Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2014 Новосибирск Сообщений: 1
#4435222

Добрый день, уважаемые форумчане.
Буду вести небольшой блог моего ремонта, а также опросник.
Через неделю-полторы планирую начать ремонт квартиры, указанной в заглавии.
Сейчас скорее тереотизирую над грядущим ремонтом, и хотел бы у вас спросить кое-что, дабы прояснить для себя некоторые моменты. Денег как всегда мало, большую часть работ планирую делать самостоятельно.

Полы - есть куча тем, и не раз это обсуждалось (голова уже кипит), но хотелось бы на моем примере.
Этаж первый, в квартире (со слов предыдущих хозяев) зимой не холодно и не сыро. В данный момент полы застелены ужасным линолеумом, а сами нещадно скрипят, особенно на кухне. Хочется вскрыть и сделать по новой, в связи с чем вопросы.
После вскрытия скорее всего обнаружатся подгнившие лаги и куча мусора, а также возможно какой-нибудь старый утеплитель типа керамзита. Можно ли все это выбросить, сделать паро (или гидроизоляцию?) положить новые лаги и застелить пол фанерой или OSB-3, может частично (в коридоре, на кухне) использовать старые половые доски? В будущем планируется положить линолеум. Нужно ли подложить утеплитель между лаг? (Буду благодарен за ссылки на конкретные посты).

Второй вопрос о электрической разводке в "хрущевках", как она осуществлялась, как делался ввод в квартиру. Ибо бывший хозяин проложил дополнительные линии электрической разводки в пластиковых каналах поверх стен, выглядит жутко,
хочу везде положить медь часть под полом, часть в штробах. Есть ли подводные камни, например, общие РК с соседями?

Прикладываю план квартиры (кстати, в инете практически невозможно найти планы с проставленными размерами, только габариты).
Буду благодарен за ответы.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Сам живу на 1 этаже "хрущевки". Есть опыт личного ремонта ("для себя"). Пол в корридоре,ванной и кухне советую вскрывать полностью. Заливать стяжку на керамзит (предварительно заделав все трещины и дыры в перекрытии). В комнате тоже лучше все вскрыть и выкинуть,сделать гидроизоляцию и постелить фанеру в два слоя на лаги (не очень бюджетно конечно,но зато тепло и не так грязно).
На счет электрики не скажу. Я себе все заменил полностью(общих с соседями коробок не заметил).

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

У меня тоже хрущевка панельная на первом этаже. Купил в убитом состоянии (постоянно сдавалась). Проводкой я пользуюсь старой. но одновременно тяну новую. Завел новый провод в коридор 4 квадрата, установил два автомата, один на кухню и ванную 16 Ампер (провод проложил на кухню 2,5 квадрата). На комнаты 10 Ампер( провод 2,5 квадрата, а разводку от него буду делать по 1,5 квадрата). Прокладываю в основном в штробах. Полы на кухне были не сильно убиты. Сорвал страшный линолеум, застелил 10 фанерой и сверху линолеум получилось нормально.В комнатах тоже фанера но хочу ламинат сверху. Я по доскам шурупами к лагам а потом фанеру шурупами.Сейчас снес кладовку и буду гардеробную строить, удивился на стенах был советский гипсокартон 1968 года дом построики. А Вам успехов в не легком деле все делаеться!

HIDDEN написал :
Второй вопрос о электрической разводке в "хрущевках", как она осуществлялась, как делался ввод в квартиру. Ибо бывший хозяин проложил дополнительные линии электрической разводки в пластиковых каналах поверх стен, выглядит жутко,
хочу везде положить медь часть под полом, часть в штробах. Есть ли подводные камни, например, общие РК с соседями?

Вопросы по электричеству решаются в разделе форума "Электрика". Никаких подводных камней с общими Рк с соседями нет. Потому, что делайте проводку без распаек. Розетки ставьте там где вам нужно....
Начинайте читать по электрике с темы: