Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4495706

Добрый день, мастера!

У меня такая задача: в новой маминой квартире сейчас санузел выглядит вот так:

Я планирую скрыть коммуникации и сделать короб вот так (ванна и унитаз, соответственно, отодвинутся от стены):

Красным показана область, где встанет тумбочка с раковиной. Черным обозначено отверстие в коробе для подключения коммуникаций раковины. Я правильно понимаю, что для тумбочки это делается так? Ведь она закроет эту дыру.

Меня волнуют следующие вопросы:

  1. Смеситель должен как-то крепиться на коробе. Нужно ли переделывать существующие трубы или достаточно их "подтянуть" к наружней стене короба, высунув фитинги наружу и зафиксировав внутри на каркасе?

  2. Вывод для стиралки (красный круг) и ее слив подключены длинными шлангами, идущими на другую сторону короба, закрывающего стояк. Как перенести эти выводы туда (желтый круг)?

  3. Как сделать вывод для унитаза, чтобы он выходил прямо из короба?

В принципе все верно. Под раковину как правило вырез чёрный квадрат как правило не делают, но Ваше решение позволит при необходимости просмотреть соединения воды и канализацией. 1) Смеситель к коробу не крепить. Крепится к стене, или к раковине, при выводе трубы не должны касатсь ГКЛ. 2) Где сейчас проложены шланги можно протянуть трубы. 3) Это надо будет смотреть по месту.

  1. я про смеситель, который над ванной. его никуда больше не закрепишь, кроме как к коробу.
  2. как это делается? именно трубы или можно гибкой подводкой обойтись?
  3. ну кроме меня этого никто не сможет сделать )) чего там смотреть то...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

alekseyruzov, Крепите прямо к стене необходимой толщины прокладку,а уже к ней смеситель..У вас ведь пропилен поэтому трубами,а есть специальные блоки из полипропилена для смесителей..Гибкую подводку нестоит прятать за короб--требует переодической замены и вообще не очень надёжна..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ussur написал :
Гибкую подводку нестоит прятать за короб--требует переодической замены и вообще не очень надёжна..

Верным курсом идёте, товарищи! Гибкие подводки надо уничтожать, как класс, со всей нашей пролетарской ненавистью!

ussur написал :
alekseyruzov, Крепите прямо к стене необходимой толщины прокладку,а уже к ней смеситель..У вас ведь пропилен поэтому трубами,а есть специальные блоки из полипропилена для смесителей..Гибкую подводку нестоит прятать за короб--требует переодической замены и вообще не очень надёжна..

прокладку — вы имеете ввиду, например, деревянную планку такой толщины, чтобы трубы крепились к ней? вот так?

что за специальные блоки из пропилена для смесителей? что это такое?
насчет подводки понял. для подачи воды не используем. а как быть со сливом для стиралки? там можно оставить гибкий шланг?

Рисунок правильный. На стиралке слив можно оставить гибким - Вы окно ставили, в случае проблем можно подлездь/ посмотреть.

я думаю, может еще один люк поставить, чтобы был доступ именно к коммуникациям стиралки. или это лишнее?

как же быть с унитазом? может не париться с выводом, сделать отверстие под канализацию чуть больше, чтобы через него и сливная гофра проходила, и подводка? смущает немного то, что должне быть свободный доступ к соединению подводки и трубы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

alekseyruzov, вот такой примерно-есть разные,по установке всё правильно-смесителя..А под всё остальное надо делать водорозетки..Нельзя прятать шланги внутрь коробаююВообще лючок нужен только на счётчики и всё

А нужен ли этот блок мне, если сейчас там стоят похожие, только одинарные?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

alekseyruzov написал :
А нужен ли этот блок мне, если сейчас там стоят похожие, только одинарные?

тут просто центра выставлены по размеру уже..А такие как стоят пойдут как раз на водорозетки..

