Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4509522

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотелось бы попросить у вас совета по монтажу системы отопления в частном загородном доме площадью 100м2. Честно говоря, изначально задумывалось, то что все это дело ляжет на плечи специалистов, но после того как они огласили мне стоимость их услуг, я начал задумываться о монтаже своими силами. Как никак руки вроде из нужного места растут и заканчивал строительный университет. Полазив по интернету, понял что технология сварки из полипропиленовых труб не такое уж и тяжелое занятие и накидал 3 варианта монтажа сети.
В общем имеется придостаточное количество труб и фитингов на диаметры 20 и 25 мм. радиаторы РБС-500., котел Vaillant vuw int242/3-3 (хотелось бы услышать отзывы от людей которые с ним сталкивались) и никакого опыта в практике монтажа.
Прикладываю 3 моих варианта монтажа сетей отопления

Мне третья схема нравится - просто,эффективно и красиво. Себе также сделал. Все своими руками - ни разу не пожалел.

Я бы по второй схеме сделал. В каждую батарею поступает не остывшая вода (по сравнению с третьей схемой) + более сбалансированная (по сравнению с первой схемой. Еще бы поставил батарею в с/у, т.к. есть окно, и батареи в прихожих в районе наружных дверей.

Ильнар, третья схема 100 квадратов не утянет ( может конечно и она , но тогда дом очень хороший должен быть и трубу как минимум 32-ую ) вторая и третья одно и тоже , разница лишь в расходе трубы

биметаллом ограничиваться не обязательно . можно и алюминий

Ильнар написал :
котел Vaillant vuw int242/3-3 (хотелось бы услышать отзывы от людей которые с ним сталкивались)

да что о нем говорить . повесил , запустил , ушел .

бракодел написал :
да что о нем говорить . повесил , запустил , ушел

Ага. Так и есть.

Ильнар написал :
Прикладываю 3 моих варианта монтажа сетей отопления

Всего шесть радиаторов. Если трубы еще не купили - я б сделал лучевую схему с разводкой МП труб в стяжке пола. При этом варить саму разводку вообще не надо. Сварить пропиленом только обвязку котла и водоснабжение. Работа резко упрощается, а внешний вид - улучшается.
Плохо, что котел у Вас в бане - далеко от кухни и санузла - долго воду горячую ждать при её проточном нагреве в котле.

FON написал :
Мне третья схема нравится - просто,эффективно и красиво. Себе также сделал. Все своими руками - ни разу не пожалел.

В плане экономии трудозатрат, материала и эстетичному виду она на мой взгляд смотрится лучше остальных, но у меня есть опасения что вода может остыть пока дойдет до последнего радиатора, а это уже совсем беда. А тяжело PPR отопления паять самому? Потому что в теории это выглядит довольно таки легко, а мастера за монтаж берут довольно таки прилично, поэтому есть некая неуверенность в своих силах=)

Acer написал :
Еще бы поставил батарею в с/у, т.к. есть окно, и батареи в прихожих в районе наружных дверей.

Я думал по поводу батареи в с/у, в итоге надумал смонтировать там "П" (а может и "ПП") образный компенсатор, т.к. трубы ничем не армированы и их температурное удлинение в теории выглядит весьма ощутимым. Хотя очень сомневаюсь, что всего лишь PPR компенсатора хватит для отопления 2ух м2. А вот за батареи в прихожей спасибо=) Как то совсем из головы вылетело, привык, как то к тому что в старом доме батареи шли только под окнами. Вот только думаю, может и одного в прихожей будет достаточно или все таки по радиатору на каждый вход.

Ильнар написал :
, в итоге надумал смонтировать там "П" (а может и "ПП") образный компенсатор,

он вообще греть не будет . у пп очень малая теплоотдача . вот если контур теплого пола положить - то другое дело

Ильнар написал :
т.к. трубы ничем не армированы и их температурное удлинение в теории выглядит весьма ощутимым.

у армированного расширение весьма приличное .

Ильнар написал :
Вот только думаю, может и одного в прихожей будет достаточно или все таки по радиатору на каждый вход.

