Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

06.11.2016 в 18:08:19

#5828395

Remonter\/ написал: Правильно ли я понимаю, что стеклохолст и флизелин одно и тоже, разница лишь в том, что стеклохолст шпаклевать нужно, а флизелин нет? А финальный результат одинаковый.

Ну типа, да. Только стеклохолст сделан из стекла, а флизелин из бумаги. И финальный результат не совсем одинаковый, но стремится к этому))

Remonter\/ написал: например, стеклохолст (плотность 40-50) зашпаклеван 3 раза на сдир ротбанд-пастой и ошкурен 320 шкуркой, прогрунтован. Нужно ли после этого красить дешевой краской (например, Текс), потом шкурить её, потом красить финишной краской или можно сразу красить финишем в 2 слоя? Расход не увеличится?

Можно сразу красить правильной краской.

0
Аватар пользователя
Remonter\/

Местный

Регистрация: 17.04.2016

Москва

Сообщений: 629

06.11.2016 в 22:15:03

#5828722

Спасибо за ответ! А ещё такой вопрос - бумажные уголки приклеиваются в углы на шпатлевку. Что сначала делают - клеют холст или уголки? Если уголки, то потом холст подгоняют под уголки и обрезают? Либо внахлест прямо заходя на уголки?

0
Аватар пользователя
Remonter\/

Местный

Регистрация: 17.04.2016

Москва

Сообщений: 629

06.11.2016 в 22:52:42

#5828764

Или эти уголки вообще не нужны в углах? В квартире есть и гипсовые стены и углы из гипсокартона.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

06.11.2016 в 22:59:04

#5828775

Remonter\/ написал: бумажные уголки приклеиваются в углы на шпатлевку. Что сначала делают - клеют холст или уголки? Если уголки, то потом холст подгоняют под уголки и обрезают? Либо внахлест прямо заходя на уголки?

Если я правильно понял, речь про ленту для швов...

  • армируются швы, углы лентой на одном этапе
  • поверх армированных углов, швов выравнивающий слой шпатлевки
  • грунтовка
  • поклейка флизелина/стеклохолста, по принципу поклейки обоев, стык формируется на стене 1-5 см от угла
  • при необходимости, шпатлюются только швы (или сплошным слоем) финишем
  • грунтовочный слой разведенной краской
  • покраска

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Remonter\/

Местный

Регистрация: 17.04.2016

Москва

Сообщений: 629

07.11.2016 в 02:54:50

#5828926

Резон написал:

Remonter\/ написал: бумажные уголки приклеиваются в углы на шпатлевку. Что сначала делают - клеют холст или уголки? Если уголки, то потом холст подгоняют под уголки и обрезают? Либо внахлест прямо заходя на уголки?

Если я правильно понял, речь про ленту для швов...

  • армируются швы, углы лентой на одном этапе
  • поверх армированных углов, швов выравнивающий слой шпатлевки
  • грунтовка
  • поклейка флизелина/стеклохолста, по принципу поклейки обоев, стык формируется на стене 1-5 см от угла
  • при необходимости, шпатлюются только швы (или сплошным слоем) финишем
  • грунтовочный слой разведенной краской
  • покраска

Резон, стык формируется на стене 1-5 см от угла - стык чего с чем? Стеклохолст нужно обрезать на углах?

0
Аватар пользователя
Remonter\/

Местный

Регистрация: 17.04.2016

Москва

Сообщений: 629

07.11.2016 в 02:57:40

#5828927

Нужна ли углообразуюшая лента на стенахстенах и потолках НЕ из ГКЛ? Например, на гипсовых, бетонных?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

07.11.2016 в 03:19:06

#5828929

Remonter\/ написал: Стеклохолст нужно обрезать на углах?

Да, на внутренних углах...

Remonter\/ написал: стык формируется на стене 1-5 см от угла - стык чего с чем?

Между полотнами стеклохолста.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
1008093

Местный

Регистрация: 07.11.2016

Амстердам

Сообщений: -53

07.11.2016 в 04:46:34

#5828930

0
Аватар пользователя
Remonter\/

Местный

Регистрация: 17.04.2016

Москва

Сообщений: 629

07.11.2016 в 10:08:53

#5829155

Резон написал:

Remonter\/ написал: Стеклохолст нужно обрезать на углах?

Да, на внутренних углах...

Remonter\/ написал: стык формируется на стене 1-5 см от угла - стык чего с чем?

Между полотнами стеклохолста.

Резон, почему именно 1 - 5 см от угла? Если я сделаю стык в 20 см от угла и затем обрежу на углу, это будет не правильно?)

