Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4413323

Подскажите как сделать разметку маяков для углов в 90 градусов, нигде не нашел ни видео не описания. Буду благодарен если кто подскажет.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Например так:

Благодарю вас, может еще кто какие способы подскажет?

?????

  1. вспомните школу
  2. сделайте прямоугольник (из длинных наличников или брусков) с катетами 3м, 4м, и гипотенузой 5м.
    как варианты, длИны можно кратно изменять. например, 1.5м -2м -2,5м, или 0,75м-1м-1,25м.

этот способ хорош тем, что можно сделать остнастку по всей длине стены, и сразу накрутить саморезы в уровень.

sanya1965 написал :
прямоугольник (из длинных наличников или брусков) с катетами 3м, 4м, и гипотенузой 5м.

Новое слово в геометрии ?

Возьмите 2 алюминиевых уголка длинных(в смысле-профиль), они по 1 метру бывают, по 2 , по 3(наверное). Примерно от 25 мм полкой.
Скрепите их вместе углом, вклейте внутрь этого угла обычный угольник 90 градусный, хоть у ребенка стащите, хоть строительный возьмите. Клейте-термоклеем из термопистолета.
Потом положите этот огромный угол на пол, в угол. Приложите, как вам надо, зафиксируйте алебастром.
Далее-прислоняя правило с краю уголков, натрите маяки на стене вертикально
Всё.

Ничего не понял, но спасибо и на этом. Решил взять правило и приложить к нему угольник по 60см каждая сторона и увидеть этот угол.

Викторыч написал :
Новое слово в геометрии ?

нет, это сленг (прямой +угольник).
так штукатуры называют треугольник с заведомо прямым углом.

Александр44 написал :
Ничего не понял,

ПригласИте мастера, он вам всё сделает.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

токо меня не зовите....я весь в татуировках..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Можно ещё вспомнить теорему Пифагора. Суть проста: при равностороннем прямоугольном треугольнике гипотенуза будет равна L катета х 1,41. Таким образом можно построить треугольник с произвольными размерами катетов, единственное условие - катеты должны быть равны.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Master111 написал :
при равностороннем прямоугольном треугольнике

А это как?

barcelonetta написал :
А это как?

Равнобедренном ессно, но кому надо тот, наверное, понял.

Master111 написал :
Можно ещё вспомнить теорему Пифагора.

дык циферки 3/4/5 -как раз и есть по теореме Пифагора.. в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов..3*3+4*4=9+16=25. корень из 25 -как раз 5.. всегда этим правилом пользуюсь при разметке.. достаточно точно получается... по крайней мере, отдельно заказанный сруб достаточно точно встал на фундамент, вымеренный с помощью этой формулы.. и соседу вымеряла.. у него тоже сруб на фундамент попал)

Народ, тут проблема не в том, что ТС не может найти прямой угол, а в том, что он не поймет, как этот угол перенести на стену.

ma-masha написал :
Народ, тут проблема не в том, что ТС не может найти прямой угол, а в том, что он не поймет, как этот угол перенести на стену.

может, открыть курсы прикладывания к стене?
как по мне, так все очевидно -делается базовая стена, от нее шаблоном ставится угольник, и накручиваем саморезы до касания этого угольника.

sanya1965 написал :
как по мне, так все очевидно

Способности у всех разные. Моя свекровь(царство ей небесное), в свое время не могла после 20-ти занятий с инструктором тронуться назад на механике...После этого инструктор ей честно посоветовал-не связываться с вождением автомобиля. Зато рассуждать о чем то-часами могла. Работала юристом.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Еще как вариант, угольник нужного размера очень хорошо делается из кнауф профиля 60х27, если угольник нужен небольшой, до метра, то и 27х28 хорошо идет. Причем, стороны не обязательно должны быть кратны 3,4,5, они делаются нужного размера, а затем на катетах уже ставятся метки, например, на 90 и 120см, а между ними уже рулеткой выставляется 150 и фиксируется в этом положении раскосиной.

Всем спасибо

Александр44 написал :
Подскажите как сделать разметку маяков для углов в 90 градусов, нигде не нашел ни видео не описания. Буду благодарен если кто подскажет.

Вообще способов довольно много, начиная от придумывания всевозможных самодельных угольников сомнительного качества, до использования дорогостоящих лазерных построителей плоскостей. Второй способ не всем по карману особенно для разовой работы, что касается первого, то если нужно более менее точно, то изготовление разметочного девайса займет не мало времени, да и ворочать его (размер) не сильно удобно. Все можно делать намного проще. Задача: построить стену перпендикулярную данной(базовой). Надо иметь: карандаш(маркер, и т.п.), нормальная шнурка(которая не тянется как резинка). Выполнять построения будем на полу, считаем, что стяжка залита и она горизонтальна, так же считаем, что базовая стена ровная.

