Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4374251

Поделитесь, пожалуйста, советами - что и как делать

  1. Стали снимать старый линолеум - он сопрел, воняет плесенью, бетонный пол - черный от него. Надо ли обрабатывать антисептиком и каким?
  2. Часть чего-то похожего на краску (желтая) приклеена к полу. Что это и чем снять?
  3. Можно ли грунтовать ПВА?
    Спасибо заранее.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Тоже самое делал недавно. Делал так: шпателем снял все, что осталось с сыроватой стяжки, работа тяжелая, но нужная. У меня не было плесени, я сразу после "утопления" делал, через две недели, поэтому антисептиком не обрабатывал, обрабатывал в два слоя латексной грунтовкой, она хорошо впитывается, стоит недорого. Перед грунтовкой сушил неделю. А желтое, это скорее всего клей КС пожелтевший от старости...

Простецки - антиплесень. Боле сильный, дорогой - метацит. Желтая - мастика, отдирать.
Разве что молочком ПВА, но сначала просушить хорошо

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Все лишнее снять до стяжки. Черный налет тоже. Стяжку лучше хорошенько просушить, либо временем, либо нагревательными приборами, что ускорит процесс высыхания. После высыхания обработать антисептиком.

linazg написал :
он сопрел, воняет плесенью, бетонный пол - черный от него.

обработать "белизной"

важно понять причину влажности.
могла быть из-за сырого основания (остаточная влажность стяжки или плиты перекрытия) - должна высохнуть.
капилярная влага (лежит на земле, снижу не отапливаемое холодное помещение, снижу помещение с высокой влажностью) - высушить и обрабатывать парозащитными материалами (если не отапливаемое то и утеплять)
напорная влага (пол находится ниже уровня земли (полуподвальные и подвальные помещения), тут только устройство ГИ.
если была протечка и вода попала под покрытие (но судя по осписанию было приклеено и в этом случае маловероятно, что из-за протечки)

а так написали все верно, счистить все, и ждать пока высохнет, если не удобно ходить, то положить бумагу или картон (не пленку) так как должно сохнуть, а вот потом уже обрабатывать.

otdelka написал :
Все лишнее снять до стяжки. Черный налет тоже. Стяжку лучше хорошенько просушить, либо временем, либо нагревательными приборами, что ускорит процесс высыхания. После высыхания обработать антисептиком.

Спасибо за ответ.
А чем снять старый клей? Он въелся в бетон. ((

Спасибо! Своими силами делаем (( Все въелось в бетон - не снимается. Может есть какие растворители (желательно не особо пахнущие)?

Спасибо! А молочко ПВА - это строительный ПВА разведенный или что-то другое?

снять клей: шпателем, при необходимости немного намочить, как посветлеет тогда снять.
после высыхания основания обработать остатки того что въелось в бетон грунтовкой.

Как вариант - я бы УШМ с "алмазом" прошелся. Гораздо меньше мороки и работы 20-30 минут на комнату. Ковырять же шпателем ЦПС от застройщика та еще "радость".

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Умко написал :
Как вариант - я бы УШМ с "алмазом" прошелся.

Пыльно, но зато быстро и эффективно. Еще вместо алмазного диска можно насадку поставить - металлическую щетку

otdelka написал :
Пыльно, но зато быстро и эффективно

не-не-не-не-не.... я имел ввиду именно самопальную шлифмашинку для бетона из ушм. Как тут: там добрый человек отлично все показал. Я себе такую же сваял. Потратил 1 день, зато времени сэкономил уже неделю! И когда пол шлифуешь - вообще пыли мало. Вот стенку - все же бывает. Но это ни в какое сравнение не идет если с дуру просто "открытой" чашкой работать. Просто не будет видно нифига

otdelka написал :
Еще вместо алмазного диска можно насадку поставить - металлическую щетку

надолго её не хватит, только оставляет потемневшие полосы от истирания.

linazg написал :

  1. Можно ли грунтовать ПВА?

Чего точно не следует делать, так это грунтовать ПВА. Цель какая такого грунтования? У Вас уже есть бетон поражённый грибком, ПВА для него лакомство, тогда уж сразу и сливочным маслом намазать - путь грибок размножается.
"Молочко ПВА" это самопальная грунтовка, типа, для бедных, единственное её достоинство это дешевизна, ей можно грунтовать изначально сухой бетон. А если там уже поселилась плесень никакую подобную органику использовать категорически нельзя.
Есть масса грунтовок на синтетической основе с противогрибковыми добавками, их и следует использовать в Вашем случае.
Но сначала, как уже правильно отметили, необходимо обязательно прошлифовать бетон и снять всю плесень.

otdelka написал :
Все лишнее снять до стяжки. Черный налет тоже. Стяжку лучше хорошенько просушить, либо временем, либо
нагревательными приборами, что ускорит процесс высыхания. После высыхания обработать антисептиком.

Вот именно так и сделать.
Пригласите рабочих с фрезером по бетону, это будет быстрее, безопаснее и результативнее. Вам необходимо снять 2-4 мм бетона, или может и больше. Никакой самопал с алмазными чашками Вам для такой работы не поможет, парни сами не понимают, что пишут или никогда не работали ни чем подобным. В результате работы пыли там будет море, причём, очень вредной пыли с чёрной плесенью, поэтому обязательно необходим пылесос и средства защиты дыхания. А парни пишут пыли почти нет, чудно. А углы как они собираются обрабатывать своим алмазом?

tvmaster написал :
парни сами не понимают, что пишут или никогда не работали ни чем подобным. В результате работы пыли там будет море, причём, очень вредной пыли с чёрной плесенью, поэтому обязательно необходим пылесос и средства защиты дыхания.

Мля... ну, комрады, вы что, реально думаете, что кто-то будет работать алмазом без респиратора, очков и проф. пылика??? Или самим не ясно, что пишите, или действитильно не приходилось с таким работать.

Из всех "многабукв" можно согласиться только с: а) фрезером быстрее, б) в углах действительно придется корячить ручками что-нибудь.

Регистрация: 04.03.2014 Хабаровск Сообщений: 17

Плесень не есть хорошо, стоит обрабатывать антисептиком. Шпателем? Оо очень долго... В вашем случае сократил бы ручную работу к минимуму

Умко написал :
Мля... ну, комрады, вы что, реально думаете, что кто-то будет работать алмазом без респиратора, очков и проф. пылика??? .

Мне приходилось, ибо жизнь боль

Для аналогичных целей использовал скребок с телескопической ручкой, в который вставляются одноразовые сегментные лезвия от ножа, чистка всей реж кромкой, лезвия лучше не самые дешевые, тупятся быстро, но результат отличный!

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Ravenous написал :
Мне приходилось, ибо жизнь боль

сочувствую

Ravenous написал :
Мне приходилось, ибо жизнь боль

такое - только врагу желать... и то далеко не каждому.

Умко написал :
такое - только врагу желать... и то далеко не каждому.

Спасибо за сочувствие