Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#4459242

Здравствуйте мастера.Подскажите пожалуйста на какого производителя обратить внимание при покупке?У какого больше "аксессуарров"т.е стыковых выходов для кабеля,уголков и.т .д?Каковы секреты установки?Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы переоцениваете эти плинтуса. Идите в магазин поближе и подбирайте. Главное чтобы не было щелей на примыкании к стене-полу и наружный угол не отлетал.

gott написал :
Каковы секреты установки?

  1. не верить никому и не сверлить "по месту" особенно в бетонную стенку - разнесет плинтус ого-го как.
  2. приложить плинтус к стене (лучше, если будет помощник) и прижав, наметить места фиксации плинтуса
  3. подложив под плинус деревяшку, просверлить сверлышком по дереву отверстия в плинтусе
  4. приложив еще раз плинтус к стене, перенести метки отверстий на стену.
  5. просверлить отверстия в стене, пропылесосить, вставить дюбеля (ежики и т.п. в зависимости от материала стены)
  6. приложить плинтус и прикрутить его саморезами. Защелкнуть кабель-канал после прокладки провода.
  7. ВАЖНО. торцевые заглушки и уголки крепить до фиксации плинтуса. Потом не одеть.

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Спасибо,ребята,а производитель не важен?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

gott написал :
производитель не важен

Важен, но это такой товар, что поди пойми какой у него производитель. Смотреть надо по факту, чисто на ощупь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Умко написал :
1...2....3...4...5...6...7...

Как все, оказыватся, сложно! А я всегда сверлил через плинтус победитовым сверлом и вставлял дюбель-гвозди. Все получалось - делал в бетоне и пеноблоках.

PS: ИМХО, лучше брать плинтуса с кабель-каналом, состоящие из двух частей, типа таких:

У тех, у которых для кабель-канала отдельная заглушка посередине, вот, например,

эта крышка-заглушка проваливается (вдавливается), если задевается ногой.

Вадим М написал :
Как все, оказыватся, сложно!

Пеноблок можно и вообще не сверлить
А бетон по неумению можно так рассверлить, что мало непокажется. Я - за аккуратность. Много написано, а на деле все просто.
Составной плинтус из двух частей пока еще не так просто найти. Проваливается кабель-канал от удара как раз чаще из-за плохой фиксации самого плинтуса.
Ну и, конечно, зависит от того сколько проводки хочется проложить под плинтусом.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Умко написал :

  1. не верить никому и не сверлить "по месту" особенно в бетонную стенку - разнесет плинтус ого-го как.
  2. приложить плинтус к стене (лучше, если будет помощник) и прижав, наметить места фиксации плинтуса
  3. подложив под плинус деревяшку, просверлить сверлышком по дереву отверстия в плинтусе
  4. приложив еще раз плинтус к стене, перенести метки отверстий на стену.
  5. просверлить отверстия в стене, пропылесосить, вставить дюбеля (ежики и т.п. в зависимости от материала стены)
  6. приложить плинтус и прикрутить его саморезами. Защелкнуть кабель-канал после прокладки провода.
  7. ВАЖНО. торцевые заглушки и уголки крепить до фиксации плинтуса. Потом не одеть.

Просверливать плинтус в режиме простого сверления на месте,затем переключаешь перф и досверливаешь-исключаются ненужные манипуляции.Ещё учитывать если не пошло в конкретном месте опять примерять и прочее,а так просто рядом пересверлил и всё.

ussur, мы так через пару постов и ФАК по плинтусам сделаем
ТС делает в первый раз такое - я написал как сделать именно с первого раза правильно новичку.
И все же спасибо за конструктивную критику только вот перф переключать дольше будет на каждом отверстии, но тут уже "каждому своё".

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Умко, Да не критика просто описал как сам делаю.Ещё если уверен ,что плинтус сниматься не будет забиваю дюбель сквозь хотя знаю что не правильно.при демонтаже только с дюбелями снимается.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Умко написал :
Пеноблок можно и вообще не сверлить

Можно шуруп завернуть. Но, если делается для себя и по окончании работ не планируется спешный отъезд в Среднюю Азию, то, думаю, лучше просверлить и вставить дюбель-гвоздь.

Умко написал :
А бетон по неумению можно так рассверлить...

