Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245250

avmal написал :
УЗО, сам прекрасно понимаешь, тебе здесь не поможет. Проводам при КЗ не обязательно труб касаться.

Фантастическая картина: трёхжильный кабель, КЗ фазы на ноль - аж металлорукав готов прогореть, а утечки ни на металлорукав, ни на жилу PE нет.

Веди себе на-здоровье

Ага, только не в жилых домах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Фантастическая картина: трёхжильный кабель, КЗ фазы на ноль - аж металлорукав готов прогореть, а утечки ни на металлорукав, ни на жилу Pe нет.

Ага, только не в жилых домах.

По первому твоему сумлению могу сказать, что стенки у трубы прогорают не из-за КЗ, а из-за вольтовой ( черт бы его побрал ) дуги. Утечка может случиться, а может и нет ...
По второму возражению - ты не прав. Можешь вести и в жилом доме.

avmal написал :
из-за вольтовой ( черт бы его побрал ) дуги

Опять-таки с фазы на ноль без утечки. Фантастика.

Можешь вести и в жилом доме

"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: ... открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Опять-таки с фазы на ноль без утечки. Фантастика.

"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: ... открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п."

С фазы на ноль может быть или КЗ или ток нагрузки. Но не утечки. Да что я тебе как школьнику обьясняю - сам прекрасно знаешь.
А по поводу 7.1.37 будем считать, что "и т.п." и есть проводка при помощи скобок. Тем более, что СП 31-110-2003 такую проводку допускает. А все современное строительство ведется именно по этим Правилам.

avmal написал :
С фазы на ноль может быть или КЗ или ток нагрузки. Но не утечки.

Разумеется. Но картина такого замыкания с тепловыделением, способным прожечь металлорукав, и неповреждённой оболочкой жилы PE и неповреждённой оболочкой кабеля абсолютно нереалистична.
Сквозь ПВХ сталь прожечь?
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Разумеется. Но картина такого замыкания с тепловыделением, способным прожечь металлорукав, и неповреждённой оболочкой жилы Pe и неповреждённой оболочкой кабеля абсолютно нереалистична.
Сквозь ПВХ сталь прожечь?
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда."

Хочешь узнать мое личное мнение по этому вопросу? Все эти ограничения правилами толщины стенок труб, и возможность прогорания стенок этих труб ... - все это туфта полная. Но правила есть правила. Приходится их соблюдать, если не хочешь неприятностей. Даже, если знаешь, что это полный маразм ...

avmal написал :
Хочешь узнать мое личное мнение по этому вопросу? Все эти ограничения правилами толщины стенок труб, и возможность прогорания стенок этих труб ... - все это туфта полная. Но правила есть правила. Приходится их соблюдать, если не хочешь неприятностей. Даже, если знаешь, что это полный маразм ...

У меня позиция почти такая же, но с небольшим изъятием - иногда нарушаю (если не боюсь, что поймают), поскольку делаю только для себя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
У меня позиция почти такая же, но с небольшим изъятием - иногда нарушаю (если не боюсь, что поймают), поскольку делаю только для себя.

А ты думаешь, что можно делать как-то иначе?...

avmal

Не себе страшнее - клиенты всякие бывают, наверное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

Не себе страшнее - клиенты всякие бывают, наверное?

Здесь я с тобой согласен, но до сих пор, что уже неоднократно повторялось, защиты от дураков еще не придумали. Невозможно все предусмотреть ...

avmal написал :
...у нас нельзя вести проводку прямо по дереву? Веди себе на-здоровье ...
Здесь речь идет о скрытой проводке под деревом.

