Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4410581

Форумчане,вопрос практикам и теоретикам. Поставил металические столбы забора. Столбы трех метровые, 8см диаметром.
Пятак заварен. Метр тридцать сидит в земле,забетонирован с расширением в низу.

Вопрос таков: что происходит внутри столба??

Вопрос возник из за того,что воздух холодный, земля теплая. Получается металл гниет из нутри??? Вентиляции внутри столба то нет,а метал при перепаде температур хорошо конденсирует и мы получим через энное количество лет сгнившие столбы на уровне бетона??
Прав ли я??
Спасибо..

Аркадий написал :
Пятак заварен. Метр тридцать сидит в земле,забетонирован

Аркадий написал :
воздух холодный, земля теплая. Получается металл гниет из нутри???

Ну-у если "пятак заварен" герметично, то поступление воздуха, как главного окислителя, и влаги, как катализатора коррозии, полностью исключается. Конечно можно занятся подсчетом процента влаги проникающей через бетонное основание, но вряд ли это повлияет на процесс "гниения". ...разве что толщина стенки столба менее 1,5мм.

Аркадий написал :
Получается металл гниет из нутри?

Не получается. Если влаги с глубины 1,3 метра еще можно поднять, то вот кислорода там - 0. А посему ржаветь металл внутри - не будет. Если не сделать в столбе хоть маленькую дырочку.

Спасибо форумчане,но ведь из столба я воздух не откачивал, то есть там нет вакуума. И порлучается солнышко днем зимой пригрело металла Воздух который внутри столба то же,вечером метал остыл и вуаля на стенках внутри конденсат...
Верно?

Аркадий написал :
И порлучается солнышко днем зимой пригрело металла Воздух который внутри столба то же,вечером метал остыл и вуаля на стенках внутри конденсат...
Верно?

конденсат откуда берется? Это ведь влага находящаяся в воздухе...
У вас внутренний объем столба герметичен относительно окружающей среды - верно? Сколько там воды - пара капель? Но вот они и сконденсируются максимум...

Solovey написал :
конденсат откуда берется? Это ведь влага находящаяся в воздухе...
У вас внутренний объем столба герметичен относительно окружающей среды - верно? Сколько там воды - пара капель? Но вот они и сконденсируются максимум...

Согласен.. Тока того воздуха ,что внутри хватит на то,что б была сквозная дыра по истечения некоторого времени?
На скока хватит столбов??

Аркадий написал :
Согласен.. Тока того воздуха ,что внутри хватит на то,что б была сквозная дыра по истечения некоторого времени?
На скока хватит столбов??

от толщины стенки зависит.

Я год назад в Москве конторку заприметил которая на столбы продает б/у трубы нефтяной промышености.... Толщина стенки 5мм (у меня сварки не было, умучался сверлить...) Зато теперь уверен что лет 150 простоят

Аркадий написал :
Тока того воздуха ,что внутри хватит на то,что б была сквозная дыра по истечения некоторого времени?

Ни на скоко его не хватит. У вас внутри столба не более 2-3 грамм кислорода. Ну корродирует стенка изнутри на массу в 3 грамма железа - и все. Дырки не из чего образовываться, если её изначально нет. Заваренные герметично столбы Вас, извините, переживут. Корродировать они будут в другом месте - снаружи, там, где труба выходит из земли. Если в этом месте трубу не защитить, то тут и воды капиллярной из земли навалом и кислорода.

Solovey написал :
трубы нефтяной промышености.... Толщина стенки 5мм

б/у нефтяные трубы - вещь!:yu Это вам не профильная жестянка, которую об конено согнуть можно. Вот только отчищать бывает сложно ...а если пескоструить, так они золотые будут.

borzuk написал :
б/у нефтяные трубы - вещь! Это вам не профильная жестянка, которую об конено согнуть можно. Вот только отчищать бывает сложно ...а если пескоструить, так они золотые будут.

Я выбрал те которые только внутри были покрыты нефтепродуктами (о, как раз доп защита ) - снаружи чистая сталь без краски, грязи, или каких-либо посторонних следов...


2 года назад ничего приличнее и дешевле я не нашел

borzuk написал :
б/у нефтяные трубы - вещь!:yu Это вам не профильная жестянка, которую об конено согнуть можно. Вот только отчищать бывает сложно ...а если пескоструить, так они золотые будут.

Если трубы б.у золотыми будут, проще столбы купить из нержи.