Сдуру можно даже сломать...

Умко написал :
Составной плинтус из двух частей пока еще не так просто найти...

В Москве и в Тамбове - практически в любой точке, торгующей плинтусами, только чуть подороже. В других городах не смотрел.

Умко написал :
Проваливается кабель-канал от удара как раз чаще из-за плохой фиксации самого плинтуса.
Ну и, конечно, зависит от того сколько проводки хочется проложить под плинтусом.

Проваливается крышка хорошо фиксированного плинтуса без проводки вовсе именно при задевании ногой (собственный опыт использования).

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Вадим М написал :
Проваливается крышка хорошо фиксированного плинтуса без проводки вовсе именно при задевании ногой (собственный опыт использования).

Видать плинтус разный. Бывает семь потов сойдёт пока эту вставку запихаешь и сомневаюсь ,что случайным движением ноги продавишь,скорееплинтус сломаешь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

ussur написал :
Видать плинтус разный...

Поэтому, чтобы не испытывать судьбу, лучше такой конструкции не брать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Вадим М написал :
Поэтому, чтобы не испытывать судьбу, лучше такой конструкции не брать.

у нас таких нет

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

ussur написал :
у нас таких нет

Это имея под боком Китай!

Мне вот этот плинтус понравился.
Правда, у него есть один недостаток. Если есть погрешности(хоть какие) в стыке стена-пол, то нижняя часть призакрывании получается со щелью. Но это легко решается, путем отрезания нижней половины у снутренней части плинтуса и установкой плинтуса без неё. Правда, тогда чуть сложнее ставить, нужно привинчивать по вставленноми кусочку крышки. Но зато и сверлить можно сразу насквозь(как я и делаю), и ничего не раскалывается.

Умко написал :

  1. не верить никому и не сверлить "по месту" особенно в бетонную стенку - разнесет плинтус ого-го как.
  2. приложить плинтус к стене (лучше, если будет помощник) и прижав, наметить места фиксации плинтуса
  3. подложив под плинус деревяшку, просверлить сверлышком по дереву отверстия в плинтусе
  4. приложив еще раз плинтус к стене, перенести метки отверстий на стену.
  5. просверлить отверстия в стене, пропылесосить, вставить дюбеля (ежики и т.п. в зависимости от материала стены)
  6. приложить плинтус и прикрутить его саморезами. Защелкнуть кабель-канал после прокладки провода.
  7. ВАЖНО. торцевые заглушки и уголки крепить до фиксации плинтуса. Потом не одеть.

Мама дорогая. теперь я понимаю, почему прибивание плинтуса стОит 100 р за метр. (а то и больше). В бетон-сверлю сразу, потом вбиваю дюбель насаженный на саморез, с шайбой, закручиваю шуруповертом. А если в пеноблоки-то сверлю вначале маленькие дырочки, а потом часто-тоже просто саморезы. Вроде ничего не отлетает. Только если обрезаю нижнюю часть, то вначале-приклеиваю по месту размеченному по куску крышки внутреннюю часть плинтуса. А перфоратор просто кладу на бок на пол, и давлю к стене. Так делаю дырки.
Самое приятное, конечно, гипсолит, и всякие гипсокартоны. Но где ж их столько взять....
7 пункт-ставится вместе с крышкой. Очень удобно.

Коллеги, а как же пыль? я лично пылесошу перед тем, как плинтус поставить - от высверленного материала, забившегося в зазор между напольным покрытием и стеной хорошего мало.

ma-masha написал :
почему прибивание плинтуса стОит 100 р за метр

Посмотрите КАК вам будут делать за 100 рублей - удивитесь. И ничего Вы не понимаете - причем тут описанная мною последовательность для новичка и стоимость работ? Я что - где-то написал, что плинтуса за деньги прикручиваю??? Странно...

Вот поэтому, наверное, у меня и выходит аккуратно. Фигово-то оно само получится, надо стараться чтобы хорошо было.

Умко написал :
Коллеги, а как же пыль? я лично пылесошу перед тем, как плинтус поставить - от высверленного материала, забившегося в зазор между напольным покрытием и стеной хорошего мало.