Разница-то какая? Есть необходимость ежедневно узреть и пощупать проводку? Дощечка сверху дощечка снизу, какая разница. Кроме трудности в сменяемости проводки (рекомендация), других препятствий не вижу. Кладем за перегородкой соответствующей проводкой, контакты, распайки выводим в соответствующую аппаратуру и коробки, имеющие доступ для обслуживания.

khad52 написал :
других препятствий не вижу

Грызуны.
Гвозди и шурупы "вслепую".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2khad52

Есть такой сборник гостов по электрике, называется "электроустановки зданий", в нем есть гост под названием "ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ". А в нем рисунки и таблички - какие и как провода прокладывать. Если не устраивают госты, то можешь попытаться разобраться с данным вопросм по ПУЭ, раздел 2 "КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ".
И не надо ни думать, ни ничего нового придумывать...

Здорова мужики!
Медную , водопроводную трубу сколько раз просаживали гвоздем. А ведь она допкстима. У меня лично с проводкой по дереву постоянно возниеает ситуация с третьим кровнем, который обшит вагонкой. Гоызнам слабо туда залезть. Через стены просочиться, круто. Обычно это облицовочный кирпич, два блока пенобетона и кирпич на внутренней стене. По дереву, после грызунов и боятся всяческих дуг. Дкмаю , документ написан для полностью деревянных домов , где грызуны у себя дома. Вот идешь, смотришь опять кусок короба с проводом отгрызли!

dmc написал :
...ПУЭ, раздел 2 "КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ".
И не надо ни думать, ни ничего нового придумывать...

Ну ка, что ж этакого я придумал? В таблице 2.1.3. ПУЭ четко сказано о возможном способе скрытой прокладки проводки с несгораемой изоляцией без труб. Трубы только для проводки с горючей или трудносгораемой изоляцией и защиты от мех. повреждений.
С ВТБ согласен на счет грызунов, шурупов и других мех. воздействий, но это другая тема.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

zero0 написал :
Вот идешь, смотришь опять кусок короба с проводом отгрызли!

у нас была мышь, жила в системном блоке компа. лазила в него через дырку под карты Pci. так вот, она в нем не только нагадила, но и активно погрызла провода в системном блоке. во как!
а крысам пожевать изоляцию - это все равно что нам орбит скушать.

khad52 написал :
В таблице 2.1.3. ПУЭ четко сказано о возможном способе скрытой прокладки проводки с несгораемой изоляцией без труб.

А в 7.1. для спец.установок введены дополнительные ограничения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2khad52

А ты представляешь себе бытовой кабель на розетки в НЕСГОРАЕМОЙ изоляции?
Т.е. не в самозатухающей или какой другой, а именно в несгораемой.
Если тебе известен такой кабель, то прошу поделиться, да и многим другим будет полезно узнать...

DMC

Кстати, оболочки кабелей каких марок можно отнести к трудносгораемым?

avmal написал :
А что мне мешает назвать металлорукав металлической трубой.

Можно еще его назвать верблюдом ....

Тут кто-то на форуме написал, что был свидетелем прогоревшего металлорукава при пожаре кабеля.

Можно конечно надеяться на УЗО, но и оно иногда отказывает. КЗ фаза ноль и дуга может иницироваться разрядом молнии. При полном прогорании (согласен с ВТБ) должно утекать и на PE.

Но!!! Толстостенная стальная труба даёт полную уверенность, что:

  • защитит от пожара
  • не сгрызут мыши
  • не передавит при просадке дома
  • не повредится случайно инструментом и не будет просто так просверлен
  • не пострадает от небольшого локального возгорания или тепла...

Если строить на много лет, то почему бы не сделать надёжно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

К данной категории можно отнести кабели с оболочкой из кремний-органической резины и стекловолокна - не совсем уверен, но данные материалы как бы не горят, а так же все кабели, имеющие своем название FR(fire resistant).
Это совершененно небытовая продукция...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Можно еще его назвать верблюдом ....
Но!!! Толстостенная стальная труба даёт полную уверенность, что:

  • защитит от пожара
  • не сгрызут мыши
  • не передавит при просадке дома
  • не повредится случайно инструментом и не будет просто так просверлен

По первому высказыванию могу сказать, что металлорукав не похож на верблюда. С какой стороны к нему не подходи ...
А по второму высказыванию не согласен - чем металлическая труба со стенкой 0,5 прочнее металлорукава? ничем. Даже наоборот - благодаря своей гофре, металлорукав прочнее аналогичной трубы. И прогорит точно также весело и непринужденно. Прежде чем начать возражать, надо уяснить, что здесь речь идет не о толстостенной трубе, а о металлической трубе вообще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2ВТБ!

К данной категории можно отнести кабели с оболочкой из кремний-органической резины и стекловолокна - не совсем уверен, но данные материалы как бы не горят, а так же все кабели, имеющие своем название FR(fire resistant).
Это совершененно небытовая продукция...

Должен заметить, что кремний-органическая резина даже очень хорошо горит, если ее поджечь. Мне ее горение даже напоминает горение магния - бездымное пламя и оставшийся после сгорания сероватый порошок. Кремний-органика только температуру хорошо держит, но до определенного предела ...

avmal написал :
здесь речь идет не о толстостенной трубе

Речь идёт о трубах, обладающих локализационной способностью, - вот для бытовой проводки и выходят стальные толстостенные.

avmal написал :
чем металлическая труба со стенкой 0,5 прочнее металлорукава?

Речь не о прочности, а о локализационной способности. У рукава есть зазоры. При натяжении может оголиться кабель.

Кроме того, стальные трубы 0,5 встречаются не столь часто как со стенкой 2,0 ...2,5....

И говорил я своё имхо о том что в принципе лучше....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Речь идёт о трубах, обладающих локализационной способностью, - вот для бытовой проводки и выходят стальные толстостенные.

Для бытовой проводки используется провод 2,5 и менее. Именно для этих сечений толщина металла не нормируется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Речь не о прочности, а о локализационной способности. У рукава есть зазоры. При натяжении может оголиться кабель.
Кроме того, стальные трубы 0,5 встречаются не столь часто как со стенкой 2,0 ...2,5....
И говорил я своё имхо о том что в принципе лучше....

А кто утверждал, что у металлических труб не может быть зазоров и дыр. Нормами они не запрещены. И прокладывать металлорукав надо так, чтобы он не натягивался и не оголял кабель. А то можно так натянуть, что и провод порвется ...
Я, собственно, тоже говорю о том, что не противоречит нормам, но здорово может облегчить монтаж.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal
Может объяснишь тогда, почему при союзе вся подвальная и чердачная проводка была внутри этих помещений в металлических трубах, металлические коробки были приварены к трубам, вводы в шкафы так же были проварены.
Что, тогда гофра была в дефиците? И заметь - такое делалось в полностью каменных зданиях...

DMC написал :
А ты представляешь себе бытовой кабель на розетки в НЕСГОРАЕМОЙ изоляции?
Т.е. не в самозатухающей или какой другой, а именно в несгораемой.
Если тебе известен такой кабель, то прошу поделиться, да и многим другим будет полезно узнать...

Вопрос насколько помнится шел не о марке кабеля или провода, а о возможном способе прокладки по сгораемым конструкциям. Негорючая изоляция имеется у проводов и кабелей на тефлоновой (фторопластовой) основе, другое дело они относительно дороги, да и никто на их базе бытовой да и другой монтаж не выполняют. А ВВГнг, хотя достоверно не могу сказать горит изоляция или нет, кабелю пользуемся но не проверял. А пожарные инспектора не сильно но этому вопросу дотошные (правильнее грамотные) иначе заставили бы все переделать или если бы они вступили в сговор с производителями термостойкой кабельной продукции у электриков были бы и проблемы и работа.
Кому интересны некоторые типы термостойкой проводки

avmal написал :
И прокладывать металлорукав надо так, чтобы он не натягивался и не оголял кабель.

Дык, так его и прокладывают, а вот потом эксплуатация десятилетиями и что там может случится одному богу известно....

А на рукав каблуком наступил и кирдык ему, а если удачно еще и покрутится на нём, то может и изоляцию порезать.

У нас применяется для гибкого слаботочного соединения кабель в металлорукаве. Эксплуатация - таскают этот кабель по полу периодически.
1...3 месяца и проводу кирдык - или наступили или что сверху поставили....
Теперь ищется замена на кабель в толстой пластикой многослойной изоляции.... от металлорукава приходится отказываться....

PS Кстати, может кто подскажет марку - надо 6 жил, напряжение до 20вольт, токи небольшие....?

bv написал :
У нас применяется для гибкого слаботочного соединения кабель в металлорукаве. Эксплуатация - таскают этот кабель по полу периодически.
Ps Кстати, может кто подскажет марку - надо 6 жил, напряжение до 20вольт, токи небольшие....?

Таскайте кабель по потолку!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Чего, вот прям так и таскают?

Вообще-то для тасканий берется кабель с многопроволочными жилами повышенной гибкости в резиновой изоляции... В качестве точки отправления можно попробовать КГ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal
Может объяснишь тогда, почему при союзе вся подвальная и чердачная проводка была внутри этих помещений в металлических трубах, металлические коробки были приварены к трубам, вводы в шкафы так же были проварены.
Что, тогда гофра была в дефиците? И заметь - такое делалось в полностью каменных зданиях...

Конечно это можно объяснить: во-первых использование э\с труб упрощает монтаж и делает его технологичным - нет небходимости крепить через каждые пол-метра хомутами на стадии строительства и протягивать проводку проще; во-вторых э\с труба значительно дешевле, что очень немаловажно.
А относительно подвальных или чердачных помещений, так это предписано законом - защита от механических повреждений ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Дык, так его и прокладывают, а вот потом эксплуатация десятилетиями и что там может случится одному богу известно....

А на рукав каблуком наступил и кирдык ему, а если удачно еще и покрутится на нём, то может и изоляцию порезать.

У нас применяется для гибкого слаботочного соединения кабель в металлорукаве. Эксплуатация - таскают этот кабель по полу периодически.
1...3 месяца и проводу кирдык - или наступили или что сверху поставили....
Теперь ищется замена на кабель в толстой пластикой многослойной изоляции.... от металлорукава приходится отказываться....

Ps Кстати, может кто подскажет марку - надо 6 жил, напряжение до 20вольт, токи небольшие....?

Здесь ты немного переборщил с областью применения металлорукава - кто же его по полу кидает. Тут десятилетий слишком много, чтобы его раздавить на полу. Его, вообще-то, надо по стенке крепить. И крепить так, чтобы и через десятилетия на него никто не смог наступить ...
А насчет кабеля, так надо поворошить в памяти немного - в свое время в Подольске закупал что-то такое. То ли в экране, то ли еще в чем-то, но экран матерый - из стальной проволоки как ВКБбШв.

2avmal Мне более менее гибкий нужен - то есть не кабель, а так сказать шнур...

avmal написал :
Здесь ты немного переборщил

Не я ....

avmal написал :
Его, вообще-то, надо по стенке крепить.

Чем-то всё равно в него вьехать можно.... И на стенке может кому-то придёт в голову использовать его, например, как удобное средство для затыкания за него лопат ли других садовых принадлежностей.
Не обеспечивает он хорошую защиту от дурака...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Мне более менее гибкий нужен - то есть не кабель, а так сказать шнур...
Не я ....
Чем-то всё равно в него вьехать можно.... И на стенке может кому-то придёт в голову использовать его, например, как удобное средство для затыкания за него лопат ли других садовых принадлежностей.
Не обеспечивает он хорошую защиту от дурака...

От дурака нас ни что не защитит ... Давай исходить из этого. Защищать надо от СЛУЧАЙНЫХ повреждений.
Рожа какая-то синяя опять ...
А про кабель, который я говорил, так у него жила многопроволочная была. Нельзя сказать, что очень гибкий но все-таки ...

2avmal Вот полный перечень разноцветных рожиц

avmal написал :
От дурака нас ни что не защитит ...

В целом верно, только в большей или меньшей степени....
Но увы, сейчас много больше выбор электроинструмента - оснащенный дурак много опаснее.... пример тому - несущие стены в новостройках...

DMC написал :
В качестве точки отправления можно попробовать КГ

Да, что-то типа этого.... Но кабель измерительный, нужна хорошая изоляция .... там критичны милливольты....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Вот полный перечень разноцветных рожиц

В целом верно, только в большей или меньшей степени....
Но увы, сейчас много больше выбор электроинструмента - оснащенный дурак много опаснее.... пример тому - несущие стены в новостройках...

Да, что-то типа этого.... Но кабель измерительный, нужна хорошая изоляция .... там критичны милливольты....

Действительно, надо модераторов попросить модифицировать эти синюшные рожи а то ассоциации нехорошие ...
Насчет несущих стен ничего не поделаешь - такова суровая действительность. Если штраб сквозной не делать, то, я думаю, ничего страшного. Во всем нужен разумный предел. Дураков оснащать не стоит ...
А кабель стоит еще посмотреть в Кольчугино - РПШЭ ( резина в экране ). Раньше, по крайней мере, делали.

Мужики, если все-таки проводка в метал. трубах нужно ли их землить???
Завтра иду менять автоматы в помещении лыжной базы.там проводка по бетонным стенам наружняя и полностью в трубах.Земли нет, на вводе только 3ф и ноль.УЗО нет,в данный момент трубы и щит подсоеденины к раб.нулю, в каком состоянии ноль до ввода неизвестно. Целесобразно ли это?

Тут кто-то писал, что Узо может не сработать при кз. НО! УЗО при кз и НЕ ДОЛЖНО сработать! Узо срабатывает при утечке, а при кз срабатывает автоматический выключатель, который предназначен для защиты от кз и сверхтоков. При правильно расчитанной защите никогда ничего не сгорит. Правильно подобранный Автомат защитит при кз и перегрузках, а Узо-при утечке. Все пожары от "жучков" и неправильно выбранной защиты

К вопросу о долговечности: если хотите долговечную проводку, не ставьте дешевые украинские-белорусские розетки! При длительной работе одного-двух мощных приборов (обогреватель, и т.п.) розетка обугливается, и при определенных обстоятельствах не помогут не Узо, не трубы

Если делать в металлической трубе - то как соединять? Стальными фитингами? (уголки, тройники, сгоны и пр. ) Или же сваркой? И какой диаметр трубы? (1/2" подойдет?)

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2BV

YSLY 7х1, 7х1,5, 7х2,5
LIYCY 7х1, 7х1,5
наш малогабаритный... КМПВ 7х1, 7х1,5
КГ на 6 жил не бывает

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bv написал :
...Но кабель измерительный, нужна хорошая изоляция .... там критичны милливольты....

Кабелем Liycy мы подключали датчик эхолота. Все без проблем...

SDMVL написал :
Кабелем Liycy

А по нему ногами ходить можно?....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bv написал :
А по нему ногами ходить можно?....

-А можно есть эти ягоды?
-Да, конечно, но только один раз...

От меня было сообщение " По потолку" видно приняли за шутку. Имелось в виду кабель по потолку на тросу как для кран-балки. Кабель МКШ, МКЭШ или иной с резиновой изоляцией.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2khad52

Я не принял, но подумал, раз таскают - значит площадь большая... Т.е. не вдоль одно оси, а по некоторой территории. А значит трос или просто свес кабеля с потолка не подойдет. Здесь понадобится витой, в смысле пружиной закрученный, кабель... Но опять же - если площадь большая, а присоединение к прибору возле пола, то этот кабель будет перекрывать проход на достаточно большой площади...
Вот поэтому и не отписал в тот раз ничего, но раз вы заострили внимание....

