один трехфазный двигатель для которого перекос, слипание, пропадание и нарушение последовательности фаз является аварийной ситуацией. В таком случае нужно отключать все три фазы. Для этого варианта наиболее подходит ZUBR 3F управляющий контактором который в свою очередь коммутирует трехфазное напряжение."

volchenok написал :
По моему ответ дан по вашей ссылке

Спасибо, я сам дал ссылку и не удосужился банально прочитать матчасть ))

Итак, по 1й квартире вопрос о последовательности включения в связке ДА-ЗУБР-УЗО остался.

А по 2й квартире - в щитке всего 3 свободных места, не поместятся 3 ЗУБРа, но поместится один 3х фазный ЗУБР.
Насколько оправданна его установка, не глючен ли он?

Апдейт - похоже, 3-фазный требует еще и установку дополнительного девайса, + еще ЗУБР будет срабатывать от перекоса, а это не всегда имеет смысл...
В общем, похоже, мне потребуется выбирать из 3х фаз самую рисковую и только ее и защищать обычным однофазным ЗУБРом...

РН оно ставится по уставкам я правильно понял?>

Подниму темку...

Касательно этого:

rodrigo написал :
Как правильно включать ZUBR:

  • между дифавтоматом и УЗО;
  • после УЗО перед автоматами

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

rodrigo написал :

  • после УЗО перед автоматами

если УЗО одно на всю квартиру, то логичнее так.

В России теперь Zubr продается, как Rbuz (наоборот). Пришла новая партия с новыми названиями.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Доброе время суток.
В квартире используется связка РН111+ контактор Шнайдер электрик СT 15971 на 63.
На дачу хотел поставить Rbuz, но возник вопрос.
В инструкции сказано: "Не подвергайте устройство воздействию экстремальныхтемператур (выше +45 °С или ниже –5 °С) и повышеннойвлажности"...
Т.е. в неотапливаемых помещениях (дача, куда приезжаю раз в месяц зимой) нельзя ставить?

Добрый день!
Мы гарантируем бесперебойную работу устройства в диапазоне температур -5...+45 °С.
Ниже этого диапазона тестирования не проводились. Все элементы, входящие в состав изделия, способны работать при температурах от -25 °С.
Однако, при работе с температурами, ниже -5 °С необходимо учитывать, что электролитические конденсаторы незначительно уменьшают свою емкость, значительно увеличивая при этом свой импеданс и тангенс угла диэлектрических потерь вследствие ухудшения проводимости электролита, соответственно, увеличиваются потери в конденсаторе. Все это может привести к снижению надежности.
Таким образом, работа устройства в диапазоне температур не соответствующем рекомендуемому, возможна под вашу ответственность.
Но с учетом наших знаний и отзывов пользователей продукции можем предположить, что до -15 °С особых проблем не должно возникнуть. Без тестирования тяжело сказать как будут вести себя электролиты. Все остальные элементы будут работать нормально до -25 °С.

Где в Санкт-Петербурге можно приобрести реле напряжения Rbuz(Zubr)? Что-то нигде не попадается.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

с мая 2015 года реле напряжения ZUBR выпускаются под торговой маркой RBUZ

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А зачем так "громко"?)) В сообщении №130 уже давно об этом написано)) 

D_A_N написал :
В России теперь Zubr продается, как Rbuz (наоборот). Пришла новая партия с новыми названиями.

 

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Сори.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Стояло реле РН-111. Все нормально работало, но решил поменять на Zubr D63t. Столкнулся с одной неприятной особенностью поляризованных реле. Отключал напряжение в щитке автоматом, который до реле напряжения. При возобновлении напряжения реле на кратковременный срок подало напряжение на нагрузку (у меня включилось освещение), а затем выключилось и пошел отсчет времени. Я так понимаю при аварии электросетей и возобновлении электроподачи я рискую повторением этой ситуации?

У конкурентов аналогичная ситуация с Digitop считается браком ()

P.S. несколько раз повторил процедуру, вроде работает нормально. Но осадок в душе остался. То что произошло один раз, может еще повториться.

deepstar написал :
При возобновлении напряжения реле на кратковременный срок подало напряжение на нагрузку (у меня включилось освещение), а затем выключилось и пошел отсчет времени. Я так понимаю при аварии электросетей и возобновлении электроподачи я рискую повторением этой ситуации?

В последнее время тоже замечаю такое явление. Иногда есть этот кратковременный импульс, иногда нет. Вряд ли этот импульс может как-то повлиять на технику, но этот момент раздражает и вызывает у заказчиков некоторое недоверие.
Еще недавно сорвалась резьба на клемме. Не стал обращаться по гарантии, поскольку проблему нужно было решить быстро. Да и понимаю: усилие затяжки - это спорный вопрос. Но я вовсе не Чак Норрис, и за свою жизнь ни на одном автомате резьбу не сорвал. ))
Теперь Зубры подсоединяю осторожнее и без лишних движений.

У зубра есть еще и защита от переплюсовки.
Приспичило поменять розетку, выключил АВ лезу в розетку и чую фазу на проводе где должен быть ноль. Лезу в щиток и ахуе..ю, фаза с нулем перепутаны. Перед этим поменял вышедший из строя УЗМ на Зубр. Получается Зубр нормально работал, именно срабатывал, недели две с перепутанными фазой и нулем. "Следствие" выяснило, что родственник, после ремонта стены дома, перекладывал ввод и перепутал подключение к счетчику, видимо поэтому и УЗМ перестало включаться.
ЗЫ всю электрику в доме делал сам, поэтому самоуверенно полез в розетку не проверив наличие/отсутствие фазы.

Ухудшилось качество черной защелки (как она правильно называется, которая за дин-рейку держится?)
На трех последних установленных Зубрах две сломались.
Или мне одному так "везет"?