Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4486918

Уважаемые мастера, добрый день! В трехкомнатной квартире, произвели монтаж потолков из гипсокортона. Сделали все нормально, с соблюдением всех технологий. Проверил уровень по всей квартире все четко, толщина стенок по уровням в норме. Стал вопрос шпаклевать, ну и под окраску. Выбирал, выбирал и выбрал высоко оплачиваемых специалистов, профи поэтому дорого... Поставили уголки на унифлот, швы тоже унифлотом. Площадь прошли ветонит LR+, по крыли паутинкой Оскар на клею, еще раз ветанитом LR+, зашкурили. Решил проверить на этом этапе и п ... Из ровных потолков, получилось уровни разной толщины, полукруги неровные, и до смешного так называемые наплывы на швах. Пи.... Вопрос : можно переделать потолок, т.е. снять уголки, снять ветонит, паутинку. Все заново зашлифовать и укрыть. Можно ли все это снять без последствий, и какой есть риск потом от этой затеи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Из многия мудрости многия печали. (с)

В подобных случаях всегда шпаклюю на сдир.

Вариант переделки - снять гипрок аккуратно (выкрутить все самореза с поддержкой) и прикрепить новый.

Алексей71 написал :
так называемые наплывы на швах.

Их сошкурить или разогнать плавно.

Алексей71 написал :
полукруги неровные,

надо полагать до шпаклевки были ровные? Или вышкурить или подшпаклевать до "ровности".

Алексей71 написал :
Из ровных потолков, получилось уровни разной толщины

Хреново, но если без резких переходов, то возможно после покраски будет визуально ровно. С правилом никто подходить не будет.

Предлагают исправит, снять слой ветонита, затем паутину все исправить. Но не знаю, вероятность не за трещит потом потолок. Заново шпаклевать, опять лишняя влага, и как снять это все аккуратно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алексей71 написал :
вероятность не за трещит потом потолок

При чём тут шпаклёвка? Если каркас слабый хоть в см шпаклюйте, всё равно полопается.

Алексей71 написал :
и как снять это все аккуратно.

Никак. Шлифуйте, Шура, шлифуйте это про другое.

Алексей71 написал :
Предлагают исправит, снять слой ветонита, затем паутину все исправить.

Это же гипрок, он почти одноразовый.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

По новой перешпатлевать (я бы предложил Шитрок) широким шпателем с частичным выравниванием, вдоль и поперек. Просто представить, что у Вас новая отделка старого потолка. Но делать это должен тот, кто умеет шпатлевать "без наплывов".

Шлифовать прям до гипсокартона. Затрещит, я имею ввиду в связи с новым нанесением шпаклевки, не толщина, а после шкурения и новым нанесением. На самом гипсокартоне не как не скажится, это еще раз влага. И уголки на унифлоте, реально снять и не повредить конструкцию из гипса.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы ж паутинку клеили, как Вы ее будете шлифовать? Подерете все. Шпатлюйте по новой.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Алексей71, Повазюкайте алюминиевым правилом--обазначатся ямы и бугры(алюминий чертит чёрным по светлому)А там уже по обстановке смотрите,где подшлифовать,где подкрасить.Может не так всё и страшно локальный наплыв на мм посередине правила кажется ужасным..А ещё может быть ситуация,что обрешётка редкая или ГКЛ тонкий и ещё не влагостойкий--тогда от влажности провисает между профилей --исправляется только демонтажем

Алексей71 написал :
И уголки на унифлоте, реально снять и не повредить конструкцию из гипса.

уголки довольно легко сдерутся . оставшийся унифлот снять уже не просто .. потом накладывая заново уголки велик шанс того что торчать они будут так же

бракодел написал :
потом накладывая заново уголки

Вот я всегда задавался вопросом:"Зачем нужны уголки?" Имеем в данном случае

Алексей71 написал :
Проверил уровень по всей квартире все четко, толщина стенок по уровням в норме.

Далее лепим уголки.Соответственно на пару-тройку мм поднимаем край,пытаемся сделать уже в новый уровень.Поскольку делать еще "ответный" маяк лень,то все мажется "на глаз" и в результате получаем

Алексей71 написал :
Из ровных потолков, получилось уровни разной толщины, полукруги неровные, и до смешного так называемые наплывы на швах.

Кроме того самый край короба получается закругленный,но это еще пол беды.Самое плохое,что шпаклевка на краю уголка получается ну ОЧЕНЬ тонким слоем,который всегда норовит осыпаться при малейшем прикосновении.Как следствие-неважный вид после покраски.
И напоследок,если ударить нечаянно по уголку,почти наверняка вывалится или треснет по всей длине.Без уголка получим небольшой скол.
Так зачем уголок?!

AndyMirror написал :
В подобных случаях всегда шпаклюю на сдир.

Вот именно.Прошли пару раз и хватит.Если очень хочется застраховаться от трещин,сверху стеклохолст и по "Пензенскому" методу красим.

mihamaster написал :
Вот я всегда задавался вопросом:"Зачем нужны уголки?"

а какая альтернатива уголкам ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

бракодел написал :
а какая альтернатива уголкам ?

есть финская лента с металическим усилением для углов поменьше места занимает

бракодел написал :
а какая альтернатива уголкам ?

Просто выровнять угол короба шпаклевкой.Я беру обычно какую-нибудь "атомную" "СЕ-86",например или "Унифлот".Непосредственно на стык в слой шпаклевки стеклохолст.Хотя эти смеси разрешено применять и без армирования.

ussur написал :
есть финская лента с металическим усилением для углов

я к ней подход так и не нашел ... по моему единственное ее достоинство- легкость транспортировки

mihamaster написал :
Просто выровнять угол короба шпаклевкой.

делал так пару раз . но уголок менее время-трудозататный .

бракодел написал :
но уголок менее время-трудозатратный .

Никак не может такого быть!Если сделан ровный короб,остается только прошпаклевать без "танцев с бубном".Уголок надо еще умудриться по уровню выставить.А если длина более 3 метров,то и несколько.Потом ждать пока схватится,ну и... далее по предыдущему тексту.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

бракодел написал :
я к ней подход так и не нашел ... по моему единственное ее достоинство- легкость транспортировки

делал так пару раз . но уголок менее время-трудозататный .

Тоже не нашел подхода к ней Шпатлёвкой и правда долго и нудно..Есть ещё метод для прямых коробов -когда ещё до монтажа с обратной стороны листа делают V образный разрез,что бы не повредить лицевую сторону ,Загибают с клеем и только потом монтируют

mihamaster написал :
Уголок надо еще умудриться по уровню выставить.А если длина более 3 метров,то и несколько.Потом ждать пока схватится,ну и... далее по предыдущему тексту.

я понял как ты делаешь ... а с углом : приложил , правилом поджал , стерлером пристрелил , фугеном замазал ...через пол-часа в чистовую зашпаклевал . позволяет выправить некоторые косяки при сборке короба . ( я не настаиваю , но мне с уголками проще ) а загиб в пару мм ..если он плавный то особо и не заметно

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

бракодел написал :
я к ней подход так и не нашел ... по моему единственное ее достоинство- легкость транспортировки

Хорошая штука. Позволяет делать углы с любым градусом уклона. На тех же оконных откосах.

mihamaster написал :
Уголок надо еще умудриться по уровню выставить.

Бумажный выставляется придавливанием тупой стороной правИла.

Рома написал :
Бумажный выставляется придавливанием тупой стороной правИла.

Речь-то вроде о металлическом.

бракодел написал :
( я не настаиваю , но мне с уголками проще )

Так никто и не спорит

Каждый работает как привык.

бракодел написал :
а загиб в пару мм ..если он плавный то особо и не заметно

А вот видишь как иногда бывает.Целую тему человек замутил

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

mihamaster написал :
Речь-то вроде о металлическом.

Металлический проще выставлять.

mihamaster написал :
А вот видишь как иногда бывает.Целую тему человек замутил

...я последнее время перфекционизмом не страдаю

Добрый день, еще раз.
Но у меня уголки по уровням ставили пластиковые (специальные для потолков), не металические

Основная задача сейчас понять, оставить как есть и попытаться чуть поправить. Второй вариант все снимать и переделывать кардинально. Но не могу понять возможно ли это сделать, чтоб не убить все в конец. Или при снятии части пирога убью гипсокартон, а тогда только все заново зашивать.

Алексей71 написал :
Основная задача сейчас понять, оставить как есть и попытаться чуть поправить. Второй вариант все снимать и переделывать кардинально. Но не могу понять возможно ли это сделать, чтоб не убить все в конец. Или при снятии части пирога убью гипсокартон, а тогда только все заново зашивать.

для этого надо знать какой каркас и насколько все сейчас не ровно ...может шпаклевки достаточно будет

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Алексей71 написал :
Или при снятии части пирога убью гипсокартон, а тогда только все заново зашивать.

Снимайте холст вместе с ветонитом на нём.Должен сняться одним движением руки.Тот LR,который на ГКЛ непосредственно,сошкурить по максимуму или размочить и убрать шпателем.(на потолке под покраску ему вообще не место).Уголок оторвать можно будет только частями.Но с ГКЛ ничего случится не должно.Оставшийся от уголков Унифлот убрать грубой наждачкой.А дальше отделывать по новой.

Алексей71 написал :
опять лишняя влага,

Неоднократно наблюдал потолки после залития.Ни разу не видел,чтобы после высыхания трещали заводские швы.Торцевые,если что,то можно заново расшить и заделать.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Суперфинишных шпатлевок пруд пруди а все равно ЛР под покраску готовят , и клей оскар авно авном .
Снимайте все эти ненужные слои паутинки с потолка до гкл ,грунтуйте и проклеивайте бумагой по фюгену все стыки , далее если надо подровнять плоскость им же . После суперфинишной шпатлевкой пару раз (Шитрок , Кнауф паста и тп ) или тем же фюгеном .

Спасибо, из всего я понел, что переделывать получается можно.
Для гипсокартона страшного ничего нет.

Алексей71 написал :
Спасибо, из всего я понел, что переделывать получается можно.

Переделывать можно все,что угодно.Только результат может быть разным.
Я вот так и не понял,что именно вам не нравится? Ровность нужна?
Тогда не надо было "насаживать" всякие уголки и слои шпаклевки.Ровную поверхность надо было просто пройти "на сдир".
Сейчас проще не полениться и сделать по-минимуму натертые маяки и протянуть плоскость.Или один маяк у стены,а на "морду" правИло.Потом финишной шпаклевкой "На сдир" и все.По-другому НЕ получится ровно.Уже не получится.
Ну,кроме как все ломать и снова делать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
По-другому НЕ получится ровно.Уже не получится.
Ну,кроме как все ломать и снова делать.

+1