Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4449194

Мастера здравствуйте.
Грядет покраска очередного потолка (18 кв.м). Покраска валиком удовлетворения не принесла. Поэтому хочу попробовать покраску краскопультом.
Есть вариант взять краскопульт в аренду (до 350 р/сутки), либо купить. Что-то дорогое брать не хочется ( ну как обычно), поэтому вопрос, какой выбрать?
Вот например , либо
Для покраски потолка второй будет лучше, я думаю, так как у него бачок снизу. Хотя может я и не прав, и оба пульта не годятся.
Помогите определиться, плиз.

Posix86749 написал :
Помогите определиться, плиз

Чтобы понять, нужно ли оно Вам, возьмите в аренду и поработайте денёк.

Posix86749, ну первый явно не для потолочных работ . второй , я полагаю , может ,но тогда краску довольно сильно разбавлять надо . и к таким пистолетам приличный компрессор нужен и некоторый опыт

Решил сделать по умному, спросил у производителя краски, какие параметры пистолета должны быть для их краски.
Овтетили:

Добрый день.
Прежде всего краска требует разбавления (20-30%) до оптимальной вязкости, для PARADE W1 скорее 30%. Диаметр сопла около 2,5, давление необходимо выбирать на глаз по факту применения.

Терзают сомнения:

  1. На банке написано что допустимо разбавление до 10%, а тут советуют аж до 30%. Это нормально?
  2. Диаметр сопла аж 2,5. Не многовато ли будет?
    Или довериться рекомендациям вендора, а в процессе работы подгонять под реалии?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749, У меня как на втором фото.Удовлетворительно получается только с матовыми красками.Разбавлял на глаз.Потренировался на куске гипсокартона,отрегулировал факел и вперёд.Да и стоит он меньше тысячи вместе со шлангом.

Posix86749, Вы в курсе,что к нему ещё компрессор требуется?На котором нужно выставлять давление для разных типов красок?
И да,лучше купить новый,чем платить 350 в день за девайс в непонятном состоянии(зальёте всё,включая себя,краской,переплюётесь)..

Z

ussur написал :
Posix86749, У меня как на втором фото.Удовлетворительно получается только с матовыми красками.Разбавлял на глаз.Потренировался на куске гипсокартона,отрегулировал факел и вперёд.Да и стоит он меньше тысячи вместе со шлангом.

У меня как раз матовая, на потолке глянец мне нафих не нужен

Али-баба написал :
Posix86749, Вы в курсе,что к нему ещё компрессор требуется?На котором нужно выставлять давление для разных типов красок?
И да,лучше купить новый,чем платить 350 в день за девайс в непонятном состоянии(зальёте всё,включая себя,краской,переплюётесь)..

Пля, ну вы чего. Я конечно не профессиональный маляр, но все же понимаю, что КПульт требует подачи воздуха Анжинерное образование-то есть))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749 написал :
У меня как раз матовая, на потолке глянец мне нафих не нужен

главно держать факел вертикально к поверхности и на одном растоянии.Краску любую процеживать.

Posix86749, А не будет-ли у краски бешеный расход при таком нанесении. У некоторых красок фишка в том, что их надо усердно раскатывать валиком для получения оговоренного расхода.

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Умаетесь. Размер факела у них небольшой, они не для этого предназначены.

BV написал :
Posix86749, А не будет-ли у краски бешеный расход при таком нанесении. У некоторых красок фишка в том, что их надо усердно раскатывать валиком для получения оговоренного расхода.

Мне кажется, что если и будет повышенный расход, то небольшой, потому что производитель дал рекомендацию разбавлять аж до 30 %

А что скажите,такой вот краскопульт должен потянуть водоэмульсионку? А то прикупил когда-то...Но водоэмульстонку ещё не пробовал.

Я вот к такому давно приглядываюсь уже..Куплю,наверное.Но попозже-острой необходимости пока нет..

Z

Тут один только Алмека красил из краскопульта. Чёто он молчит.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Posix86749 написал :
Мастера здравствуйте.
Грядет покраска очередного потолка (18 кв.м). Покраска валиком удовлетворения не принесла. Поэтому хочу попробовать покраску краскопультом.
Есть вариант взять краскопульт в аренду (до 350 р/сутки), либо купить. Что-то дорогое брать не хочется ( ну как обычно), поэтому вопрос, какой выбрать?
Вот например , либо
Для покраски потолка второй будет лучше, я думаю, так как у него бачок снизу. Хотя может я и не прав, и оба пульта не годятся.
Помогите определиться, плиз.