Я год назад в Москве конторку заприметил которая на столбы продает б/у трубы нефтяной промышености.... Толщина стенки 5мм (у меня сварки не было, умучался сверлить...) Зато теперь уверен что лет 150 простоят [/QUOTE]

Сверло тупое было, я проблем не встретил с крепежом. Деревянные лаги крепил на прямую.

Vladimir_Vas написал :
Ни на скоко его не хватит. У вас внутри столба не более 2-3 грамм кислорода. Ну корродирует стенка изнутри на массу в 3 грамма железа - и все. Дырки не из чего образовываться, если её изначально нет. Заваренные герметично столбы Вас, извините, переживут. Корродировать они будут в другом месте - снаружи, там, где труба выходит из земли. Если в этом месте трубу не защитить, то тут и воды капиллярной из земли навалом и кислорода.

С наружы трубы крашены Альпиной.. Не соглашусь, что в трубе з грамма кислорода..Труба 3 метра,диаметр 8см.
Кислород в нутри постоянно,а значит и корозия будет вечна, соотвественно сгниет столб лет где то через 10-..

Аркадий написал :
Не соглашусь

А не надо соглашаться - посчитайте сами и покажите расчет. Если выйдет 3 грамма - можете и не соглашаться.

Аркадий написал :
Кислород в нутри постоянно,а значит и корозия будет вечна,

Химию в школе не проходили? При коррозии кислород расходуется - как же он там будет постоянно, если труба герметично заварена?

Vladimir_Vas,
Уговорили. Спасибо. Буду спать спокойно ближайшие 100лет..

Solovey написал :
2 года назад ничего приличнее и дешевле я не нашел

Однако, тоже брал пару лет назад, но ценник был почти в 3 раза меньше. Правда брал именно, как б/у трубу, а не готовый столб. ...ну может еще потому, что более ржавые, чем ваши.

Аркадий написал :
из столба я воздух не откачивал

borzuk написал :
Однако, тоже брал пару лет назад, но ценник был почти в 3 раза меньше.

60р за погонный метр что ли?
Сейчас личную поту посмотрел - в 2009г я на нашей форумной барахолке брал трубы по 133р/м. Тоже были б/у в объявлении, а по факту я получил новые (правда обычные водопроводные 76мм вроде диаметр, но толщина стенки 2-3мм всего)

если знаете места подешевле в Москве - подскажите пожалуйста.

ЗЫ! Все трубы брал как куски труб, а не как столбы (т.е. никаких закладных приварено не было)

Vladimir_Vas, Пришлось перенести угол забора, так, оцынкованный саморез держащий лагу был ржавый. Хотя время прощло после установки мало, года 3. Если уж саморез поржавел, то столб однозначно гниет-с.

Аркадий написал :
Если уж саморез поржавел, то

... оцинкован он был халтурно.

Дело не в этом, а в том что, внутри столба идет процесс гниения.

Аркадий написал :
Дело не в этом, а в том что, внутри столба идет процесс гниения.

Ага, и ржавый саморез в лаге тому доказательство. Убедительно!

Аркадий написал :

Да "задуйте" Вы их пеной, в конце-концов, либо мовилем намажьте изнутри...., по примеру полостей порогов ВАЗ.
И будите спокойно спать...., наверное...

Столбы 3 метра ,вниз 1.30м. Сверлить столбы рука не подымется.

Аркадий написал :
Столбы 3 метра ,вниз 1.30м. Сверлить столбы рука не подымется.

А что будет то?, от одной дырдочки в 12-14-ть мм?, в нее шлангик в 6-8-мь мм с распылителем на конце, и вперед!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Директор написал :
дырдочки в 12-14-ть мм?, в нее шлангик в 6-8-мь мм с распылителем на конце, и вперед!

Это Вы все про заборные столбы? Это такие железные трубы, которые втыкают в землю? В них что, платиновая сердцевина, или Вы собираетесь жить вечно? Никогда не встречал настолько трепетного отношения к ограждению.

box415 написал :
Это Вы все про заборные столбы? Это такие железные трубы, которые втыкают в землю? В них что, платиновая сердцевина, или Вы собираетесь жить вечно? Никогда не встречал настолько трепетного отношения к ограждению.

Эээээ..., как бы не ко мне..., сей вопрос надо "направлять"....

box415, дело не в вечности а ,втом, что говорили столбы не гниют изнутри.

Аркадий написал :
что говорили столбы не гниют изнутри.

Дык - у меня не гниют.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Аркадий написал :
говорили столбы не гниют изнутри

Расслабьтесь, все гниют. И изнутри и снаружи. И дома, и столбы, и мы с Вами...