BV

Что на него такое ставят? Контейнеры или чушки чугунные?
Ногами не проблема - лишь бы не шпильками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Выдать всем мягкие тапочки с пумпонами))
А то иш в армированных ботинках пристрастились по кабелю шастать... Да еще, наверно, кто-нибудь равновесие тренирует - по кабелю, будто по цирковому канату под куполом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khad52 написал :
От меня было сообщение " По потолку" видно приняли за шутку. Имелось в виду кабель по потолку на тросу как для кран-балки. Кабель МКШ, МКЭШ или иной с резиновой изоляцией.

МКШ и МКЭШ - кабель в ПВХ-изоляции ... Резина - РПШ и РПШЭ.

ВТБ! написал :
Что на него такое ставят? Контейнеры или чушки чугунные?
Ногами не проблема - лишь бы не шпильками.

Могут ходить ногами в обуви - шпильки - вряд-ли.
Могут ящик случайно поставить.

Ну иногда могут каром переехать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

BV написал :
Ну иногда могут каром переехать

Ну так вот с этого и надо было начинать))
А то, млин, кабель у него долго не живет, видите ли...

2DMC
Ну каром - это исключение, а металлогофре хватает и каблука....

BV

Кабель в резиновый шланг, шланг - в металлорукав в ПВХ-оболочке.
И пускай ходят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
BV

Кабель в резиновый шланг, шланг - в металлорукав в ПВХ-оболочке.
И пускай ходят...

Ага. А металлорукав в ПВХ оболочке в стальную трубу ...
Под ноги надо смотреть и ничего давиться не будет. А то ходят - под ноги не смотрят ...

avmal

Гнуться не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal
Гнуться не будет.

Да хрен с ним, зато давиться не будет ...

avmal написал :
А то ходят - под ноги не смотрят ...

Похоже на слова уборщицы....

ВТБ! написал :
Кабель в резиновый шланг, шланг - в металлорукав в ПВХ-оболочке.

Нетехнологично. Дорого.

2BV не понятны функции этого самого кабеля. Роль удлинителя или потребителей от него много? Непонятно, раскрой тайну.

BV

Дорого? Нетехнологично - это да...

khad52 написал :
функции этого самого кабеля

Во-во, что за оборудование по нему управляется, и почему нельзя прокинуть вместе с силовым.

2ВТБ! Дорого, потому что нетехнологично.

К этой части оборудования не подходит силовое питание.
Функции: туда - питание датчиков (скажем 12вольт), обратно - сигнал с датчиков...

Видать бесхозный он родимый...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2ВТБ! Дорого, потому что нетехнологично.

К этой части оборудования не подходит силовое питание.
Функции: туда - питание датчиков (скажем 12вольт), обратно - сигнал с датчиков...

Так неужели не хватает фантазии подвесить его как-нибудь. Кабелю до лампочки какое напряжение вы будете по нему пускать - он все вытерпит. Но чтобы по себе ходить позволить ... В крайнем случае, если датчики и токи маленькие, так поставьте экранированный РПШЭ. В любом случае его параметры не будут улучшаться, если по нему ходить ...

avmal написал :
Так неужели не хватает фантазии подвесить его как-нибудь.

кабель метра два...три....четыре и обрудование живёт на полу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
кабель метра два...три....четыре и обрудование живёт на полу...

Так как же вы по такой маленькой колбаске еще ухитряетесь и на каре кататься? Это же ассом надо быть, чтобы по нему такому маленькому и безобидному не промахнуться ...

avmal написал :
как же вы по такой маленькой колбаске еще ухитряетесь и на каре кататься

Русский и нерусский рабочий класс еще и не на такое способен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Русский и нерусский рабочий класс еще и не на такое способен

Да, если такой целеустремленный человек, как наш советский рабочий, поставит себе цель, то обязательно своего добъется. Конечно, в космос ракеты запускаем, а тут попасть по какому-то кабелю колесом или шпилькой ... Да раз плюнуть.