Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4453641

Очень надеюсь на ваш совет!

Делал у себя дома полусухую стяжку. Оговорюсь, я не профессиональный строитель, делаю ремонт в своей квартире. Финансы поджимают. В общем, вдохновился и решил попробовать сделать сам.

Взял пескобетон М-300. В стяжку укладывал кабель тёплого пола. Первый участок на лоджии, примерно 6м^2, получился неплохо, не идеально ровно, но нормально. Когда на следующий день делал второй участок, случились 2 неприятности:

Взял слишком большую площадь сразу. Выравнивали и заглаживали не сразу, а решили сначала намешать и раскидать необходимое количество смеси по всей площади. Сделали 8 замесов по 8 мешков, делали очень долго, примерно 5 часов. В итоге, смесь, по-моему, уже начала схватываться, лепилась плохо. В конце плохо получалось заглаживать, так как поверхность была слишком рыхлой. В итоге получилось очень неровно. Остались выщерблены с камушками, которые не держатся. Но на это уже забили так как выявилась вторая проблема.

Кабель теплого пола крепили на кладочную сетку, когда укладывали сетку или бросали смесь, видимо, её погнули. И часть кабеля оказалась совсем на поверхности. Снять стяжку и утопить сетку в том месте показалось нереальным, так как смесь в нижнем слое была уже довольно плотной и крепкой. И подкапывать под сеткой было крайне сложно и неудобно, да и время поджимало - уже почти ночь была.

По нормам кабель так оставлять нельзя, сверху нужно ещё 2см стяжки. Снимать и делать заново мне видится очень трудоёмкой работой, да и кабель с большой вероятностью можно повредить. Думаю делать второй слой в 2см.

На данный момент, на лоджии стяжка 8-10см поверх полистирола 5см, по квартире стяжка 4-5см на полиэтилен.
Допустимо ли делать второй слой?
Не перегрузит ли дополнительный слой плиты полистирола на лоджии; могут ли они смяться под весом стяжки?
Нужно ли армировать второй слой (металлической или штукатурной сеткой, или достаточно намешать фибры).
Когда можно делать 2-й слой, нужно ли ждать 28 дней пока высохнет 1-й?
Или всё таки снимать неудачную стяжку?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Какой враг вас надоумил на лоджии (!) делать стяжку в 10 (!) см? Лоджии и так-то перегружены фасадной плитой и остеклением. Стяжку демонтировать.
Надо 10 см ЭППС + 4 см стяжку. Армировать только стальной сеткой, кабель привязывать к сетке очень часто, чтобы не всплывал при укладке раствора. Стяжку делать по мокрой технологии (по инструкции) с тщательным заполнением пустот вокруг кабеля. Раствор укладывать непрерывным процессом. 1 м2 уложили, разровняли, далее еще 1 м2.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

andrey.f написал :
В конце плохо получалось заглаживать, так как поверхность была слишком рыхлой. В итоге получилось очень неровно.

На том прекрасном видео заглажка производится "вертолетом". И это принципиально. Вручную по этой технологии очень затруднительно.
У Вас же, я смотрю, были маяки, а это другой способ, не нужно было мешать все сразу и разбрасывать, просто вести стяжку по маякам.
В лоджии нужно смотреть какая плита лежит, 8-10 см стяжки это приличный вес.
По комнате делать наливной пол с очисткой слабых мест, грунтованием. Пару недель для твердения стяжки подождать придется.

evgenygrig написал :
Какой враг вас надоумил на лоджии (!) делать стяжку в 10 (!) см? Лоджии и так-то перегружены фасадной плитой и остеклением.

Лоджию объединяю с комнатой. Соответственно пол делаю в один уровень. Дом монолитный. На лоджии стяжка изначально была в уровень с полом в комнате т.е. она изначально была 12-17см (углубление в плите). Но стяжку на лоджии я снял чтобы утеплить пенополистиролом. В комнате стяжка была примерно 4-5см, но практически вся бухтела и страшно пылила, её тоже снял.

Рома написал :
На том прекрасном видео заглажка производится "вертолетом". И это принципиально. Вручную по этой технологии очень затруднительно.

Там профи работали, они и без вертолета разгладили. Но вертолет отлично уплотняет верхний слой.

На остальной части лоджии без вертолёта получилось вполне сносно загладить. Поверхность в основном везде гладкая и твёрдая. Всё выдержано по уровню.

Лажа вышла со второй половиной.

На остальной части лоджии без вертолёта получилось вполне сносно загладить. Поверхность в основном везде гладкая и твёрдая. Всё выдержано по уровню.

Лажа вышла со второй половиной.

andrey.f, Еще насчет разглаживания - обратите внимание на правило на видео. И похоже у вас был слишком сухой раствор

Да мне тоже кажется что был слишком сухой. Сейчас проблемному участку стяжки 3-е суток. Проливаю его водой 2 раза в день. В принципе в глубине он выглядит довольно прочным. Но проблема с кабелем.

andrey.f,
Посмотрел еще раз фото.

Там, где не доложили полусухую и виден кабель и сетка - прогрунтовать и доложить полусухую, ну может на микрон больше воды, чтобы в кулаке "снежок" нормально лепился не выделяя воды.

Потом пробежаться везде с правилом, лишние бугры сбить. Откровенно рыхлые места замазать на сдир плиточным клеем, или чем-то цементным не крупнозернистым с предварительной грунтовкой.
Потом все грунтовать с пристрастием несколько раз, чтобы вода не впитывалась.

andrey.f написал :
Думаю делать второй слой в 2см.

Вот тут дилемма.
Обязательно-ли 2 см? Поговорите с инженерами теплых полов, может и 1... 1.5 хватит? Кабель в стяжке - значит не перегорит. Скорее всего требование 2см - чтобы не ощущался неравномерный нагрев - полосатость температур поверхности.

Если все-же 2см - проходит в уровень чистого пола?

  1. Сделать поверх контактную ЦП стяжку смесью допускающей 1.5...2 см - но сложно затирать НЕ ПРОФИ терками в ноль...
  2. Использовать наливной пол, лучше гипс (он без усадки) - в таком слое должен нормально разравняться - но мешать надо много и быстро...

ИМХО, поверхность достаточно шершавая и любой состав прилипнет без проблем.

Спасибо большое. Попробую так и сделать.