Начало тут:
Вводная: трехкомнатная "хрущевка" в башне Вулыха. Стандартная вытяжка работает, но плохо, хочется свежего воздуха и относительной экономичности, т.к. на входе стоит автомат на 25А, а в квартире утеплены обе лоджии с применением теплого пола.
Тут на сайте мне было предложено сделать систему самому из компонентов, под чутким руководством специалиста, этот вариант был отклонен из-за невозможности осуществления - сам не могу этим заниматься, физически нет времени.
Также мне предложили приточно-вытяжную систему с частичной рециркуляцией на основе Аэролайф Приток Б-450 (подробности во вложении). По моему скромному мнению система имеет ряд преимуществ, например, хорошая очистка поступающего воздуха и удобство монтажа, но и недостатков - относительная дороговизна, частичная рециркуляция (?). Предложение выглядит больше как рекламный буклет без схем и расчетов, нет рекуператора (можно установить за дополнительную плату). Вытяжка осуществляется при помощи дополнительного вентилятора через лоджию на улицу.
Также мне предложили приточно-вытяжную систему с рекуператором на основе Electrolux EPVS-350 с двумя дополнительными вентиляторами EPVS-EF-350 и нагревателем EHC 160-2.4 (схема во вложении). Тут есть схема разводки по комнатам, монтаж установки на потолке утепленной лоджии, есть рекуператор.
В обоих случаях стандартная вытяжка из туалета и ванной сохраняются, дополняются небольшими электровентиляторами.
Посоветуйте, как вариант лучше выбрать, я больше склоняюсь ко второму, который Electrolux. Возможно будут комментарии по поводу схемы или компонентов.
Заранее спасибо!