Дом - обычная панелька, до этого всегда покупали вытяжку над плитой и каналом ее соединяли в штатную систему приточной вентиляции. В корне не правильно говорят так делать, хотя вроде работает. Сейчас делаю ремонт и получается что плита будет стоять ближе к внешней стене, а дырка с домовой системой вентиляции находится довольно далеко - общая длина трассы более 6 метров получается + 2 поворота (конфигурацию кухня такая). Соответствнно родилась идея пробурить дыру 132 мм во внешней стене алмазным бурением (типа под приточный клапан), воткнуть туда 100 или 125 трубу обернутую пенофлексом и соединить с вытяжкой. А систему естественной вентиляции не трогать. Вопрос - не будет ли каках либо засад в зимнее время? Промерзать там внутри или оттуда наоборот воздух тянуть в квартиру через вытяжку? Понятно что можно поставить обратный клапан, но хватит ли его удерживать холодный воздух?