в зависимости от всяких в доме должно быть от 60 секций и до 80-90 ( если обогреваемая 100 ) , вот и раскидывай равномерно по периметру

Ильнар написал :
А вот за батареи в прихожей спасибо=)

У Вас прихожая судя по плану почти не имеет наружных стен - нафига там радиатор? Полтора метра стены с входной дверью - погоды не делают.
А вот тамбур на входе в дом - нужен. Тем более - в Казани.

Vladimir_Vas написал :
Если трубы еще не купили

Уже купили, лет 5 назад вместе с котлом=)

Vladimir_Vas написал :
я б сделал лучевую схему с разводкой МП труб в стяжке пола.

Я тоже уже подумывал, а не раскошелиться ли и сделать все из МП, но потом начитался в сети всякого про них и меня начали терзать смутные сомнения, в итоге идея так и осталась идеей.

Vladimir_Vas написал :
Плохо, что котел у Вас в бане - далеко от кухни и санузла

да, на мой взгляд это не лучшая идея, но дом проектировал не я, а теперь от этой идеи уже не отказаться, если только не увеличить с/у, но я думаю котёл там будет совсем не комильфо=(

Ильнар написал :
если только не увеличить с/у, но я думаю котёл там будет совсем не комильфо

у нас по нормативам нельзя

бракодел написал :
у армированного расширение весьма приличное .

но куда меньше чем не у неармированного, которого как-раз таки у меня навалом=( Теперь, таки не понятно что делать с компенсаторами, на мой взгляд компенсатор на кухне и в зале, совсем не будут смотреться.

бракодел написал :
в зависимости от всяких в доме должно быть от ~60 секций ( если обогреваемая 100 )

это по СНиПу?

бракодел написал :
у нас по нормативам нельзя

ну тогда точно придется горячую воду как автобуса ждать

Ильнар написал :
это по СНиПу?

по скромному опыту . все зависит от теплопотерь, а хорошие дома я встречал не часто

Ильнар написал :
ну тогда точно придется горячую воду как автобуса ждать

ну котлы все равно неспешны в этом режиме

Vladimir_Vas написал :
У Вас прихожая судя по плану почти не имеет наружных стен - нафига там радиатор?

Ну так, отсутствие тамбура в зимний период даст о себе знать=) При каждом открытий входной двери будет нефиговый такой сквознячок.

бракодел написал :
Ильнар, третья схема 100 квадратов не утянет

3 этажа по 110 кв. м. тянет третий год, нормально все. Труба Stabi основная 32, к радиаторам 20, подключение радиаторов диагональное. Котел Vaillant 362. Да и с терморегуляторами имхо предпочтительней.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ильнар написал :
у неармированного, которого как-раз таки у меня навалом

Ну, может его на воду употребить и обвязку котла. А лучевую разводку таки сделать МП. Уж больно это просто и при монтаже и при настройке СО потом.
В таком разрезе МП не имеет недостатков.

Ильнар написал :
Ну так, отсутствие тамбура в зимний период даст о себе знать

Так лучше тамбур добавить, чем батарею лепить.

Резон, у нас когда за -30 многие жалуются что нехватает . (правда опять же дома не супер )

Vladimir_Vas написал :
Так лучше тамбур добавить, чем батарею лепить.

Тамбур уже не добавить, архитектура дома не позволяет.

Vladimir_Vas написал :
А лучевую разводку таки сделать МП. Уж больно это просто и при монтаже и при настройке СО потом.

В принципе можно сделать и так, но как то боязно прокладывать трубы в стяжке, МП имеет свойство лопаться на морозе, и в непредвиденных случаях придется демонтировать пол. Да и начитался я про постоянные протечки в фитингах, которые нужно периодически подтягивать (причем они, я так понял на порядок дороже ППР).

Ильнар написал :
Да и начитался я про постоянные протечки в фитингах,

У меня дому три года - ничо нигде не подтягивал. Хотя сделать это - нет проблем, все под руками, поскольку стык трубы при лучевой разводке есть только на батарее и на коллекторе в шкафчике. Зато простота регулировки - не сравнимая ни с чем.