  1. отмечаем середину(примерно) базовой стены ставим метку на линии пола.
    2 от поставленной метки с помощью шнура откладываем одинаковые расстояния по направлению к углам
  2. отматываем необходимое количество шнура складываем его пополам и ставим метку посередине.
  3. закрепляем концы шнура в отмеченных ранее местах(крайние метки)
  4. равномерно натягиваем шнур.
  5. линия соединяющая среднюю отметку на стене, с отметкой центра шнура есть перпендикуляр к базовой стене (построен равнобедренный треугольник, линия его медиана, в равнобедренном треугольнике медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой)
  6. провести линию параллельную полученной и поставить по ней маяки думаю вопросов не вызовет.

Данным способом можно размечать не только на полу, но и на любой нужной высоте предварительно отбив по стенам горизонт. Главное помнить, чем больше линейные размеры мы откладываем, тем точнее построение( в разумных пределах, особенно на весу).
Если необходимо разметить прямоугольник в произвольном месте:

  1. отматываем два куска шнура одинаковой длинны складываем их пополам и на каждом отмечаем середину.
  2. натягиваем шнуры в одной плоскости так, чтобы отмеченные центры пересекались в одной точке. концы шнуров образуют вершины прямоугольника, можете двигать как хотите подгоняя под нужные пропорции.

Подобным способом(карандаш и шнур) можно еще много чего разметить, быстро и с достаточной для выполнения строительных работ точностью

Подскажите пожалуйста, стены заштукатурены гипсовой штукатуркой, ставлю правило 2,5 м к стене в некоторых местах есть зазор в 2 мм, как исправить можно? Если я правильно понимаю то такие вещи не выводят шпатлевкой, штукатурка так вроде от 5 мм наносится по технологии, как быть!? Хочу выравнить, а деньги за плачены уже штукатурам. Они мне говорили что на качество жизни не повлияет, но мне покоя это не дает-хочу сделать все ровно.

Александр44 написал :
Если я правильно понимаю то такие вещи не выводят шпатлевкой

почему не выводят? а для чего тогда шпаклевка придумана?

Александр44 написал :
Подскажите пожалуйста, стены заштукатурены гипсовой штукатуркой, ставлю правило 2,5 м к стене в некоторых местах есть зазор в 2 мм, как исправить можно?

Шпаклей конечно.Некоторые ей стены ровнять умудряются в несколько слоёв без штукатурки . Так что ваши 2 мм для шпакли детский смех.Не тушуйтесь и не торопитесь,форум внимательнее и побольше почитайте.Тут много полезных мыслей есть.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Александр44 написал :
Подскажите пожалуйста, стены заштукатурены гипсовой штукатуркой, ставлю правило 2,5 м к стене в некоторых местах есть зазор в 2 мм, как исправить можно? Если я правильно понимаю то такие вещи не выводят шпатлевкой, штукатурка так вроде от 5 мм наносится по технологии, как быть!? Хочу выравнить, а деньги за плачены уже штукатурам. Они мне говорили что на качество жизни не повлияет, но мне покоя это не дает-хочу сделать все ровно.

Это и есть ровно. Даже более чем.

У всех свои требования, у моего отца и 5 мм это нормально для него, а я хочу ровные стены. Каждый определяет для себя сам ровность. А как это делать шпаклевкой!!?? Нанес равномерно и правилом вытягивать???

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Дело в том, что Вы делаете акцент на:

Александр44 написал :
Хочу выравнить, а деньги за плачены уже штукатурам.

, а сделано, действительно ровно. Даже более чем.

Хочу чтобы под правило не было зазора. Есть байка даже такая : сколько под правило залезет банкнот столько и вычесть с штукатуров. Плачу я 400 рублей за метр штукатурки и 70 р пог метр за маяки. За эти деньги думаю должно быть ровно.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Александр44 написал :
Есть байка даже такая : сколько под правило залезет банкнот столько и вычесть с штукатуров.

Байки меньше слушать надо.

Александр44 написал :
Есть байка даже такая : сколько под правило залезет банкнот столько и вычесть с штукатуров.

А есть СНиП на штукатурные работы, по которому ваша штукатурка считается улучшенной, что вполне подходит подл оклейку обоями.