Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.04.2014 Лыткарино Сообщений: 2
#4504996

Добрый день!
Насоветуйте, пожалуйста, про замену пола в комнате на первом этаже. Искать пытался, но ответов на тревожащие меня вопросы найти не смог.
Содрал весь щитовой паркет, обнаружил под ним тепло- и гидроизоляцию. Тепло- выкинул, так как ветхая, гидро- не стал, так как выглядит надёжно (рубероид) и влажности особой раньше в комнате не замечал.
Из того что уже решено: положить новую теплоизоляцию (пенополистирол, наверное, в один слой), сверху армирующую сетку (приподняв на пару сантиметров) а дальше стяжку из пескобетона с керамзитом по маякам. Потом наливной пол, подложку и ламинат. На первый взгляд неплохо, но непонятно следующее:

  1. Теплоизоляция будет болтаться на полу, как её зафиксировать?
  2. Между теплоизоляцией останутся дыры, их можно заделывать монтажной пеной?
  3. Как фиксировать маяки, если они будут на теплоизоляции (которая болтается)? Ибо маяки, которые болтаются, никакие нафик не маяки.
  4. Как приподнять армирующую сетку над теплоизоляцией, если, опять же, там дальше маяки?
  5. В каком соотношении мешать пескобетон с керамзитом?
  6. Пенополистирол разве не будет прогибаться под весом бетонной стяжки и мебели, которую потом на неё ассиметрично понаставят?
    Буду благодарен за внесение ясности, заранее спасибо!

vJRoF написал :

  1. Теплоизоляция будет болтаться на полу, как её зафиксировать?

можно грибками, но вобщето они для фиксации на стене, а на полу нужно выравнивать, и ложить ЭППС на ровное, чтобы не болтался

vJRoF написал :

  1. Между теплоизоляцией останутся дыры, их можно заделывать монтажной пеной?

можно

vJRoF написал :

  1. Как фиксировать маяки,

как - нибудь... часто, без маяков, а если полусухая стяжка - там маяки натираются из самОй смеси.

vJRoF написал :
ак приподнять армирующую сетку над теплоизоляцией, если, опять же, там дальше маяки?

где маяки - не поднимать... секу изогнуть)

vJRoF написал :

  1. В каком соотношении мешать пескобетон с керамзитом?

это, - по вкусу.

vJRoF написал :
Пенополистирол разве не будет прогибаться под весом бетонной стяжки и мебели

Прогибаться не будет- он просто сломается, если будет болтаться как на качелях... А Смяться - не сомнётся, на него домА ставят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vJRoF написал :

  1. Как приподнять армирующую сетку над теплоизоляцией, если, опять же, там дальше маяки?

Под сетку подкладываю нарезанную на мелкие отрезки (по 15см - больше шага сетки) самую дешёвую металлопластиковую трубу. В магазине сантехники всегда удивляются на просьбу: "дайте мне метра 4 самого дешёвого и дерьмового китайского металлопластика!" Хотя можно и на холмики цементного раствора ставить, но ходить сложно пока не схватился.

vJRoF написал :

  1. Пенополистирол разве не будет прогибаться под весом бетонной стяжки и мебели, которую потом на неё ассиметрично понаставят?

Пенополистирол поплотнее (оранжевые такие листы) 20-30мм надо класть плотно на основу, возможно, её примазать-подровнять цементным раствором, дабы полостей под ним не осталось - и прямо в раствор его "втоптать". Потом он уже не промнётся - это же не минвата, которую "умники" пихают под стяжку.

vJRoF написал :

  1. В каком соотношении мешать пескобетон с керамзитом?

Зачем керамзит: толстая стяжка? Уменьшить нагрузку на перекрытие? Какое перекрытие в доме?

Регистрация: 29.04.2014 Лыткарино Сообщений: 2

Грэй написал :
можно грибками, но вобщето они для фиксации на стене, а на полу нужно выравнивать, и ложить ЭППС на ровное, чтобы не болтался

можно

как - нибудь... часто, без маяков, а если полусухая стяжка - там маяки натираются из самОй смеси.

где маяки - не поднимать... секу изогнуть)

это, - по вкусу.

Прогибаться не будет- он просто сломается, если будет болтаться как на качелях... А Смяться - не сомнётся, на него домА ставят.

Спасибо! По поводу последнего - я правильно понимаю, что если последовать совету следующего ответившего - выровнять самый низ цементом - то сломаться не должно?

Prok12 написал :
Под сетку подкладываю нарезанную на мелкие отрезки (по 15см - больше шага сетки) самую дешёвую металлопластиковую трубу. В магазине сантехники всегда удивляются на просьбу: "дайте мне метра 4 самого дешёвого и дерьмового китайского металлопластика!" Хотя можно и на холмики цементного раствора ставить, но ходить сложно пока не схватился.

Пенополистирол поплотнее (оранжевые такие листы) 20-30мм надо класть плотно на основу, возможно, её примазать-подровнять цементным раствором, дабы полостей под ним не осталось - и прямо в раствор его "втоптать". Потом он уже не промнётся - это же не минвата, которую "умники" пихают под стяжку.

Зачем керамзит: толстая стяжка? Уменьшить нагрузку на перекрытие? Какое перекрытие в доме?

Довольно толстая, но, скорее, с целью экономии и дополнительной теплоизоляции: мне насчитали 60 мешков пескобетона на 15м2 насчёт толщины перекрытий честно - не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vJRoF написал :
Довольно толстая, но, скорее, с целью экономии и дополнительной теплоизоляции: мне насчитали 60 мешков пескобетона на 15м2

Если мешки по 30кг, то это аж 1800кг!! Расход примерно 1.7кг/м2 для слоя 1мм. Выходит, средняя толщина слоя 70мм. Нафига так много? Перепады уровня основы надо смотреть. Если просто пол "приподнять", то уж лучше не керамзит для снижения веса и экономии, а потолще экструдированый пенополистирол (ЭППС) - скажем, 40мм: теплее будет. А по нему - стяжка по стальной сетке примерно 50мм.

vJRoF написал :
Искать пытался, но ответов на тревожащие меня вопросы найти не смог

Плохо искали. Есть очень большая тема про стяжку:
Там всё обсуждалось много раз....