Что в неустроило в ручной покраске ? Фактура ? Непрокрасы и пятна ?
Обьем работы мал чтобы изобретать другой способ покраски и тому же потолок под покраску автоматизированым способом должен быть подготовлен так же как и под ручную если не лучше .
Есть спец оборудование для безвоздушной покраски типа Graco , качество лучше ручного ,но цена от 50 кк за аппарат .

Posix86749 написал :
Диаметр сопла аж 2,5. Не многовато ли будет?

нет . она густая и в меньшее вообще уныло течь будет . потом его регулярно чистить надо , краска насыхает в момент

Posix86749 написал :
а тут советуют аж до 30%. Это нормально?

по густоте это необходимо , для данных пистолетов . но наносимый слой будет полупрозрачный

BV написал :
А не будет-ли у краски бешеный расход при таком нанесении.

от основания зависит и от краски, но запросто может быть

Danich написал :
Размер факела у них небольшой, они не для этого предназначены.

15-20 квадратов довольно шустро

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Грэй написал :
Тут один только Алмека красил из краскопульта. Чёто он молчит.

тоже красил .расход меньше прилично Была такая ситуация -в коттедже несколько бригад работало.(здоровый очень) красил потолок в зале 90 квадрат краскопультом .Вот у единственного получилось без нареканий ,у всех видны стыки участков-красили валиками.Повторюсь .удовлетвориельно получается только абсолютно матовой краской.Сколько не пробовал другими -не то пальто.Да и таскать компрессор по небольшим обьёмам тоже не стоит-валиком не хуже получается.А так да быстрей намного получается,шумней тоже.

GKL написал :
Что в неустроило в ручной покраске ? Фактура ? Непрокрасы и пятна ?
Обьем работы мал чтобы изобретать другой способ покраски и тому же потолок под покраску автоматизированым способом должен быть подготовлен так же как и под ручную если не лучше .
Есть спец оборудование для безвоздушной покраски типа Graco , качество лучше ручного ,но цена от 50 кк за аппарат .

Непрокрасы и пятна. Сколько ни изголялся, не получалось сделать однородный слой. Под косым светом кошмар вообще

В общем сегодня буду пробовать. Что получилось - отпишусь обязательно

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749,

ussur написал :
.удовлетвориельно получается только абсолютно матовой краской

Вот так и удачи

Грэй написал :
Чёто он молчит.

Скромный... Короче самое лучшее сейчас - HVLP, кружка, которую вы показали в первом посте - это для высокого давления, нужен компрессор. Качество получается нормальное, но краску приходится сильно разбавлять, поэтому для потолков - нормально, для стен - не очень. То, что в 13 посте - это как раз HVLP, но слабенький. Хотя для небольших объемов - нормально. У меня Rigo TMR 80 и кружка MRI-AS это достаточно мощно. Безвоздушная покраска - очень хорошая вещь, но оборудование стоит уж больно сильно.... Wagner не могу советовать, работал с двумя аппаратами и оба сильно больно быстро сдохли.. Возможно мне просто бракованные попались...

Posix86749 написал :
Под косым светом кошмар вообще

а поверхность у вас точно идеальная? Учтите, краска ничего не закрывает, наоборот - подчеркивает любой изъян....

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Posix86749 написал :
Непрокрасы и пятна. Сколько ни изголялся, не получалось сделать однородный слой. Под косым светом кошмар вообще

Поверхность быстро впитала краску,отсюда и пятна..тут в одном выход - хорошо загрунтовать поверхность,но и тут своя практика нужна:много грунтовки,начнет каплями на потолке собираться,а они так и высохнуть могут...по новой шкурь))))

