Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5830774

Всем привет, зарядник 101, похоже на воду, исчезли элементы Q4 и конденсатор С11, также может известны номиналы R12, R14, R34 и транзистор Q2,

Anat78,
доброго дня!
подскажите в дежурке 5,8 В это норма? и может знаете на чём она собрана?
глянул в 101-ой, IC32 там 1342 в первой строке и 60306 во второй(на корпусе нарисовано), а в 105-й IC33 не могу разобрать но похоже 55254... (нашел донора с аналогичной проблемой диод моргает а заряда нет и на шим питание не приходит в обеих...) думаю хоть одну из двух собрать но у них есть отличия...

mono написал:
Всем привет, зарядник 101, похоже на воду, исчезли элементы Q4 и конденсатор С11, также может известны номиналы R12, R14, R34 и транзистор Q2,

mono, Привет. А у вас схема есть. Вы нашли схему?

Ну вот и у меня перестала работать DCB101 с заменённым конденсатором. Пару лет работала нормально, дал напрокат, вернули и через пару дней проверил - а она не работает. Вообще никаких признаков, диод не включается, не мигает.
Разобрал, посмотрел. Вместо предохранителя почему-то перемычка и как-будто след от сгоревшего предохранителя. Он там 100% должен был быть или перемычка могла быть изначально?

Куда тыкать и проверять, какой порядок, подскажете? Фото прилагаю.

Доброго времени суток всем. Зарядка из старых, модель DCB-101 . Подскажите, пожалуйста: как я понял, за силовую зарядку отвечает блок питания на мощном полевике, и есть еще один маломощный блок питания, который уже питает схему балансировки/зарядки?

Что-то тема заглохла... Стал анализировать рекомендуемые переделки, пока сделал пару выводов (гуру подскажите, что не так):

  1. Менять мосфет нужно обязательно на 800-900 вольтовый
  2. Кондер само-сабой
  3. На входе перед диодным мостом (на месте перемычек) обязательно ставить резюк на 2 Вт 0.47 (0.33 ) Ома и термистор
    Дальше идут уже мои измышления
  4. Резистор после истока (датчик тока) увеличить раза так в два, поставить тоже 0.47 Ома
  5. Снабберная цепочка - ее нужно обязательно пересчитать. Пока по прикидкам, резюк на 100 кОм заменить на 20 кОм (из-за повышения напряжения в два раза родная цепь не успевает разрядить индуктивность первичной обмотки транса)
  6. По-хорошему, желательно перемотать транс, т.к. при таком кол-ве витков он может входить в насыщение
  7. Цепь питания шима тоже пересмотреть, могут быть выбросы, из-за которых шимка ведет себя неадекватно и выходит из строя мосфет
  8. Цепь питания второго маломощного импульсника, питающего балансир, тоже просмотреть. (никто за него почему-то не пишет, а напруга и на него в два раза больше тоже подается)

Ну как-то так, жду справедливой критики и советов бывалых

Всем привет!
Други, кто-нибудь победил зарядку DeWalt DCB 105 на предмет снижение тока зарядки?

Привет всем. DCB-101. друг притащил зарядку на ремонт в мертвом состоянии. Разбор показал, Видимые причины: КЗ ножек трансформатора питания схемы управления (КЗ первички и обратной связи). Вышли из строя ИТОГО: предохранитель, диодный мост, диоды D2,D3, обмотка трансформатора (обратной связи),оптопара IC34, стабилитрон ZD103 (15вольт), транзистор Q212, ШИМ контроллер UC3845,

Ремонт трансформатора: разобран, перемотана обмотка обратной связи проводом 0,11 20 витков.
Все детальки заменены на аналогичные.
ИТОГ: все работает заряжает.
ВСЕМ ДОБРА!!!

привет - расскажи народу как трансформатор разбирал? что то пытался я но сломал сердечники ....

alezalez написал:
Что-то тема заглохла... Стал анализировать рекомендуемые переделки, пока сделал пару выводов (гуру подскажите, что не так):

  1. Менять мосфет нужно обязательно на 800-900 вольтовый
  2. Кондер само-сабой
  3. На входе перед диодным мостом (на месте перемычек) обязательно ставить резюк на 2 Вт 0.47 (0.33 ) Ома и термистор
    Дальше идут уже мои измышления
  4. Резистор после истока (датчик тока) увеличить раза так в два, поставить тоже 0.47 Ома
  5. Снабберная цепочка - ее нужно обязательно пересчитать. Пока по прикидкам, резюк на 100 кОм заменить на 20 кОм (из-за повышения напряжения в два раза родная цепь не успевает разрядить индуктивность первичной обмотки транса)
  6. По-хорошему, желательно перемотать транс, т.к. при таком кол-ве витков он может входить в насыщение
  7. Цепь питания шима тоже пересмотреть, могут быть выбросы, из-за которых шимка ведет себя неадекватно и выходит из строя мосфет
  8. Цепь питания второго маломощного импульсника, питающего балансир, тоже просмотреть. (никто за него почему-то не пишет, а напруга и на него в два раза больше тоже подается)

Ну как-то так, жду справедливой критики и советов бывалых

alezalez, ого, сколько у вас всего.
В данном случаи, могу вам посоветовать только вызвать мастера по ремонту трансформаторов . Всегда отправляем этим ребятам практически поломки, а они нам в обратном направлении красоту прысылают

mikuta написал:
привет - расскажи народу как трансформатор разбирал? что то пытался я но сломал сердечники ....

mikuta,
Вези лучше на ремонт к знакомым ребятам из форума , в соседнем разделе есть темка.