0
Аватар пользователя
Remonter\/

Местный

Регистрация: 17.04.2016

Москва

Сообщений: 629

07.11.2016 в 13:07:58

#5829333

А вообще, мне стеклохолст клеили так - внахлест примерно на 0,5-1 см, потом прорезали и вытаскивали 2 полоски. Потом шпаклевали. В некоторых углах появились едва заметные трещинки (не гкл), вот и спрашиваю про углоформирующую ленту.

Скажите, если растить эти трещины в углах и заделать Унифлотом без использования углоформирующей ленты - поможет и надолго ли?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

07.11.2016 в 18:04:04

#5829609

Remonter\/ написал: сли я сделаю стык в 20 см от угла и затем обрежу на углу, это будет не правильно?)

Правильно, суть в том, чтобы после прореза двух стыкующихся полотен оказывался близко от угла...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

07.11.2016 в 18:05:11

#5829612

Remonter\/ написал: сли я сделаю стык в 20 см от угла и затем обрежу на углу, это будет не правильно?)

Правильно, суть в том, чтобы после прореза двух стыкующихся полотен оказывался близко от угла...

Remonter\/ написал: почему именно 1 - 5 см от угла?

Потому что при высыхании обои могут стягиваться в размерах и отходить от самого угла... пустота под ними может образовываться...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Remonter\/

Местный

Регистрация: 17.04.2016

Москва

Сообщений: 629

07.11.2016 в 18:52:29

#5829665

Резон написал:

Remonter\/ написал: сли я сделаю стык в 20 см от угла и затем обрежу на углу, это будет не правильно?)

Правильно, суть в том, чтобы после прореза двух стыкующихся полотен оказывался близко от угла...

Remonter\/ написал: почему именно 1 - 5 см от угла?

Потому что при высыхании обои могут стягиваться в размерах и отходить от самого угла... пустота под ними может образовываться...

Резон, понятно) а ленту эту бумажную на углы обязательно лепить? В случае с гкл понятно, что да. А если стены из гипса, которые 50 лет уже стоят?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

07.11.2016 в 19:47:14

#5829714

Remonter\/ написал: а ленту эту бумажную на углы обязательно лепить? В случае с гкл понятно, что да. А если стены из гипса, которые 50 лет уже стоят?

Не могу сказать, тем более не видя... скажу что хуже от ленты не будет. Но я бы скорей всего пренебрег, тем более поверху будет флизелин/стеклохолст... приклеил флизелин в углах на тот же ПВА с нормальным заходом см 5 на прилегающую стену и успокоился... Но это я... :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Remonter\/

Местный

Регистрация: 17.04.2016

Москва

Сообщений: 629

07.11.2016 в 21:35:14

#5829839

Резон написал:

Remonter\/ написал: а ленту эту бумажную на углы обязательно лепить? В случае с гкл понятно, что да. А если стены из гипса, которые 50 лет уже стоят?

Не могу сказать, тем более не видя... скажу что хуже от ленты не будет. Но я бы скорей всего пренебрег, тем более поверху будет флизелин/стеклохолст... приклеил флизелин в углах на тот же ПВА с нормальным заходом см 5 на прилегающую стену и успокоился... Но это я... :)

Резон, значит, не надо резать на углах стеклохолст?))) мне не хочется заморачиваться с лентой... Можно не резать на углах?

И клеить не на пва, а например, на клей пуфас готовый для стеклообоев.

0
Аватар пользователя
invisible_shadow

Местный

Регистрация: 04.11.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 23

07.12.2016 в 11:05:25

#5862101

Решился всё же поклеить флизелин, чтобы перекрыть свои трещины, трещин за последнее время стало ещё больше, но штукатурка вроде не бухтит. Флиз Practic Vlies Band не нашёл, нашёл какой-то от "Wellton" Oscar Fliz. Взял на 130 г/кв.м. В инструкции написано, что клей надо наносить на стену и на полотно (как для тяжёлых обоев, сворачивая пополам, чтобы размокло в течение 3-5 минут). Я раньше клеил обои на флизелиновой основе, клей только на стену мазал и всё нормально получалось, тут решил так же не по инструкции. И ничего не получилось, сухое полотно вообще не разглаживается, оно как ватман или картон, топорщится, мнётся и всё тут. Плюнул, содрал, намазал полотно, в общем, сделал по инструкции, всё стало гораздо лучше! Вот я не понял, это такой флизелин или это особенность любого флизелина такой плотности? У Practic вроде как написано "клей только на стену". Вроде как чистый флиз везде примерно одинаковый должен быть. Клей использовал готовый "Пуфас ОК".

Швы получились так себе. В стык мне одному ровно наклеить не получилось, клеил с нахлёстом и прорезом. Пробовал резать как прямым резом, так и волной, но и в том и в другом случае, после высыхания клея, край одного полотна чуть налезает на другой в месте реза, теперь вот не знаю, будет ли это сильно заметно после покраски, сейчас швы хорошо заметны. Прогладил их металлическим шпателем, стало лучше, но всё равно заметно.

По поводу покраски появилось два вопроса. Первый: если не шпаклевать, то надо ли грунтовать флизелин перед покраской, например, акриловой грунтовкой или ПУФАС GRUNDIERWEISS ГК, чтобы краска впитывалась меньше и ровнее ложилась? Если грунтовать, не отвалится ли он со стены? И второй вопрос: можно ли красить краскопультом или нужно только валиком? В инструкции на флиз написано, что красить надо только ручным инструментом, и я тоже читал на других форумах, что краскопультом флизелин красить строго не рекомендуется.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.12.2016 в 14:27:30

#5862279

invisible_shadow написал: край одного полотна чуть налезает на другой в месте реза, теперь вот не знаю, будет ли это сильно заметно после покраски, сейчас швы хорошо заметны. Прогладил их металлическим шпателем, стало лучше, но всё равно заметно.

Сошлифуйте наждачкой.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.12.2016 в 14:29:50

#5862286

invisible_shadow написал: краскопультом флизелин красить строго не рекомендуется.

Потому что в краскопульте краска жидко разводится - много воды, а вода может спровоцировать отклеивание флизелина. Но Если очень аккуратно, малыми порциями с просушкой, то можно.

0
Аватар пользователя
invisible_shadow

Местный

Регистрация: 04.11.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 23

07.12.2016 в 14:33:42

#5862294

Грэй написал:

invisible_shadow написал: краскопультом флизелин красить строго не рекомендуется.

потому что в краскопульте краска жидко разводится - много воды, а вода может спровоцировать отклеивание флизелина.Но Если очень аккуратно, малыми порциями с просушкой, то можно.

Грэй, если просушивать, не получится ли неравномерная прокраска? Обычно же стены красят в один заход, чтобы свести к минимуму следы? Ну по крайней мере валиком так.

А что с грунтовкой? Может действительно пройтись грунтовочной краской Пуфас?

Если же филигранный потолок или стена из гипсокартонных плит в дальнейшем будет только окрашена, то микротрещины и небольшие выемки (Schwundrisse), которые могут быть на поверхности, можно санировать наклеиванием малярно-ремонтного флизелина клеем "PUFAS Клей для стекловолокна и ремонтного флизелина GK". В завершении вся поверхность покрывается "PUFAS Белой грунтовкой под обои".

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.12.2016 в 14:42:06

#5862303

invisible_shadow, с грунтовкой также, как и с разбавленной краской. аккуратно, понемногу.

invisible_shadow написал: чтобы свести к минимуму следы?

Нет, краскопультом по-доугому красят, не так как валиком. Валиком держат "мокрый край", чтобы равномерно раскатывать, а краскопультом мокрый край не нужен - там и краев-то нет) с краскопультом следите, чтобы лишнего не брызнуть, чтобы не текло.

0
Аватар пользователя
invisible_shadow

Местный

Регистрация: 04.11.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 23

07.12.2016 в 14:48:29

#5862312

Грэй, Я краскопультом раньше не красил, взял у друзей попробовать. И теперь вот как-то побаиваюсь всё испортить. Где-то передержишь, где-то мало брызнешь и получится фигня - пятна, неравномерность покрытия. Вот это меня пугает, особенно теперь с этим флизелином.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.12.2016 в 16:01:16

#5862380

invisible_shadow, потренируйтесь на кошках)))

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

07.12.2016 в 22:22:34

#5862787

invisible_shadow,

invisible_shadow написал: Я краскопультом раньше не красил, взял у друзей попробовать

Верните обратно-краскопультом не красят ,потому что небольшая родная шагрень флизелина превратится ,в некрасивую толстую апельсиновую корку.Только валиком.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
invisible_shadow

Местный

Регистрация: 04.11.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 23

07.12.2016 в 23:16:55

#5862848

роман сирож, кстати, флизелин, который у меня, можно сказать, совершенно гладкий как лист ватмана, никакой текстуры глазом не видно и рукой не чувствуется. Если светить фонариком сбоку листа, то видны волокна-блёстки и небольшие ворсинки как маленькие ниточки, а так бумага-бумагой.