almeca, посоветуй плиз, тоже этот вопрос волнует. У меня сейчас такой как на фото с верхним бачком, пятак 1,5 мм. Ресивер компрессора 50л. крашу на давлении 3-5, получается нормально, не всегда при продолжительной покраске давления в ресивере хватает, настройка каждый раз напрягает, как то все не очень, примерно как бракодел описал. Все устраивало пока не попробовал найденный в закромах пистолет времен СССР древних годов, там и сопло другое и бачок нижний, красить им одно удовольствие, пока не дал одному знакомому и он его не .... редиска в общем. Сам в этом не разбираюсь, объясни на пальцах для тех кто в танке, на что обращать внимание при выборе, как что у какого краскопульта, плюсы минусы или может какие готовые модели исходя из моих исходных данных. Спасибо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В общем попробовал я вчера. Как и предупреждали, таким краскопультом - это жесть. Факел очень маленький, пятно еле заметное. Это при том что я краску разбавил на 30%. Если бы был пистолет с соплом на 2-2.5мм думаю было-бы гораздо ловчее. Опять же применение краскопульта не отменяет применение лампы - на белом вышкуренном потолке белую краску почти не видно.
По итогу я психанул и закатал все валиком. а краскопульт сдал обратно в магазин
В этот раз после высыхания появились какие-то странные косяки на краске. Даже не знаю как описать. Есть на потолке несколько участков произвольной формы и размеров, там краска как будто не однородна, толще легла как будто. В косом свете не видны, а видны если стоять прям под ними и смотреть снизу. При этом раскатывал все качественно, в этом уверен. грешу на неоднородность размешивания, хотя тоже вряд ли. Я в непонятках. Опыта очень мало.
Теперь вопрос, что бы покрасить по новой хочу прошкурить весь потолок. Надо после этого снова грунтовать? и до какой степени шкурить? Грунтовать отдельно проблемные участки, как я понял, не вариант?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749, Обязательно шкурить и грунтовать Шкурить до равномерности. А вот что за тема флок называется ,кто подробности знает

Posix86749 написал :
ВПо итогу я психанул и закатал все валиком. а краскопульт сдал обратно в магазин

Ну и зря. Это все оттого, что не хватило опыта.
Я свою квартиру красил полностью из краскопульта. Начал с краскопульта GAV 2000 Eco полупрофессиональный, диаметр сопла 1,5 мм. Сейчас использую Jonnesway. Да первый раз получилось плохо, но потом опыт появился, результат улучшился.
Действительно, для краскопульта краску надо очень хорошо разбавлять, у меня иногда воды до половины объема краски доходило. Иначе на подлете уже комки образовывались.
Первый слой в любом случае получается ужасным. Везде непрокрашено, действительно, хочется все бросить. Но потом прошкуривал еще раз стены, наносил, второй слой уже получался нормальным. После третьего - вообще супер.
Если факел маленький - либо краскопульт нужно отрегулировать (без регулировки подачи краски и ширины факела краскопульт гов..о, либо давление или производительность компрессора очень низкая.
И есть еще один момент - поверхность перед покраской нужно тщательно грунтовать. Я вначале не грунтовал, краска впитывалась в пористую поверхность Шетрока. С матовой краской проблем нет, а на полуглянцевой образуются матовые пятна.
И кстати, есть все правильно сделать, то поверхность покраски получается идеальной, никаким валиком такого результата не повторить.
В перспективе еще стены на даче красить, наверное, куплю себе электрической краскопульт, для безвоздушного распыления. Уж очень много опыла образуется.

Shkeddy написал :
Ну и зря. Это все оттого, что не хватило опыта.

Тут спору нет. Так красил впервые. Да я и валиком-то третий потолок только крашу

Shkeddy написал :
Если факел маленький - либо краскопульт нужно отрегулировать (без регулировки подачи краски и ширины факела краскопульт гов..о, либо давление или производительность компрессора очень низкая.

Из регулировок было замечено три "крутилки". Одна, судя по всему регулирует иглу,т.е. расход краски. Вторая крутилка вручную не поддалась, как будто ее и не надо было крутить, она по идее должна ход курка регулировать, т.е. расход воздуха. А еще третья крутилка, расположена на боку пистолета, ближе к соплу хрен знает зачем она:

ussur написал :
Posix86749, Обязательно шкурить и грунтовать Шкурить до равномерности

Понял, спс. А чем шкурить? В смысле помельче бумагу брать или грубой? Хотя, от грубой риски крупные будут...

Posix86749 написал :
А еще третья крутилка, расположена на боку пистолета, ближе к соплу хрен знает зачем она

Регулировка подачи краски, начинает срабатывать практически в крайнем закрытом положении

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Posix86749 написал :
, что бы покрасить по новой хочу прошкурить весь потолок.

сначала надо разобраться что за пятна , а то может шкурить и не надо

Posix86749 написал :
А чем шкурить? В смысле помельче бумагу брать или грубой?

Тут нет универсального совета, размер зерна шкурки зависит и от прочности краски, и от того, насколько гладко вы хотите вышкурить, -то есть, надо подбирать по месту. Попробуйте разными - какая понравится, той и шкурИте.