Всем привет,такая ситуация,Не заряжает DCB 101 . Вставляешь вилку в сеть , загорается индикатор , ставишь акум , начинает быстро мигать . Так со всеми батареями.
Визуально никаких повреждений на платах нет. Кто что может посоветовать?

Добрый день подскажите есть ли в зарядках Dewalt для 18(20) систем балансировка?
Спасибо.

Добрый день.Держите номиналы резисторов задающего DeWALT dcb105:r9-100k;r10-0,68R;r12,r14-4,8m;r34,r35-100k;r20-6,04r. smd:r13,r17,r18,r19-100r;r15-1,5k;r16-39k;r31-51,1k;r32-7,5k;r36-20k;r38-10k;r11,r39-100k;r41-2,2k. Возможна ошибка,всё искал в интернете по по цветовым и цифровым кодам.Удачи.

Доброго времени! Подскажите номинал кондера с1 или с2, который выгорел. Заранее спасибо.

SkyLine34 написал:
номинал кондера ... с2

Там применён конденсатор 1000 pF x 1 kV.

зарядное устройство шуруповёрта dewalt DE9135 нужна схема

Регистрация: 03.05.2019 Новосибирск Сообщений: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Зарядное устройство Dewalt DCB-105 при подключении батареи начинает быстро мигать, и после того как снимаешь батарею продолжает так же быстро мигать. В чем причина?

Полевик 6р299 пробит,сгорел шунт 2ватный и пару смд резюков
Номиналы смд нашел , не читается номинал шунта токового
Зарядка 4а

Есть 3амперная там стоит резюк 0,68ом
Но и полевик послабее

Здравствуйте , есть проблемка ... При зарядке вкуса на зарядник горит постоянно индикатор температуры ...

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

в ремонте с неизвестной историей зу DeWALT DCB100 Type 1 и акб DCB123 10,8V Type 1 .

на АКБ два элемента 18650 без признаков жизни - сработали клапаны .
заменил все три элемента на заведомо исправные , предварительно заряженные , с примерно одинаковой ёмкостью ( 1.7 а\ч ) . чутка посадил на электронной нагрузке .
подключаю к зу DeWALT DCB100 Type 1 = красный LED два раза мигает , затем горит постоянно - заряд не идёт . мультиметр криминала не обнаружил . при изучении принципиальной схемы возникли сомнения в совместимости ЗУ и АКБ , поскольку на приципиальной схеме Dewalt DCB100 (PBM26X-147-R) , на схеме АКБ отсутствуют какие либо элементы кроме терморезистора ( мной проверен 12K6 - при +20 С ) . в моём случае на АКБ присутсвует электронная плата с двумя микросхемами и smd мелочёвкой . но главное что на ЗУ в стоке отсутствует два центральных контакта , которые (один из них) на самой АКБ как раз и идёт к терморезистору через smd резистор 10R

ТЕХПОДЕРЖКА по телефону однозначно заявила , что эти модели ЗУ и АКБ - СОВМЕСТИМЫ . и тут я "поплыл " . буду признателен за любую полезную инфу , без "флуда" . по контрольным точкам платы ЗУ походил осликом , но без дополнительной инфы - мимо .
фото прилогаю ( большие фото \ \ и принципиальную схему выложил на дропе - рабочие втечении 6 суток ). принципиальную схему брал здесь ( нужна регистрация ) -

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

намерил кой чего .

========

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

Ещё дорисовал

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

выяснил для себя
при напряжении 3V7 и выше ( естественно на сбалансированных банках ) , ЗУ считает батарею заряженной - красный горит постоянно, после длинного и двух коротких миганий , ЗАРЯД НЕ ИДЁТ .
пакет миганий красного LED проходит только в самом начале процесса зарядки , далее горит постоянно . ток устройства в режиме зарядки ( питание от внешнего Лабораторного источника питания 14V7 ) - 0,28 А .
В процессе заряда TH = +2V68 в отличии от "стенбая " ( +2V60 )
синий провод на ЗУ возможно является контрольным ( по схеме не понятно ) , поскольку в процессе зарядки на нём замечен рост напряжения с 4V0 до 4V34 ...
при достижении напряжения на батарее 12V45 ( 4V15 на банке ) процесс зарядки останавливается никак не сигнализируя красным светодиодом - продолжает гореть постоянно .
свои наработки \ измерения выкладываю - ногами не бить ( делал для себя ) , возможно где то напутал .