Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4418018

Об утеплении щитовых домов уже вроде все пережевано, но все равно есть вопросы.

Дом-каркасник, 1978 года рождения, 6 х 5,5 м с мансардой, снаружи обшит шпунтованной доской, проолифен и покрашен. Проживание весенне-летне-осеннее, хотелось бы пару раз за зиму его посещать с ночевкой. Предполагается утеплить 10 см базальт.матами с пароизолящией и ветрозащитой.

Каркас изнутри к улице: обои, оргалит, силовой каркас из цельного бруса сантиметров 20-30 (как шпалы) и бревен 10-12 см в диаметре и зашивка этого каркаса досками толщиной 5-6 см и шириной 30-40 см, щели заткнуты ватином (или чем-то когда то белым), далее все это обтянуто вроде как рубероидом по периметру всех стен, на рубероид нанесена обрешетка доской 2-3 см и снаружи дом обшит вагонкой или шпунтованной доской хорошего качества. Силовой каркас и лицевая обшивка дома в очень приличном состоянии, но со стороны комнат требуется замена оргалита и обоев, из-под оргалита хорошо бы вымести мышиный помет и проч. гадость, дерево обработать. Подробности пола и потолка опускаю, т к с ними есть ясность, что делать. Но нет ясности, как практичнее утеплять дом - снаружи или изнутри.

Само по себе утепление "снаружи" и "изнутри" в моем случае условно, т. к. дом щитовой.

"Изнутри" - сохраняется оригинальная лицевая обшивка дома, раз в 10 лет надо красить (что не проблема), экономятся деньги и время на сайдинге, решается вопрос с выбиранием мусора из каркаса и не требуется дополнительных средств на внутреннюю облицовку стен - OSB все равно зашивает утеплитель, останется только наклеить обои. Но уменьшается полезная площадь дома.

"Снаружи" - к оригинальной лицевой обшивке дома легко монтируется каркас под утеплитель и под сайдинг, дом приобретает новый вид, не уменьшается полезная площадь жилья. Но: доп.расходы на сайдинг и время на его монтаж, как быть с установленными новыми окнами - их придется переустанавливать, выдвигая в сторону улицы?, надо ли при таком варианте утепления листы OSB пришивать через обрешетку и вентзазор к утеплителю или сразу можно сайдинг?, все равно остается необходимость перемонтажа внутренней части стены с убиранием оргалита и мусора и возведением новой облицовки из (OSB?).

И еще вопрос - что делать с рубероидом, который зашит между наружной вагонкой и досками на силовом каркасе?!

p.s. просьба воздержаться от советов "снести все и построить новый дом".

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Я бы учитывал следующие моменты:

  • домик у вас очень маленький и внутреннее пространство на вес золота;
  • при утеплении снаружи немного улучшается тепловая инерция домика;
  • а почему бы не разместить утеплитель внутри каркаса + 50 мм снаружи между горизонтальными брусками?
  • сайдинг для садового домика - вещь классная;
  • непонятно, насколько надежно крепится наружная вагонка. Рассмотрел бы вариант её демонтажа вместе с рубероидом и утепления непосредственно по силовому каркасу. Cнаружи утеплитель обтянуть ветрозащитной мембраной, нашить вертикальные рейки и сайдинг.

P.S. Утепляя поверх вагонки, тщательно уплотните все щели и зазоры, чтобы тепло не выдувалось сквозь зазор в атмосферу.

вагоночку изнутри не хотелось бы, хотя это основное решение для подобного строения...
внутри силового каркаса каменные доски толщиной 50-60мм сплошной стеной с щелями, наружная вагонка сидит крепко и за 35 лет не испортилась - вскрывал одну стену с целью врезки в нее окна.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evgenygrig написал :

  • а почему бы не разместить утеплитель внутри каркаса + 50 мм снаружи

Вполне хватит внутри каркаса, 5-10 см. Потолок утеплять тщательно и минимум 10. Обязательно пароизоляция и желательно ветро снаружи, там у вас сейчас рубероид.

boyruss написал :
Но уменьшается полезная площадь дома.

Это зачем? Дом то у вас каркасный, просто аккуратно заполните каркас ватой. Не сминать и без пропусков. Дерево плохо промерзает.

у меня каркас заполнен досками, шириной 30-40 см и толщиной 5-6 сантиметров. цели выбивать из каркаса доски и перетряхивать дом для себя не ставил. дом надо просто утеплить. поэтому В КАРКАС поместить ничего не получится - он зашит досками. снаружи все обтянуто рубероидом, на рубероид или толь приколочены рейки 2см толщиной и на них вагонка ёлочкой. все доски в хорошем состоянии, но дом продуваемый ветрами.

поэтому вариантов 2 - или изнутри дома утеплять стены или снаружи.
если изнутри - то, что делать с рубероидом и не будет ли отсыревать утеплитель из-за него (несмотря на рубероид дом продувается)?
если снаружи и без демонтажа рубероида - как утеплить без демонтажа вагонки и рубероида под ним?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вот далась вам эта вагонка!!! Из-за продуваемого зазора под вагонкой тепло может выносить из дома, даже при наружном утеплении. Кроме того, всё наружное утепление с каркасом и сайдингом будет висеть на упомянутых вами 2см рейках. Сдерите эту вагонку и пустите на дрова. И сделайте нормальное наружное утепление и сайдинг.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

boyruss написал :
у меня каркас заполнен досками, шириной 30-40 см и толщиной 5-6 сантиметров. цели выбивать из каркаса доски и перетряхивать дом для себя не ставил.

Это ж такое то творится то?

evgenygrig написал :
Сдерите эту вагонку и пустите на дрова. И сделайте нормальное наружное утепление и сайдинг.

+1

Или выбить все эти доски, нафиг они там не нужны. Просто поленица несуразная.

AndyMirror, не просто поленница, а почти костер (три раза тьфу!) - меня еще больше смущает рубероид (или толь)! почему так - строили в 1978 году, когда ничего не было у обычных людей, строили из того, что могли достать.
сегодня был на даче, вскрывал в неск. местах полы и потолки... под террасой лаг как таковых нет - обрезная доска сверху пришита поперек террасы, под ней такая же доска пришита вдоль верхней, между ними рубероид, потолок первого этажа пришит на "лаги" из 8см цилиндра сосны, потом уложен линолеум, рубероид и еще линолеум, потом пространство в 10 см и несущая балка второго этажа в 15 см толщиной, на ней пришита обрезная доска пола второго этажа, сверху все укрыто чистовым линолеумом. пролет балок над первыи и над вторым этажами 120-130 см. над потолком второго этажа под холодной крышей по оргалиту, пришитого к балкам уложен картон и рубероид, ходить можно только по подкладной на балку доске.
в шоке от увиденного... реальный крематорный костер

сниму всю вагонку и рубероид снаружи до силового каркаса и деревяшек в нём, прикручу металич уголками на это обработанную антисептиком обрезную 100х25 и подставную внизу такую же, заложу технониколем 100 мм, затяну ветрозащитой, потом сайдинг.

с потолками и полом второго этажа понятно что делать, а вот что делать с полом на первом этаже? как подшить под полом 10 см? к чему крепить?