Чувствую, что краскопультом красить не буду, страшно всё испортить, итак уже слишком много возни, снова переделывать нет уже ни времени ни желания.

0
Аватар пользователя
invisible_shadow

Местный

Регистрация: 04.11.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 23

07.12.2016 в 23:19:51

#5862854

роман сирож, А каким валиком лучше красить, с гладким/среднем/длинным ворсом? Сначала, думаю, всё же пройдусь слоем грунтовочной краски ПУФАС GRUNDIERWEISS ГК.

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

07.12.2016 в 23:31:39

#5862873

invisible_shadow,

invisible_shadow написал: А каким валиком лучше красить

invisible_shadow написал: среднем

invisible_shadow написал: Сначала, думаю, всё же пройдусь слоем грунтовочной краски ПУФАС GRUNDIERWEISS ГК.

Можно -если уж решились. По умолчанию 2 раза хорошей краской - нормально получается.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
invisible_shadow

Местный

Регистрация: 04.11.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 23

08.12.2016 в 00:12:01

#5862930

роман сирож написал: По умолчанию 2 раза хорошей краской -нормально получается

Краска Dulux Diamond матовая. Краска будет белая (с белой вроде как проще работать?). Наверное, Dulux неплохая краска, не премиум, конечно, как какой-нибудь Benjamin Moore, но ей я уже красил и она мне понравилась. Просто начитавшись про то, как флизелин сильно впитывает и как неравномерно просыхает, боюсь, у меня банки 5 литров не хватит на 28 м^2.

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

08.12.2016 в 10:18:57

#5863179

invisible_shadow,

invisible_shadow написал: премиум, конечно, как какой-нибудь Benjamin Moore,

Нет, такими красками не пользуюсь вообще.

invisible_shadow написал: Dulux Diamond матовая.

Хорошая краска .

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
GREAKLY

Местный

Регистрация: 09.07.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 152

17.01.2017 в 16:19:48

#5906447

Делаю ремонт в квартире. Все стены планирую красить (не люблю обои). Соответственно, был сделан следующий "пирог": штукатурка, армированная пластиковой сеточкой (типа рулонной серпянки) - стеклохолст (т.н. "паутинка") - ошкуренный ветонит. После этого все работы остановились почти на год (кончились деньги). Сейчас деньги появились, и строительство возобновилось. Пришла новая бригада. За прошедший год на стенах появилось несколько трещин, и кое-где стеклохолст чуть отошел. Практически везде это произошло в местах стыков двух поверхностей (стена с потолком, в углах двух стен. и.т.д.).

Дом хотя и достаточно новый, но с момента его постройки прошло уже семь лет. Поэтому я не уверен, что все эти трещины можно списать только на усадку здания. Но и только некачественной работой (несоблюдение технологии, и.т.д.) объяснить их тоже нельзя. По крайней мере, так мне объяснил новый отделочник (ярый сторонник флизелина). Он сказал, что появление таких трещин в вышеописанных местах, это - особенность "стеклохолстовой" технологии. И что даже если мы сейчас все исправим, то, в будущем, подобные трещины все равно будут появляться, но уже в других местах. Словом, по его мнению, реставрацию вылезающих трещин придется делать чуть ли не каждый год.

Изначально я думал, что в дополнение к вышеописанному пирогу (армированная штукатурка-стеклохолст-ветонит) понадобится пройтись одним слоем шитрока (чтобы убрать минимальные неровности) и можно будет красить. Но новый отделочник рекомендует сначала оклеить все стены флизелином, затем нанести ДВА слоя шитрока (первый - для заполнения флизелина, второй - финишный) и только после этого красить. В противном случае, пугает неизбежным и постоянным образованием трещин.

Так ли это? Действительно ли трещины будут все время появляться, несмотря на уже имеющийся слой стеклохолста? Просто оклейка всей квартиры дополнительным слоем флизелина и нанесение сверху него двух слоев шитрока выходит очень накладно. Если учесть, что большинство стен я планирую красить в белый цвет, не будет ли подмазывание трещин (если они таки вылезут) в конечном итоге дешевле?

Если же флизелин в моем случае все-таки необходим, то какой использовать? 80-ый или 130-ый? Я понимаю, что более толстый лучше, но ведь внутри моего "пирога" уже есть слой стеклохолста. Кроме того, уберет ли шитрок стыки флизелина? Или их будет видно?

Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
GREAKLY

Местный

Регистрация: 09.07.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 152

23.01.2017 в 13:18:30

#5912066

Неужели никто не сталкивался с этим вопросом?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу