Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#4493406

Вобщем собрался сделать подсветку потолка.
Потолок оказался неровным (при боковом свете очень в глаза бросается).
Ну содрал старую краску, под ней оказался тоненький слой штаклевки.
Шпаклевку явно поленились отшкурить из-за чего неровности и повылезали.
Ну взял шкукру и как-то весь слой шпаклевки практически снялся.

Сейчас имею голый бетонный потолок. Бетон ровный, без швов, гладкий (дом панельный) и все раковины заполнены старой шпаклевкой.
Собственно вопрос: можно ли его уже красить или стоит нанести шпаклевку обратно?

Шпаклевать обязательно. А если собираетесь чудить с подсветкой - шпаклевать ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ образом, шкурить, просматривать в косом свете лампы, грунтовать, снова шпаклевать, шкурить... иначе будет стыдно перед гостями.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

petka написал :
Шпаклевку явно поленились отшкурить из-за чего неровности и повылезал

может когда старую краску сдирали вид шпатлёвки и попортили??.При подсветке потолка -требования как к покраске автомобилей- без опыта наврядли,что получится

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

ussur написал :
может когда старую краску сдирали вид шпатлёвки и попортили??.При подсветке потолка -требования как к покраске автомобилей- без опыта наврядли,что получится

Ну да было дело и шпателем задевал, но характерные наплывы и волны ничем не подделаешь...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Если высококачественная покраска то без предварительного выравнивания гипсоштукатурками не обойтись .
Если бюджетная косметика то пару слоев шпатлевки перед окраской

petka написал :
(при боковом свете очень в глаза бросается).

Ключевая фраза !

petka написал :
Сейчас имею голый бетонный потолок. Бетон ровный, без швов, гладкий (дом панельный) и все раковины заполнены старой шпаклевкой.
Собственно вопрос: можно ли его уже красить

можно.

Профан27 написал :
Шпаклевать обязательно.

почему? Краска к бетону что ли не прилипает?
petka, я бы сделал так. Нанёс бы первый, "проявочный" слой краски и посмотрел бы, остались ли раковины, незаполненные шпаклевкой, или другие неровности. Если что увидел, местно исправить. Эти места загрунтовать, и можно красить вторым слоем.
А наносить сплошной слой шпаклевки смысла не вижу.

Грэй написал :
или другие неровности.

Можно не нанося краски сказать что они будут

Грэй, Вы видели плиты перекрытия такого качества, чтобы вот так взять покрасить их по-голому бетону, и при ПОДСВЕТКЕ потолка (то есть в КОСОМ свете) была бы нормальная гладкая поверхность? Я таких за свою не столь короткую жизнь не видел. Выходит, меня судьба обделила... может, в следующей жизни увижу.

Грэй написал :
можно.

почему? Краска к бетону что ли не прилипает?
petka, я бы сделал так. Нанёс бы первый, "проявочный" слой краски и посмотрел бы, остались ли раковины, незаполненные шпаклевкой, или другие неровности. Если что увидел, местно исправить. Эти места загрунтовать, и можно красить вторым слоем.
А наносить сплошной слой шпаклевки смысла не вижу.

И так до бесконечности? Красить и смотреть, красить и смотреть? Проще сразу зашпаклевать все и потом покрасить... Освещение оно все огрехи наружу выведет...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
Грэй, Вы видели плиты перекрытия такого качества, чтобы вот так взять покрасить их по-голому бетону, и при ПОДСВЕТКЕ потолка (то есть в КОСОМ свете) была бы нормальная гладкая поверхность? Я таких за свою не столь короткую жизнь не видел. Выходит, меня судьба обделила... может, в следующей жизни увижу.

Я видел -но один раз!

Добрых дел мастерррр

Господа, перестаньте ужо. Ибо сказано:

petka написал :
Бетон ровный, без швов, гладкий

Аминь.
и не надо в чужой дом своими аршинами

Профан27 написал :
иначе будет стыдно перед гостями.

вот, не у всех друзья со своими лампами приходят, чтобы потолки подсвечивать.
Не нравится - давай, до свидания.

О лампах хозяин позаботился уже. Еще раз примем во внимание: потолок с ПОДСВЕТКОЙ. То есть он специально задумывается так, чтобы привлекать внимание, притягивать взоры. И соответственно освещается.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
О лампах хозяин позаботился уже. Еще раз примем во внимание: потолок с ПОДСВЕТКОЙ. То есть он специально задумывается так, чтобы привлекать внимание, притягивать взоры. И соответственно освещается.

А может как раз вся фишка в том и будет--потолки как пещере

Профан27 написал :
потолок с ПОДСВЕТКОЙ. То есть он специально задумывается так,

а-а. теперь вижу.
Тогда скорей всего, весь шпаклевать

Неужели потолок изначально такой ровный, что можно шпатлевать сразу? А подштукатурить?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Неужели потолок изначально такой ровный, что можно шпатлевать сразу? А подштукатурить?

Бывают ровные монолитные плиты.
А если заказчик не испытывает оргазма от супер-пупер ровного потолка и всем своим гостям не вручает правило 2.5м, чтобы проверили тоже, какой у не ровный потолок - то тогда можно только пошпаклевать
Даже такой можно

Баш майсторът

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

люди, развили себе стремление к прекрасному в мелочах Неужто кто-то из гостей (не "обделочников") будет разглядывать эти потолки