Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4458415

Хочу построить на даче домик для душа (внутри душевая кабина, котел и стиральная машина), плюс туалет - все на одном фундаменте. Дом будет 3х2 метра (душ 2х2, туалет 1х2).

Сначала хотел делать просто деревянный каркасник: стены снаружи и внтури - вагонка, между ними утеплитель. Но я сомневаюсь, что это самый экономный и практичный вариант для душа. Возможно внутренние стены стоит сделать из гипсокартона и обложить пластиковыми панелями. Также не уверен что пол надо делать из дерева, возможно есть материалы и подешевле.

Собственно альтернатива вагонке в качестве наружных стен тоже приветствуется.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Я себе сделал летний душ. Но по настоящему летний. Люблю на солнце помыться и ветерком обсушиться. А когда прохладно, выскочить в него из бани и холодненьким обдаться. Также, по быстрому сполоснуть ноги после садовых дел.
Каркас 1,3х1,2 м, снаружи вагонка, изнутри пластиковые панели, между ними разводка воды полипропиленовой трубой. Душа два. На потолке из бака и на стене обычный со шлангом. И еще кран снизу из резевного бака, из которого поливаю в саду.
На бетоной плите, пол лиственница, одна доска сьемная на шкантах, через которую делаю ревизию сливного трапа.
С одной наружной стороны навесил еще раковину для рук (рядом место для шашлычных дел) и обшил ее фартуком из панелей, что внутри.
Баки на верху. Из оцинковки. Один большой для холодной воды он же крыша душа, второй на нем поменьше, для горячей куда бросаю обычный ТЭН. Летом на солнце все это дело неплохо нагревается. И когда жарко сполоснуться теплой водой очень даже приятно, ну и загар опять же.

Какие пластиковые панели использовали?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Обычные, что в строительных магазинах. Высота стенок с трех сторон, с ходу не помню, но мне ... по плечи, а одна сторона до самого верха. Так вот, она на солнце, где выше других стенок, побелела, ... стала сосна беленая. Если Вы внутри собираетсь делать, то, конечно, у Вас такой проблемы не будет. Вода, что попадает на панели стекает вниз и на ветерке довольно быстро высыхает. Каркас, естественно, обработан септиком. Пол из лиственницы на зиму не убираю, лень и он пятый год стоит как новый. Водичкой пыль сплоснул и вперед. Кстати, дверку тоже сделал сам, рамку обшил той же вагонкой, что и сам душ. Сейчас даже мыслей нет никаких по усовершенствованию, все устривает.

А у меня душевой домик как раз обшит вагонкой - снаружи и внутри. Покупал в ОБИ евровагонку Вельский лес, по цене вполне приемлемо вышло. По качеству - тоже не жалуюсь, уже почти два года - ничего не подгнило, не повело. А пол плиткой выложил.

ТС,
посмотрите на панели HPL
поддон я ставил металлический готовый, в бетон.

mark977 написал :
А пол плиткой выложил.

Основание - доски?

sanya1965 написал :
ТС,
посмотрите на панели HPL
поддон я ставил металлический готовый, в бетон.

Посмотрел, любопытно. Видимо такими панелями любят обшивать всякие торговые центры, то есть они должны быть дешевыми. Но где и за сколько вы их покупали?

bfg9k написал :
Основание - доски?

Посмотрел, любопытно. Видимо такими панелями любят обшивать всякие торговые центры, то есть они должны быть дешевыми. Но где и за сколько вы их покупали?

я покупал 4 панели 1.2мХ2.4м, дополнительно надо 4 Al уголка

я просил манагера подобрать некондицию, на нее скидка 50%. сколы и царапины по краям обрезал с учетом моих размеров, и все получилось.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

А какой смысл в утеплителе? Поясните. Он ведь не греет, он только тепло удерживает. А откуда тепло-то?
Мне кажется, что главное - чтоб не дуло, это решается всякими рулонными материалами и качеством сборки. Если женщин в доме нет, то будет отлично. А вот если есть... Тогда сочувствую - начнете со скворечника, а закончится все баней.

Хотя пардон, у Вас там котел намечается. Если твердотопливный, то может и будет тепло, но и грязно тоже, а если электробойлер, то никакого тепла от него нет.

Отношусь к Вашей затее с пониманием. Сам начал с душа-скворечника, потом переобшивал его с клеенкой, потом построил баню, сейчас дополнительно в доме проектирую душевую кабину. Семья растет, и все девочки...
Удачи!

Да, котел на дровах. Плюс еще электрическим обогревателем можно быстро нагреть, помещение то маленькое.

Ок, раз так то панели получаются дешевле вагонки. Теперь насчет внутренней отделки. Как считаете лучше пластиковые панели крепить на гипсокартон или можно сразу к стойкам?

bfg9k написал :
Как считаете лучше пластиковые панели крепить на гипсокартон или можно сразу к стойкам?

как крайняя мера -на ГВЛВ. но это когда вообще фсе плохо и криво.
если каркас ровный, то на пластиковые углы
или алюминиевые подобные.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

bfg9k написал :
Как считаете лучше пластиковые панели крепить на гипсокартон или можно сразу к стойкам?

Обращаю Ваше внимание (сам на это попался), что без сплошной основы пластиковые панели довольно жидкие. В том смысле, что гнутся очень. Внешне все очень красиво смотрится, но удовольствие разом исчезает, если случайно задел рукой или оперся, или прислонился. Под рукой все шевелится-прогибается. Не ломается, но настроение строителя испорчено. Дополнительный минус - ничего нельзя прикрепить. Чтобы прикрутить крючки-зеркала-подставки нужно попадать в стойки/распорки, а это не всегда геометрически удобно или возможно. Все соображения типа "полотенце легкое, крючок можно прямо к пластику саморезом привернуть" заканчиваются вырванной дыркой на самом видном месте. Под силовые элементы (смеситель, например) вырезать дырки в панели и герметизировать потом нужно обязательно. Короче, будьте готовы к тому, что под все навесные элементы нужно на этапе зашивки панелями заранее подставить стойки/перекладины, потом не получится.

Дополнительно по панелям. Есть мягкие на ощупь, есть жесткие. Мягкие дешевле, но на них со временем проявляется их внутренняя сотовая структура. Вид при этом становится как в овощном отделе сельской забегаловки. Для уличного душа годится, для ванной в уютном доме - не очень.

Большинства этих недостатков вагонка лишена, хоть я ее тоже не люблю. Но панели уже давно леплю только жесткие и только на сплошную основу. По деньгам получается вагонка гораздо дешевле. Но жить в ящике мне не нравится.

Удачи.