22.04.2014 в 22:55:44
Дом - обычная панелька, до этого всегда покупали вытяжку над плитой и каналом ее соединяли в штатную систему приточной вентиляции. В корне не правильно говорят так делать, хотя вроде работает. Сейчас делаю ремонт и получается что плита будет стоять ближе к внешней стене, а дырка с домовой системой вентиляции находится довольно далеко - общая длина трассы более 6 метров получается + 2 поворота (конфигурацию кухня такая). Соответствнно родилась идея пробурить дыру 132 мм во внешней стене алмазным бурением (типа под приточный клапан), воткнуть туда 100 или 125 трубу обернутую пенофлексом и соединить с вытяжкой. А систему естественной вентиляции не трогать. Вопрос - не будет ли каках либо засад в зимнее время? Промерзать там внутри или оттуда наоборот воздух тянуть в квартиру через вытяжку? Понятно что можно поставить обратный клапан, но хватит ли его удерживать холодный воздух?
24.04.2014 в 11:02:47
Идея не новая, но проверенная и правильная. Подробности по установке обратных клапанов можно найти на форуме сайта "московская вентиляция". Если мне не изменяет память, рекомендуется ставить две-три штуки один за другим в пределах толщины стены и при горизонтальном положении пластины клапана.
24.04.2014 в 11:16:14
treff написал : хотя вроде работает.
по крайней мере жужжит :)
treff написал : Соответствнно родилась идея пробурить дыру 132 мм во внешней стене алмазным бурением (типа под приточный клапан), воткнуть туда 100 или 125 трубу обернутую пенофлексом и соединить с вытяжкой. А систему естественной вентиляции не трогать.
У вытяжек выход часто 150. Поэтому трубу лучше 150, допустимо 125. Теплоизоляцию минимум 10мм, лучше 20мм
treff написал : Понятно что можно поставить обратный клапан, но хватит ли его удерживать холодный воздух?
Три клапана - будет два воздушных промежутка.
Коровьев написал : и при горизонтальном положении ОСИ пластины клапана.
treff написал : Промерзать там внутри или оттуда
Нет.
treff написал : или оттуда наоборот воздух тянуть в квартиру через вытяжку?
Немного через неплотности клапанов - да, ну и что?
29.04.2014 в 19:17:29
Я себе дома забивал трубу от КИВ125 без теплоизоляции, с его родной наружной решеткой (отодрав от нее сеточку). Вовнутрь поставил два пластиковых обратных клапана - ничего не промерзает. И при сверлении ни к коем случае не делайте наклона для слива конденсата - потом клапаны до конца закрываться не будут.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу