Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4480618

Добрый день !

Имеем пред-домовую бетонную проковочную площадку для легковых авто 80 кв.м. толщина где то 10-12 см. Бетон крошится, пылится безбожно особенно зимой да и летом после дождичка впитывает воду очень сильно и подкрашивается (Боюсь площадки не станет через несколько лет). Сама площадка довольно ровная без трещин уже в течении нескольких лет, но дискомфорт сильный из за крошки и пыли.
Вопрос стоит ли мне париться с пропитками бетона перед укладкой? Какой тип и толщина и технология укладки асфальта нужна? Советуют надрезать площадку из-за разности расширения бетона и асфальта. надо ли?
Вопросы в свете того, что нагрузка на полотно минимальна (чать не автобан), то есть задача по большому счету предотвратить саморазрушение (будущей конструкции) под воздействием окружающей среды. Какие необходимые и достаточные действия произвести, что бы достичь поставленной задачи.
Заранее спасибо!!

Бетон зачищается/очищается, проливается битумной эмульсией. Затем кладется крупнозернистый асфальт, а сверху мелкозернистый.
Хоть все и говорят, что достаточно только мелкозернистого, но если есть возможность, то стоит положить как для "ДОРОГИ" Асфальт крупнозернистый КЗ-9 6см + Асфальт мелкозернистый тип В-10 или Б-10 (дорожный) 4см = итого 10см. Если меньше, то только мелкозернистик.
А вообще нынче модно экопарковку делать. Вот только чистить ее сложно потом (зимой), да и не все захотят ждать пока травка появится

Умко написал :
Бетон зачищается/очищается, проливается битумной эмульсией. Затем кладется крупнозернистый асфальт, а сверху мелкозернистый.
Хоть все и говорят, что достаточно только мелкозернистого, но если есть возможность, то стоит положить как для "ДОРОГИ" Асфальт крупнозернистый КЗ-9 6см + Асфальт мелкозернистый тип В-10 или Б-10 (дорожный) 4см = итого 10см. Если меньше, то только мелкозернистик.
А вообще нынче модно экопарковку делать. Вот только чистить ее сложно потом (зимой), да и не все захотят ждать пока травка появится

Я только ЗА, экопарковку организовать, толь ко вот похоже не судьба, они же на земленом основании делаются, а у меня монолитная бетонная площадка.