не очень понял. в чем принципиальное отличие того, что есть, от того, какой вы показали?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

alekseyruzov написал :
не очень понял. в чем принципиальное отличие того, что есть, от того, какой вы показали?

ussur написал :
тут просто центра выставлены по размеру уже

вы же монтировать будете без смесителя,проще выставить - расстояние друг от друга задано ,не нужно примерять..,а можно и уголками с ушками- без разницы

понял. вопрос конкретно в удобстве монтирования. я правильно понимаю, что эти элементы уже намертво впаяны и повторное использование не предусматривается? нужно будет разбирать всю систему труб и делать по-новой?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

alekseyruzov написал :
понял. вопрос конкретно в удобстве монтирования. я правильно понимаю, что эти элементы уже намертво впаяны и повторное использование не предусматривается? нужно будет разбирать всю систему труб и делать по-новой?

Конечно всё переделывать-неразьёмное соединение (пайка).А переделывать можно и частично,если устраивает качествоююНа пропилен множество всяческих углов ,муфт и пр..

ну теперь все понятно вроде. спасибо!

alekseyruzov написал :
вопрос конкретно в удобстве монтирования.

Для ГКЛВ и ГВЛ такие удобны - , но не знаю, есть ли в России. Остальное нужно колхозить.

Prok12 написал :
Гибкие подводки надо уничтожать, как класс, со всей нашей пролетарской ненавистью!

И с такой же ненавистью к потопам, ввести моду на трапы в ванных и санузлах, и переболеть тем, что пол в ванной будет выше на 3-4 см, чем в коридоре

Баш майсторът

Какие еще трапы? Зачем делать пол в санузле выше? Это противоречит всякой логике

alekseyruzov написал :
Какие еще трапы? Зачем делать пол в санузле выше?

Да сих пор не встретил ни одного туриста и собственика квартир в наших курортах, из Украйны, России, Казахстана, Белоруссии и прибалтийских республик, про других не знаю....
Никто, абсолютно не не рвал на свой голове волосы, не бился головой в стены из ГК, вообщем нет истерики и все признавали преимущество наличия трапов в санузлах.

alekseyruzov написал :
Это противоречит всякой логике

Затопить соседа снизу, это че за нах? у нас такая редкость, что никто не знает

Баш майсторът

Так что за трапы то? Я не понимаю, например. Или это какая то шутка? Объясните, о чем речь вообще идет


Вот последний пол в унитазнике, пол с уклонами к трапу(дешевый, около 4-5 евро)Сам пол выйдет на 3-4 см выше пола в коридоре.
вроде ничего особенного, но если порвется гибкая подводка, вода пойдет в трап, а не к соседу на потолок.

Баш майсторът

jekasus написал :
но если порвется гибкая подводка, вода пойдет в трап, а не к соседу на потолок.

У нас так не любят. Даже после потопа и оплаты ремонта всем соседям снизу все равно отказываются ставить трап.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
но если порвется гибкая подводка, вода пойдет в трап, а не к соседу на потолок.

Не факт, что пропускной способности трапа хватит на те расходы воды, которые случаются при разрывах труб. Ну разве что уровень воды в помещении поднимется до 3-10см: тогда трап справится (подпор есть). Так что безопасность соседа снизу при наличии трапа в полу - очередная иллюзия. Уж лучше не ставить ненадёжных элементов типа ГП в разводку воды.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

alekseyruzov написал :
Я планирую скрыть коммуникации и сделать короб вот так (ванна и унитаз, соответственно, отодвинутся от стены)

Эээээ. Прям напрашиваются две инсталляции: для раковины и унитаза. И ничего тогда отодвигаться не будет. А вот ванну зачем отодвигать?

затем, что единый короб по всей стене будет гораздо лучше выглядеть и его будет проще монтировать. он скроет все коммуникации. а ванна уже потом к нему придвинется.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

alekseyruzov написал :
затем, что единый короб по всей стене будет гораздо лучше выглядеть и его будет проще монтировать. он скроет все коммуникации. а ванна уже потом к нему придвинется.

Ну если места завались. Хотя все место под ванной считай тоже короб.