Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#238962

Вопрос по её толщине. Санузел в новостройке, площадь примерно 6 кв.м, прямоугольник 3х2.0 м.

  1. Предполагается делать в санузле толстую стяжку с таким расчетом, что бы в ней спрятать фановую трубу от раковины и подводку ХВ и ГВ к ней, так как раковину собираюсь разместить на противоположной стене от стояка. Длина труб получится в районе 1.7-2.0 м. При этом если создавать уклон фановой трубы в 3-5 град, то высота стяжки получается в районе 17-20 см. Не слишком ли это большая нагрузка и какого типа стяжку лучше делать в этом случае?
  2. Второй вопрос - пока не решил что буду устанавливать - ванную или же просто душевой отсек с гидромассажной панелью с со стоком в пол. Но если с ванной все понятно, то во втором случае в стяжке придется размещать трап насколько я понял. Какую минимальная толщина стяжки в этом случае должна быть в этом случае?
  3. Насколько я понимаю если в санузле делать толстую стяжку - то в остальной квартире должна быть тоже не маленькая. Или же это не принципиально?

на раковину можно 40 трубу и уклон 1см/1м если ревизиу у раковины не забыть
вопрос еще на какой высоте вход в стояк

Nail написал :
Вопрос по её толщине. Санузел в новостройке, площадь примерно 6 кв.м, прямоугольник 3х2.0 м.

  1. Предполагается делать в санузле толстую стяжку с таким расчетом, что бы в ней спрятать фановую трубу от раковины и подводку ХВ и ГВ к ней, так как раковину собираюсь разместить на противоположной стене от стояка. Длина труб получится в районе 1.7-2.0 м. При этом если создавать уклон фановой трубы в 3-5 град, то высота стяжки получается в районе 17-20 см. Не слишком ли это большая нагрузка и какого типа стяжку лучше делать в этом случае?
  2. Второй вопрос - пока не решил что буду устанавливать - ванную или же просто душевой отсек с гидромассажной панелью с со стоком в пол. Но если с ванной все понятно, то во втором случае в стяжке придется размещать трап насколько я понял. Какую минимальная толщина стяжки в этом случае должна быть в этом случае?
  3. Насколько я понимаю если в санузле делать толстую стяжку - то в остальной квартире должна быть тоже не маленькая. Или же это не принципиально?

Сразу вопрос - почему в "канализация" стяжке? А в стены?
1.Если все-таки стяжка: керамзитобетон(130-160 мм)+пескобетонная стяжка(40 мм).
2.Зависит от трапа и уклона (трап пропускной способностью не меньше 40 литров/мин.), можно локально увеличить высоту душевого отсека.
4.По номам, пол в "мокрых зонах", должен быть ниже (или иметь влагонепроницаемый порог) 30-50 мм относительно уровня пола остальных помещений квартиры.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2Do Home Yourself
Про вход я как то забыл. Он тоже находится на высоте где то 8-10 см от черного пола. Может быть это сделает не возможным весь проект.
2skigs
Если стенах - то придется вести по периметру всего санузла. Вообще я считаю, что планировка очень не удачная в плане размещения сантехники - все коммуникации должны располагатся на одной стене длиной 2.5 метра.
Сделать ниже пол вряд ли получится в любом случае. Придется делать порог.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

у меня абсолютно та же ситуация. хотя есть выход - можно сделать подиум, там где труба. или выштробить в стене.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2deep
Выштробить в стене отпадает сразу же, все равно вести по всей ванне.
Я тут подумал - может в порог заделать фановую?

А про установку фальш-стены не думали? За ней можно и слив и подвод спрятать, а еще и нишу для всяких ванных прибамбасов устроить!

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Замер показал, что придется проводить по стене - высота входа в стояк гораздо выше стяжки.
2Влад
Насчет фальш-стены - слишком сильно расстояние кушается. Но на одно стене планируется сделать нечто такое. Там еще будет инсталляция по унитаз подвесной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я тоже против фальш-стен: потеря расстояния по всей высоте, причем на фоне малой площади санузлов - весьма ощутимая. Плюс хлипкость этой гипрочной (а как иначе?) конструкции, важная при облицовке каф.плиткой. Как вариант - угловой короб 10х10см у пола, в нем фановая труба

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2Prok12
в принципе так и планируется сделать теперь

2Prok12
"хлипкость" гипсокартонной стены???
Я хоть и не сторонник везде гипскартоном делать, но там где без него никак - он точно не хлипкий или вы просто не умеете его делать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.