Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455
#4472266

Здравствуйте!
НЕ уследил за монтажниками, когда резали болгаркой воздуховоды обожгли в нескольких местах у клиента плитку на полу...
Плитка в торговом зале по-моему из искусственного гранита белого цвета. На нем остались черные обгоревшие следы. Пробовали отскоблить или оттереть не получается.
Скажите возможно как-то отполировать эту окалину или только полная замена плитки?
Заранее спасибо!

где то здесь есть тема по этому вопросу
вот

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Спасибо!
Попробую соляной кислотой затереть... По идее - черные пятна это металлическая окалина, а металлы взаимодействуют с кислотами

Нельзя кислотой, съест камень, изменит фактуру поверхности, минералы более активны с кислотами, чем железо.
Я как-то раз победил такое, но там мало было - через лупу острием ножа отколупывал каждую частицу. Хотя было много, прошелся лезвием как шпателем, мелочь отошла, а крупные по одному отковыривал, полировка не понадобилась.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ЮрийР написал :
Нельзя кислотой, съест камень, изменит фактуру поверхности, минералы более активны с кислотами, чем железо.

Все спец.средства для очистки плитки - на основе органических кислот. Например: . Для начала попробуйте уксусом.
Не факт, что с металлом справится органика.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Под замену.

AndyMirror написал :
Под замену.

И все, без вариантов

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Именно так, косяк распространённый.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Клиентке строители сказали, что менять плитку не вариант. Типа по уровню ровно ее уже никак не удастся выложить... Мы готовы в свою очередь заплатить за замену... Что это просто гон? Или действительно такие сложности с заменой существуют?

gotman написал :
Или действительно такие сложности с заменой существуют?

Не кайф ведь ,возни много .А делать задаром .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

gotman написал :
Клиентке строители сказали, что менять плитку не вариант.

Есть такой метод убеждения - фэйсом об тэйбл.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Микаэл написал :
Не кайф ведь ,возни много .А делать задаром .

Мы за все готовы заплатить. вопрос лишь в том возможно ли это

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

AndyMirror написал :
Есть такой метод убеждения - фэйсом об тэйбл.

))))))))))

Я себе похожую проблему тоже нажил, но сваркой....
Хотел попробовать насадкой точильной на дрель попробовать (шарик такой, не знаю правильного названия. Их ещё бывает наборами продают), но в нашем доме
как в Бермудах - всё куда то исчезает.... Хрен нашёл. Тупо коробками заставил , и всё. Но впадинки по любому должны остаться.
Если опасаетесь за твёрдость рук строителей - в Ашанах, Леруа, Обях машинки типа гравюрных продаются. Там держать удобно и головки точильные почти стоматологические.

Типа такой :

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

пробуйте кислотой, слабым раствором солянки удалил всё, также разик обжёгся на этих искрах
на обрезке кусочке попробуйте как воздействует на плитку кислота

ЮрийР написал :
Нельзя кислотой, съест камень, изменит фактуру поверхности, минералы более активны с кислотами, чем железо.

ага, если 100% залить всё и оставить так

Ну так автору и советовали кислоту без упоминания о концентрации, а тут для домохозяек есть розоый какой-то состав, ест эмаль у ванны будь здоров. Зато быстро! - говорит соседка

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЮрийР написал :
есть розоый какой-то состав, ест эмаль у ванны будь здоров.

Адрилан. Если куплен в правильном магазине, то действительно зверь. Но окалину он не отмоет.

gotman написал :
Мы за все готовы заплатить. вопрос лишь в том возможно ли это

возможно , просто мутороно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

бракодел написал :
просто мутороно

Да не особо. Поставил в своё время себе задачу спокойно перекладывать плитку, как после себя так и после других. С трудом, но получается. Тут больше сложность как в том, что люди платить не хотят, так и в технологии. Иногда уже просто нет такой плитки. Часто демонтаж повреждённой нежелателен, ибо плитка положена на перегородках-стяжках от застройщика и держится очень хорошо - отбивая плитку можно вызвать трещины.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Поражаюсь как тетеньки-уборщицы творят чудеса. Когда мы сегодня приехали на объект я под ногами увидел абсолютно новую плитку))))
Я уж не знаю чем и как они там ее терли, но лично я не нашел места на которых была когда-то окалина

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

gotman написал :
Поражаюсь как тетеньки-уборщицы творят чудеса.

Прав был Ильич, про кухарок.

gotman написал :
Поражаюсь как тетеньки-уборщицы творят чудеса.

Найти - спросить как? и выписать премию.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Velnaz написал :
Найти - спросить как? и выписать премию.

Так и сделаем

Отпишитесь только, чем оттерли. Интересно.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Напарник тоже обрезал провод освещения в готовом туалете.Испортил новые ножницы и окалины попали как раз на декор.А декор такого рода ,что наборный от пола до потолка -не штучный..налип сразу на ножницы--850 р. и декор 2500 не считая работы.Замену провернули очень быстро-заказчик не заметил.Но опыт он приобрёл колосальный .Теперь 5 раз проверит прежде чем обрезать провод.Вот так и покупается опыт

Регистрация: 02.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Купите любое средство типа туалетного утёнка, с содержанием соляной кислоты 5 - 15%, оксид железа исчезнет через 3 - 5 минут. проверено. личный опыт

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Сказали, что раствором слабой кислоты

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Но я думаю, что дело в советской закалке

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Средством по удалению ржавчины.