Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286
#4476530

Добрый день!

Я никак не могу определиться со шпаклевкой в загородный каркасный дом.

Исходные данные:

  • Каркасный дом для ПМЖ.
  • Стены и потолки отделаны ГВЛВ 12,5 мм в 1 слой по деревянной обрешетке (фото прилагаются).
  • Ровность стен практически идеальная, грубое выравнивание не требуется.
  • ГВЛВ с прямой кромкой, установлен практически везде вплотную.
  • Площадь стен и потолком - 450м2 (применено 160 листов ГВЛВ).

Нужно окончательно выровнять стены, заделать швы между листами и ямки от шурупов.

Сейчас все стены "пройдены" Тиффенгрундом. А что дальше, я не знаю.

Планировал купить Фуген ГВ, на швы бумажную ленту. Но т. к. кромкая прямая, то бумажная лента со шпаклевкой даст толщину. Соответственно, всю плоскость стен выводить на эту толщину. Но вот только этот Фуген ГВ у нас не найти!
А может купить Унифлот? Он дороговат для меня.

Чем окончательно будут отделываться стены ещё не решено, но будем считать, что это будут обои. Возможно те, которые под покраску.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Я вообще фасадной цементной шпатлевкой делал, ГЛИМС Финиш-Ф. Отец всю дачу шпатлевал "Старателями", проблем нет. Т.к. у вас каркас, то могут быть подвижки плит. Никакая бумажка в этом случае от трещин не спасет. С учетом последующей наклейки обоев либо стеклохолста под покраску, предлагаю вам зашпатлевать всё вообще без дополнительных лент.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

evgenygrig Да я уже тоже так подумал. Тем же Унифлотом - его и не так много должно потребоваться. Вот только что делать в тех местах, где плиты ГВЛ вплотную? Ну не уж-то "прорезать" шов.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Если под обои то стандарт - фюгенфюллер , желательно с армировкой стыков перфобумажной лентой .

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

GKL написал :
Если под обои то стандарт - фюгенфюллер , желательно с армировкой стыков перфобумажной лентой .

Фуген ведь только ГВ надо. У меня на швах ПК - ленту некуда топить...

Почитайте альбомы чертежей на сайте кнауфа. Очень хорошо все технологии там представлены.
У меня у самого сейчас строится каркасный дом, только вместо дерева - сталь. Во всех альбомах чертежей указывается ГКЛВ или ГВЛВ в два слоя. Да и проектировщики мне тоже говорят, что надо делать в два слоя, чтобы швы перекрывались вторым слоем для жесткости и в целях исключения образования трещин между плитами.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Yur.OK написал :
Фуген ведь только ГВ надо. У меня на швах ПК - ленту некуда топить...

Без разницы , на гкл на торцах тоже нет фаски тем не менее лента клеится по всем стыкам . Если нужно после выровнить то довыравнивсается правилом .

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Shkeddy написал :
Почитайте альбомы чертежей на сайте кнауфа. Очень хорошо все технологии там представлены.
У меня у самого сейчас строится каркасный дом, только вместо дерева - сталь. Во всех альбомах чертежей указывается ГКЛВ или ГВЛВ в два слоя. Да и проектировщики мне тоже говорят, что надо делать в два слоя, чтобы швы перекрывались вторым слоем для жесткости и в целях исключения образования трещин между плитами.

Я это знал но нацеленно шел на 1 слой ГВЛВ.