Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4472563

Всем привет. Тоже прошу совета у знающих людей. Имеем двухкомнатную квартиру-новостройку. По плану застройщика 1-кухня, 2 и 3 комнаты, 4 и 5 – ванная и туалет. Красным указаны вентканалы(d=160мм). Я решил перенести кухню из помещения 1 в помещение 2 (подо мной нежилой этаж, если что).
Но воздуховод вытяжки (еще не купил) над плитой хочу протянуть пластиковым (или оцинкованным? ) прямоугольным каналом за подвесным потолком в кухонный канал в помещение 1.

Вопросы:

  1. Не нашел пластиковые каналы = по сечению моим стоякам 160мм. Есть ли такие? (круглые съедят много запотолочного пространства.)
  2. Или лучше для этого использовать оцинкованный ?
  3. В кухне же помимо вытяжки, должна быть и общая вентиляция? Куда ее лучше выводить? Вместе с вытяжкой плиты или в стояк ванной? А если в ванной будет вентилятор, то нужен будет клапан?

И чего же я тут суперсложного спросил, что никто не ответил?

Регистрация: 23.08.2014 Красноярск Сообщений: 4

  1. Столкнулся с подобной проблемой лет пять назад. Абсолютное большинство пластиковых каналов заканчивается размером 60*204, что близко к 125 круглому каналу. Пластиковые каналы большего сечения производили в Прибалтике (Торговую марку под которой продавались уже не помню), но там качество и цена были раза в три выше чем у ВЕНТСа. Да, кстати, опытные проектировщики говорят, что превышение троекратного соотношения ширины к высоте канала, негативно сказывается на движении воздушных потоков (идеальным будет круглый гладкий канал без поворотов).
  2. Оцинковка собирается сложнее.
  3. Думаю для вытяжки приток надо делать отдельный, через стену с улицы, или при включении вытяжки открывать окно, иначе тот объем воздуха, что выбрасывается вытяжкой будет поступать к вам через вентканалы в ванной и санузле, с запахами от соседей.