Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6819695

Один рулон распаковал дня 3-4 назад, запах пропал.

Посмотрел пробку на свет - вообще не просвечивает. Похоже, супер качество.

AKI написал:

Remonter\/ написал:
Как должна пахнуть натуральная пробка - именно такой вопрос меня интересует!

Вас надо послать в Испанию или на Дальний восток, где произрастает пробковое дерево. Но в условиях "самоизоляции" это негуманно. Поэтому возьмите бутылочную пробку, разломите (счистите верхний слой) и понюхайте.

Но к вашему вопросу это относится так же, как "крабовые палочки" к клешням краба.

В подложке пахнет не "натуральная пробка" а клеи и другие связующие. Проблема известная. В случае пробкового пола, даже острая и не решаемая простыми методами ():

AKI, все это я читал, спасибо. Клей в пробке натуральный, выделяемый самим деревом, не помню, как он называется. В вашем посте все жалуются на ПОЛ из пробки. А у меня подложка. Продавцы пробки говорят, что запах этот нормальный и выветривается в течение 2-3 дней.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Remonter\/ написал:
Как должна пахнуть натуральная пробка - именно такой вопрос меня интересует!

Вас надо послать в Испанию или на Дальний восток, где произрастает пробковое дерево. Но в условиях "самоизоляции" это негуманно. Поэтому возьмите бутылочную пробку, разломите (счистите верхний слой) и понюхайте.

Но к вашему вопросу это относится так же, как "крабовые палочки" к клешням краба.

В подложке пахнет не "натуральная пробка" а клеи и другие связующие. Проблема известная. В случае пробкового пола, даже острая и не решаемая простыми методами ():

AKI написал:

Remonter\/ написал:
Пахнет бананом Это хорошо или плохо?

Если вы не любите бананы - это ужасно.

AKI, я к тому, будет ли слышен этот запах из под ламината и когда выветрится?

AKI написал:

Remonter\/ написал:
я к тому

Старайтесь задавать конкретные вопросы. Это уважение к тем, кто вам помогает. Гадать что вы имели в виду - значит кому-то другому в пустую тратить свое время.

Когда выветрится и будет ли "слышен запах" - не скажет никто. Из личного опыта: при укладке ламината поверх вонючего линолеума запах почти пропал, но ощущался через пять лет, когда уезжая надолго закрывали в квартире все форточки. Банановый запах — это скорее всего искусственная отдушка для перекрытия другого запаха. Как правило более слабого и неприятного. Отдушки - короткоиграющие (испаряются за недели-месяцы).

AKI,может быть, не банановый, может быть, финиковый. Сладковатый чуть. С деревом. Как должна пахнуть натуральная пробка - именно такой вопрос меня интересует!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Remonter\/ написал:
я к тому

Старайтесь задавать конкретные вопросы. Это уважение к тем, кто вам помогает. Гадать что вы имели в виду - значит кому-то другому в пустую тратить свое время.

Когда выветрится и будет ли "слышен запах" - не скажет никто. Из личного опыта: при укладке ламината поверх вонючего линолеума запах почти пропал, но ощущался через пять лет, когда уезжая надолго закрывали в квартире все форточки. Банановый запах — это скорее всего искусственная отдушка для перекрытия другого запаха. Как правило более слабого и неприятного. Отдушки - короткоиграющие (испаряются за недели-месяцы).

AKI написал:

Remonter\/ написал:
Пахнет бананом Это хорошо или плохо?

Если вы не любите бананы - это ужасно.

AKI, я к тому, будет ли слышен этот запах из под ламината и когда выветрится?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Remonter\/ написал:
Пахнет бананом Это хорошо или плохо?

Если вы не любите бананы - это ужасно.

Купил пробковую подложку Amorim. Пахнет бананом Это хорошо или плохо?

Имеет структуру:

sabano, имхо да .
ген дир сделал так, без долгих колебаний, т.к. нач отдела продаж, постелив на подложку, через год перестелил на клей.
опять же, имхо это должен быть эластичный клей, по мне так это MS полимер, достойных производителе больше чем много .

это я к тому, что в последнее время, не только технически подкованные люди , начинают прислушиваться к (Случайно Уцелевшим Кадровым Инженерам)

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

gans gr написал :
вообщем много чего есть

это точно. в результате имеем

Helen написал :
Мучительный выбор

как я понял, основной критерий - долговечность недешевого покрытия Upofloor. gans gr, я прав, что лучшим решением для этого будет - ПД на клей?

и так делают и с применением других клеев и т.п.
самая качественная пробка это цилиндрическая для вина, вырубается целиком.
для шампанского попроще (кора) и вырубается из двух половинок которые потом склеиваются.
техническая пробка и так как вы описали, есть которая перемешивается с смолой и на джуте, есть которая с резиной+каучуком, есть резина-пробковые подложки и пр пр пр.
короче достаточно много способов изготавления.
в зависимости от связующего, есть подложки которые разваливаются, есть которые очень эластичные и пр.
вообщем много чего есть.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

вот, нашел. природные суберин + легнин составляют более 70% хим.состава пробки
1-ый придаёт эластичность, 2-ой как связующее. оба заключены в оболочках клеток покровной ткани пробкового дерева. Гл.образом они и помогают агломерату (под воздействием давления и пара) склеиться в рулонный лист т.н. технической пробки ...да и "склеиться" - громко сказано - при малейшей неосторожности лист рвется прямо в руках - чего, кстати, нельзя сказать про пробку от шампаноского. для неё, скорее всего, используются вещества извне для сохранения формы

инфу взял от Amorim

sabano, таможня пусть совсем и не помошник , но однозначно расковыряет все что ей нужно, а еще есть полно разных .... органов, которые запросто "подскажут" что "авона чоу у вас тута, и будьте любезны зашлите денажкофф.
короче веселуха. некоторые кле.... связующие тянут за собой пошлину 15 %, и приходится доказывать, что вовсе не верблюд. при старании даже суд можно выиграть и не один .

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

gans gr написал :
в ней нет ничего, чтобы помогло склеиться (даже смолы)

не смола. счас посмотрю как называется

gans gr написал :
ТН ВЭД .... (короче таможня различает разное ....)

таможня не помощник в этом вопросе

Helen написал :
пол подливать будем. Вот только опять сядет(((

если правильно (с соблюдением технологии) ровнять, то отклонение от плоскости, с учетом усадок, намного меньше 2мм составит. gans gr, являясь экспертом в области, может подсказать правильные материалы

gans gr написал :
выравнивается основание и будет вам счастье

именно так

Регистрация: 28.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

gans gr, вас поняла! спасибо за советы!

Helen написал :
gans gr, безусловно пол подливать будем. Вот только опять сядет(((

нет. усадка у материалов конечно есть, НО !!!!! перепады в 6 и до 11 мм это не из-за усадки, а потому что так сделали.
когда ровняют по маякам ВОЗМОЖНО что сам маяк несколько выше а середина провалена, но это не 6 мм.
выравнивается основание и будет вам счастье.
или должны уметь работать нивелирками, или более подвижные смеси.

Регистрация: 28.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

gans gr, безусловно пол подливать будем. Вот только опять сядет(((

Helen, трещины это одно, перепады в 6 мм много и не одна подложка не подойдет (если конечно хотите сделать правильно).

Регистрация: 28.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

sabano написал :
если речь об усадке стяжки, то подложкой эта проблема не решается. не для того подложка предназначена.
или стяжки пока нет?

sabano, стяжка есть от застройщика, я брала нивелир с работы при приемке квартиры (опасалась перепадов пола в несколько см как у знакомых), уже тогда имелись перепады в пределах 6мм по комнате, один угол завален на 11мм. Надо подравнять.

sabano написал :
веществами растительного происхождения (содержащимися в самом пробковом дереве)

не совсем так , не стал сильно копаться , первая попавшаяся.
слово клей, не стоит бояться, клеи есть везде, сигареты, пищевая промышленность и т.п.
агломерированная пробка это измельченная пробка с минимальным содержанием клея.
для разных задачь, клей разный.
к слову кору выдерживают под "открытым небом" десятками лет, и в ней нет ничего, чтобы помогло склеиться (даже смолы).
безусловно есть покрытия в которых используются для склеивания смолы (но они точно не из дуба)

ТН ВЭД .... (короче таможня различает разное ....) одно из: - (1) С добавлением связующего вещества (например, не вулканизированной резины, клея, пластика, дегтя, желатина);
так же как полуфабрикаты без добавления связующего (в простонародии клей )

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

gans gr написал :
пробка склеивается

веществами растительного происхождения (содержащимися в самом пробковом дереве)

sabano, пробка склеивается даже при изоготвлении для шипучих вин. не клеится ТОЛЬКО для вина.
все остальное клеется (и ручки спиннингов и пр пр)

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Helen написал :
на каком клею пробка

откуда инфа про клей? технич. пробка это 100% нат.материал

Helen написал :
главный критерий, это усадка

если речь об усадке стяжки, то подложкой эта проблема не решается. не для того подложка предназначена.
или стяжки пока нет?

так не только соседей, чем более жесткая подложка, тем звук и у себя как барабан.
если есть перепады (я все к ним возвращаюсь ) то пустоты и опять же барабан, прогиб доски и т.п. (очень часто на не достаточно ровные основание начинают пихать слои подложки и т.п.).
по звуку однозначно (конечно это имхо, но переубедить смогут только величинами) прикленная ПД менее "звонкая" чем на подложке.
мне больше нравятся более эластичные подложки чем пробка.
когда использовали подложки под линолеум, ПВХ, ковры мы всегда выравнивали основание нивелиркой.
под ПД я бы (опять же имхо) туплекс.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Helen написал :
Не, мы теплые полы не планируем)

Да и не обязательно тёплый пол.Я ведь пленку греющую не везде стелил а подложку везде Та ,что слева

Регистрация: 28.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Не, мы теплые полы не планируем)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

есть у нас подложка для тёплых полов,Корейская без фольги.Стелить одно удовольствие.Ложится как влитая ,ни каких волн.Плотная,ну дороговата слегка.

Регистрация: 28.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

sabano, экологичность пробки по сравнению с туплексом очевидна, хотя не известно на каком клею пробка. Это не последний критерий, т.к. в доме аллергик. У туплекса по идее должны быть всякие сертификаты соответствия. А касаемо шумопоглощения, ну желательно, но это скорее проблема соседей снизу))) у меня по сути главный критерий, это усадка, по периметру комнаты в некоторых углах, между существующим основанием и стеной трещины, и видно было, что часть угла по катетам 40 на 40см приблизит уже подливалась, трещинка прослеживается. я просто боюсь, что деньги за ПД (для меня очень и очень приличные, т.к. около 50м2 доски) выкинуты на ветер будут.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Helen написал :
мучительный выбор подложки

мучений станет меньше, если добавить больше критериев выбора (шумопоглощение, эколочичность и т.д.)

Helen написал :
туплекс рекомендуют производители ПД

гл.образом потому, что она весьма эффективно защищает ПД от влаги со стороны основания