Ой, забыла, я тоже пылесошу, после того как дырку пробью и перед тем , как дюбель забить. Да, и еще. Когда начинается "перенесение меток", то обычно в этот момент и закладываются погрешности. А потом еще и сверло может увести.
В общем, похоже, каждый делает-как ему удобнее и сподручнее.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Вадим М написал :
Это имея под боком Китай!

у нас с китая всё через москву идёт.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Умко написал :
Коллеги, а как же пыль? я лично пылесошу перед тем, как плинтус поставить

Пылесошу после, да и то если у заказчика пылесос есть. Потом заглушку ставлю.

Ваш метод конечно, правильный, но практически не окупается.

AndyMirror написал :
правильный, но практически не окупается.

кхм... мне кажется, что просто большинство форумчан неправильно слова во время перевели, к тому же я не указал что и как размечается.
Взял плинтус, приложил, наметил где будешь фиксировать - снял и шуриком шусь/шусь/шусь. Приложил к стене и тут же сверлом через отверстия жик-жик и наметил. отложил плинтус и перфом подряд дырки рррр-рррр-ррр. Готово. Пропылесосил и затюкал ёжики. Приложил плинтус, да шуриком закрутил саморезы. Делов-то...
Просто подробное описание процедуры всегда выглядит гораздо дольше, чем на самом деле делать
Учтите, что и отверстий-то в плинтусе в среднем всего 3-4 по всей длине.

AndyMirror написал :
Пылесошу после, да и то если у заказчика пылесос есть.

Не обижайтесь, но если работа за деньги и не 1 м плинтуса надо прикрепить, то надо свой пылесос иметь.

gott написал :
Здравствуйте мастера.Подскажите пожалуйста на какого производителя обратить внимание при покупке?У какого больше "аксессуарров"т.е стыковых выходов для кабеля,уголков и.т .д?Каковы секреты установки?Спасибо.

Мне очень нравится по качеству Плинтус Цезарь
Ни разу не реклама))

Умко написал :
Приложил к стене и тут же сверлом через отверстия жик-жик и наметил. отложил плинтус и перфом подряд дырки рррр-рррр-ррр.

Как наметить, если плинтус 2.5 метра. пока дальше намечаешь-первые дырки сползут. И разметка будет неправильная. Вот если по одной-сверлишь и фиксируешь-то ничего не сползает.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Умко написал :
Не обижайтесь

Какие обиды, мне семью кормить надо. Если за описываемый вами шаблонный метод и пылесос заказчик платить не хочет, то я платить не буду подавно.

Мои отец и дяди строили коммунизм. Думаете им спасибо сказали? Хотя спасибо говорили - какие то грамоты были. Хватит.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

В Германии о таких плинтусах и не слышали ни разу. Смотрели на меня, как на пришельца из космоса, когда я у них спрашивал про плинтуса пластиковые с кабель-каналом.
У них пластик на скобках есть, а вот таких, здесь обсуждаемых, нет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

parket_shik написал :
В Германии о таких плинтусах и не слышали ни разу. Смотрели на меня, как на пришельца из космоса, когда я у них спрашивал про плинтуса пластиковые с кабель-каналом.
У них пластик на скобках есть, а вот таких, здесь обсуждаемых, нет.

Т.е., они в соседнюю Польшу (основная страна обитания "пришельцев из космоса") ни ногой?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Вадим М написал :
Т.е., они в соседнюю Польшу (основная страна обитания "пришельцев из космоса") ни ногой?

Не знаю, кто там куда ездит, но продавцы в строительном супермаркете про данный пластиковый плинтус совсем ничего не слышали. Даже предложили мне привезти образцы для них, чтобы они смогли такой плинтус закупать и продавать у себя в магазине.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

parket_shik написал :
...продавцы в строительном супермаркете про данный пластиковый плинтус совсем ничего не слышали...

Ну, так могли Вам ответить и в нашей стране, при чем даже в случае, когда эти плинтуса выставлены у данного менеджера за спиной...

ma-masha написал :
Как наметить, если плинтус 2.5 метра.

Вот с этого-то момента и начинается "самое интересное" Ничего не сползет, если делать аккуратно. Но "не буду разглагольствовать" - пусть у нас каждый кулик хвалит собственное болото в этом вопросе. Ведь нет цели у меня кого-то тут переубедить или не дай Бог "жизни учить".