Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4417795

Доброго дня всем ,есть дачный домик (4х5 примерное) постройки 90-х и крыльцо тех же времен. Проблема в том что дом на фундамента ,а крыльцо как я понимаю не как к нему не привязано было , а участок немного под наклоном и крыльцо начало уходить от дома но на этом крыльце стоят поддерживающие балкон колоны.
Не знаю как можно остановить его , то ли как то привязать к фундаменту , или в этом крыльце пробурить дыры и в землю заглубить на 500мм , вставить арматуру и залить что бы получились подобие свай ))

Вот фото происходящего (кстати за эту зиму крыльцо ушло на 2мм)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Александр91 написал :
поддерживающие балкон

под балконом ходите.

Александр91, крыльцо полностью литое или мусор , а сверху стяжка ?

Сделайте общее фото. Усилить фундамент можно, но пока не видно всей проблемы. Учитывая, что балконная плита бетонная, то вариант "сломать и сделать заново" со счетов сбрасывать нельзя.

Не знаю почему пропало моё сообщение но вообще вот так выглядит дом.

мне кажется что полностью литое , а то что видно просто плохо вибрированный участок.
Не фото конечно но конструкция такая же .

500 mm ничего не даст. бурить а 1,5 м , вклеивать в осн фунд арматуру, выпуска завязывать ростверком на колонны.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Grek148 написал :
Учитывая, что балконная плита бетонная,

Плюс аховое опирание на малюсенькие столбики. Это ж не дерево.

Учитывая конструктив дома (если картинка не обманывает) полумерами не обойтись. Не зная характеристик грунтов точный совет дать сложно. Отталкиваясь от худшего предлагаю (см. рисунок) :

  1. Делать стяжку на дальней колонне. Одну пластину анкерить на стене дома, вторую - на колонне с наружней стороны. Прут вварить в пластину на стене, пропускаем через колонну и затягивать гайкой (на конце прута естественно резьба) - Желтый цвет на рис.
  2. В плите пола сделать отверстия и заливать сваи ниже глубины промерзания (или тисэ, или т.п.) - Желтый цвет на рис.
  3. Установить временные подпорки - Зеленый цвет на рис.
  4. Демонтировать колонны.
  5. На месте старых колонн также сваи.
  6. Восстановить колонны.

Grek148, благодарствую, буду заниматься.

Всем спасибо.

Grek148, Какого размера должны быть сваи в земле ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

portra написал :
500 mm ничего не даст. бурить а 1,5 м , вклеивать в осн фунд арматуру, выпуска завязывать ростверком на колонны.

Александр91,

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

надо отпиливать плиту от дома и валить нафиг всю эту конструкцию, пока никого не придавило. После чего можно делать новую присторойку (например, из металлоконструкций) на нормальном отдельном фундаменте, .

Александр91 написал :
Какого размера должны быть сваи в земле ?

Рекомендую сделать колонны так:
на месте снесенной старой колонны бурите садовым буром дырку 250 мм на полтора метра. Для этого к буру нужна ручка-удлинитель. Бур садовый такого диаметра есть в магазине. В дырку опускаете трубу асбоцементную, диаметром 200 - двухметровую. В нее вставляете стальную квадратную трубу 100х100 горячекатанную с упором верхнего конца непосредственно в бетонную плиту балкона. После этого бетонируете внутренность асбоцементной трубы. Через месяц - можно снимать временные подпорки балконной плиты. Уже потом, труба, покрашенная любой краской от ржавчины, обкладывается кирпичами до верху. Так сделаны столбы для балкона моего дома. Под балконом - терраса.

Александр91 написал :
Grek148, Какого размера должны быть сваи в земле ?

А вот этот вопрос задайте геодезистам, которые дадут Вам компетентный ответ, особенно по грунтам. Диаметра 250 скорее всего будет достаточно (может даже избыточно). Самый главный вопрос - глубина. Диаметр сваи на расход бетона влияет минимально.

Vladimir_Vas, хотелось обсудить вот какой вопрос.
Насколько я понимаю применение асбоцементных труб обосновано на пучинистых грунтах, для уменьшения коэффициента трения грунта о сваю. В этом случае при пучении сваю не выталкивает из земли, но требует большей длины сваи, ниже глубины промерзания.
На непучинистых грунтах, наоборот, изготовление свай без труб увеличивает сцепление сваи с грунтом за счет боковых стенок, то есть они (сваи) несут большую нагрузку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

если на рисунке пропорции основной постройки и пристройки соблюдены, то как только плита перестанет опираться на столбики, она немедленно разалит стену, которая ее пригружает.

Grek148 написал :
применение асбоцементных труб обосновано

Цель другая: повышение технологичности и срока службы свай. Вы не представляете, на сколько проще бурить дырку, чем копать траншею. Особенно, по уже существующей постройке. Без трубы трудно обеспечить срок службы в земле стальной несущей части колонны более 50 лет.

andrewkhv написал :
то как только плита перестанет опираться на столбики, она немедленно разалит стену,

Конешно, если не установить подпорки как нарисовано на фотке зеленым. Но это то уже обговорили.