Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4391546

Дано:

  1. Межкомнатные перегородки в квартире, из кирпича, кривые. Хочется их выровнять минимально потеряв полезную площадь + по возможности звукоизолировать (хотя бы там, где отклонение от плоскости есть. Как лучше? Гипсокартон без профиля, на саморезы по уровню, заполняя пространство чем-то (чем?). Обычная штукатурка долго сохнет и геометрия по опыту получается не всегда идеальной.

  2. Одна стена граничит с соседом. Потенциально проблемная. Предложите решение. Там можно смирится с потерей сантиметров 5

Имеет ли смысл смотреть на гипсоволоконные листы Кнауф вместо гипсокартона?

Окна, двери, потолок, пол также будут делаться с элементами звукоизоляции.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кто вам сказал, что обычная нормальная штукатурка долго сохнет? Я страдал от того, что она сохнет слишком быстро, поэтому в течение 2-3 дней сбрызгивал её водой, для набора прочности. После этого фактически нет никаких препятствий для продолжения отделки - грунтовки и шпатлевания. Пока комната оштукатурится по кругу - первая стена уже будет готова для чистового шпатлевания. И это самый лучший способ сохранить площадь.

Обшивка стен ГКЛ на саморезы (без относа каркаса и заполнения зазора минватой) звукоизоляцию не улучшит ни на грамм, скорее получите гулкие стены.

Razdva написал :
геометрия по опыту получается не всегда идеальной

Это, извините, от прямоты рук зависит. По геометрии штукатурка выводится в вертикаль и углы под 90 градусов. Кривыми в данном случае останутся только потолок и пол. Другой вопрос что мало кто выводит прямые углы в комнатах - толщина штукатурки будет гарантированно выше особенно если изначально стены не особо ровные.
Высыхает штукатурка, особенно гипсовая, очень и очень шустро.

Razdva написал :
Гипсокартон без профиля, на саморезы по уровню

ГКЛ приклеивают к стенам в таком случае на клей (фуген или перлфикс) - посмотрите в каталоге технических решений кнауф. Саморезы - если только для подстраховки.
Звукоизоляции от ГКЛ будет столько же, сколько от такого же слоя того же ротбанда или другой гипсовой штукатурки - "хрен редьки не слаще" в этом случае, а вот толщина штукатурки может быть и 5мм в самом "тонком месте", а вот у ГКЛ будет не меньше толщины листа.