Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4482665

Доброго времени суток всем.
Второй этаж.
Стены (перегородки) из бруса 50 х 100, обшитые 12 фанерой, по ним гипсокартон.
Планируется положить один брус (сырой) 150 х 150 х 3400 и закрепить только по краям шурупами 12 мм.
Не вырвет ли крепления бруса при высыхании?
Кто что подскажет? Может есть ещё какие варианты?
Спасибо.

Сделайте скользящее крепление, и пусть живёт своей жизнью.

Сломать Могу написал :
Сделайте скользящее крепление, и пусть живёт своей жизнью.

Брус - основание для стены, она то как... тоже своей жизнью?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Lehandr, скобами ,тогда ни куда не денется со стороны где опорой стены служит доска надо модернизировать,связать между собой шпалы куском такой же шпалы,а в неё врезать в пол дерева сырой брус

Lehandr написал :
Не вырвет ли крепления бруса при высыхании?

я хоть и не спец, но что-то не нравится мне ваша голубая дощечка.. может на двутавр положить брус в уровень с серыми балками, и врезать его нормально и в эти балки и в зеленый брус, который вы хотите подвесить.. тогда уж точно ничего никуда не денется..

ДОБАВИЛ ФОТО В ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ

ussur написал :
Lehandr, скобами ,тогда ни куда не денется

Что за скобы и куда их?

Nadejda написал :
я хоть и не спец, но что-то не нравится мне ваша голубая дощечка..

Это стена уже.

Nadejda написал :
может на двутавр положить брус в уровень с серыми балками, и врезать его нормально и в эти балки и в зеленый брус, который вы хотите подвесить.. тогда уж точно ничего никуда не денется..

Наверное так и сделаем.

Короче я так понял вырвет, если не зажму края такими же брусами поперёк... Или положить туда проф трубу 160х160х5, только стоит она 800 рублей за метр... и покупать придется 6 метров...
Зажимать, я правильно понял что так (брус красным на рисунке) и в распор... только эти шпалы (серые), между которых красный брус в распор, тоже не закреплены... а к ним с низу соседский потолок крепиться... не разопрёт всё это на хрен...

Lehandr написал :
А правый край не вырвет на одном но мощном шурупе?

ну а если его врезать и скобой соединить-куда денется?
по фото-это у вас перекрытие такое? из бревен сплошняком? мощно))

Nadejda написал :
по фото-это у вас перекрытие такое? из бревен сплошняком? мощно))

Это не брёвна сплошняком, это порезанный горбыль, толщиной сантиметров пять в горбе.

Lehandr написал :
Это не брёвна сплошняком, это порезанный горбыль, толщиной сантиметров пять в горбе.

по виду -побольше, чем 5) 5-это сверху доска лежит некрашенная, скорее всего.. а это на полбревна тянет)

Nadejda написал :
по виду -побольше, чем 5) 5-это сверху доска лежит некрашенная, скорее всего.. а это на полбревна тянет)

Ну может 10

Lehandr написал :
Короче я так понял вырвет,

Как не крепи - при высыхании насколько брус должен укоротиться - настолько он и укоротится. Это - однозначно. Удержать его от укорочения нельзя никакими силами - вплоть до разрыва бревна поперек волокон. Это - усилия огромные.
Поэтому конструкция должна допускать изменение длины бруса обязательно.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Lehandr, жути нагнали,если закрепите скобами плотницкими(буква пс острыми ножками-неужели не знаете?С прутка 6-10 мм?) да ещё и пригрузите не куда не денется.А в длинну не очень меняются размеры при усыхании

Vladimir_Vas написал :
При высыхании насколько брус должен укоротиться - настолько он и укоротится. Это - однозначно.

Это примерно на сколько? При длине бруса - 3,5 метра.

Vladimir_Vas написал :
Удержать его от укорочения нельзя никакими силами - вплоть до разрыва бревна поперек волокон.

Тянуть соседние брёвна этому брусу нельзя... соседский потолок этого точно не выдержит

Vladimir_Vas написал :
Поэтому конструкция должна допускать изменение длины бруса обязательно.

На брусе стена будет стоять... привязанная к этому брусу...

ussur написал :
Lehandr, жути нагнали,если закрепите скобами плотницкими(буква пс острыми ножками-неужели не знаете?С прутка 6-10 мм?) да ещё и пригрузите не куда не денется.А в длинну не очень меняются размеры при усыхании

Да хреново однозначности нет... поведёт не поведёт.... Хоть за профтрубу берись...

Может положить этот брус, зажать (правда только по краям) на недельку, а потом стену ставить???
Винтом сильно его выкручивать будет?
Как вообще себя брус ведёт при высыхании?
Сколько по времени он двигается? Куда двигается?